Вопрос деликатный о вере, исповеди

Лучший ответ

Отстать от ребенка, от всех детей своих. Если созреет, сам все будет делать. Хоть в 7 хоть в 40 лет. Пусть живет счастливое детство, а не церковное… и делает свой выбор, свои ошибки…
18.02.2024
Интересно, что в данной ветке делают далёкие от православия люди со своим оцм?) И по теме, уповать на Господа нашего, ходите пока с малышем, может быть старшего не надо так часто водить на службу, они, правда, устают сейчас. И молитесь наставать и вас, и близких ваших. Господь все управит так как надо.
19.02.2024
Без исповеди разрешить причащаться может только священник. В общих случаях с 7лет положена исповедь. Он зрелый на свои грехи, значит зрелый и на их исправление. Не слушался , плохое слово, наврал и т.д. Пост у ребенка конечно же другой, чем у взрослого. 1 день или вечер без конфет, мяса, мультика. Должен привыкать потихоньку. Ну и объяснить, что священник является посредником между человеком и богом. Он как врач рекомендацией старается помочь удержаться от плохих поступков. А лень вставать с утра, это искушение посылаемое дьяволом, чтобы удержать нас от хороших поступков. Поэтому мы должны бороть в себе лень и планировать дела, включая в распорядок посещение храма. Например не гулять накануне до упаду или до ночи не просиживать с игрой, а потом на следующее утро не иметь сил оторваться от подушки. Понимая, что это делаем ради Бога. Это наша небольшая, посильная жертва Богу. Ну и отрок может причащаться уже не как малыш каждую неделю, а пореже, через неделю, но уже приступать к таинству подготовленным. В выходные когда не причащается, тоже необходимо посещать литургию.
18.02.2024
mas'ka, какой ужас,вы как сектантка😱какие грехи в 7 лет?!
18.02.2024
Оля, обычные по его возрасту - нагрубил, соврал, обидел, поленился выучить урок и т.д. если ваши дети в 7+ продолжают быть ангелами, очень за вас рада.
19.02.2024
mas'ka, чем он там в 7 нагрешил? Конфету соседу по парте не дал? Или Машку из 2в за косичку дернул?
18.02.2024
Человек с Пуговкой, например, обижался, обижал, завидовал, обманывал, злился, раздражался, обзывался, дрался, ленился и пр.
18.02.2024
Наталия, нормальные человеческие эмоции. Разве нет?? Ну, не роботы мы. А дети тем более только учатся жить и общаться в обществе.
18.02.2024
Человек с Пуговкой, нет, не совсем так. Есть идеал, к которому надо стремиться, а есть мы, которые постоянно делаем что-то нехорошее, во вред себе и другим. Ребёнок уже в этом возрасте может понимать, что обманывать плохо, например, или что-то еще из перечисленного. Вот это он понимает, об этом сожалеет, об этом и говорит на исповеди, с желанием исправить.
18.02.2024
Казино стояло на территории церкви. Вот главный батюшка, или как он называется, был самым большим лицемером, которого я когда либо встречала на тот момент. Для меня одно сплошное разочарование было. Начиная с одежды, которая была под рясой, а зимой и на, и часов, заканчивая крестом и машиной. И еще в пост я каждый день ходила смотрела что он ест. Одно сплошное разочарование. Уж, явно не ему про чужие грехи слушать.
18.02.2024
Человек с Пуговкой, я так понимаю, вы где-то это прочитали. 😊 Да, много пишут разное подобное люди, которые не знакомы с батюшками. Я много разных батюшек встречала. Они все разные. Есть удивительные, которые живут верою, это люди очень скромные, помогающие, поддерживающие. Бывают батюшки, которые настолько жили праведной жизнью, что даже могут видеть души людей, я такого встречала, они могут помолиться за нас, дать нужный совет. Но суть таинства в том, что мы исповедуемся не батюшке, этому уже учат деток, рассказывают смысл таинства. Таинство удивительные, если человек с искреннем желанием приходит каяться. Душа очищается. Даже если просто понаблюдать, можно увидеть, как многие люди отходят от исповеди, и у них слезы.
19.02.2024
Наталия, знаете, как ответил батюшка, крестивший моих детей - не осуждай, есть врачи по призванию, талантливые и помогающие людям, а есть врачи случайно попавшие в профессию и просто зарабатывающие себе на жизнь. Но из-за встречи с последним мы же не перестаем верить в медицину и ходить к врачам? Каждый отвечает за свои грехи, за ними и нужно смотреть....
22.02.2024
Nasie, это правильно.
22.02.2024
Человек с Пуговкой, когда несчастный человек на этой земле уже запомнит или хоть прочитает Библию, да не смотрите вы на ближнего своего, в чем одет, что говорит, какой священник и хоть у него 300 кг золота под рясой, вы приходите к самому Богу - Иисусу, церковь - дом Господа. Грехи вы говорите Богу, батюшка стоящий рядом хоть на Мерседесе будет стоять и слушать ваши грехи, это не имеет никакого значения между вашим общением с Богом, его лично судить Бог будет , его поступки, его работу, его сердце видит ОН. Как и ваше гордиливое сердечко, когда вы это поймёте , Вам будет глубоко все равно в чем там ходят священники и на каких машинах ездят. Грехи исповедуете Иисусу, священник просто проводник по церковным канонам!!!
