Войти Регистрация
Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. 1 Created with Sketch. 1
Календарь беременности  →   2 месяц беременности

Второй месяц беременности

Беременность наступила совсем недавно – в последнем менструальном цикле. Вы находитесь в самом начале пути, впереди еще восемь месяцев вынашивания малыша. При этом второй месяц беременности едва ли не самый ответственный, ведь именно сейчас закладываются жизненно-важные органы и системы плода. В организме беременной происходят глобальные изменения, нацеленные на создание комфортных условий для развития будущего ребенка. Маме пора привыкать к своему новому состоянию и пересмотреть свой образ жизни и питания, чтобы дать крохе все самое лучшее и позаботиться о его будущем здоровье уже сейчас.

Рассчитать месяц беременности
неделя
месяц

Укажите неделю беременности, и мы подскажем, на каком месяце вы находитесь

Признаки беременности на 2 месяце

Обычно на этом сроке мама уже знает о наступившей беременности. Главный признак – задержка месячных побуждает женщину сделать тест на определение беременности или обратиться к гинекологу, который уже может подтвердить ее подозрения по результатам анализов и УЗИ. Существуют и другие объективные и субъективные признаки беременности на этом сроке:

  • набухание груди;
  • токсикоз;
  • слабость и сонливость.

Главные гормоны беременности – прогестерон и пролактин оказывают существенное влияние на самочувствие женщины. Возможны проявления раннего токсикоза – утренняя тошнота, сверхчувствительность к запахам, кардинальная перемена вкусовых пристрастий в еде. Грудные железы увеличиваются в объеме, болезненно реагируют на прикосновения. Таким образом, организм уже сейчас активно готовится к предстоящему материнству.

Какие недели входят во 2 месяц беременности

Выбирайте неделю и читайте подробное описание об изменениях в организме матери и ребенка

2 месяц
Изменения в организме будущей мамы

Оплодотворение яйцеклетки произошло всего около месяца назад, а в организме будущей мамы уже происходят масштабные процессы. Закладываются органы и системы плода, происходит формирование плаценты, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, печени, вилочковой и поджелудочных желез. На крохотные конечностях появляются едва различимые пальчики, формируются глаза, нос, уши. В конце 6-й недели закрывается нервная трубка плода, а мозг принимает сигналы извне.

К концу второго месяца малыш уже шевелится, но мама почувствует эти движения только через пару месяцев. Головка все еще наклонена к груди, но спина постепенно выпрямляется. Длина тела будущего человека сейчас составляет всего 2,5 см, зато его лицо уже имеет черты, и теперь он уже не эмбрион, а плод.

Развитие малыша на 2 месяце беременности
  • 5 неделя
    Ваш малыш по размерам словно
    кунжутное семечко
    1,5 мм. рост
    1 г. вес
  • 8 неделя
    Ваш малыш по размерам словно
    виноградинка
    14–20 мм. рост
    3 г. вес
Что можно, что нельзя

Учитывая особую значимость этого этапа в развитии плода, следует особенно внимательно отнестись к своему рациону. Обеспечьте достаточное количества белка, растительного жира, кальцийсодержащих продуктов, овощей и фруктов. Токсикоз при беременности оказывает большое влияние на вкусовые пристрастия будущей мамы. Чтобы пережить неприятные моменты тошноты с минимальными потерями, руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • кушайте понемногу;
  • обязательно завтракайте, можно прямо в постели;
  • ужин может быть и перед сном, но легкий;
  • пейте больше жидкости;
  • не допускайте физического переутомления;
  • не носите тесную одежду;
  • не принимайте лекарства, запрещенные в первом триместре беременности;
  • избегайте накуренных помещений.

Тошнота – главный симптом раннего токсикоза. Победить ее получается не всегда, а вот предупредить возможно. Постарайтесь не делать больших перерывов между приемами пищи, избирательно подходите к выбору продуктов. Если очень тянет на слишком соленое, сладкое или вредное, постарайтесь найти наиболее подходящую полезную альтернативу.

Присоединяйтесь к сообществам, посвященным беременности!
  • community
    Здоровье будущей мамы

    Сообщество для обсуждения здоровья: результатов похода на консультацию...

    111688
  • community
    Образ жизни беременной

    Образ жизни беременной; полезные и вредные привычки; переживания...

    52414
  • community
    Благополучная беременность

    Природа очень мудра - дает женщине целых девять...

    104580
  • Поделитесь вашей историей о беременности!
Живот на втором месяце беременности

В большинстве случаев явных изменений в фигуре будущей мамы не происходит, хотя малыш растет и увеличивается в размерах. Объема брюшной полости пока достаточно, чтобы ее вместить. Однако женщина может отметить вздутие живота, что связано с гормональными изменениями в организме, влияющими и на пищеварение. Матка растет с каждым днем, ее мышцы активно растягиваются, поэтому могут ощущаться боли в нижней части живота.

