4 года

Выходные кристаллографии продолжаются

У нас этот же набор с амазона полетел в мусорку. Кристаллы выросли короткие и редкие. На морде у ежика тоже выросли.
24.02.2020
Ну,с мордочки они легко счищаются, в отличии от спины,в этом же идея гладкого пластика))) У меня там выше есть фото,что кристаллы вырастают даже на стенках и дне посуды, что в принципе логично,тут избирательности никак не достичь)) Кристаллы по длине сантиметра 2-3,но они густые и смотрятся хорошо. Возможно вы мало времени ждали (это ж еще может зависеть от температуры в комнате) или двигали емкость (тогда процесс кристаллизации как раз нарушается)
25.02.2020
4 дня ждали, не трогали вообще! Все по инструкции делали. Не зря отзывы плохие на амазоне.
25.02.2020
Это странно) Я заказывала на немецком Амазоне и там нормальные отзывы. Ну и мне удивительно, как оно может не получится - разве что у них часть наборов с заниженной концентрацией солей, но тогда надо просто было подождать дольше, а не вытягивать, если видно, что иголок еще нет в должном количестве. Процесс кристаллизации он то идет в любом случае, но если жидкости больше, а соли меньше - просто будет медленнее. Школьная программа за 8 класс :) Как видите, у нас тот же набор, тот же ежик -все работает :)
25.02.2020
Я тоже на немецком заказывала. Я в Швейцарии живу :) Там под немецкими отзывами надо нажать ссылку "die besten internationalen Rezensionen", и вы узнаете всю правду :) Дело не в том, кто 8 классов окончил, а в том, что кому-то качественный набор попался, а кому-то нет.
25.02.2020
Я читала отзывы на немецком, для меня не проблема)) Ну, я согласна, что если продается набор - он должен соответствовать инструкции по выполнению. Но с другой стороны (профессиональной) я просто не понимаю вашего "отправился в мусорку". Еще раз, этот набор по сути не может не работать, потому что кристаллизация происходит всегда, если у вас есть соль, растворенная в воде. Со временем в ходе испарения жидкости начинают образовываться кристаллы. Нюанс разве что в том, что если они ошиблись с концентрацией и дали меньше соли или если у вас вода была слишком жесткая весь процесс может занять не заявленные по инструкции 4 дня, а неделю, например. Но зачем тогда выкидывать? Надо просто дольше подержать, это же очевидно из курса школьной химии 😋 И то, что конечно же кристаллами сначала зарастет абсолютно все, а не только спина ежика, вроде как должно быть очевидно тому самому assistant adult, потому что кристаллы будут расти везде, где будет центр кристаллизации, то есть обычная твердая поверхность. Это основы термодинамики, физика, 7-й класс :) Но опять же, возможно было бы не лишним добавить такие объяснения в инструкцию по выполнению.
25.02.2020
Хорошо, что вы и по-немецки читаете и термодинамику в 7ом выучили. Но я вообще не об этом :) А о том, что немецкие отзывы лучше международных. Их мало. Я бы не заказала, если прочитала все отзывы. Там, кстати, есть фотографии ёжиков, которые получились у тех, кто термодинамику прогулял! Вам надо в торговлю идти, сможете втюхать любое г-но :)
26.02.2020
Ну, блин, когд я покупаю что-то из серии science kit для детей, то примерно представляю, как он функционирует. В данном случае отзывы не говорят о реальном качестве продукта, а скорее о том, насколько сами родители понимают суть процесса ;) Если б мы говорили о чем-то более комплексном,чем кристаллография, то да, сдвиг концентрации реагента может изменить ход прохождения реакции и финальный продукт. Но при кристаллографии - только временную составляющую. 😋 Да, добавить видео с объяснениями принципов было бы наверное неплохой идеей со стороны производителя :) А вы объясняли что-то своему ребенку?
