Как же непросто все...

Катя, что занчит "очень ленивый и ему лишь бы играть" ???? А что по вашему ребенок должен делать в два с половной года? Шекспира в оригинале читать? Ужас. Я в шоке от таких заявлений воспитателей. Для детей игра – это способ развития физических, умственных, эмоциональных, социальных и нравственных навыков. А вот если ребенок не играет, то это уже огромный повод для тревоги! И в этом возрасте ребенок обязетельно должен играть как можно больше! Про пвоторение за младшим — это нормально и правильно! И даже если грудь попросит это все правильно а надо ему дать грудь! Катя, не делайте сейчас ошибок, потом это все очень сильно аукнется ...
25.04.2014
в догонку про повторение за маленьким — вот отрывок отличной статьи на эту тему: "Дети, чем младше, тем вероятнее, что у них какое-то время будет регресс, и они будут говорить: «Я тоже хочу! Я маленький, положи меня в люлечку, заверни меня, дай мне это, дай мне то!» Вы должны быть готовы к тому, что это так и будет, и этого не надо пугаться, это нормальная совершенно реакция. То, что полезут в коляску, в ванночку, в памперсы и т.д., — это сто процентов. Будут просить грудь обязательно. Это нормально, ничего страшного в этом нет, что ребенок просит. Давать надо обязательно. Если Вы закончили грудное вскармливание старшего, и особенно, если вы уже закончили достаточно давно, то, скорее всего, старший ребенок просто не сможет захватить грудь и не знает, как сосать, т.е. он может взять сосок в рот, подержать его, но захват этот сделать правильно, чтобы молоко потекло, — не сможет. Ребенку важен сам факт, что Вы для него грудь не жалеете. Хочешь? Пожалуйста, бери! У меня ребенок грудь тоже не смог захватить, и я ей предложила, давай я тебе сцежу – будешь в кружечке пить. То есть можно и так договориться. Она дня четыре давилась. Я говорила: «Как здорово, у тебя теперь иммунитет улучшится!» и т.п. Когда она убедилась, что все, ей мама молока не жалеет точно, она сказала не надо – пейте сами, это было не вкусно для нее, она молоко вообще не пьет. Поэтому давать грудь – обязательно. Ребенок все время задает вопрос – а так же меня любят? А нет ли там чего получше для маленького? Хочешь зеленкой пупок – да не вопрос! Вот зеленка, намажем тебе пупок, а хочешь мы тебе еще и сверху до низу полоски нарисуем. Это все очень важно для ребенка, он, конечно, будет пробовать, будет просить дать ему погремушки, одеть распашонки, — да, пожалуйста, меряй! И более того, надо всегда говорить: «Ах, как хорошо! Смотри-ка, маленький тебе ничего не жалеет, он тебя так любит! Памперсы дает, погремушки дает, распашонки дает, в коляске дает покататься, и в кроватку – и все, что хочешь! Давай ему вот эту маа-ааа-ааленькую машинку дадим подержать? А он тебе, смотри, и соску, и свою зеленку для пупка!» Надо говорить: «Смотри, маленький ручками машет – это он с тобой здоровается! За пальчик схватил – хочет тебя потрогать, на тебя смотрит, улыбается тебе!» Это вот то, что мы с первым ребенком говорили папе: «Смотри, как он тебя за пальчик схватил! Он же вылитый ты!» Еще можно по отношению к старшему ребенку применять такие маленькие хитрости, говорить: «О, смотри, какой у тебя братишка!», — т.е. играем на их чувстве собственности. "
25.04.2014
Как хорошо читать такие статьи, сразу такой подъем сил. Жаль что у меня его хватает до первых выходок старшего((
25.04.2014
это ничего страшного , это нормально! терзать себя за это чувством вины не надо. Лучше потом поговорите с ним, скажите, что мама не права, что я на тебя злилась, потому-то – потому-то, всегда есть возможность откатить немножечко назад, извиниться и объяснить ребенку, что на самом деле происходит. Главное понимать, что просто это ты сорвалась, а с ребенком все хорошо! ведь многие начинают ребенка дергать, а это может совсем к плохому привести(((
25.04.2014
Вот в этом плане я всегда себя считаю виноватой. Ребенок — наше отражение, он не просто так таким получился. Мы много ошибок наделали в его первый годик, сейчас расхлебывать тоже нам, он тут не при чем. Часто замечаю, что он у нас очень чувствительный. Чуть у нас холодок пробежит с мужем, чуть кто-то голос повысит или просто чем-то недоволен, сразу все летит в разные стороны, сразу пошло непослушание. Ему нужна спокойная атмосфера, иначе все... а вот именно этого мне не хватает из-за какой-то жуткой усталости. А устаю я из-за той же самой дерготни, у нас замкнутый круг. Разрядка нужна, а возможности нету.
25.04.2014
да , спокойствие и хороший настрой мамы — залог счастья всей семьи. К сожалению, не знаю как, но надо чтобы мама была отдохнувшей и спокойной...
