10 лет

Переезд в Болгарию на носу!

Ася, здравствуйте. Я как-то вас спрашивала на эту тему (еще до вашего отъезда в Болгарию, поэтому все было в планах). А сейчас то вы уже совершили марш-бросок и очень-очень хотелось бы узнать по поводу того необходимого "минимума", который вы брали с собой для Кирюхи. И как бы вы отрегулировали этот минимум сейчас, находясь на море. А еще такой момент: понятно, что ребенок глотает воду из бассейна и моря (хотя может и не все...но мы точно глотаем). Но это не является поводом не давать ему плавать, конечно. Вы не заморачиваетесь на эту тему или может профилактику проводите какую-то (не знаю правда, что в данном случае сделать можно) или у вас бассейн регулярно чистят?
24.07.2014
У нас получился крайне сжатый список. Из продуктов я взяла  коробку геркулеса Ясно Солнышко. Надо было брать больше, потому что мужу не нравится местный геркулес, и он ест хлопья, когда у нас в меню геркулес:-( 1 кг гречи. Зря взяла. Во-первых, мы его даже не начали, никому не хочется. Во-вторых, в Св.Власе, в гипермаркете Меркурий есть целый стенд с Русским Продуктом. Т.к. 40 процентов владельцев недвижимости в Св. Власе - русские, хозяева это учли. Греча дорогая, но не критично.500 мл бутылка детского оливкового масла. Местное брать не стали. Надо было брать литр:-( , уже почти все употребили.Из лекарств сделала упор на испытанные средства, не дающие аллергии. Они у каждого свои. Не люблю давать советы по лекарствам, но надо ОБЯЗАТЕЛЬНО взять средства для выпаивания при кишечной инфекции, ротовирусах и непонятных рвоте и поносе. Жарко, кондиционируемый воздух сухой, обезвоживание наступает стремительно. Это Регидрон или Хумана Электролит. Здесь тоже есть в аптеках что-то подобное, но лучше иметь с собой.По поводу воды из бассейна: Кирилл умеет не глоать, но забывает об этом, когда вопит, смеется и всячески ликует. Мне это, конечно, не нравится, я консультировалась с нашим семейным врачом, она предложила пропить двумя курсами средства, улучшающие работу кишечника, восстанавливающие микрофлору и убивающее всякую гадость. Т.е. профилактику здоровому ребенку 3мя разными лекарствами. Идея хороша, если поехать купаться на Цитарум или в дельту Меконга, для Черного моря, пожалуй, слишком:-) :-) :-) :-) :-)  В море не заморачиваемся, он быстро понял, что вода невкусная, а в бассейн я его не пускала, пока не убедилась, что пробы воды берут каждый день, а чсистят раз в 2-3 дня.
24.07.2014
Спасибо большое за такой развернутый ответ. )))) Если будет возможность (надеюсь это не слишком наглость с моей стороны), напишите, пжл, пжл, касательно интеллектуального багажа (книги, методы, игрушки и тд). 
24.07.2014
Валентина, я настаиваю на том, что наш интеллектуальный багаж - это мы сами:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) Кирюха взял свою лошадку, она у него, как мишка Тедди:-) :-) , я взяла оттеночные карты, несколько сотен карточек для мини мемори, выложу их попозже, пару покупных комплектов флеш карточек, Пушкина и Дональдсон в оригинале. Здесь я купила искалки от Usborn, и абсолютно потрясающий набор от них же для Кирюхиных каляк. Все. Остальное придумываю по ходу, из подручных средств:-) :-) :-) 
25.07.2014
Ася, не устаю вами восхищаться  super_smilies054.gif
25.07.2014
Мы шестое лето живем между Балчиком и Каварной(и сейчас тут), отличное мясо(кролик, говядина, баранина) закупаем в Метро. Просто раз в две недели катаемся в Варну(обычно совпадает с чьим-нибудь приездом-отъездом) в аэропорт,  заодно заезжаем туда. В обычных гипермаркетах и даже мясных лавках найти что-то свежее  и вкусное проблема. 
23.06.2014
Мария, как там в Варне? Большие последствия? Желанного кролика я, кстати, в Св.Власе нашла:-)  
24.06.2014
Я изменений не почувствовала. На нашем берегу вообще все спокойно. Ну, тв пару дней не было — молния в антенну попала. А так все нормально. Аэропорт функционировал по плану, без задержек. Уже купаемся )))
25.06.2014
e95046f2c913258a09c6739c90501bff.jpg
25.06.2014
Это я с лежака сейчас сфотографировала ))
25.06.2014
Вот и славно!