26.02.2020
Просто у всех разные требования, ну и везет тоже по-разному. Я тоже не люблю эти сайнс киты. Купила кристал, в магазине. Так в наборе только пакет соли был... "Возьмите стакан"... "Возьмите любой пищевой краситель"... Ну так я и кг соли взять могу в магазине, за евро, фигли.... Не набор за 10тку :)
26.02.2020
Этот кит можно сделать самому, ведь моноаммоний фосфат - очень типичное удобрение и стоит ну пару евро за килограммовый мешок. По сути 10 евро именно в этом ките - за пластиковую основу ежика. Да, ее можно тоже сделать самим из какой-нибудь полимерной глины типа Fimo, но 1) надо заморочиться, 2) надо уметь лепить ежиков и 3) проще купить. Все остальное - да, элементарная химия/физика. Ну еще будет без четкого указания времени в 72 часа, а "на глаз", когда вырастет, что тоже не беда, так как вот у людей не выросло за 72 часа и все, решили, что не работает 😁
26.02.2020
о том и я - кому-то надо просто соли насыпать, кому-то надо инструкции, кому-то очень детальные инструкции, кому-то чтобы all inclusive :) ежа видела в магазине вчера, да. Не решилась.
26.02.2020
Ну да, согласна)) Просто этот набор из серии наборов которые просто не могут не работать по определению. Они могут работать медленнее, но работать будут 😆 Так что не бойся)))
26.02.2020
Думаю в духовку поставить может... Тот кристал покривился из-за сквозняка вероятно. Еж нужен идеальный, ибо ребенок кое в чем перфекционист.
26.02.2020
Еще раз, какой кристалл в духовку? Из чего? Кристаллы не кривятся из-за сквозняков, скорее из-за примесей, например, других солей в воде, которой разводили соль. Поэтому лучше всего использовать автомобильный дистиллят. Форма кристалла зависит от атомарной решетки и чистоты вещества, соответственно)))
26.02.2020
Ежа в духовку, холодную, чтобы не было никаких эффектов посторонних. А я подумала, что температура разная была с разных сторон, поэтому он такой вышел. Да, про дистиллированную я не подумала, спасибо! Водопроводная вода у нас очень не очень.
26.02.2020
А, ты об этом)) Разница температур в пару градусов тоже особо не влияет обычно, а вот вода - очень. И вибрации.
26.02.2020
Как здорово,в детстве Артём тоже любит выращивать кристаллы
23.02.2020
Да, прикольный набор)) Я сама хочу поиграться с медным купоросом (версия для взрослых) 😂 А у Маши еще сахарные кристаллы растут цветные)))
23.02.2020
Я б тоже поиграла, буду ждать когда Гриша подрастет
23.02.2020
На самом деле моноаммоний фосфат стоит копейки и продается на килограммовые упаковки в сельхоз магазинах. Если купить - можно вырастить если не ежика, то просто прикольные иглы. Хотя если слепить основу из какой-нибудь массы пластифицирующейся типа Fimo - можно на 10 евро сделать сотню таких ежиков 😂
23.02.2020
Для мелких вся суть в том чтоб был ёжик всё таки. Они просто вырощеный кристал не заценят так
23.02.2020
Ну как сказать)) Мы Машей выращивали кристалл на ниточке (там в начале этого поста ссылка на другой пост) - ее очень впечатлило)))
23.02.2020
Возможно,я просто по Грише ориентируюсь,но он в принципе ещё мал для таких занятий
23.02.2020
Сахарные кристаллы - это вообще тема! Мы уже 4 «собрали»/вырастили! Ещё растут:) Я думаю их дарить родственникам на пасху. Процесс правда меня увлёк больше чем Криса!!!😂😂😂
23.02.2020
Покажешь? Вы не растили большие? Они ж обычно хорошо нарастают недели за две,а не за пару дней)))
24.02.2020
Комментарий удален
24.02.2020
Попытаюсь вставить фото что у нас получилось за 7 полных дней
24.02.2020
Прикольно))) мы доращиваем больше :)
24.02.2020
Интересно что у вас получится. Мне интересно ещё самострельные на стаканы. Некоторые из них покрылись кристаллами и снизу и на стенках:) Ёжика я кстати тоже заказала;) А Кррсталлы загрузила вторую партию: решила сделать всем подарки на пасху:)
24.02.2020
В качестве подарков на Пасху - это отличная идея :) Мне кажется,в каком-то из видео их запаковывают в прозрачные пакетики с ленточками на подарки :) Попробуй сделать красные и синие - очень яркие получаются :)
24.02.2020
Будни кристаллографии Кристаллы из сахара