8 лет

Наш прикорм и о прикорме в принципе

А можно есть 100 и больше овощей типа кабачка, капусты, если картошка еще не введена? Мы сейчас едим 80 кабачка и потом заедаем еще 90 смеси. Обычная наша порция смеси: 150-180мл. Я бы хотела заменить одну кормление овощами полностью
30.10.2015
ну как я понимаю, человек просто не накушается одними овощами. Набрать нужный объем - не значит набрать нужную калорийность. И через час Лиза снова захочет кушать. А еще овощи в моно виде могут сильно простимулировать ЖКТ
30.10.2015
Но картошка ведь тоже овощ? Моно - ты имеешь в виду только овощи? Ну смысле что смесь из кабачка, капусты не считается? То есть так и оставлять 80-100 и допаивать смесью лучше? Пока что у нас получается по объему примерно то же самое и выдерживает 4 часа нормально
30.10.2015
Я бы постепенно домешивала картошку. Она то овощ, но крохмалосодержащий, то есть в ней есть углеводы и от нее наедаются :) А кабачок и капуста - это водянистые овощи. В них особо нет ничего, кроме воды, хлорофила и клетчатки. Этим сыт не будешь :)
30.10.2015
Я думала картошку позже вводить, потому что казалось, что она вкуснее и после нее может кабачки и капусты не есть. У меня складывается ощущение, что надо побыстрее ввести все))) тогда можно будет выбирать, что кушать) запор - кушаешь тыкву какую-нибудь и чернослив, голодный - картошку, ну и тд))
30.10.2015
Все относительно. Мы начали с банана и при этом Маша охотно ест брокколи :) Не сказала бы, что картошка вкуснее :)
30.10.2015
Я наврное по своим вкусовым ощущениям ориентируюсь. Я обожаю картошку, готова каждый день ее есть, остальные овощи недолюбливаю. Муж картошку тоже люит, а остальные овощи вареные вообще не ест. Так что я удивляюсь, что Лиза у нас кабачок и капусту ест)
31.10.2015
почитала первоисточники, спасибо, довольно интересно) ложечками никогда ничего не вводила. у нас из 5 кормлений - 3 человеческой едой, и вот теперь, когда человек начал ползать и перестал есть ночью - даже похудела, бедняга) вместе с этим, приобрела пропорциональные формы. насчет брокколи - хахаха, у Линды на нее красные щеки. Педиатр очень удивляется. А так же на все оранжевое, прикинь? Я сейчас начинаю кормить потихоньку своей едой, суп ей мой, например, очень нравится. Готовлю сама для нее. Банки удобнее, конечно, но блин. Очень дорого получается, съедает она 4-5 банок в день и прошу заметить, беларуские и российские не ест) Вот тебе и пожалуйста. Про манку - про нее есть плохо обоснованная, на мой взгляд, истерика - типа ее нельзя давать маленьким детям, она выводит кальций. Что об этом думаешь? Манка - единственная каша, которую Линда еще не пробовала, но и на нее надежд мало, не ест человек каши.
30.10.2015
Про манку ты меня повеселила :) Не понимаю, как по сути пшеничная каша может выводить кальций :) :) :) Ее рекомендуют по местным нормам с 4 месяцев, особенно подвижным деткам с небольшим весом. А кальций и фтор тут пьют каждый день до 2-х летнего возраста. Может поэтому еще не заморачиваются. Все детки худеют, как начинают ползать. Классно, что Линда уже кушает обычную еду так много ! Мне тоже банки удобнее ( и у нас они по 40-80 центов, то есть копейки по сути), но Маше больше нравится приготовленная дома еда. Мужу приходится готовить ей пюрешки :)
30.10.2015
у нас тут на манку ополчение какое-то просто. я не заморачиваюсь, хотя насчет кальция - далеко не все педиатры его рекомендуют пить. тоже хз, почему. я только витамин д даю пока. у нас немецкие и голландские дороже намного, конечно. готовлю дома. вот кроликов пару домашних убила)мясо будет) а печеньки детские ты даешь?
