Обещанный пост про кишечную микрофлору

Лучший ответ

облизывать палки.... А потом декарис с вермоксом от аскарид, восстановительное лечение на месяц... Или вот из последнего после облизывания рук - рвота с поносом и энтерофурил с креоном... С тех пор снова на прогулку влажные салфетки и вытирание рук. С меня хватило. Кефир..йогурт.. овощи - все это безусловно хорошо, но в теории. По факту ребенок наотрез от этого отказывается и ест хлеб и макароны. И если дома можно упираться и не давать, давать только полезное, то в саду с этим сложнее... Там вообще такое ощущение, что диета для укрепления...
24.06.2018
Про глисты - все не так однозначно. Вообще по статистике в странах с большим процентом заражения гельминтами как раз очень низкий % заболеваемости аутимунными заболеваниями. Многие кишечные МО эволюционно живут симбиозе с гельминтами. И вообще, раз младенцы сохранили такую особенность - все тащить в рот - в процессе эволюции и человечество не вымерло, значит это действительно очень нужно и полезно. Моя вторая дочь бороздила просторы нашего сада, площадки и поляны в лесу с 6ти месячного возраста. Все тянула в рот и я отбирала только всякий хлам, типа окурков и т.д. Ттт, ни разу никаких кишечных проблем и отличный иммунитет.
24.06.2018
Младший у меня тоже бороздил просторы, живем в своем доме, роды естественные, кормление до 1 года. Но в мае накрыл поллиноз. Старший не бороздил, ИВ, а аллергии нет. Питание одинаковое. Что-то я уже дико сомневаюсь, что это от чего-то зависит.
25.06.2018
Вот и у меня у старшего с ИВ нет многого из того, что есть у младшей, которую кормила до двух с лишним лет. Я пришла к выводу, что всё это совсем неоднозначно. Да, хорошо, да полезно, но чёткой зависимости нет, она надумана. И иммунитет этот на ГВ - "пока кормишь не заболеет". Ага, щазз! болела даже сильнее старшего, с вызовами скорой. А старшему ттт , не вызывали ни разу. Особенности организмов.
25.06.2018
Ну есть научные исследования, которые ясно показывают связь микрофлоры кишечника и разных заболеваний. Конечно, в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально.
25.06.2018
ну да, я думаю там много факторов завязано.. И функциональные особенности в том числе (у кого-то бывают ведь загибы и желчь не выбрасывается так как положено)
25.06.2018
А младшей антибиотики давали?
25.06.2018
Однажды дошло до антибиотиков, но болеть начала задолго до этого. У старшего до АБ не доходило. При этом у старшего кишечник работает проблематично (трудно ходит в туалет), с рождения, а у младшей всё пролетает на ура.
25.06.2018
А младшему антибиотики не давали в к-л возрасте?
25.06.2018
к-л - это какой период? :) Старшему антибиотики давала в 2 месяца и в 1,5 года. Дальше еще разочек, но уже не помню точно когда.
25.06.2018
Каком-либо))
25.06.2018
Кстати, в книге доктор приводит случай из своей практики - привели мальчика с симптомами аутизма. Ребенку неоднократно до этого прописывались курсы АБ. Доктор назначил безглютеновую диету, пробиотики, а потом ребенку сделали процедуру пересадки фекальной микрофлоры от здорового донора. Результат ошеломляющий - практически все симптомы аутизма ушли, по-моему с ребенка сняли диагноз.
25.06.2018
Да с нас тоже вроде как сняли. Но на диетах он не сидел и АБ не пробовал ни разу. Я думаю, имеет место быть гипердиагностика - аутизм нынче в моде. Есть ведь мнение, что он не лечится. Т.е. если сняли диагноз - с большой долей вероятности его и не было. Ну это опять же, не настолько изученная тема.
25.06.2018
Ну там было все печально - ребенок не реагировал на раздражители, полностью уходил в себя, были навязчивые движения, нарушение речи и развития и т.д. "картина маслом", как говорится
25.06.2018
у нашего было многое из "списка", постепенно выправилось. Я не знаю в итоге, был ли мальчик диагноз )
25.06.2018
Само или как-то лечились?
25.06.2018
не, никак. Пантогам до трёх лет периодически пили курсами. В 2.8 заговорил и дальше стремительно понеслось.
25.06.2018
Как-то не хочется играть в русскую рулетку после того, как месяц была крапивница непонятно от чего, и только третий врач (а перед ним я сама) понял, что у дочери аскариды. Глисты часто могут присутствовать бессимптомно, но они тоже не сильно полезны организму.. В процессе эволюции это всё конечно хорошо, но и вирусы стали агрессивнее, и лечатся сложнее. Если б мы жили на природе, то в своём саду оно конечно может и менее безопасно. Но в городе всё тянуть в рот я бы не позволяла всё-таки.
25.06.2018
А про питание - начните с себя. Я детей не заставляю, но т.к. сама не покупаю хлеб и сладости, всего этого в доме в рпзы меньше. Про сад не поняла. В наше время питание было хоть и калорийное (типа пюре с котлетой), но регулярное и вкусное, что тоже не плохо))
24.06.2018
Ну а кто в саду будет регулировать овощи-не овощи. Овощи раз в день в виде салата в обед. Мой говорит - не хочу салат, буду хлеб и макароны. Ест в саду избирательно. Вкусно, да. Но ест рис, мясо, хлеб и макароны в основном. Дома я сладости и плюшки не ем, салаты ем почти каждый день. Младшая ко мне присоединяется, а старший упрямый. Не буду и всё.
25.06.2018
Как часто вы принимаете АБ? ОПРОС Аутизм и кишечник