Как часто вы принимаете АБ? ОПРОС

Очень не простой вопрос. В детстве я ела пачками Бисептол, Левомицетин. Потом долго лечилась ничего не принимая. Но пару раз за 10 лет принимала антибиотики. Ангина была, операции различные были, профилактически принимались. Это не раз в сколько-то лет, а как получится. Иногда раз в год, иногда чаще. А то и 10 лет без надобности.
21.06.2018
А почему в детстве в таких количествах АБ принимала? Кстати, ожирение и диабет (кажется, ты про мужа говорила) - докпзано связаны с дисбалансом микрофлоры кишечника.
22.06.2018
Мама кашель лечила) И потом понос( У мужа бабушка умерла от диабета рано и мама с диабетом. И у него была смена климата, адские условия жизни, он работал некоторое время в Израиле круглосуточно.
22.06.2018
А что даст этот опрос? Я бы строила чуть иначе - сначала первый вопрос - как часто у Вас появляется необходимость в приёме АБ (неважно, принимаете Вы их или нет) - как часто у Вас возникают для этого показания? И потом второй вопрос - а как часто Вы принимаете их по факту? И вот потом сравнивала бы данные. Тогда появилась бы какая-никакая картина отношения людей. А чисто опрос по факту приёма ничего не даёт. Ну, будет цифра, что треть опрошенных принимают раз в год-два, и что с этой цифрой делать, какие выводы? Если копать еще глубже, то в идеале еще спрашивать, как часто выписывает врач и как часто принимают сами, без рецепта. Гипотеза, что необходимость возникает чаще, чем принимают на самом деле, а среди принимающих большинство принимает самостоятельно, без рецепта врача. Интересно было бы проверить.
21.06.2018
и да, Ирина верно пишет - надо ограничить временной промежуток, например, ща последние пять лет (раньше люди могут не помнить совсем или помнить искаженно)
21.06.2018
Мне больше хотелось узнать, существуют ли люди, которые АБ ни разу в жизни не принимали...
22.06.2018
а может те, кого кормили левомицетином в детстве - а им наверное в наше детство кормили всех - и не в курсе, что они принимали АБ? Мне кажется , что те, кто говорят "ни разу в жизни" - или лукавят или не знают об этом. Ну правда - откуда мы знаем, чем лечили нас родители? Я думаю практически нет таких, кто на 100% с рождения никогда не принимал АБ.
22.06.2018
Кишечник и мозг Обещанный пост про кишечную микрофлору