Войти Регистрация
Главная  →  Календарь беременности  →  Тест на толерантность к глюкозе при беременности

Тест на толерантность к глюкозе при беременности

С наступлением третьего триместра для беременных существует перечень обязательных анализов. Одним из таких является ТТГ — Тест на Толерантность к Глюкозе при беременности. Это лабораторное исследование показано всем беременным женщинам в третьем триместре, по достижении ими двадцать восьмой недели.

Почему нужно?

Такая обязательность связана с тем, что за последнее время выявлено достаточно много случаев обнаружения у беременных в третьем триместре гестационного диабета. То есть, позднего осложнения, сравнимого с гестозом или поздним токсикозом.

При постановке на учёт и сборе информации о здоровье беременной может возникнуть возможность более ранней сдачи такого теста, ещё в начале беременности. При положительном результате, таких женщин наблюдают всю беременность и выписывают им необходимые рекомендации и процедуры, позволяющие регулировать уровень глюкозы в организме.

Существует определённая группа риска, которая в первую очередь обращает на себя внимание при постановке на учёт. К ней относятся беременные женщины, у которых:

  • заболевание сахарным диабетом прослеживается по наследству (не приобретённое, а врождённое);
  • наличие лишнего веса у беременной и степени ожирения;
  • случались ранние выкидыши и мертворождение;
  • наличие крупного плода при последних родах (учитывается, если вес плода превышал четыре килограмма);
  • поздний гестоз, наличие хронических инфекционных заболеваний мочевыводящей системы;
  • беременность на позднем сроке (учитываются женщины, старше тридцати пяти лет).

Те женщины, которые не попадают в этот перечень, сдают тест на толерантность к глюкозе при беременности лишь при наступлении третьего триместра, в начале двадцать восьмой недели.


Чего глюкозе не хватает

Как известно, глюкоза контролирует обмен углеводов в организме, уровень которых с наступлением беременности немного изменяется. Глюкоза является главным поставщиком энергии, как для мамы, так и для плода. А вот уровень энергетика-глюкозы регулируется гормоном инсулином, который вырабатывает поджелудочная железа. Он помогает глюкозе всасываться, снижая, тем самым, её концентрацию в крови. Отклонение от нормы этого процесса ведёт к возникновению различных заболеваний, крайне нежелательных для беременной. Поэтому контроль глюкозы перед приближающимися родами просто необходим.

Сама беременная может снизить риск расстройства углеводного обмена, внимательно следя за своим рационом и питанием.

Если после сдачи анализа результат положительный, тест повторяют с большей нагрузкой. И так может проходить до трёх раз. Если всё же наблюдается стойкое увеличение глюкозы в крови, беременной женщине назначают специальную диету, с ежедневным самостоятельным измерением сахара в крови два раза в день.

На плод, развивающийся сахарный диабет беременных, никакого вреда не оказывает, и, как правило, после родов, все процессы углеводного обмена нормализуются.

Как сдаём

Правила сдачи анализа ТТГ в третьем триместре несложные и вполне выполнимые.

Исследование проводится на тощий желудок, с последним приёмом пищи, приблизительно, восемь часов назад. В течение трёх дней перед сдачей анализа, рекомендуется исключить из рациона жирную, острую, сладкую пищу. Исключается и переедание накануне сдачи теста.

В лаборатории для сдачи крови на анализ у беременной женщины берут кровь из пальца. После этого она должна выпить пятьдесят миллилитров глюкозы, разведённой в трёхстах миллилитрах очищенной воды без газа. Можно добавить сок лимона для тех, кто не может выпить такую сладкую жидкость на тощий желудок. И целый час провести в покое: можно посидеть, читая книжку или прилечь. Активная деятельность воспрещена. Приём пищи тоже. Можно пить лишь воду без газа. По истечении часа, кровь берут повторно на анализ и сравнивают результаты.

Если хотя бы один из параметров не соответствует норме и завышен, то исследование назначают повторно. Если и повторная сдача анализа повторяет результаты первого исследования, беременная женщина направляется на консультацию к эндокринологу, который даёт ей соответствующие рекомендации.

Сдача анализа на ТТГ важна больше для самой беременной, нежели для её малыша. Поэтому, следует относиться ко всем назначениям врача-акушера ответственно и соблюдать все предписания.


11 комментариев Комментировать
Россия, Климовск

Проводят тест = стимулируют диабет у ребенка и мамы (поскольку глюкоза легко проходит сквозь плаценту, а инсулин матери - нет, и потому что выделяемый в большом количестве плацентарный лактоген - антагонист инсулина, - сводит на нет его действие для организма мамы. При этом громадную нагрузку получает слабенькая поджелудочная железа плода (что вызывает предрасположенность к диабету вследствие неадекватно высокой нагрузки при функционально незрелом состоянии, приводящей ткани плода к инсулинорезистентности).
В статье говорится, что при высоких показателях тест повторяют. Это чтоб наверняка уж спровоцировать диабет. Ведь ударные дозы сахара весьма этому способствуют.
Что, если сразу проверять у эндокринолога (хотя бы давать право выбора). Я от теста откажусь. Это просто нет слов что за цирк с конями.
Здоровьесберегающим приемом может стать питание с ориентировкой не превышать n-ное количество сахара, где n стремится к показателям при преддиабете,т.е. превентивные меры. на тему есть даже книга 60 самых важных дней вашей беременности.