19.02.2024
Человек с Пуговкой, может конечно где то и такое и есть, не стоит забывать, что батюшки тоже люди и подвержены грехам. И на исповеди мы открываем свою душу не батюшке, а богу, батюшка только свидетель нашего раскаяния. Но далеко не все священники такие о которых вы пишите, почему не пошли в другой храм, к другим батюшкам.
19.02.2024
Наталия, даже не объясняйте , пол планеты таких людей, которые даже не понимают что такое слово ГРЕХ.
19.02.2024
Ангелина, ну, да, многие не знают. Но мне несложно объяснить, если видно, что человек интересуется.
19.02.2024
Человек с Пуговкой, да даже и в этом. Он должен учиться понимать, что нет грехов больших и маленьких. И исповедовать нужно все, а не только смертные грехи. Ведь если так разобраться, то поступки в 7 и 37 не так уж и сильно отличаются - обозвал одноклассника - поругался в очереди в магазине. Дёрнул за косичку - подрался, ударил, причинил ближнему моральную боль, утащил у одноклассника карандаш - обманул/украл какую то вещь и т.д. продолжать можно и дальше.
19.02.2024
mas'ka, спасибо большое за ценный ответ и я все поняла.
19.02.2024
Я атеист... Но смотрите... Вот например, ваш муж решил, что вы с ним должны пойти на курсы автомехаников. Вы раз сходили.. Не нравится, не интересно... Два сходили... Говорите мужу, что вам не нужно... Но он вас туда тащит всячески... Вам такое понравится? Так и тут, почему ребёнок не имеет права на свои собственные желания и хочу/не хочу? Не хочет. Предложите в следующий раз. Рассказывайте ненавязчиво. Например, где-то в тему, а вот в библиии вот такая история есть. А вот церкви вот так делают и т.д. Про иконы интересные и феномены рассказать, заинтересовать... Надо не заставлять, надо пробовать заинтересовать..
18.02.2024
Я думаю, нужно посоветоваться со священником, которому вы исповедуетесь.
18.02.2024
VolnA, очень разумный подход. Батюшка имеет гораздо более обширный опыт исповеди и детей и взрослых и отроков (коим мальчик стал). Если причащаться без исповеди на какой-то период станет благословением батюшки - пусть так и будет. Мне наш батюшка сказал, что на исповедь насильно не ведут. Ребенок должен сам дозреть. Иначе это не покаяние. А проблема была в том, что дочь врала (без выгоды для себя) и на исповедь не шла)))). Батюшка сказал быть с ней мягче и на время отстать. Потом всё-таки она сама исповедалась.
18.02.2024
Попробуйте с вашим батюшкой поговорить, может он даст какой-то совет...
22.02.2024
Я бы дала ему возможность просто поговорить со священником или любым человеком, который компетентен в вопросах катехизиса. Вне исповеди, столько, сколько нужно ему. Не заставить, но предложить. Так, чтобы он мог задать вопросы и получить ответы, без морализаторства и с уважением. А там уже решать. Вы же можете пока просто просить его сопровождать Вас в храм. Чисто под Причастие. Не хочет к Чаше, не хочет исповедоваться - не заставляйте, толку от этого не будет. А вот от Вашей жизни по христианским законам. Может быть, не сейчас, но потом - точно.
19.02.2024
Я далека от веры, но моя свекровь стала активно посещать церковь, как её дочь забеременела от женатого и родила. Она, как и вы, водила на все причастия свою внучку. Сейчас ей 8, и она конкретно взбунтовалась. И свекровь от неё отстала. Потому что вера - это не про надо. К ней не принуждают. И я не представляю себе какие такие грехи могут быть у семилетнего ребёнка. Мои дети крещеные для галочки, опять же чтобы свекровь не нервничала))). И если они лет в 15 решат ходить в церковь или стать пастафарианцами, то это будет их выбор.
18.02.2024
Вот он задает вопросы "зачем мне ходить на причастие, зачем говорить дяденьке". Он должен получить на них ответы. Ходить просто, потому что надо нельзя. Надо чтобы кто-то ему объяснил, что исповедуется он не дяденьке, объяснил смысл причастия. Расскажите о своей проблеме батюшке, он даст совет, возможно, сам сможет с ним побеседовать.
18.02.2024
Вы меня извините,но мне жаль вашего ребенка,неужели вы не понимаете что ему это неинтересно?он в игрушки хочет играть в компьютер как все сверстники а вы его таскаете по церквям,у каждого своё мнение на счет веры/церкви и до него еще нужно дорасти.А если у него будет другой взгляд,не такой как у вас? И будет он потом от вас бегать и избегать,что бы вы не приставали к нему
18.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Исповедь вопросы