Кончать или не кончать?

Когда мне муж начинает говорить, что я подвергаю его гонениям и ущемляю его права (а я гоню его из квартиры=) не разрешаю курить ни в окошко, никак), то я ему отвечаю: курение - это слабость, зависимость, как алкоголизм и наркомания, давай перестанем ущемлять в правах и алкоголиков с наркоманами - пусть упиваются своей зависимостью где хотят и как хотят. И его отпускает, он прекращает говорить о том ,что его права нарушены.
16.11.2015
Спасибо за такой образный пример! Я тоже так считаю и мне печально видеть, что в обществе отношение к курению весьма размыто. Как будто это не люди, страдающие зависимостью, весьма опасной для них и окружающих, а просто особенность у них такая.
16.11.2015
Высшая стадия деградации - это когда гордятся своим невежественным поведением... Мне сразу вспомнились мои одноклассницы, которые пытались научить меня курить. Основная мотивирующая фраза была "от этого легче". Чего легче, я так и не поняла, пару раз меня вырвало от невыносимого смердения и на этом дело закончилось) Вот честно, наверняка уринотерапия и то приятней на вкус
15.11.2015
Анна, какая прекрасная цитата! Спасибо тебе за нее!
16.11.2015
Прочитала всю ветку и поняла, о чём она пишет. У нас основная проблема не курильщики, а отсутствие уважения друг к другу. Нормальные люди не будут курить, если они помешают другим. Мой муж курит и он ещё до запретов всегда выходил на улицу подальше от людей и на ходу не курит, если сзади идут люди. Я не курю и курильщики меня бесят, когда они мне мешают, и когда в ресторане раньше был неудобный зал для некурящих я принципиально туда не ходила и заявляла об этом в отзывах. Но дело в другом. .. почему бы и правда не давать людям право выбора? Если кто-то хочет себя травить не мешая окружающим пусть травит! В отдельном ресторане, где налоги будут на 50% выше? В кабине у остановки с мощной системой очистки и платным входом? Но при этом строгий запрет и главное контроль исполнения запрета нужен только тогда, когда люди позволяют себе не уважать права других и курить там, где есть люди без зависимостей и с желанием обойтись без дыма вокруг. Кстати именно по этой причине я отказалась от машины, не хочу в пробках дышать выхлопами, это вреднее курения, кстати, но не значит, что я ещё и дымом от сигарет хочу дышать. В общем я очень коряво объяснила, надеюсь что ты поняла мою мысль. А дети. ..ну да, они многим мешают, и есть отели, где пускают только лиц старше 16, я не считаю это ущемлением моих прав, допускаю, что крики моей Ульяны вполне способны испортить кому то отдых. И отели свободные от курения есть. Всё можно сделать при желании, только травля совсем ни к чему, надо уметь находить компромиссы, запреты без компромиссов ещё никогда не давали хорошего результата. Я была бы рада, если бы в нашем доме сделали на крыше лофт для курящих. Они бы меньше курили на балконах и всех травили, кому бы от этого было плохо то?
15.11.2015
Ксюша, в данном случае для меня эта статья не о курении как таковом, тема эта холиварная. Скажу только, что лично мне понятно, почему запретили и не делают спец мест для курения. И я вижу в этом большой стратегический смысл. А статья для меня о подмене понятий и об отсутствии нравственных устоев. Когда у общества не на что опереться, нет ясно обозначенных ценностей, появляются такие Лены Котовы и свой эгоизм пытаются выдать за борьбу с "притеснителями".
15.11.2015
Так и для меня о том же. Когда люди не уважают других, то не уважают и себя, а если таких людей большинство, то это и означает, что у общества нет ценностей. Но если к этому большинству относиться как к неразумным детям, у которого ценности нужно сформировать, тогда мало запрещать, нужно и контролировать исполнение запрета. Разве нет? А то ребенку конфеты запретили есть, а вазочку на столе оставили и спокойно смотрят как он конфеты берет. Вот это и есть проблема. А Лены Котова в одном точно права - она пишет о лицемерии власти и людей, которые эту власть выбирают. Это то, что я увидела у неё и что сама неоднократно говорила. Надо прекратить продавать сигареты вообще. Вот это было бы реальной борьбой, а не формальные запреты, от которых курильщикам плохо, а некурящим ничуть не лучше, так как вокруг по-прежнему дымят все кому не лень, и ни разу не видела ни одного полицейского, оштрафовавшего курильщика за курение в неположенном месте. А жаль!