30.10.2015
Вернее как, большинство детей пьет витамин Д и фтор, но те, у кого в семье проблемы с кальцием ( как у нас с Машей) - пьют кальций тоже. Обязательно. Детские печеньки у нас идут с маркировкой от 8-9 месяцев, если не ошибаюсь. Я читала немецкие регулирования маркировки детских продуктов, они весьма жестко обозначены и соответствуют действительности, потому мы пока не спешим :)
30.10.2015
про кальций поняла у нас есть печеньки с 5 месяцев, но я смысла не понимаю. Давать так посмоктать? Так Линда ее сгрызает мгновенно и набивает полный рот, потом давится. Нужны ли они в рационе -тож не знаю, пока считаю, что нет)
30.10.2015
Мне кто-то из России говорил, что у них есть и соки с 3 месяцев А тут не рекомендуют вообще ничего до 17 недели давать, тем более соки,а если и давать потом, то разбавлять водой 1 к 4 примерно, а не так, прямо из пакета. Те печеньки, что я видела в продаже, они быстро тают во рту как раз для того, что бы ребенок ими не подавился. Но серьезно, смысла в них в 5 месяцев нет точно. Думаю что, в 8-9-10 месяцев их хорошо использовать как вкусняшку в дополнение к полднику.
30.10.2015
тают они, если их смоктать) а если жрать, откусывая куски и так глотать, то подавиться легко, как показала практика))) да, и соки, и компотики с 4 месяцев. яблоко там, чернослив я соки не даю. и компоты. достаточно сахара она из фруктов получает, мне так кажется. пьет ромашку и воду, у меня все родственники в обмороке, когда узнают, что ребенок пьет ПРОСТУЮ ВОДУ БЕЗ САХАРА! )))
30.10.2015
Ха-ха-ха :) Про родственников - круто ! Вообще компот из фруктов домашний - очень неплохое дело, или чай, или ромашка. Но без сахара, ты права. До года точно сахар детям не нужен. И дальше тоже не нужен, но уже очень хочется :)
30.10.2015
чай - ты имеешь в виду травяные? я только ромашку пока даю, шиповник с липой хочу попробовать мне вот сахар вообще не нужен, но хочется трындец:)
30.10.2015
Да, травяные. У нас очень хорошие чаи в пакетиках от Hipp - липовый, ромашка и фрукты + шиповник. При этом я читала состав - там действительно нет ничего лишнего ;)
30.10.2015
вот у нас тоже хипп есть, куплю, попробуем)
30.10.2015
но почитай состав. Как выяснилось недавно у меня с подругой, состав хиппа у нас и в России почему-то разный) Как в РБ - не знаю
30.10.2015
думаю, точно также различается. Вообще Линда не поддерживает беларусскую и российскую пищевую промышленность совсем. Купил муж пюре мясное наше, с 5 месяцев типа. В составе помимо мяса соль, укроп, петрушка, кукурузная мука, картофель, рапсовое масло. WTF??? Дали ложку попробовать - нафиг нафиг, человек аж заплакал от такой еды. То же самое с творогом, кашами и т.д. не патриот растет)
30.10.2015
Спасибо огромное. Очень познавательно и отлично аргументировано. Теперь прошла неразбериха в голове, не буду бояться начинать до 6 месяцев, а то беспокоилась чересчур именно от реакции жкт.
29.10.2015
Не понятно, как Вы ввели прикорм. С каши? С одной ложки? Сразу и овощи? Про аллергии- у нас с мужем нет аллергий, а ребёнок аллергик, и с годами не проходит. Как повезёт...
29.10.2015
Сначала был банан,потом морковное пюре и брокколи. Банан Маша сама надьела,потом давала целый - сколько сьест. Морковку и брокколи сначала по 20 г,на следующий день - сколько хочет. Кашу я дала сразу мл 30, сразу с овощами.
29.10.2015
ясно теперь. и она не отказалась от брокколи, попробовав до этого уже банан и морковь?
30.10.2015
Нет. Она очень любит брокколи :) Моя хебамма как-то говорила, что отказ от овощей после фруктов- большей частью миф.
30.10.2015
подтверждаю!=)
30.10.2015
Лер,а что делать таким толстушкам как мы? Если особого интереса нету пока и зубов тоже. И да.. Мы аллергики. У нее и щас жопа сыпет иногда. Что пишут?
29.10.2015
Овощи считаются гипоаллергенным продуктом. Брокколи, морковка, кабачек. И от них особо не поправляются. Я бы попробовала предложить их для начала. Не будет есть - не навязывать, а предложить через недельку. И так пока не захочет. И к аллергологу сходить. С аллергиями шутки плохи! Кстати, у одной моей коллеги сын не принимал прикорм до года практически, а потом пошло само как-то. Так что все бывает. Лучшая стратегия - предлагать, но не навязывать и не заставлять
29.10.2015
А толку от аллерголога,если я сама аллергик. У нее сыпет моя аллергия через молоко. Вот если перестану кормить и будет,то да.
