6 лет

Злюсь

Люба, ты меня шокировала, кто-то даёт таблетки от излишней активности, это же ужас! У меня Аня вот тоже очень подвижная, ни минуты не сидит, болтает постоянно, на площадке многие удивляются, мою Аню знают везде, на площадке, в парке, в магазинах ближайших, потому как её невозможно не запомнить. Ну вот такая она непоседа и болтушка, если кричит, то слышат все! По поводу речи, я постоянно с ней говорю, повторяет стихи и песенки со мной поёт и очень много говорит,. Я вот подумала, она ведь у меня тоже коляску не любила никогда, и в автокресле даже пристегнуть была проблема, может действительно связь такая есть как ты пишешь.А о том какая я хозяйка, я сейчас вообще не заморачиваюсь, у меня окна тоже долго грязные стоят, но ты права, дети растут быстро и дорога каждая минута, да и отдых нужен, не 20 лет ведь. Успокаиваю себя что это временно, успею и окна намыть и пироги попечь.
13.04.2018
В общем, мы взрослые мамы, - у нас другая система ценностей. Но ее прийдется отстаивать в садике и школе. Я уже морально готова обшить шторами весь детсад и школу, перемыть там все стены, окна и горшки и задарить воспитателей, только бы моего зайчика не третировали. Вот как ты пишешь твоя Аня ведет себя как моя в детстве. Она была точно гиперактивная. Женя гораздо спокойнее. За мою Аню меня постоянно тюкали все, что я плохая мать, раз ребенок не слушается. Так загрызли, что поверила и решила, что таким как я детей не стоит заводить. Теперь реабилитируюсь в своих же глазах за Аню. И отпускает. Ну попался сложный случай.... а детей тогда очень мало было и все "советы" нам и попали. Кстати, сейчас Аня тихая и спокойная.
14.04.2018
Мне моя мама постоянно говорит чтобы я была построже и что я Аню балую и ещё даст она мне в будущем. Но я игнорирую это всё, не хочу чтобы меня дочка боялась как я свою маму в детстве. Любочка, я тоже готова уже к этому всему, в плане садика.
14.04.2018
Танюша, они все дадут нам прикурить! Глядя на племяшек убедилась, что дело это неминучее абсолютно. Хочешь строже воспитывай, хочешь балуй. Можно бить пока не вымахает и сдачи не даст - тогда еще хуже будет... Можно таблетками травить пока либо здоровье не навернется либо самому не надоест, а природа возьмет свое. И каждый родитель получит свою дозу попреков и непослушания. Переходный возраст для того и нужен, чтобы мама махнула доведенная до предела рукой - "ааааа, живи как знаешь!" Так надо. Оторваться от мамы. Отлепиться от родителей и прилепиться к жене)))) Так что лучше расслабиться и получать удовольствие сейчас.
14.04.2018
Вот вот! Абсолютно согласна!
14.04.2018
Так они своим детям дают успокоительное??? 😦 Они же тормозят их развитие... Хоть не водку, надеюсь, дают?...
11.04.2018
таблетки неврологические от излишней активности
12.04.2018
АсИ тоже грустит, что крылышек нет, летать не может(... Сегодня говорю: "я хочу с тобой танцевать!" - она мне "нет!", говорю "а на гитаре хочешь играть?" - "нет!" - "а петь?" - "нет!" - "а что хочешь, цифры свои считать?" - "да!" - и пошла к холодильнику, магниты перевешивать и пересчитывать))) кстати, она не особо разговорчивая, говорит фразами и малопонятно.
