Исповедь вопросы

Лучший ответ

Попробуйте на вопрос "почему?" просто отвечать, что мол немощна, грешна, срываюсь и тд. Или не говорите, что не постились. В чем логика... Если вы называете грех на исповеди, то по идее вы в нем каетесь, то есть признаете вину и пытаетесь дальше не совершать. Если же вы оправдываете свой грех, то вы в нем не раскаиваетесь и не будете его исправлять. Ну вот вы не поститесь и не планируете, и вообще считаете, что ваш пост в более усердной молитве, чем в еде, то не нужно об этом каяться на исповеди. И вообще я от многих батюшек слышу, что каждый должен определять свою меру поста по своим силам. То есть вы можете отказать себе в чем-то любимом. Например, сахар убрать из рациона на время поста. И здоровью полезнее и ограничение себя. А если будет к другим грехам докапываться, просто говорите, что грешна и каетесь. Не нужно оправдываться и объяснять что и почему. Оправдание своего греха тоже грех. Сама за собой замечаю.
26.12.2023
Нина, спасибо за ответ
26.12.2023
Разные бывают у нас батюшки, есть добрые, есть строгие. Я не боюсь строгих батюшек, даже если они что-то требуют, это как раз повод подумать, а нет ли у меня гордыни.
24.12.2023
Я правда уже давненько была на исповеди в сосновском р-оне. Была у 2х разных батюшек. Первому читала по листочку, потом он ещё уточнял, но не дотошничал. На тот момент я была не замужем, и считала, что за свои грехи не могу найти себе мужа. Он меня исповедовал и сказал, чтобы я молилась встретить хорошего мужа. Вот как раз после той исповеди и причастия, в том же году я встретила своего будущего мужа, и действительно стало легче на душе. Потом через года была у другого батюшки. Он брал листочек и сам читал, ничего не уточнял, только если сама к нему обратишься.
25.12.2023
Конкретно насчёт поста... Я не держу (хроническая анемия плюс сильные нагрузки, как физические, так и моральные), но в этом не исповедуюсь, так как, если честно, не считаю это грехом. Если бы я обжиралась до состояния нестояния - это одно, а я ем только потому, что это необходимо для поддержки организма, поэтому и не посвящаю батюшек в такие подробности. Но у нас батюшки более строги к грехам духовным, чем телесным, и не практикуют детальное выспрашивание всего и вся. Мне кажется, тут либо дозировать информацию, либо идти в другой храм, мне кажется, других вариантов нет особо
25.12.2023
Феникс, вообще никак не поститесь? Даже три дня перед Причастием? А если б батюшка спросил, что б сказали?
25.12.2023
Наталия, я перед причастием соблюдаю пост три дня, выдерживаю
25.12.2023
Анастасия, ну, и хорошо. Тогда так и говорите "постилась". У нас все, кто не постятся целый пост, постятся три дня и говорят "постилась".
25.12.2023
Наталия, перед Причастием пощусь, длительные посты не держу. С батюшкой (нашим приходским) один раз беседовала, не во время исповеди, вопросов у него не возникло.
26.12.2023
Феникс, спасибо за ответ
26.12.2023
Мой отец и дедушка священники. Вот конкретно отец часто так "мучал" прихожан, хотя пост сам не всегда держал (зато нас детей всегда заставлял). Я вообще считаю, что всем священнослужителям раз в год обязательно нужно проходить психиатрическое обследование (не хочу никого обидеть, но на многое насмотрелась в церковных кругах). Уверена,что такие действия только отталкивают людей от Церкви и от Бога. Кто-то просто переживает, а кто-то вообще больше захочет посещать храм. Вы можете молиться в том храме, где Вам удобно. На исповедь ездить в другой. Не обязательна это делать каждую неделю.
25.12.2023
Mikki, я вот много лет хожу на исповедь, меня никто из священников никогда не мучал. Правда, если бы меня в пост спросили, почему я не пощусь - я б это не посчитала мучением. Даже наоборот, батбшки иногда оказывали огромную психологическую поддержку в трудных жизненных ситуациях. А еще доводилось встречать удивительных батюшек с особым даром видения душ людей, но это редкий случай, удивительной доброты это были люди. Родители дружили с одним архиереем, простой, добрый человек. А так, да, можно ездить в храм, где комфортно.
25.12.2023
Наталия, ну так автор переживает не из-за того, что "ее просто спросили". Это здорово, что Вам повезло.
25.12.2023
Mikki, да, мне везёт. Я вообще считаю, что в любой момент нам попадается как раз тот батюшка, который наиболее подходит нашему духовному состоянию. В трудные моменты мне попадались те, кто готов был погладить по головке. Строгих иногда встречала, считаю мне в тот момент они были на пользу, давали возможность потренироваться в смирении, а иногда открывали то, что я сама не видела. Помню один раз давно пришла на исповедь, к одному батюшке очередь, а к другому никого, бабуси меня туда отправили. Батюшка ворчал, не так назвала грех, ещё что-то там ворчал, потом благословил. Я сначала думала, чего это он ворчал, а потом подумала, что по сути-то он прав. Так и тут. Сейчас ведь пост, когда можно рыбу, овощи, каши - мне как раз такую диету назначали беременной при проблемах. Если хотя бы три дня поститься перед Причастием - не думаю, что прям пострадает организм. Вот тут и можно задуматься, а точно ли мне это не по силам.