25.06.2014
Да-да, Болгария — чудесное место для деток. Мы второй год подряд приезжаем в Несебр, в этот раз пробудем тут до конца июня. А сейчас самый сезон клубники и черешни — вкусно, слов нет. :)Хорошего отдыха Вам! :)
31.05.2014
А мы в середине июня приедем и до середины августа останемся. Уже предвкушаю=)
01.06.2014
Ой, совсем забыла еще про детское питание — есть Ovko- местное, болг. произ-во, Bebivita( дочернее предприятие Хипп, тоже в ассортименте).. Хлеба черного в нашем понимании тут нет.. здесь он почти светлый) но иногда уточняют — вам какой хлеб? Черный или белый)Разве что по русским магазинам.. Но зато здесь вкусные питки( питка — это булочка.. бывают и с сыром..) и баницы ( типа хачапури.. тоненькое тесто с сыром типа брынзы..) Очень вкусные со шпинатом!   По болг это звучит так — баница със( твердый знак читается, как Ы) сирене, баница със спанак.. Еще сыр( кашкавал)  здесь молодой.. И еще — те, кто курят — берите блоки сигарет с собой.. иначе на сигаретах можно разориться..
27.05.2014
Еще про детское питание..Хипп очень хорошо представлен, Тумана..  Есть еще отличные марки ( каши в ассортименте) Тепфер и Холле, немецкие.. еще Плазмон — итальянская марка.. пюре — в основном мясо, каждая баночка по 80 гр, фруктовые пюре, сыры тоже баночные, печенье, рожки-макарошки.. Хаггис скорее уже не найти.. Разве что по остаткам.. Перестали ввозить.. Как и капли виброцил.. Если что — у меня можно что-нибудь спрашивать относительно БГ( Болгарии) так сказать, как у местного аборигена) мы тут уже 5 лет.. правда, мы в горах..
27.05.2014
Юля, спасибо! Не возражаете, если я марки детского питания в статью включу, а то до комментария можно и не дойти, а инфа полезная!
28.05.2014
Ася, конечно! Если что еще вспомню.. напишу.. а.. Вот, например, еще про курицу.. она часто тут по вкусу — чистый  кальмар) да и качеству, если можно так выразиться, совсем другая.. пичкают, конечно, чем-то.  Но что интересно.. наш близкий друг — москвич страдает жуткой аллергией на все, в Москве бесконечнона таблетках.. приезжая сюда — все проходит! Ест абсолютно все подряд ( даже курицу-кальмар) и все в полном порядке!
28.05.2014
Может, ее пичкают кальмарами=))))))) Кстати, насчет исчезновения аллергии, я уже не первый раз слышу.
28.05.2014
и еще про визу хотела спросить..,не оч поняла про дни которые вычитаются...вроде если есть Шенген езди куда хочешь и сколько хочешь в рамках срока её годности.не так?
26.05.2014
Можно ехать в Болгарию по Шенгену, а можно открыть визу в Болгарию. Мы едем по финскому шенгену, а финны не радуются, когда из визу используют "неправильно". Прикол с Болгарией в том, что дни, проведенные в Болгарии, не фиксируются. Т.е. был ты, не был в Болгарии, виза остается чистой, финнам придраться не к чему. Так мне объяснили в консульстве.
27.05.2014
я тугая( прости(а если я еду по шенгену напр германскому в италию то как виза портится? Виза есть куда хочу туда и еду...
27.05.2014
Майя, все так, как ты написала. Виза есть — путешествуй, сколько хочешь. Но с финским шенгеном иная история. Когда я, имея годовой финский шенген, бодро слетала по нему во Францию, Германию, Эстонию, на Сицилию, а в самой Финляндии отметилась раза 4 транзитом, использование визы было неправильным. Визовая история была подпорчена=))По правилам, имея финский шенген, я должна 50 процентов целевых поездок совершить в Финляндию  (не транзитом проехать, а въехать в Финку за чем-то, пусть и на один день). Например, я еду в Испанию на месяц, а потом еду в Финку 2 раза на концерт и в магазины. Это правильное использование. А съездить  4 раза в Шенген транзитом через Финку (лоукостами, например) — это неправильное использование визы. Я тебя сама запутала, когда смешала дни пребывания и въезды. Давай в личку=)
28.05.2014
все поняла спасибо за разъяснение!!!я просто с Финской визой не сталкивалась, и теперь все знаю)спасибо еще раз за терпение)
29.05.2014
Искала я искала куда поехать и тут твой пост)Очень подобный, но Болгаия не моё(гязное Ченое мое. не очень Евопа с евопейскими ценами....Она того не стоит что за неё посят!Я там аботала несколько лет (в смысле пау месяцев летом, в теч 2-х лет)
25.05.2014
Пляжи надо выбирать везде, не только в Болгарии, кстати,  в Болгарии около 10 пляжей помечены Blue Flag=)Насчет цен, не знаю, Европа дороже, как ни крути.