25.04.2014
У нас тоже копирует младшего. говорит слов 15 и то некоторые нечетко. Ходили недавно к неврологу, она постучала ему на голове, справа и слева, и слева ей звук не понравился, говорит тупой звук, значит слух слабоват, то есть слышит то он хорошо, но видимо не так как девочки и добавила, что у мальчиков у всех так. Хочу сходить еще к другому неврологу. А ваш сын рисует, лепит, занимается чем нибудь? Моего вообще не могу занять, когда садимся что либо делать, то исключительно это делаю я, он сам не хочет, только смотрит, или сделает немного и все( я жду когда в садик пойдем, может быть там начнет болтать) 
24.04.2014
Я вклинюсь. Мой тоже не хочет ничего делать. Ну пластилин любит, но не лепить. Он его режет и сваливает в "кастрюлю" (типа варит суп, а потом всех кормит), может сляпать большой кусок из разных цветов и потом дубасить им по столу. И краски любит, но опять же не рисует ничего вразумительного — размазывает по бумажке шлепки краски (хорошо, если по бумажке), та же история с карандашами/фломастерами. Разукрашивать вообще никак, обводить по точечкам никак. В общем тоже просто калякает(
24.04.2014
Вот вот,мой последние два дня пластилин лепит на игрушки( во все дырки засунул) причем я убираю, а он видимо из заначек достает) Ну хорошо, что не мы одни такие)) а то как не посмотрю у всех детки и подделки делают, и клеят, и рисуют, а моему ничего не надо(
24.04.2014
Эхх.. как папка у нас сказал — "будет один умный, второй сильный". Грустно, но что делать)
24.04.2014
Ну раз нравится засовывать везде пластилин и наклеивать на предметы,попробуйте сделать красивый стаканчик или вазу маленькую,облепив ее пластилином разноцветным,а поверх например гречкой и горохом или бусинками какими,чтоб объемно было))мой так не захотел(((а так до сих пор пластилин от тренажеров отскребаю  и с ламината местами)))
25.04.2014
Точно, спасибо за идею, что то я не додумалась)) попробуем. А пластилин это зло))младший уже пару раз находил и жевал как жвачку
25.04.2014
У меня младший тоже жует, пылесос маленький прям.
25.04.2014
У меня после таких жеваний мы какали и зеленым и красным пластилином(((
25.04.2014
Ну он не переваривается, так что не так страшно все.
25.04.2014
http://vk.com/id1458626?w=wall1458626_2365/allВОТ ЗДЕСЬ ПАРА ИНТЕРЕСНЫХ МОМЕНТОВ)МЫ ПРОСТО КОЛПАЧКИ КАТАЕМ ЧТОБ УЗОРЫ ПОЛУЧАЛИСЬ И ВСЯКИЕ ПАПИНЫ ШУРУПЫ ВТЫКАЕМ)
25.04.2014
Кристина, это и есть его свободное творчество! это и ценно! вот когда ребенок тупо смотрит на пластилин и краски и не понимает, что с ними делать, потому что ему не объяснили, а сам он ничего даже помыслит не может, вот это страшно!!! и не надо заставлять его лепить колобок или рисовать елочку! придет время и он научится. Пусть будет свобода творчества и выражения! Делает из пластилина суп — отлично! Дайте ему посуду , ложки, пусть играет. Это и есть СВОБОДНАЯ ИГРА )))
25.04.2014
Дала посудку, ходит кормит нас)) Я не против, просто иногда замечаю, что разивитие у нас идет в сторону физической силы, а вот умственные способности (в плане целенаправленной деятельности, речи, "умных" игр) пока на втором плане. Ну ребенка не сломаешь, да и не надо, будет спортсменом у нас)
25.04.2014
просто всему свое время. А сейчас не время им играть в умные в нашем понимании игры. Для ребенка любая игра — умная. она учит его всему необходимому.
25.04.2014
Он с радостью хватается за краски,нравится сам процесс мытья кисточки в воде,помазюкивания по бумаге,а как начинаю подсказывать,что надо стараться за контуры не заходить,он мне кисточку отдает и все)))совсем то же нельзя молчать,а то как научится что то делать?Я тоже жду обычного садика,но что то мне подсказывает,не получим мы в этом году,мы еще 647 в списке(((наверно придется снова в группу кратковременную водить(
25.04.2014
Ничего себе у вас очередь, нас слава богу зачислили уже. Я тоже все показываю, рассказываю, но как будто стене, а не ему. Невролог говорит книжки читайте больше, будто бы я не читаю, хватает на две сказки( хорошо хоть и на них хватает). Теперь я говорю так, сейчас читать буду Вове( это младший) и старший тут же садится ко мне и слушает)) 
25.04.2014
Постою послушаю. Мой тоже ничего не хочет говорить( А братика у вас не обижает?
24.04.2014
Ну чтоб прямо так специально нет,бывает случайно ногой заденет или рукой...ну машинки отбирает,а маленький пока не обижается на это!поначалу плакал,когда старший то уронит,то заденет,а сейчас по привык что ли)))перевернется снова на четвереньки и дальше поползет)))научила старшего,если отбирает,то заменить чем то другим,то есть с пустом не оставлять)))
24.04.2014
А у меня вот никак не получается. Прям бьет младшего, толкает(( Уж на то, что отбирает все, я молчу, только бы не колотил. Сил нет уже.
24.04.2014
Бедный малыш((ну вот такая реакция у старшего,мой не обижает,а впал в глубокое детство((
24.04.2014
Печаль меня одолевает((( Порядок в доме...эх...