Плохие батюшки - бич современности!

Пилюля значит? Когда наш сын умирал в реанимации мы пришли в храм. Не знакомый,а тот что ближе к филатовской больнице. Перед службой решили поговорить со священником,ведь нам просто хотелось утишения. Жить не хотелось,умирали вместе с ребенком. И вот этот батюшка в очень агрессивной форме сказал нам,что мы сами виноваты и что Господь послал нам это испытание за грези наши и т.д. и т.п. Мы и так себя ниже плинтуса чувствовали, а тут вообще удавиться захотелось. Но вернул нас к Богу другой Батюшка,он же крестил нашего сына в реанимации,крестил нашего второго сына,венчал нас.И всячески помогает.И я честн скажу, он проделал огромную работу и своей любовью и добротой вернул не одного человека в церковь.
26.02.2012
Я всегда присматриваюсь в храме к тем или иным священникам. Помоему. чуткого и отзывчивого, внимательного батюшку всегда видно. В Нашем храме есть такой батюшка не смотря на его молодой возраст, видно, что человек не отмахнется, не нагрубит и выслушает и поможет словом. И я оказалась права, если иду на исповедь, то только к этому батюшке. Когда была беременна, он сам ко мне подошел, разговаривал со мной. Но иной раз сама того не пойму. есть серьезные проблемы, душа болит, иду в храм, настроена поговорить с батюшкой. а когда вижу батюшку, почему- не подхожу к нему со своей бедой. И вроде вопросов много, и поговорить хочется, но не подхожу. Может это страх чего-то, может, что-то другое. Всегда ругаю себя за это.
29.09.2011
Да, проблемы лучше решать сразу. Помоги, Господи!
03.10.2011
Здравствуте. Меня давно мучает страх зайти в нашу церковь. Дело в том, что каждый раз заходя внеё на меня все время фыркают и прикрикивают всякие бабушки (которые убирают, чистят и прочие) - не там стоишь, не так стоишь, не за тем стоишь. Иногда в очень грубой форме( Нагрубить я им не могу, но сразу становится очень неуютно и неприятно и я ухожу. До батюшки меня просто зачастую не пускают эти личности - шикают что он занят, что ему не до меня и т.д., или просто оттирает толпа таких же как я, а мне не удобно кого-то толкать и двигать, ведь они тоже люди и им надо... Я не могу подолгу ждать, т.к. на руках дети, которые хотят бегать и баловаться, а опять-таки неудобно перед людьми нарушать их покой и молитву детским плачем и писком(((( Очень обидно. До слез... Вопрос: кто эти "бабушки", которые всех гоняют??? И что делать?..
20.10.2010
Здравствуйте. Эти "бабушки" - это такие же люди, как мы, которые любят покомандовать. Единственное отличие, которое может быть, это то, что их батюшка благословил трудиться в храме. Гонять людей они полномочий не имеют. Но во время службы бывают особые моменты, когда даже ходить по храму нельзя. А бывают моменты, когда батюшке ни на секунду нельзя отвлекаться... Но это не повод грубить и гонять. Проблема в том, что в храме кто-то должен трудиться, по традиции трудятся там люди, добровольно жертвующие свои силы и время на храм. Обычно, это люди с активной жизненной позицией, живые, эмоциональные (другие в своё свободное время по парку прогуливаются или на лавочке сидят) а у активных есть другая сторона характера, с которой Вы и сталкиваетесь. Не всегда и батюшка способен обуздать их. Они обещают, каются, но снова и снова срываются... Есть два пути преодоления этой проблемы. Первое - почитать о богослужении и правилах поведения в храме (нарушение этих правил, обязательных для всех и вызывают приступы раздражения у "бабушек". Второе, найти храм, где "бабушки" приучены к терпимости и ласковому обращению со всеми (таких храмов множество в Москве и пригороде). Чтобы добраться до батюшки надо спросить, когда можно поговорить с батюшкой? Спросить у служителей или мамочек с детками, таких же, как Вы. У тех, кто уже приспособился с маленькими детьми решать духовные вопросы. Я уверен, попробуете и у Вас получится! Помощи Вам Божьей!
