10 лет

О неразберихе в правополушарных занятиях

Лиза какая вы большая молодец! Я как начну читать ваш дневник, так не могу остановиться. Столько замечательных идей можно почерпнуть у вас. Все таки сколько труда и времени вложено в эти статьи, чтобы помочь многим мамам.  Спасибо вам! big_smiles_150.gif
15.12.2014
Здравствуйте, Лиза! Очень интересно читать ваш блог! Нашей дочке уже год и 3 месяца и я наконец-то созрела начать занятия по методу Шичиды. До этого занимались по карточкам Домана, следуя его рекомендациям. Не забывали и о физическом развитии. В общем, как и все родители стараемся делать всё от себя зависящее. Поэтому я в конце-концов и решила попробовать описываемый вами метод занятий. Но сразу столкнулась с проблемой. Дело в том, что в последние несколько месяцев из-за частых переездов, у нас нет постоянного доступа к персональному компьютеру. Есть планшет (ОС — Android), но запустить просмотр карточек с вашего сайта не получилось. Точнее, подборка загрузилась, открылась первая карточка — белая, а дальше никак не получается их переключать. Может я чего-то не понимаю и можно как-то переключиться на мобильную версию сайта? Ответьте пожалуйста, очень хотим скорее приступить к занятиям!
16.10.2014
Лиза, я опять к Вам со своим Савельевым суюсь. Слежу с удовольствием за Вашими играми и занятиями с ребенком, за теми, что не относятся на прямую к пресловутому ППР, но помню, как наш прошлогодний спор так и не был с моей стороны подтвержден словами того, на кого я опиралась, т.е. Савельевым. Буквально на днях удалось все же с ним встретится, и Вы знаете, профессор даже не тал слушать дальше, когда было упомянуто правополушарное развитие. Он просто ответил, что нет никакой разницы между левым и правым полушарием и все эти методики, не что иное как ерунда. К сожалению, он не стал распространятся о механизмах, так как время было ограничено, да и рассуждать на эту, по его словам, глупую тему, он просто не захотел. Но как практикующий специалист, сказал, что любая методика, которая якобы направлена на целенаправленное развитие правого полушария — не имеет в своей основе ничего, кроме этого пустого тезиса. Все остальное — продукт маркетинга. Я к тому, что Ваши правополушарные занятия — скорее просто занятия и к правому полушарию не имеют никакого отношения. Я не против Вас и Вашей идеи дать детям лучшее, но меня никак не оставляет в покое то, что Вы упорно пользуетесь необоснованными сведениями и пропагандируете их на широкую публику без какого-либо реального научного обоснования, только и всего. 
08.09.2014
Здравствуйте, Лиза. Сейчас очень много детей с СДВГ. Как вы думаете, можно ли им показывать карточки с частотой 1 карточка в секунду? Боюсь, им это только навредит, т.к. таким детям надо почаще концентрироваться на одном предмете (игрушке) за день. Думаю, у этой методике есть противопоказания — гиперактивные дети. А вы?
22.08.2014
Я не знаю, с одной стороны я никогда не замечала у своего ребенка возбуждения после просмотра карточек, если следовать логике автора методики, то вся методика наоборот направлена на сдвиг мышления "вправо", то есть в сторону полушария, отвечающего за творчество, созидание, спокойствие. Возможно, я бы не стала показывать карточки ребенку с СДВГ, по крайней мере посоветовалась бы с хорошим специалистом, но многое другое из методики вполне допустимо.
25.08.2014
Спасибо за ответ.
25.08.2014
Спасибо вам за ваш труд! Очень жду ответ по карточкам!!!
07.08.2014
Лиза, вот моя дочь обожает карточки смотреть. Просит их несколько раз в день и чтобы я ей озвучивала каждый раз, хотя она прекрасно знает уже все что изображено. Особено она любит флаги стран мира. Получаеться у меня больше система Домана а не Шичида.
