8 лет

Про допущения (мультики, маркеры и конфеты) и еще всякое бла-бла:)

Есть методика рисования с 2х лет Интересно ваше мнение о ней https://vk.com/nvm_izo мы начали с 2,5 лет рисовать красками. мое участие принести краски и чистые кисти, постоять рядом. мне нравится, ребенок может рисовать до часа, 3х лет еще нет
29.03.2017
Лизочка, Вы просто умница с большой буквы!!!!Лично я, с Вас, беру пример. Дай Бог Вам всего самого хорошего и доброго. Лиза, если у Вас есть хоть одна минута свободного времени, дайте пожалуйста совет родителям которые вообще не могут рисовать, но которые хотят научить своих деток,с чего им начинать? Заранее спасибо.
09.03.2016
Как раз размышляла на тему обучения рисованию. Тоже подход такой, что не показываю как "надо" и прочее. И вот случайно дочка (ей 4) увидела видеоурок для взрослых но там простенькая картинка была, она тут же уселась рисовать и посмотрела этот урок раз 10 отказываясь идти спать, а время уже было очень позднее и сказала, что ей еще надо учиться и учиться и какой там спать )))) Вот я и задумалась, что, наверное, пора уже учить как-то. Думаю тоже по каким-нибудь видеоурокам, есть для малышей, потому что дочка в штыки воспринимает то что я показываю считает что и так все знает :) В машине мы тоже не даем гаджеты и не просит, она вообще хоть и с упрямым жутко характером, но я уже на автопилоте разжевываю все подряд и она прекрасно знает что к чему и почему нельзя, а иногда можно :) даже сладости уже не просит и возмущается, что их дарят ))))) Спасибо, что делишься своим опытом!
22.02.2016
Лиза, а я так рада, что нашла твой дневник, когда сыну 9 месяцев, а не старше. Во мне творчество стремится к 0, а с помощью тебя и других талантливых мамочек в интернете, я вижу как можно развивать ребёнка. Не на всё есть время, не на всё есть способности, но в любом случае я получила самое главное - направленный вектор! Творите с Алисой и делитесь с такими как я. Спасибо за весь дневник в целом и каждый пост в отдельности!
20.02.2016
Спасибо огромное!)))
21.02.2016
Не согласна с рисованием, до 6 лет не надо вмешиваться в рисунки ребенка и обучать рисованию, в настоящих художках, говорят об этом все учителя, вот почему и возраст поступления в художественную школу 10 лет, ребенок готов к обучению живописи и рисунка в целом, сама училась в художке, а с а с маленьким лучше сидеть рядом и творить шедевры, а он сам приспособиться что рисовать, с другим согласна:-)
16.02.2016
А я тоже не согласна, потому что все дети разные)) 10 - это средняя температура по больнице, ну то есть возраст, когда уже точно все дозрели, и можно начинать учиться, а у кого в какое время на самом деле начинается созревание - уже зависит от многих других факторов. Эта разница может быть колоссальной с разбросом в несколько лет. Проще дождаться этих стопроцентных десяти лет, чем анализировать каждого отдельного ребенка. А родители этот момент могут почувствовать в отличие от педагога, который впервые в жизни видит ребенка.
18.02.2016
Я не говорю конкретно в 10, просто к 10 годам ребёнок может поддаваться именно обучению, осваивать приёмы, но до 6 лет у ребёнка идёт освоение своего тела и себя с духовной точки зрения, он передаёт это в рисунке, поэтому и цвета и формы он выбирает сам,опять же передает картину и формы.Незнаю как вы относитесь к вальдорфу, но конкретно про рисование я согласна на 100 процентов.Можно послушать художника и арт- терапевта Александра Цвелика очень интересно.У меня дочь тоже безумно любит рисовать, у неё тоже не плохо получается, но мне например самой интересно наблюдать как её рисунки прогрессируют, я пока наблюдаю, рисую с ней, рисую что мне хочется, а она выбирает рисовать эту же тему иличто то своё.