20.10.2010
Спасибо за  внятный ответ) Что же - буду искать, хотя есть на примете уже один храм - он далековато, но там хороший настоятель говорят и бабушки смирные - мой знакомый туда уже много лет ходит и пока не покусали...Было бы желание, а Бог приведет и направит куда надо)спасибо за добрые пожелания!
20.10.2010
Спаси, Господи!
20.10.2010
Хожу в церковь, чтоб ощутить ту самую благодать. К батюшке никогда не обращалась именно по той причине, которую вы подняли в своем посте. Обращаюсь к Господу без посредников, чтоб уберечь себя от равнодушия и грубости. Да и не жду я понимания, жду умиротворения, покоя. Прошу детей. И хотя до сих Господь мне их недал, уверена, что он меня слышит. Чувствую. Стараюсь разобраться в причинах своего бесплодия (врачи говорят "здорова"). Понимаю, что осознать все свои грехи не смогу. Поэтому прошу простить грехи вольные и невольные. Искренне раскаиваюсь. За некоторые до боли стыдно. Чувствую, что ОН слышит, хоть и не дает малышей. Только ОН и знает почему. Жаль, что до меня это никак не дойдет. Но смирилась, хоть и больно. Если при облачении в одежды подойти к священнику за ответом, получишь просимое от Господа. Но если мое отношение к священнику до этого не было положительным, получается по-моему не совсем честно по отношению к нему. Потребительски что ли както.
03.10.2010
Осознать свои грехи - хорошо. Но они всё равно остаются на человеке, пока священник, данной ему от Бога благодатью не отпустит грех кающемуся. Даже святой преподобной Марии Египетской Господь привёл в глубину пустыни священника, чтобы она могла получить разрешение от давно раскаянных грехов и отойти ко Господу с миром. Этого ничто не заменит. А потребленчества никакого нет, священник знает, что сам он, без Господа, никто! Он только проводник благодати исходящей от Бога и излевающейся в таинствах, через священника на людей. Отпуская грехи, батюшка читает молитву с возложением на кающегося священных одежд (епитрахили), в ней есть такие слава: "...я же, недостойный иерей, властию Его, мне данной прощаю и разрешаю..." Вы приходите к Самому Господу, Он ушами священника слушает Вас, его устами говорит с Вами, его руками отпускает Вам грехи. Причём тут Ваше отношение к батюшке - это просто ещё один грех - осуждение, за который надо получить прощение и не возвращаться к нему.
03.10.2010
я знаю что Бог знает кого и где поставить и если этот человек батюшка ,то на то воля Господа была но вот вопрос,я впервые с таким столкнулась,я живу на Кипре,греки как известно верующий народ,но...однажды ко мне на работу зашел батюшка и подошел к нему какой то мужчина и поднес 2 бутылки пива,батюшка открыл свою без стеснения и стал пить на глазах у прохожих людей(я работаю в супермаркете в хлебном отделе,а рядом колбасный где они и сояли)они громко говорили,смеялись,ели колбасу на закуску....прости Господи меня за осуждение,я как только поняла что я осуждаю его,стала молиться,я знаю это не мое дело,и каждый ответит за свои деяния,но для меня служители церкви это особые люди,поставленные Господом,это те люди которым мы открываем душу,на которых равняемся,как же так...после того как я увидела это все у меня до сих пор это в голове сидит,хотя я отгоняю эти мысли,но не могу.:(((не понимаю как батюшка мог себя вести так на глазах у людей абсолютно не стесняясь..... прошу отец Алексий помогите мне советом,как мне прогнать эти мысли из сердца,как понять эту всю ситуацию,ведь я и от других людей слышала что тут на Кипре это не новость,что батюшки сидят в тавернах,выпивают и еще и рассказывают то что им на исповеди рассказывали люди...как же так:(
27.09.2010
Да, воспитание есть воспитание... У кого его нет, тот и на высоком священническом служении будет смущать народ своим неуместным поведением, за что и ответит перед Богом. К сожалению Кипрская и Элладская (Греческая) Православная церковь, находясь большую часть своего исторического существования, в очень сложных материальных условиях, неоднократно пропадали под влияние Церкви Католической, печальные следы этой зависимости мы видим сегодня. Строго охраняя чистоту Православной Веры в основополагающих догматических моментах, греки уступили во внешней форме, что, в сочетании с южным темпераментом, дало неприглядный результат. НО когда священник на богослужении облачается в священнические одежды, он облекается во Христа, в сугубую благодать. Когда на службе (на исповеди) Вы подходите к священнику за ответом, за разрешением от грехов, Вы получаете просимое от Самого Господа!!! Это надо помнить и этим утешаться.