25.12.2023
Наталия, строгий священник- это же не плохо. Но все должно быть в меру. У нас в соседнем приходе священник наложил епитинью на беременную женщину. По 100 поклонов в день. У нее отслойка плаценты произошла через неделю после этих поклонов (ну возможно и другие риски были). Дедушка всегда поддерживал, не осуждал, не заставлял оправдываться. И пост, в первую очередь, про очищение духовное. Гораздо лучше наесться котлет, но в это время помочь ближним, слабым. Отказаться от бранных слов и осуждений и т.д. Священник- это же еще и хороший психолог. После исповеди и причастия человек должен быть умиротворен и спокоен. А не в печале и стыде. У меня сейчас много знакомых, которые крайне негативно относятся к священникам и РПЦ. Потомучто столкнулись с осуждением и негативом именно в тот момент, когда была нужна поддержка.
25.12.2023
Mikki, я только в интернете читаю такие истории "сто поклонов беременной", кстати, это уже читала на каком-то другом сайте. Я четыре раза была беременной, в храм ходила, никто мне подобное не назначал. На исповеди мы же сокрушаемся о своих грехах, душа плачет, иногда люди плачут после исповеди - это нормальные переживания живой души, которая осознает свою грешную природу. Пост - это упражнение для души, с посильным ограничением тела. Тут и надо честно спросить себя "не могу" или "не хочу" хотя бы три дня себя ограничить перед Причастием. У меня нет знакомых, испытывающих негатив к священникам, таких людей я только в интернете вижу.
25.12.2023
Наталия, я подобных историй в интернете не видела. Этот случай был 16 лет назад. На вряд ли о нем в принципе писали. Вы со мной зачем-то пытаетесь спорить. Пытаетесь мягко доказать, что проблема автора в "не хочу". Откуда Вы можете знать может она или не хочет поститься. Зачем навязывать чувство вины? Поблагодарите Господа, что он Вам дал здоровье и силу, чтобы выдержать пост. А не Еще раз повторю. Священники обычные люди, со своими тараканами в голове. Плакать после исповеди хорошо и на душе потом легко. Но в посте то речь не о том!
25.12.2023
Mikki, не, не спор, просто рассуждение. А так, конечно, она сама решит, как ей лучше.
25.12.2023
Наталия, я обязательно соблюдаю пост три дня, перед исповедью. В пост так или иначе не избежать овощи, бобовые а от этого моему ЖКТ очень плохо.
25.12.2023
Анастасия, рыбу можно в Рождественский пост.
25.12.2023
Анастасия, а овощи термически обработанные тоже организм не принимает?
26.12.2023
mas'ka, например венигрет? Ответ нет, к сожалению( Я легко могу прожить без многих продуктов. Сладкого, молока и тд.
26.12.2023
Анастасия, да, без овощей тяжело.. кстати винегрет терпеть не могу с детства. Я имела ввиду супы овощные, тушёные овощи, картофельное пюре и т.д.
27.12.2023
Mikki, он мучает не только меня. Пока стою в очереди вижу не только со мной так. В следующий раз постараюсь найти возможность доехать до другого Храма. Вообще хорошо бы, чтоб был свой духовный отец. И у меня такой был.
25.12.2023
Анастасия, да. Человек из Церкви должен выходить умиротвореннный. Не расстраивайтесь и не переживайте.
25.12.2023
Ну вообще рождественский пост лёгкий, почти каждый день можно рыбу, морепродукты, а это вполне альтернатива мяса. Ну или спросить у батюшки, что есть проблемы по здоровью, в еде не могу, как мне поститься? Может он вас благословит больше молиться - чтение канонов на каждый день, псалтирь.. Знаю что старым и немощным разрешают молоко. Тут конечно тоже нужно по совести - если можно молоко - то это каша на молоке или сухие завтраки, а не торты на сливках и мороженое.. это же тоже вроде молоко.. А в том храме о котором идёт речь только один батюшка? У меня либо вообще ничего не спрашивают, либо дают советы как в той ситуации поступить, которая у меня вызвала грех, свои истории из жизни в кратце рассказывают. Вот прям с осуждением озвученных мною грехов не сталкивалась.
26.12.2023
mas'ka, да, батюшка только один. Мы потом вроде договорились что вместо поста я буду делать. Но это не первый раз комментариев каждого греха. Некомфортно конечно.
26.12.2023
Анастасия, вообще конечно странно...Естественно, если вы каетесь, то осознаёте, что поступили плохо. Если бы было так легко себя удержать от грехов, мы бы тут все святыми ходили)) С другой стороны, может быть вам для смирения такого батюшку Бог послал. И чтобы внимательнее к своей жизни относились. Вспоминая как стыдно или неприятно будет каяться в содеянном, может какую то ситуацию сами от себя отведете. А то когда мягкий батюшка, то вроде мысль проскальзывает - "а ну и ладно, потом покаюсь и все..." А так есть повод сразу себя сдержать.
27.12.2023
В храме должно быть, прежде всего, комфортно, душевно и легко. Ищите батюшку, у которого сможете исповедоваться. Наши батюшки сами вопросов не задают, у них всегда можно спросить о том, что тревожит. Я как-то кормящая была, спрашивала, можно ли не соблюдать пост, батюшка тот сказал, чтобы делала, как врачи говорят.
25.12.2023
Не люблю я таких священников..хабалы в рясе...
24.12.2023
Бог дает нам таких батюшек, которых мы заслуживаем- значит для смирения вам он дан
04.01.2024
Тут Вам надо самой для себя сделать выбор, либо смиряться со священником, и стараться выполнять его наставления,либо искать другого. Вряд ли кто-то на форуме снимет с Вас послушание. Задайте себе вопрос: его строгость отбивает у Вас желание приходить на Исповедь? Если честно, один раз попала к священнику, который настолько интимные просто до неприличия вопросы задавал, что долгое время избегала исповеди у него.
24.12.2023
Даша, в нашем Храме только один батюшка. Потребность в причастии есть, возможности ехать куда то нет. Спасибо за Ваш комментарий.
24.12.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как правильно исповедоваться Вопрос деликатный о вере, исповеди