11.04.2018
Да пофиг. Хотя бесит, конечно, когда твоего ребёнка оценивают или сравнивают. Я в таких случаях начинаю рассуждать об их ребёнке, они чувствуют, как это неприятно и меняют тему. Ну, например, если сказали, что слишком подвижная - авторитетным радостным тоном заявить "да нет, она у нас умница, красавица, спортивная девчонка! А ваш не приболел? Что-то вяленький, наверное не выспался..." - и в качестве "контрольного выстрела" порассуждать на тему норм речевого развития))) волшебно работает))) у нас, например, пожилые любят заводить разговоры с малышами, а я не хочу, чтобы моя дочь считала себя обязанной поддерживать разговор с чужими людьми, поэтому на невинное сюсюканье моя дочь отворачивается на 180' от милого дедули, а я коментирую: "она не разговаривает с чужими людьми!" - тоже радостно и авторитетно)) мне пофиг, что думает дедуля, мне важнее, что я не прививаю ребёнку излишней толерантности. Это при том, что Лесюшка - девочка с характером, двинуть может, и делала так. Я не считаю, что драться нельзя, наоборот. А вот если задирается, то говорю ей, что так не красиво. Не знаю, умнее аргумента я не придумала. Причём говорю при этом ласково: "ты же умница, красивая девочка, не надо обижать деток, они тоже умеют драться". Но у меня девочка, тут свои нюансы. А если начинает буянить, то я приседаю к ней, говорю медленнее, ласковей и тише - обычно за секунды успокаивается. Но чтобы кто-то произнёс" ремнем лечить"- я даже представляю с трудом, какой бы был скандал... Дегенераты...
11.04.2018
Видишь, Таня, у нас деревня - чужих не бывает. К бабушкам я отношусь вполне доброжелательно Жене разрешаю с ними разговаривать, хотя само местное население с "бабками" брезгует общаться - говорит, что сплетницы. Если разговоры переходят границу - быстро вспоминаю о важных делах , что бывает очень редко. Тюкать нас начали именнт мамашки и именно за женино скоростное развитие. В нашем окружении дети вообще очень-очень плохо и поздно говорят. Вот не знаю, то ли мамашки суперхозяйки и им некогда детьми заниматься, то ли причины современные вроде памперсов... Смотрела видео с Петрановской на ютубе - она говорит, что развитие сильно замедляют сдерживающие устройства безопасности - всякие пристежки и ремни. И вот думаю.... дочка в год говорила более 100слов вроде кися и мяу-мяу. В 1,5 первый стих выучили мы - "тилибом-тилибом загорелся кошкин дом...". Но она наотрез отказалась ездить на каляске! Только на руках и своими ногами гуляли. Женя в год говорил 8слов всего, стихи тоже позже выучил (сейчас читает наизусть почти всего Чуковского) Болтает без умолку. У нас стульчик старинный - может видела на фотках - деревянный без удерживающих устройств. Коляской мы с тех пор как научились ходить больше практически не пользовались - гуляли всю первую зиму своими ногами - мама под мышки держала и потом на шлейке.... Так что может права Петрановская...
12.04.2018
А мы думаем, что "разгрваривать с детьми надо"!!!! Я тут уже схлопотала "плохую хозяйку". В деревне у всех какой-то бзык на этом хозяйстве. Мне нас...ть - дети очень быстро растут - каждая минута дорога. Постоят окна немытыми - ничего им не сделается. Если не разрешать ребенку пачкаться как он мир то будет изучать? И у нас сейчас стиральные машины все таки стирают...
12.04.2018
Вот представь - вчера. Ж: Мама - включи мультик! Ну пожааааалуйста! Я покушал! Влючила. Телевизор не показывает. Я: Женя, нет мультика. Поломался телевизор - не показывает. Ж: Пааааапа! Папа, полезь на крышу - покрути антену! Надо починить телевизор! (потом подумав) Пожалуйста, папа! Хочу мультики смотреть. Мама сказала можно. Представь какую реакцию мы вызываем у мам и бабушек наших сверстников, горворящих 1-2слова???
12.04.2018
При этом Женя до сих пор не может собрать пирамидку и матрешку, хотя пазлы крупные складывает. Мы до сих пор не можем заснуиь сами, сосем соску, пьем смесь из бутылки на ночь и под утро. Да тут без специалистов понятно, что какая-то часть психики, мозга или нервной системы пошла в рост за счет другой. Надеюсь позже сравняется все.