28.09.2010
вот этого я не знала,спасибо что бы написали это НО,ибо это дейтвительно утешает здесь я нашла чудесного русского батюшку,к нему и хожу на исповедь,да благословит его Господь,он мне очень во многом помог и моему мужу-он и венчал нас и крестил сыночка,я молилась Господу долго что бы Он послал нам русскоговорящего батюшку,и Господь помог нам,чему я безумно рада!нас когда венчал батюшка даже все что произносил он,было на русском специально для того что бы мы слушали и понимали,а не просто отстояли и ушли я не хочу осуждать церковь здешнюю,ибо не имею права,но все то что вы написали в первом абзаце это правда,я согласна со всем на данный момент церковь имеет на Кипре большую власть и много денег,это знают все,церкви принадлежат земли,гостинницы,виллы.....много чего,церковь не платит налоги,но гос-во сейчас пытается это упразнить,выйдет ли что то не знаю,т.к. церковь тут сильна но видимо на то есть воля Господа,да будет это все во славу Его
28.09.2010
Слава Богу за всё. Господь всегда хранит, любящих Его и никогда не посрамит верующих Ему. Очень рад за Вас. Это большое утешение иметь русского батюшку в другой стране.  Да поможет Вам Господь и сохранит от всякого зла!
28.09.2010
Аминь
30.09.2010
очень всё правильно! И это мне кажется не только церковников касается, а вообще того общества в который человек попадает... как говорят, вот тебе повезло, что ты не сталкнулась с тем-то и тем-то, что тебя не послали, не накричали и т.п., вопрос, а почему мне повезло? что это за везение такое? может просто надо почаще заглядывать в свою душу?
22.09.2010
Совершенно с Вами согласен. Не даром народная мудрость гласит: "Каждый достоин общества, которое его окружает".
22.09.2010
Когда вначале своего пути натыкалась на такую мысль (...плохой батюшка...резковат...невнимателен.. и пр.) всегда прийдя домой анализировала, может проблема во мне, может я не так "подошла" к вопросу... Спустя какое то время (день - неделя, )понимала, что дело именно во мне и опять шла за ответом, за помощью, за наставлением к тому "...плохому...невнимательноному...резковатому батюшке" Спаси, Господи, вас
20.09.2010
Да, учит нас Господь, а не человек. Батюшка - это инструмент, которым Господь воздействует на нашу душу. И если господь избрал именно этот инструмент, для нашего исправления, значит это то, что нам наиболее подходит... Спаси, Господи.
22.09.2010
Очень интересно,благодарю Вас,Батюшка!
19.09.2010
Спаси, Господи.
22.09.2010
спаси, Господи, Батюшка!
19.09.2010
Во славу Божию!
19.09.2010
Спасибо большое батюшка.
19.09.2010
Во славу Божию!
19.09.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В каких грехах каяться отроку? Ну как их не осуждать?