19.02.2016
Лиза, я давно читаю ваш дневник, но никогда не комментировала посты, здесь, после прочтения столь нетактичных и ядовитых комментариев некоторых мамочек, хочется сказать Вам, спасибо огромное за Ваш труд, Ваши мысли, Ваш опыт!!!Всегда с нетерпением жду ваших постов!Вы замечательная мама, жена и хозяйка!!!У Вас прекрасная семья и дом-полная чаша!!!Желаю мира, процветания и благополучия Вашей семье!!!Все кто пишут негативные комментарии просто Вам завидуют!И ведь есть же у них время, чтобы писать тут целые сочинения!
14.02.2016
Спасибо большое за такие теплые слова! Мне очень приятно! И вам всего наилучшего!
18.02.2016
Вы озвучили мои мысли) Не могу уже давно заходить в сообщества, где есть мамы фанатички и которым лишь бы только осудить и поспорить. Может, поэтому многие мамы и перегибают с воспитанием. Не хотят показаться плохими.
13.02.2016
В этом посте есть здравый смысл, надо просто быть объективнее. К сожалению, это не всегда и не у всех получается. Мамочки, вы безусловно имеете право на свой взгляд и можете высказывать свое мнение. Но давайте не будем копаться в чужом нижнем белье. Все эти вопросы о личном пространстве Лизы, о ее работе, доходах и прочем, ну, как минимум неуместны и не пахнут хорошими манерами. Лиза, дорогая, а вам желаю продолжать в том же духе, а самое главное, ни в коем случае не оправдываться. Те, кто умеет читать, уже впитали полезную информацию, а кто настроен предвзято, разве нуждаются в разъяснениях?
13.02.2016
Спасибо большое за пожелания и теплые слова! Мне действительно очень хочется здоровой критики и теплой атмосферы беседы, а не копания в моей личной жизни и выискивания мелких несоответствий в моих словах три года назад и сейчас. Надеюсь, со временем со мной останутся более душевные люди, способные на диалог, а не рассуждающие обо мне в моем же дневнике в третьем лице.
18.02.2016
Я немного не в тему, но про карточки на сайте супермама, очень хочу и мечтаю о том чтобы была возможность самой выбрать темы для просмотра, так как мальчик и если там нет про машинки один день перенесет, второй уже будет елозить, а третий просто откажется смотреть, потому большая к Вам просьба, Лиза, если есть такая возможность сделайте хотя бы одну тему на выбор. Просто мы смотрели несколько дней к ряду про лягушек, потом переключились на воробьев, теперь мухи, а сын ждет грузовики, машинки.... и живопись его интересует только когда там знакомые картинки Густафа, или что-то связанное с детьми. А вдруг машинки, как он говорит. Даже математику когда скучные для него карточки смотрит с удовольствием, что, конечно радует маму.
12.02.2016
Мой ребенок младше Алисы на полгода. Я, как и многие мамы, наткнувшись на ваш дневник сразу начала пытаться реализовывать все идеи... Далеко не все нам подходило, естественно я, опять таки как и многие мамы, расстраивалась. А потом прочитала книгу про 2 разных мира девочек и мальчиков - опять таки по вашей рекомендации и меня отпустило. Я же мама другого ребенка!!! я мама мальчика!!! у нас просто все по другому!!! Но материалы, которыми, вы делитесь на самом деле очень хороши, и рекомендации книг очень полезны. И инстаграм я листаю с удовольствием, потому что он ярок и красив, а окружает нас часто серость... Я тоже в процессе обустройства дома и мне интересно подглядывать за вашими интерьерными идеями, читать про места, где я еще не была... )) В общем, просто хотела поблагодарить, за то, чем вы делитесь. Из каких соображений - чувство самореализации, желание разделить позитив с остальным миром или вообще только вам ведомые мысли - это не мое дело, как впрочем и остальных. Если мысли всех людей будут совпадать - это же будет страшно скучно ))) А когда я в чем-то с вами не согласна, это вообще отлично, хороший повод лишний раз пораскинуть мозгами - в общем сплошная польза )))
12.02.2016
Большое спасибо! Ваши слова очень ценны для меня!
18.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О чтении и ориентирах в развитии 3+ Оптимистичный тип мышления и воспитание характера