12.04.2018
Каждый развивается как ему надо, а стандарты и нормы придумали те, кому надо было диссертации защищать. Это не наши проблемы))) (хотя у знакомых ребёнок 2 года говорит только "мама", я бы тоже напряглась, но им говорю "всему свое время") Просто если бы я честно отвечала на вопросы врачей, мою умницу красавицу могли бы на учёт поставить, потому что она в 1.9 не говорила фразами. А она тогда почти не говорила, и мне было страшновато. А вообще - вон у знакомой двойка по математике всю жизнь была, непроходимая тупица казалось - а ничо, на джипе ездит, сама заработала, на торговле. А я, отличница, на старом форде езжу, и моя торговля на ладан дышит. Так что ну их эти нормы, детей надо любить, хвалить и защищать.
12.04.2018
Ой, насмешила! Про потенциал - это дааа.... У меня тройка по черчению в аттестате. И два конструкторских образования - институт по железякам и техникум по тряпкам)))) Но призвание, я считаю нереализрвано. Родители не разрешили в швейный техникум после 9кл поступать - считали нужно высшее образование. Я институт закончила, а потом все равно поступила в техникум. Но работу так и не смогла бросить ради шитья. Вот подружка у меня была - со школы вместе куклам шили, потом дизайнерчали с переделкой одежды. Скажу с фантазией и аккуратностью у меня гораздо лучше было. Раз в 1000. Но ей мама купила швейную машину, разрешила "хорошие" ткани резать...Поддерживала.... После института она узнав, что я в техникуме учусь тоже туда поступила. Дальше было все грустно для меня. Она пошла в ателье за деньги учиться крою вживую, поступила на курс дизайнеров платный в архитектурном институте - его тогда только открыли. Тоже была стырена у меня идея.Я туда собиралась идти учиться и ей рассказала. 100тыс в год для меня, семейной, было очень дорого, а для нее холостой+поддержка родителей вполне терпимо. Ну в итоге она дизайнер детской одежды (о чем я мечтала, - а она о взрослой)))). Шьет для детских конкурсов красоты бальные платья. Я раньше страшно завидовала. Сейчас перегорело - тем более я оторвалась на племяшках и их праздничных платьях. К тому же как подумаю о общении с богатеями и их детками.... это же ад наверное. Но сожаления грызут именно за поддержку близких.
13.04.2018
Мне кажется от этой поддержки успех профессиональный и вообще житейский, самореализация человека и зависит. Нет поддержки - не будет успеха. Но... это же с бытовой, житейской точки зрения, а если копнуь с духовной, то может он не всем и нужен то - успех этот. Вот подружка моя теперь с призрением на меня смотрит - на неудачницу. Ну и Слава Богу!
13.04.2018
Люб, а тебе, я думаю, на самом деле сейчас - самое время убрать ногу с горла твоей мечты. Первые 20 лет человека воспитывают взрослые, а дальше - он сам себя воспитывает и даёт или не даёт себе возможности для самореализации. 40 лет - это так мало, ещё впереди, возможно, 40 лет жизни (+-) Ты представляешь, что ты можешь успеть за 40 лет?! Да ты можешь выйти на мировой уровень с дизайном лет за 5! И возраст - это наш бонус! А наши дети заслуживают успешных и счастливых родителей!
