Игнорирование

Вот часто читала, что ребенок готов на всё, лишь бы взрослый был доволен. И вот вы пишите, что во взрослом возрасте желание угодить всем. Заметила, что у меня другая реакция (кстати, у моей дочери реакция, аналогичная моей). Да, хочется быть хорошей для близких людей, для родителей в том числе (ну это нормальное желание). Но если я не устраиваю, то желания разбиться в лепешку, чтобы понравиться, нет. Скорее, обратная реакция: "ах, так! То есть я вас не устраиваю, ну тогда и вы мне не нужны!". Приехали к свекрови, я предложила ей помочь бутерброды сделать, свекровь попросила намазывать поровнее. Я из вежливости промолчала (все равно вижу ее 3 раза в год), а в голове: "чтобы я хоть ещё раз вызвалась помочь?! Да не дождетесь!" Или вот дочке было 3,5 года, что-то там она сделала (нечаянно, кстати), но я ей строгим голосом сказала, что я недовольна ее поведением. Выхожу из комнаты что-то там взять и слышу, как с полки летят книжки. Дочь разозлилась. Типа, а , маман, недовольна, что я нечаянно сломала, так вот я тебе специально накидаю.
25.06.2020
Как говорит моя старшая: ну я же не могу тебе никак выразить свое недовольство, я начинаю "мстить" , чтобы так показать, как я злюсь и недовольна тобой.
25.06.2020
Ну вот месть да. Я просто хотела сказать, что не всегда реакцией идёт полное повиновение, плизерство (как описано в вашем посте), иногда реакцией идёт месть или отторжение.
25.06.2020
По своей сути, это две стороны одной медали. И то, и другое - неадекватное поведение. А уж в какую сторону понесет - дело индивидуальное. Я не говорю, что у всех, как у меня. У себя я четко прослеживаются корни своих реакций в детстве, а точнее в отсутствии безусловной любви и принятии. Но подозреваю, я такая не уникальная.
25.06.2020
Мне кажется, у всех людей корни реакций из детства. Но в воспитании истины нет, так или иначе, на нас все влияет положительно или отрицательно. И каждому есть что рассказать своему психотерапевту)) Я раньше была в претензии к родителям, какие-то детские обиды. За последний год "выросла" что ли. Что было, то было. Отрефлексировала что ли. Ну и ко многому спокойнее, толерантнее относиться стала. Вы часто пишите, что вот дети ведут себя так или иначе, по тому что не могут по другому. Ну там у них нс не созрела или ещё что. Так ведь и наши родители ведут себя так или иначе, потому что не могли по другому. Их поведение обусловлено их детством и предшествующим опытом. Это я сразу и к посту про "собирать камни". Я там отписывалась в 2017, за эти 2 года мое мнение изменилось. Мне кажется, многие родители сейчас воспитывают детей "от противного", чтобы ни в коем случае ни как их в детстве воспитывали. А это ведь тоже перегиб, но в другую сторону.
25.06.2020
Безусловно, психотерапевту рассказать будет что. Но одно дело, когда человек может сказать - у меня проблема, я иду и прорабатывает ее. А другое, когда он живет в не понимании, отрицании и ничего не меняет. Вот мне бы хотелось, чтоб мои дети шли по первому пути. С одной стороны ла, родители вели себя так, как могли. А с другой... Родители не дети. Они могли себя менять. Они могли развиваться. Я могу найти обоснование из поведения, но не хочу. Потому, что они - взрослые. От них зависит будущее ребенка. Посему у меня к ним всегда иной подход, нежели детям. То, что "от противного" Это точно, сама такая :))
25.06.2020
Моих детей невозможно игнорировать - они на голову залезут, причем в буквальном смысле. А сын еще знает, что лучше кричать в самое ухо... Истерики бывали только у сына в промежутке с 2 до 3,5 лет, потом, слава богу, все прекратилось. Игнорировать невозможно было по разным причинам - от его настойчивости до моей жалости (ну невыносимо это слушать!), в итоге заканчивалось так или иначе попытками отвлечь, иногда задобрить, что тоже, конечно, не правильно, но... Грустная тема. Каждый ребенок имеет право на безусловную любовь, это очень важное условие становления личности. Человек, который знает, что его можно любить, несмотря ни на что, имеет внутреннюю опору, даже если этого не осознает. А человек, который сомневается, что был любим, всегда к этому возвращается, для него мир - хрупкий, зыбкий.
09.08.2019
Совершенно верно. Я вот уже взрослая тетя, достаточно разобравшаяся в своих тараканах, но когда у меня в жизни плохо, я прям чувствую, что не на что опереться, нет этого внутреннего стержня, который даёт безусловная родительская любовь и принятие. И как бы я не старалась, но"если не было велосипеда", то его не было....