02.08.2014
Лиза, здравствуйте. Как всегда все блестяще и умно! Если не возражаете, добавлю от себя немножко. Многие родители, как мне кажется, акцентируются в методике Шичиды на занятиях и их результатах, а не главном посыле, который дал Шичида и которым открывается его книга "Метод Шичиды". А именно на том, что самое главное в отношениях с ребенком — это любовь и безусловное принятие. Не помню точно дословно, но как-то так "откройте ребенку свое сердце и он откроет вам свой ум".  У меня мальчик, который практически не хочет заниматься. И, конечно, это расстраивает. Ты готовишься, собираешь материал, а у него на этот счет свой взгляд и свои планы на это время((( Но именно 6 правил Шичиды помогают преодолеть негатив и искать пути выхода. Сейчас читаю книгу Джона Медины "Правила развития мозга вашего ребенка (от 0 до 5 лет)". Несмотря на то, что книга написана несколько сумбурно и где-то противоречиво, в ней очень много полезного. И она как-раз во многом перекликается с подходом Шичиды — любви не бывает слишком много, занимайтесь по возрасту, больше играйте, дайте ребенку фантазировать и т.п. Так что если с ребенком  не получается что-то из запланированного, это не значит, что все пропало))) Просто ему нужно что-то другое.А Лиза и Алиса — это тот идеал, к которому хочется стремиться!!! 
02.08.2014
Лиза, у вас очень много полезной и интересной информации. Спасибо за ваш труд! Но у меня возникла трудность на первом же этапе :) Я не могу уговорить дочку заниматься. Она очень активная и все сводится к тому, чтобы разобрать, разломать, разбросать. Только картинки на ноутбуке смотрим с интересом, но не все, книжки не слушает, не держит внимание на нужной картинке и сюжете, быстро рассеивается взгляд, вырывает из рук, визжит, листает сама, сама показывает пальцем что ей назвать и о чем рассказать. Вот именно организовать занятия на память, логику, внимание и другое важное ни у меня, ни у няни пока не получается никак. Настройка тоже никак не работает, даже дыхание, перышки разрываются, свечки расковыриваются, кораблик в воде топит и хохочет, а в дудочку дуем 2-3 раза и она летит куда-то в сторону, при этом сама если найдет дудочку, то может минут 5 в нее дуть, но если вмешаюсь, злится и прекращает. У няни получается чуть лучше, но все равно далеко от того, что я читаю у вас. Я пыталась найти время перечитать ваши ответы в комментариях, но пока ответы на свои вопросы не нашла. Возможно, есть какие-то советы на эту тему, техника, как работать с активными детьми, которые не хотят или не умеют ждать, сидеть, удерживать внимание, создавать.. Или я безнадежно опаздала и надо было в 6 месяцев начинать? :)
31.07.2014
Лиза, спасибо за пост! Лиза, вот такой вопрос крутится у меня в голове второй день, не могу на него ответить, интересно ваше мнение. Нам год и 8. Хочу начать фоточтение, пока делаем это вялотекуще... Нашла информацию о мнемостихах, меня заинтересовало, но останавливает вопрос: не забьет ли мнемостих правое полушарие? Ведь получается, что мы стих будем привязывать к картинке, к знаку??? Что вы думаете по этому поводу? Спасибо! Ждем ответа!
29.07.2014
Лиза, здравствуйте, спасибо большое за вашу подробную и информативную работу для всех нас) я все еще никак не могу начать, именно потому что кажется что это нереально) у меня двое детей, мальчику 2г, девочке скоро пять...подскажите реально ли заниматься с двумя сразу, вы бы как делали? 
29.07.2014
Здравствуйте.Можно я влезу.У меня дети погодки.Дочке 3 года, сыну 1.7.Я с ними занимаюсь.Шичида им обоим интересна.Рисуем, лепим, строим.Мне даже кажется сын быстрее развивается,он всё время тянется к сестрёнке.Что-то я им по отдельности даю.Но это реально:) Тем-более у вас старшая в сад ходит,наверное,можно и сыну время уделить побольше.Я лично так делаю. 
29.07.2014
Здравствуйте! Мы не посещаем сад) и мы тоже лепим, рисуем, танцуем и так далее. Но Шичида в моем понимании это несколько другое, я не знаю как давать карточки, шар энергии, настройку, сетку памяти сразу двоим..
30.07.2014
Шар энергии,я делаю с маленьким,а дочка всё за нами повторяет. Далее сетку памяти сначала дочке,потом сыночку.Насчёт просмотра карточек,мы садимся вместе,дочка что знает вперёд меня говорит,а я потом повторяю чётко и ясно.Мы как-то справляемся:)Попробуйте,может не так всё тяжело как Вам кажется)
30.07.2014
У меня близнецы двухлетние и, честно говоря, одной мне бывает сложновато. Им нравятся разные игры по шичиде, и одна может уйти, когда ей не интересно, потом вернуться, когда начнуться ее любимые игры. Когда папка дома — полегче, можно им параллельно давать разные задания
29.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
План на день в 2,5 года О вреде раннего развития