30.10.2015
это вам так врач сказал?
30.10.2015
"Моя сыпь через молоко" - звучит очень ненаучно, извини. С точки зрения физиологии я не могу себе это объяснить, кроме как одним вариантом - Майя тоже аллергик на те же самые продукты, что и ты. И реагирует на них, получая микродозы аллергена через молоко. Про аллерголога - это ты зря. Если кто-то из родителей аллергик, то обязательно стоит проконсультироваться и протестировать по крови, на что именно аллергия. Мне наш педиатр как-то говорил, что многие родители недооценивают аллергические реакции, а ведь дело может дойти до анафилактического шока или до аутоиммунных заболеваний. Мало кто об этом задумывается, но это неизбежно при постоянном контакте с аллергеном. Кроме того, именно врач должен проконсультировать о том, какие продукты сначала вводить и с какой интенсивностью, какие реакции со стороны организма допустимы, а какие- нет. Я бы на твоем месте не была с этим так беспечна.
30.10.2015
Какая же ты умница , как грамотно все написала ! Спасибо большое за этот пост! Очень познавательно, с доводами , ссылками, просто супер! Нашла ведь время;))) Да, действительно многое с советских времён в советах по прикорму у отечественных педиаторов не изменилось. Да и отечественные продукты питания для детей желают лучшего. Сын не аллергик, а реакция на дешёвый детский продует моментальная , брови сразу чешутся и прыщики вылазят на них . Тогда как на домашнее приготовление того же продукта все отлично! Каши быстрого приготовления вообще не нравятся, я варю. Только вот правда добавляю под конец немного молока. А как грудное добавить? Его же наверное нельзя варить?
29.10.2015
Спасибо :) Я использую детские каши. У нас есть очень неплохие, с био-продуктов. Так вот, там надо греть до 50 градусов и потом добавлять кашу и перемешивать. Я грею свое молоко в нагревалке Avent до нужной температуры, и добавляю кашу. При такой термо-обработке в молоке ничего не портится еще :) А варить - нельзя)
29.10.2015
Почему варить нельзя ? Все полезные вещества уйдут?
29.10.2015
Молоко багато антигенами - это как бы иммунная защита для ребенка от матери. Так вот, они распадаются при кипячении и сильном нагревании и смысла особого в молоке уже нет
29.10.2015
Ясно, буду знать.
29.10.2015
Лер, а какие именно каши ты покупаешь??? Напиши пожалуйста, если что в личку )
30.10.2015
Я купила рис Альнатура, манка и овсянка у меня Bioland и они Маше нравятся больше: там не такая гомогенизированная консистенция, каша получается более грубого помола и более густая. А еще Bioland не убирает глютен из продукта, как это делают большинство производителей. У нас на него аллергии нет и в общем-то глютен весьма полезен.
30.10.2015
Спасибо!
30.10.2015
Спасиииииииибо большое за пост!!!!!!!!! Мне твоё мнение очень важно!!! Убедилась, что все делаю правильно )))
29.10.2015
пожалуйста
29.10.2015
В книге "мой ребёнок не хочет есть" Гонсалес очень чётко подметил: если б существовал истинно верный путь введения прикорма, то не существовало бы такого количества схем его введения. Я детям вводила прикорм по разному, но без заморочек со схемами и ложками. Старшая хорошо набирала, но были проблемы со стулом и сначала ввели овощи. Младший очень плохо набирал и поэтому два месяца ел в основном каши, остапльное в микродозах.
29.10.2015
Как всегда очень вовремя и очень полезно) рада, что мы младше вас на пару месяцев))) спасибо за статью. А что думаешь по поводу педагогического прикорма (все из своей тарелки в мааааленьких дозах). Интересно твоё мнение. Заранее спасибо) и да: пиши ИСЧО!
29.10.2015
Ну, все зависит от того, какого рода еду вы привыкли кушать дома.При наличии жаренного, соусов и большого количества специй - больше шансов получить реакцию со стороны ЖКТ, даже при очень небольших кусочках попробованного. Аналогично и с фаст-фудом. Если же меню поедаемого в родительской тарелке более-менее можно назвать здоровой пищей, то не вижу ничего криминального.
29.10.2015
" Вот спасибо, хорошо"
29.10.2015
Организация ГВ при выходе на работу ОРВИ и грудное кормление