Притча про толерантность

по мне так глупость. Можете бросать тапки. Зачастую дети наигравшись в странности вырастают много более успешными взрослыми. Зачастую странно не значит несчасиливо.
25.11.2015
Может быть и так, что дети, наигравшись, получают опыт и "выздоравливают". Вопрос в том, готовы ли родители надеяться на "авось, само пройдет"?
25.11.2015
это не авось само поойдет это либо надо принять что для них счастье в другом ( а не так как считает родитель) либо они сами придут к выводам родителя и буду благодарны выданному когда то авансу веру и возможности найти себя замечу что дети митера Чжана счастливы лишь по его словам. И про счастье детей мастера Вана вообще ничего не сказано.
26.11.2015
Есть правда в твоих словах. Для меня это еще о том, что правильные ценности нужно воспитывать сызмальства, а потом уже принимать то, что заявляет ребенок. Когда ребенок вырос, поздно пить боржоми"
26.11.2015
еще я замечу что частенько бывает смещенние ценностей вопреки излишне жеткой лопате). Такой метод борьбы за свое я. И не нужна цель, но лишь бы по своему. То бишь при более мягком раскладе ребенок и не пошел бы в эту сторону...
26.11.2015
Знаешь, я думаю, что тут дело не в самой лопате как таковой, а в том, что демонстрируемые родителями ценности и пропагандируемые сильно расходятся. Потому что ребенок сопротивляется вот этой несправедливости: "Не делай, как я делаю, делай, как я говорю". И в этой притче я чувствую, что Чжан сам так живет. другими словами, если родитель живет правильно, то ребенок хочет быть на него похож, он усваивает его правильные ценности. А не делать так как папа - это когда мы видим, как поведение отца делает плохо окружающим. Отсюда основная задача родителей - воспитывать в себе правильные ценности, тогда и проблем с метаниями детей будет меньше.
26.11.2015
прддерживаю)
27.11.2015
А родители тут ососбо не причем - это наша система извращенная показана во всей красе. А второй дедушка просто сопротивлялся системе и помог детям не дать себя раскатать. А первый пошел на поводу у системы: надо же дать детям свободу, чтобы они были счастливы, все под такими красивыми лозунгами подяается. И вообще все безобразия одеты в очень красивые слова, которые вызывают у родителей "позитивный отклик". Это такая своебразная ловушка если какашки завернуть в красивую обертку, то они больше не кажутся какашками. А вот вся прогрессивная педагогика говорит не свободу надо детям давать, а прочную опору для жизни надежную привязанность. И наша задача показать детям правильный путь а не пустить на самотек. И толерантость здесь не причем. Это просто, что не даст нам как виду вымереть. Ты же понимаешь что у всех 3 детей первого большие проблемы с размножением - его род загнулся. Так нас уничтожают. А поднебесную давно уничтоают - только по одному ребенку дают рожать, а рожают больше мальчиков(((
25.11.2015
Согласна и про систему и про свободу. А всем родителям (и себе в том числе) желаю осознанности.
25.11.2015
25.11.2015
Так разве мораль не в диалоге мастеров и последней фразе Чжана?
25.11.2015
Я вижу мораль в том, что толерантность к различным отклонениям от здравого смысла приводит к печальным последствиям. А ты?
25.11.2015
В том же) читая, не там внутренне запятую поставила)почему -то прочитала,что притча модная и без морали) вот ведь как смысл поменяться может Сама не понимаю толерантности,ведущей в пропасть
25.11.2015
Даже улыбнулась прочитав) Отличный вариант у мастера Чжана!
25.11.2015
Да, мне тоже понравилось!
25.11.2015
Кончать или не кончать? Ты - то, что ты ешь