25.05.2014
ну пометка Blue Flag ни о чем не говорит к сожалению(И конечно что согласна что можно везде найти рай)Но где-то нужно стараться сильнее)))Европа дороже — безусловно, но Болгария всеми силами стремиться к ней!Ася а подскажи вы аппарты снимаете и готовите сами себе?или кафе?
26.05.2014
Майя, я имею основания полагать, что говорит=) поскольку целенаправленно изучала этот вопрос в Черногории. За две недели мы с мужем проехали все побережье и сравнивали пляжи, где есть Blue Flag c теми, где нет, особенно, если они расположены совсем рядом (Сутоморе-Малевик, например). Критерии присуждения Blue Flag мне теперь вполне понятны. 
26.05.2014
я статью читала на сайтену я такими изысками не занималась(хотя безумно интересно) но судя по моим сравнениям (путешествую я много) без флага пляжи и получше бывают.
26.05.2014
Не ответила насчет последнего=)С рождением Кирюхи в путешествиях я готовлю только сама, снимаем всегда апартаменты с кухней.
27.05.2014
Я уж и сама дотумкала) это прям не мой вариант!на отдыхе еще готовить нееее, хотя это реально правильней, а я ленюсь
27.05.2014
Знаешь, когда едешь на пару месяцев, то уже отдыхом это не считаешь, просто переездом=))))) И обустраиваешься, как в обычной жизни. А в обычной жизни мы, пока, Кирюху в ресторанах не кормим=)))))
28.05.2014
а) вы на пару месяцев! тогда да!
29.05.2014
мы тоже едем! в Поморие. Благодаря твоему сайту уговорила мужа поехать отдохнуть с комфортом, а не на наш юг. Так что мы тоже в предвкушении!
25.05.2014
Интересно было почитать! Мы два года подряд отдыхали там с сынулей, а в этом году уже и дочурку прихватим (почти 9 мес будет, год назад она у меня "пузиком" туда ездила)). Действительно, для малышей идеально: мягкий климат, песчаный берег, мелководье. В прошлом году были с 7 июня, я только через неделю смогла себя заставить поплавать: прохладная вода, хотя малой с первого дня плескался. В этом году решили ехать в конце июня.
24.05.2014
А вы в прошлом году в июне были? Какое там море в это время? Тепло или еще все-таки не очень?)
24.05.2014
Евгения, да, мы были весь июнь и кусочек июля. Мой 10-11 месячный ребенок залез в воду в первый же день, когда мы с мужем вышли на пляж в куртках=)))))) Где-то до 20 июня купался только Кирилл=))))), а в воде с ним находился Паша, мне было холодно. Но люди вокруг купались с воодушевлением, так что, думаю, я не показатель. У Черного моря есть другая проблема июня, это морские мокрицы, твари, которых я так и не идентифицировала. В интернете можно много про них найти на форумах, фигурируют, как "щипачки"=))Как только вода прогревается на пару градусов, они в большом количестве появляются на мелководье, если долго стоять, неподвижно, кусают. И больно! И они премерзкие. Но к концу июня они пропали и больше не появлялись, мои знакомые, отдыхавшие в июле, на мои вопросы о щипачках, удивленно пожимали плечами. 
24.05.2014
Понятно) Спасибо большое за ответ. Надо ехать в июле) Мы просто в прошлом году отдыхали под Одессой весь июнь и купаться мы начали только в самом конце отпуска( Я подумала, что в Болгарии тоже самое Черное море, но может вода потеплее, поэтому и спросила вас. А то жалко приезжать и не купаться. Хотя понятно, что погоду сложно предсказать) Пускай вам повезет и вода будет потеплее, и "щипачки" уйдут на дно))
25.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Черногория, лучше не бывает! Going out. Коркеасаари. Кирюхе 1,10