14.04.2018
Потому и перестала завидовать подружке, что хорошо себе представила чем она занимается в подробностях. И поняла, что не мое это. Да, нравится придумывать и шить, но моменты связанные с общением и пиаром - это не мое. Я тихий копошун, а не громкий шоумен - мордой торговать мне тяжело. Когда мужа повысили на работе - у меня просто паника была от одной мысли, что его пригласят куда-то с женой. Обошлось тогда, а сейчас железная отмазка есть. Состояние "переобщалась" очень долго переживаю, даже когда общение приятное, но бурное. А мастерство повысить никто мне не мешает - этим и собираюсь заниматься остаток декрета)))
14.04.2018
Вот. Мы Аню поддерживали в её увлечениях: её внешкольные занятия занимали примерно столько же времени, сколько школьные (уроки она в средних и старших классах не делала почти - но она бы их и так не делала). На театральные представления 2 раза в год шились костюмы, на танцы - другие костюмы, на рисование - дорогущие профессиональные краски, карандаши, бумага (в жизни не знала, как это дорого) - наши родители не поддерживали - наоборот. Так и жили, в съемном доме, но дочери не отказывали. Потом - оборудование и материалы для наращивания ногтей, фотик полупрофессиональный... Я подозреваю, что мы немного перегнули палку - надо было хоть притормозить, чтобы она почувствовала нехватку чего-то (хотя, может и правильно). В плане эмоциональном - любила я её безумно, но неумело, неровно, нервно. О многом жалею (в частности, о приверженности к традиционным мерам в воспитании - ремень вместо внимания, потому и злюсь, если слышу такую дикость в форме совета кому бы то ни было - при мне такое пока никто не решился произнести в адрес моего ребёнка, а с Аней я считала, что это хорошо и правильно) - но тогда на самом деле росло поколение заведомо дедообнятых детей: достаточно почитать модного тогда Спока. Да и интернета не было, и книги мне как-то не попадались, и по телевизору никаких передач не было - только дебильные американские фильмы с подтекстом сомнительного качества, длинные пестрые мультики диснеевские, а потом пошли компьютеры... А мы бегали в поисках копейки. Тяжёлое было время, и некому было пожаловаться, чтобы обняли и сказали: "ты ещё такая юная, ты прекрасно справляешься, и всё у тебя получится, и всё будет хорошо..." Папы не было уже, а мама застряла в своём голодном холодном военном младенчестве. Сейчас я лечусь от пневмонии, она знает, вчера муж приходит злой, говорит, мама моя спрашивала, нет ли у нас чего-то тепленького, свеженького. Сама сидит, себе не приготовит. И так у неё всегда: как только надо видит, что у близких проблемы - она заводит волынку, что она бедненькая и детство у неё было тяжёлое. Так, после родов мне некогда было разбираться - она заездила меня, так в детстве я не имела ни внимания, ни ухода, и чувство голода было моим обычным состоянием - вместе с чувством вины перед горячо любимой мамой, у которой было тяжёлое детство и вся жизнь тяжёлая. У неё и правда жизнь - врагу не пожелаешь. Но она ни за что не хочет её улучшить - иначе она потеряет то, что для неё самое ценное - трагизм. Он возвышает её в собственных глазах, но в реальности это человек, с которым рядом невозможно находиться больше нескольких секунд по доброй воле, и смотреть в её сторону не хочется (разве что через окно, но недолго и неприятно)... Вот там кошмар. И у меня есть шансы это повторить (не дай Бог!) - я с каждым годом разочаровываюсь в людях, отдаляюсь, подруг/друзей нет. Это к тому, что на всё есть свои причины, и моя мать обеспечила мне условия, немногим лучшие, чем были у неё в детстве в 41-48 годах. А я, в свою очередь, обеспечила своей дочери условия насколько могла лучшие - но я понятия не имела, как это делается в нормальных семьях: импровизировала, где-то опиралась на опыт семьи (без этого никак, наверное). И наделала кучу ошибок. Но Аня пока не в претензии, несмотря на моё глубокое чувство и признание вины. То есть вариант не экономить на детских увлечениях - вполне оправданный, надеюсь. И что толку упрекать родителей в том, что они "откупаются" от детей - пусть лучше откупаются, если не имеют навыка иначе выразить свою любовь ((...