Elena Fedorova 15 июня 2019, 09:10
Чехия, Прага

Я сдала этот тест. У нас максимальный уровень 5.1. У меня показала 5.2, и направили сразу к диабетологу. Назначили диету, но при моей работе, я не придерживалась графика питания,но запрещенные продукты не ела. Сахар по утрам на голодный желудок показывал 5.3 - 5.4. Так мне диабетолог назначила инсулин колоть. Я была в шоке. И конечно же, я этого делать не буду. Они хотят наверное окончательно убить поджелудочную. Сейчас держу график питания и показывает 5.0


Ответить
Ляля 3 июля 2018, 09:37
Россия, Истра

Согласна с вами. Я тоже хочу отказаться от этого теста. Я и так особо сладкое не люблю, а тут выпить такое и ещё на тощак. Бррррр.

Ответить
Анастасия Павлова 24 декабря 2018, 20:23

И я хочу отказаться..придумали ерунду....ладно бы тем у кого риск есть...а то всем подряд блин..я если не поем столько времени я в обморок точно упаду...

Ответить
Sophie Zwil 3 января 2019, 16:08

Я встаю в 6. Сдавала в 9. Конечно, я поела немного. Иначе б не дожила до анализа. Может поэтому у меня показатель оказался повышен.. Теперь блин 3 недели диеты и 4р в день глюкометром буду анализировать кровь(( в семье никто не болел. И с первым ребёнком глюкоза была в норме

Ответить
Олеся 2 мая 2016, 16:50
Россия, Белогорск

В Амурской области этот тест проводят на 24-25 неделе беременности. Кровь берут из вены(там,естественно,уровень сахара выше) и, не проверяя уровень крови натощак (если сахар в крови выше 5,1 пить глюкозу нельзя!) нужно выпить 75 гр глюкозы, разведённой в 100-200 мл почти горячей воды... Короче, с резкими скачками сахара вверх и вниз мне стало плохо, едва до дому доехала после анализа. А когда узнавала результат, акушер сказала мне, что я могла в кому впасть с такими скачками сахара в крови. Вот такой "безобидный" анализ...

Франция, Антибе

Тоже стало резко плохо от количества сахара в тесте и тоже побоялась комы.

Я бы этот тест не делала, наносите вред ребёнку однозначно, наука ещё несовершенна и лет через 20 скажут что такой тест был опасным: сдавайте другие анализы, гликипованый гемоглобин итд

Ответить
Ольга 1 июня 2018, 05:03

Как раз таки кровь натощак берут. И только после результата говорят, пить дальше глюкозу или нет.

Ответить
Дина 1 июля 2016, 11:00

Это вообще кошмар... Я так и не смогла сдать у нас в Благовещенск этот тест. Мне стало плохо после первой сдачи крови натощак...Издеваются над беременными!

Ответить
Ольга 1 июня 2018, 05:00

Зачем вы людей обманываете и пугаете? Я живу в Благовещенске (Амур.обл.), только что сдавала этот тест.

Сдают с 24 по 26 неделю Б.

Приходишь к 7.30, сдаешь кровь, ждешь результат. Приходит мед.сестра и говорит результат, если все ок по глюкозе, то разводишь 75 гр глюкозы в 200 мл воды и пьешь за 15 минут. Сидишь потом где-то час-полтора. И у тебя снова берут кровь "под нагрузкой". Далее на приеме у перинатолога тебе говорят результат.

Все цивильно, культурно, довольно быстро. Не пугайте людей какими-то страшилками. Все сдают, никто еще не умер, тест как тест. Глюкозу пить конечно не приятно, от нее подташнивает, но пережить можно. Со мной сдавали еще 7 девочек - у нас у всех все отлично прошло.

Ответить
msaskova2 14 июля 2019, 20:51

Всем привет. Я тоже сдавала этот анализ и всё отлично, в эту водичку можно добавлять один лимон, не так сладко будет, как буд-то сладкая вода с лимоном. А перед сдачей не ела сладкого за сутки. И всё хорошо)

Ответить
Выбери роддом на Бэбиблоге
951
Роддом в базе с описанием и графиками мойки
17 271
ББ-ка оставила свои отзывы о роддомах
2 831
Будущая мама сделала свой выбор
Выбрать роддом
Месяцы беременности

Девять удивительных месяцев отделяют женщину от планирования малыша до встречи с любимым крохой. Еженедельно, ежечасно, ежесекундно закладываются, развиваются и совершенствуются органы и системы плода. Календарь беременности по неделям и месяцам расскажет о том, что будет происходить с вами и малышом на каждом этапе.