Если вы чувствуете сильную боль или наблюдаете появление кровянистых выделений, необходимо срочно обратиться к врачу, так как существует риск выкидыша. При своевременной медицинской помощи его можно предотвратить. Самопроизвольные выкидыши во многих случаях происходят именно в первом триместре беременности, когда формируется плод и происходят изменения гормонального фона в организме.

Записи беременных на 2 месяце беременности (5-8 неделя)
  • ✅Нужно ли сдавать анализы? - да и в идеале сдать всем в семье, чтобы потом, когда родится малыш, не отвлекаться. В беременность меняется образ жизни: питание, физическая активность, забота о... Читать далее
    15 февраля 2021, 08:42
  • Завтра начинается пост. Вы будете поститься? У моего мужа это будет второй пост. По словам батюшки в пост можно отказаться отчего-то одного, необязательно лишать себя всего и сразу. Как известно... Читать далее
    14 февраля 2021, 22:55
  • С высоты своего птичьего полёта, возвращаясь в гостиную с Левушкой на руках, я не заметила под ногами вязаный пуфик. Он был такого же цвета как и ковёр, у меня и... Читать далее
    14 февраля 2021, 22:03
  • 14 февраля 2021, 21:10
УЗИ

На этом сроке ультразвуковой аппарат уже может уловить сердечные сокращения крошечного плода и обнаружить его в полости матки или вне ее (при внематочной беременности). При этом не рекомендуется проводить исследование, если вас ничего не беспокоит, стоит отложить эту процедуру до первого УЗИ в 12-13 недель. Однако в ряде случаев сделать УЗИ во 2 месяц беременности необходимо. Основанием могут служить:

  • боль внизу живота;
  • кровянистые влагалищные выделения;
  • повышенная температура тела (симптом внематочной беременности);
  • частая рвота;
  • обморок;
  • ранее были выкидыши или беременность долго не наступала;
  • при хронических заболеваниях внутренних органов.

Проведение УЗИ в этих случаях позволит выявить имеющиеся проблемы, подтвердить или опровергнуть подозрения врача на наличие некоторых аномалий развития плода. При необходимости прописывается лечение для сохранения беременности.

— В интересном положении на 2 месяце 363 беременяшек!
Секс на втором месяце

На втором месяце беременности будущая мама уже может встать на учет в женскую консультацию и получить рекомендации врача по поводу сексуальной жизни в период беременности. В некоторых случаях специалисты рекомендуют воздержаться от секса в первом триместре беременности, особенно если есть угроза выкидыша. Однако под воздействием гормонов психология женщины меняется – ей особенно требуется ласка и внимание партнера, ей хочется ощущать себя красивой и желанной. Секс в этом случае служит способом получения положительных эмоций. Если врач все же не рекомендует заниматься сексом на втором месяце беременности, мужчине придется доказывать свою любовь по-другому, проявив внимание и заботу о матери его будущих детей.

А так выглядят животики на 2 месяце

Возможные проблемы

На втором месяце, к сожалению, могут выявиться осложнения беременности. При аномальном развитии плода у него имеются патологии, которые могут привести к прерыванию беременности. Факторы, оказывающие на это влияние, не всегда удается доподлинно обнаружить. При этом некоторые аномалии не приводят к гибели плода, но оказывают негативное влияние на его дальнейшее развитие или проявляются только на внешности будущего малыша («заячья губа», «волчья пасть» и прочие). К счастью, аномалии встречаются всего у 3% новорожденных детей.

Среди не генетических причин таких отклонений развития – прием алкоголя и некоторых лекарственных препаратов, инфекционные болезни, травмы на втором месяце беременности, пороки внутренних органов мамы и прочие. При этом может произойти замирание беременности.

Снимки УЗИ на 2 месяце

Рекомендации

Хорошо бы провести второй месяц беременности в максимально комфортных условиях – психологических и физических. Возьмите отпуск и проведите его в родных климатических условиях. Стоит избегать перенапряжений, тяжелой работы, контакта с большим количеством людей, особенно в периоды эпидемий.

Позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе были свежие и качественные продукты. Не надейтесь на синтетические витамины, ведь основную массу питательных веществ организм получает из пищи. Вместо комплексных витаминов на данном этапе отдайте предпочтение фолиевой кислоте, она необходима для строения новых клеток плода.

Ведите здоровый образ жизни, избегайте стрессов и не перенапрягайтесь ни на работе, ни при выполнении домашних обязанностей. Подумайте над разработкой режима дня – спите не менее 8 часов в сутки и питайтесь 4-6 раз в день небольшими порциями.

Это был
Второй месяц