14.04.2018
моя сестра примерно так же себя ведет - невыносимо. жизнь действительно у нее тяжелая, но ту меру сочувствия которую она хочет, дать ей не может никто. Мама с ней живет в этой невыносимости. Сейчас мама корится, что сестру избаловала и неправильно воспитала. Про изуродованный характер моей дочери и мой приговор самой себе о том, что таким "мамашам" дети не полагаются, она не вспоминает. Не понимает или правда не помнит, а мне ее жалко и молчу. И так ей круто достается. Вот так, блин, "контролировать" и недоверять своим детям - лезть со своими правилами в воспитание внуков! Кто может быть уверен, что правильно воспитал СВОИХ детей? Только безумный или слепой! А агрессивно навязывать свои правила....которые потом оказались неправильными.... Я Аню била, но уже на срыве - не специально и оооочень редко. Очень жалею. Надеюсь, что больше не прийдется поднять руку ни кого в этой жизни. Бить просто для авторитета считаю глупым садизмом. Или проявлением родительской слабости и беспомощности как в моем случае. Пусть Бог простит нас и наших родителей! Про откуп. Времена такие были - приходилось оооочень много работать чтобы просто выжить. И сил нехватало на ребенка и голова забита проблемами - кроме откупа нечем было и утешиться и чадо утешить.
14.04.2018
)))) * Жекуся красавчик*
12.04.2018
)))) ты не видела мои окна)))
12.04.2018
Ну, у нас тоже деревня, и тоже по умолчанию все свои. Но я как-то всегда не общительная с местными, мало кого знаю, и считаю, что "здрасте" вполне достаточно. На площадке кроме нас ещё 1 девочка на 10 мес старше, и иногда старшие дети прибегают. Летом будет больше, но мамы меня тоже часто бесят, поэтому я веду себя как самоуверенная и зазнавшаяся, лишь бы советы не давали. Общаюсь с удовольствием с одной (она приезжает раз в полгода) и без особого удовольствия - с другой. Дружбы не вожу: пользы мало. Я не люблю жаловаться на мужа, на болезни, на трудную жизнь и политику. У меня куча интересных дел, им не расскажешь даже.
12.04.2018
Мне вроде никто советов не дает, ну кроме родных=) У всех разные темпераменты... Мой - просто ураган... А я была в детстве очень спокойной, поэтому мама постоянно говорит: "Может ему что-то подавать?", а папа говорит, что по жопе надо чаще бить=)
10.04.2018
Люба, а не пофигу ли тебе на мнение окружающих? Забей...ты же молодец и делаешь все правильно. Ты же знаешь сама. Не слушай, уходи. Твой ребенок-самый лучший
10.04.2018
Ириска, ВСЕ дети самые лучшие! Все разные - у каждого свое достоинство и своя слабина. К каждому нужен СВОЙ подход.Ну что все такие упертые, а? Почему всех нужно под одну гребенку причесать? У меня племянник тихоня был. Кризиса мы и не заметили, хоть жили в одной квартире. Я с ним много возилась - 2года разницы с дочкой - так двоих и таскала везде с собой. Он на мою гиперактивную дочку влиял успокаивающе, а она его тормошила. Так вот он сам в себе был и при этом не рисовал не лепил - только конструкторы помню собирал из роботов-трансформеров. Сейчас 19лет - электротехнический колледж заканчивает. Все то же - тихоня, сам в себе - всю технику перечинил всем. Моя уроки ин. языков в школе ведет с блеском - как настоящий аниматор - никому не дает уснуть или в крестики-нолики поиграть - энергиичная очень. Училка , в классе, которой Аня вела практику в шоке - дети выучили падежи и склонения, а она их перед этим ничем с места сдвинуть не могла. Ну так... какая разница если ребенок шумит, пачкается, бегает? Он мир изучает.
10.04.2018
Ну так и я про то же. Всех не переделаешь,свою голову другим не приставишь. Остается забить и слать всех лесом,но уж никак не переделывать ребенка под них
10.04.2018
Про позднюю беременность честно.... Колбасит Жекуську