6 месяцев

 Обустраиваемся

Здорово, что все так хорошо со школой в итоге складывается! Это прекрасно, когда учитель может пойти навстречу и найти индивидуальный подход, я так поняла, что в Германии с этим бывают проблемы. На счёт Озни, Лев пошел в 5.8 в школу - полет нормальный 😅 я так понимаю, чуть ли не первый ученик в классе)) Озни ещё на пару месяцев помладше, но по большому счету это роли не играет же, тем более если у него и социальное развитие опережает (у Левы социальное лет на 6 и есть, не опережает, в саду играл с ровесниками, но старшие, мне кажется, из-за языка отсеялись, младшие могли играть и молча). Так что если ты считаешь, что к школе готов, то, конечно, просите, чтобы взяли. Немецкие тесты вообще ерунда полная, Лева даже на немецком прошел. Детские кружки рядом, квесты в музеях - это прям сказка 😃 Про твою новую работу тоже звучит все отлично! Выкладывай потом фотки с бала) А в этой пещере в Чехии мы были)) Я очень рада за вас!
08.11.2023
Алёна, спасиб. Что ещё меня в Германии бесило, так это занятия для малышей. Например тот же балет вот только в 15 и никак позже. А нам 40 минут езды было. Значит в 14 надо срываться, а мы работаем вообще-то. Здесь он ходит в 16:30, уже вполне терпимо и работающим родителям. И так все. Гимнастика у Кая группа 5-7 лет, в 17:30. В Германии такие группы тоже в 15:00 начинали. Сад обычный государственный у Озни до 17. Мы конечно раньше забираем, но сам факт! И это в деревне нашей. И блин, везде есть места, включая плавание, куда в Германии мы так и не попали, пока сами плавать не научились :) Я вообще ещё ни одной секции не встретила, где не было бы мест. Но да, подороже чем в Германии все. Примерно по 1000 в год барабаны, плавание столько же. Гимнастика 600 евро в год.
09.11.2023
Дарья Хаарман, да, это конечно, очень удобно, что вечернее время! Мы тут тоже на многое не можем пойти, тк рано начало, я хоть и не работаю, но у нас школа строго до 16. В саду в 15 уже начинают разбирать детей, в 16 никого нет уже - я не понимаю, кем они работают? )) Ну, то есть, видимо, один из родителей работает не полный день, тк иначе никак, тк в 7-8 часов в саду ещё тоже никого нет, приводят скорее к 9. Прочитала мужу твой пост, он сказал, что я его расстраиваю, а ему и так не сладко 😅 Но в Австрии большой минус, что гражданство очень долго не дают. Ну и дороже все, да. Тут у нас более менее оптимально по соотношению цена (зарплата) -качество. На сколько в целом дороже жизнь получается? Успели прикинуть?
09.11.2023
Алёна, насчет цен пока непонятно, опять же сравнивать столицу и Эссен где мы жили не совсем правильно. Если сравнивать Вену и Мюнхен - то Вена дешевле Ж) Могу сказать что не такая большая разница как мы думали конкретно для нас. Мы живем в довольно престижном районе, но не в самой Вене - на границе с городом, платим 1400 за большой дом. Налоги здесь подругому. Мы изначально думали что здесь киндергельд в два раза меньше. Оно так и есть, но дополнительно к этому работающие родители получают вычет из налогов как раз на "недостающую" сумму. Я не знаю как это выходит если только один родитель работает, но предполагаю что не должно влиять. Секции дороже значительно все. Но при этом куча чем заняться в выходные бесплатно или почти бесплатно - все музеи для детей бесплатны например, и есть разные карты для венцев которые тоже дают право беслпатного входа. Плюс большая экономия на отпуске например зимнем. Я думала я потеряю много в зарплате, но в итоге не много, так как они делят годовую зарплату на 12 обычных зарплат + 2 специальных - летняя и зимняя, и с этих двух дополнительных зарплат очень маленькие налоги. Продукты в магазине вроде подороже, но например страховки дешевле. В итоге да, в месяц выходит меньше, но два раза в год получаешь больше чем две зарплаты одновременно. Мы конкретно будем много экономить на бензине том же. И в целом здесь рабочая неделя 38,5 часов а не 40. То есть нам лучше выходит, так как зарплата чуть поменьше, но и занятость меньше, и есть чем заняться. Гражданство да, для неевропейцев долго. Можно подождать немецкого гражданства (если выучить язык хорошо то всего три года) и потом уже двинуть. В Германии да, мамы обычно либо не работают вообще, либо полдня. Либо дети в частной школе, где кружки прямо в школе. Но проблема в том, что таких школ в целом мало и только в крупных городах. В Австрии покрайней мере в Вене даже в обычных школах есть кружки куда приходят учителя. Во многих и шахматы есть, например, но в нашей нет - есть спорт, плавание, акварель, английский, чирлидинг, гимнастика, что-то на компьютере. Но это все конечно на любительском уровне.
09.11.2023
Дарья Хаарман, у нас здесь три года по-любому, ну то есть полтора прошло, полтора осталось. Про гражданство за 3 года - вроде ж ещё не приняли, а только собираются? А вот дальше надо думать, да, можно здесь остаться, можно что-то менять. У нас в школе почему-то нет кружков, хотя сама школа, мне кажется, хорошая. Но, да, я бы предпочла высокий уровень преподавания, если уж чем-то заниматься, то качественно, даже тем же рисованием, как они в школе рисуют меня совсем не устраивает, сомневаюсь, что на кружке было бы лучше, если бы он был.
09.11.2023
Алёна, тут кружки это именно учителя из студии приходят - можно самим водить, конечно туда же, а можно в школе - удобнее.
09.11.2023
Дарья Хаарман, если так то, конечно, в школе гораздо удобнее!
09.11.2023
Дарья Хаарман, плавание это вообще больная тему тут, на сколько я поняла, даже немцы записаться не могут, муж говорит, куда тогда нам дёргаться 😅 нам время 2 часа предложили для Лизы, которая умеет плавать 🤦‍♀️ для Левы, который не умеет, очередь больше 100 человек - быстрее сам научится, да 😅 но знаю тех, кто ходит, но в какие-то другие отдаленные бассейны. В сад при университете тоже говорят не дёргаться, мест нет и не будет, Миша стоит в очереди, но мы так поняли, что без шансов вообще вплоть до школы 🤷 ну и нам вообще повезло, что в нашей деревне для Лёвы было место сразу, так что грех жаловаться, тк вообще в самом Саарбрюккене и ближайших городках многие без сада сидят, украинцы, которые переехали, многие без садов.
09.11.2023
Алёна, да, и в германии к сожалению почему-то со всем так. Та же гимнастика - Каю повезло, его отобрали в числе пятерых из 30 примерно мальчиков. Иначе только хобби - и это не просто хобби, это раз в неделю полтора часа побаловаться без техники и дисциплины.
09.11.2023
Дарья Хаарман, 😔
09.11.2023
Прекрасно у тебя заняты дети👍👍👍
08.11.2023
Ксения, ну а то! Ещё бы шахматы куда-то впихнуть Каю...
09.11.2023
Дарья Хаарман, попробуй онлайн, это проще впихнуть, даже если вроде и близко секции, все равно ж пока соберёшь, пока отведешь
09.11.2023
Алёна, кстати идея! надо будет подумать.
09.11.2023
Дарья Хаарман, часто шахматы с 4 лет предлагают, можешь обоим сразу пробовать 😅 будут потом вдвоем играть))
09.11.2023
Трудности Это случилось