15.11.2015
Видишь, я на это смотрю немного по-другому. Мне кажется, что в отношении курения у нас отлично сработало окно Овертона и мы действительно относимся к этому явлению спокойно, считаем, что это действительно дело каждого. Но если на государственном уровне будут действовать так, что у курильщиков будут равные права с некурильщиками, тогда почему наркоманам не сделать бы отдельные места, где они могут принимать дозу и получать кайф никому не мешая? По логике должны. Механизм такой же, как с геями, которых правительство тоже не поддерживает. И сейчас видно, что на признании геев не останавливается процесс, то, что происходит на Западе в этом вопросе, сейчас просто даже не удивляет, а ужасает. Мне кажется, правительство должно задавать вектор своим законодательными актами и я вижу, что сейчас это происходит. В отношении курения, нетрадиционной ориентации, патриотизма, порнографии, наверное, я перечислила не все. И если правительство действует так, то становится очевидно где хорошо и где плохо. Не нужны полумеры. Это стратегический взгляд. Те, кто уже курят, это их выбор, но нужно заботиться о перспективе. Если мы ставим четкие границы, со временем, общество под них подстроится, хотя это произойдет не сразу и не вдруг. Но политика, это дело на перспективу. Всегда. Не знаю, получилось ли донести свою вот эту мысль.
17.11.2015
В данном контексте не могу с тобой не согласиться. У меня теперь когнитивный диссонанс )))
17.11.2015
А в чем он у тебя, Ксюш?
18.11.2015
В том, что оба представления верны, то есть одновременно существуют две правды, а истина то одна.
18.11.2015
Когда-нибудь "твое" решение выкристаллизуется.
19.11.2015
Да, конечно. Я свой мозг загрузила, буду наблюдать и фиксировать свое отношение. Постепенно все встанет на свои места. Это не в первый раз у меня так, когда дело касается важных вещей. По отношению к гомосексуализму, педофилии и другой дряни у меня ведь есть четкая позиция, вот и по курению обязательно будет.
19.11.2015
не корми тролля. А точнее не эмоционируй, на это и расчет , человек эмоционально реагирует, а сущности в астрале потихоньку хрумкают его энергию. При чем человек написавший это, может и не догадываться о том как с его помощью людей на эмоции раскручивают.
15.11.2015
Я когда выписываю на бумагу, мне легчает сразу. Обычно так и работаю со своим эмоциями, бумажной самотерапией. А про эти мои размышления, я подумала, что еще кому-то интересно будет почитать.
15.11.2015
просто ты обратила на это внимание, значит что-то зацепило тебя в тексте, я прочитала - мне параллелльно это всё. Зато в других местах меня цепляет не по-детски.
15.11.2015
Конечно, каждого свое цепляет. Это такой духовный рост должен быть, чтобы ничего не цепляло. Мне до этого еще ой далеко!
15.11.2015
"Более того, у меня складывается впечатление, что либералы - это такие специальные люди, которые призваны размывать ценности общества и выворачивать все наизнанку, представляя белое черным, а черное белым." - совсем не понимаю, при чем тут либералы. Совершенно.
15.11.2015
ну Сноб - это для меня сайт либералов :) Имхо
15.11.2015
Ооо, меня тоже зацепило:), я свой коммент в ФБ писала.
15.11.2015
Скопируй или дай ссылку посмотреть?
15.11.2015
Там особо нечего читать. Написала две строки, что состояние женщины явно оставляет ж4лать лучшего, раз пишет подобное и сравнивает детей с курением. Сдержалась, поому что писала коммент к перепосту у бывшей коллеги - она раньше курила, потом вышла замуж, забеременела и бросила курить. Сейчас двое детей и не знаю, курит ли. Ее статья явно задела, раз перепостила, а я и промолчать не могла, но и распинаться не стала в чужом фб.
15.11.2015
Да, кстати, согласна с Алисой про "не корми тролля". Идиотов на свете много, на всех не хватит сил реагировать.
15.11.2015
Я обычно такое и не читаю. А тут зашла на Мурашову посмотреть и зацепилась взглядом.
15.11.2015
Показатели того, что человек по-настоящему любит себя Притча про толерантность