09.08.2019
Ох. Да. В полгода дочкиных я почувствовала, что пахнет дымом. Ежедневные ссоры с мужем, недовольство собой, раздражение на дочь. Я поняла, что надо решать проблему с мамой, обратилась к психологу. Психолог объяснила мне, что мама - токсичный родитель. Помимо прочего, она - мастер игнорирования всех близких людей по очереди. Живя с отцом под одной крышей, она могла игнорировать его полгода. Меня 3-4 месяца. Брата. Свою мать годами. Свекровь, невесток и тд. Я высказала ей все, что мечтала сказать лет с 7. Вывалила всю боль своего внутреннего ребёнка. Ведь ее гиперконтроль, ожидание, манипулирование долгом и тд портят мою жизнь до сих пор. Ее реакция на это - игнорирование)
10.07.2018
Да, мамы, я смотрю, больная тема многих. Моя тоже.
10.07.2018
С удовольсвтием прочитала, интересно, и пишите хорошо! Надо же, я не знала, что от игнорирования столько бед:( но мне повезло тоже - меня не игнорили (уж лучше б игнорили!), мама за провинности (грязная школьная форма, не убранная комната, не погуляла с собакой, не могу решить задачу по математике и тп и тп и тп) таскала меня за волосы по квартире. Блин, даже писать об этом тяжело, слезы наворачиваются сразу((((( и как верно тут многие пишут - как же сложно не скатываться в материнское воспитание со своим ребенком((( сына периодически могу шлепнуть по попе, понимаю, что это плохо, неправильно и тп. Буду работать над собой, только так наверное можно это вытравить из себя. Ну и психологических проблем, комплексов, зажимов было в период со школы и лет так до 25-ти стоооооолько, что просто кошмар((( сейчаас только более-менее в себя пришла, но отношения с матерью никогда не были "теплыми", настоящими, и наверное уже и не будут, все равно в глубине души ее ненавижу((( до сих пор отчетливо помню ее "методы" воспитания((((
19.09.2017
Спасибо :) Мысленно обнимаю вас.
19.09.2017
И я - вас!!! :-)))
22.09.2017
Ууу, этим поди страдают многие. Я из их числа. Вы меня описываете, но я люблю говорить что думаю, но это только с близкой подругой. Дело в том что я не люблю эмоции, а просто понимаю на определённом моменте, что человеку моя правда и мои мысли будут не интересны и стараюсь завершить диалог. Это просто вызовет конфронтацию. Каждый имеет право на свои убеждения и мнение, даже если оно расходится с моим. Просто я могу один раз сказать что думаю, и если человек меня не услышал, меняю тему если есть возможность. Мама меня никогда не игнорила, но что бы оставаться в безопасности, я старалась слушаться её. Вот и вся политика. Я боялась свою маму. Самое интересное что когда я ругаюсь с ней сейчас, это очень редко, что мы после этого спокойно продолжаем дальше общаться. С сестрой мама вообще боится ругаться, потому как это заканчивается игнором самой мамы, а ещё хуже истерикой сестры. Я же недовольство аргументирую без бурных эмоций. А мама как и я эмоций бурных боимся. Опасность, мама тоже в своём детстве с агрессией своей мамы столкнулась. Это очень печально.
22.08.2017
интересно.. а можно ли назвать иногрированием действие, когда родитель уходит в тот момент, когда чувствует, что у него сейчас сорвет башню? например, мой ребенок озорует ужасно, контакт не идет, я закипаю и понимаю что сейчас меня разорвет и всех накроет взрывной волной. если в этом случае я разворачиваюсь и иду молча посуду мыть например. пока не остыну. или лучше бомбануть, а потом помириться.
30.05.2017
Скажем так, это вариант не сделать хуже. Но между уйти и не общаться, и бомбануть выбор сомнительный. Оптимально не доводить до него.
31.05.2017
это понятно. но бывает момент уже упущен и зреет буря
31.05.2017
Игнорировать ребенка - опасно и чревато последствиями...
07.12.2016
К сожалению, много правды в этих словах... А моя старшая сейчас в совершенно убойном для родителей настроении ежедневно... Как с ней найти общий язык, ума не приложу. Ревнует... К сестренке младшей. Сегодня уже меня до слез довела.. Чувствую свою беспомощность, а её корни вот где зарыты... Одну причину выяснили)
30.10.2016
Вы знаете, в целом я с вами согласна. У нас в семье не принято было игнорировать, мы всегда высказывали все в лицо, обижались, но тут же мирились.. При игнор я прочилата у какого-то психолога, когда росла старшая дочь с жутким поведением.. С катанием по земле и жутким ором.. До этого пробовала кучу других способов и подходов - ничего не помогало.. С ней не могла справится бабушка, всегда спокойная и управляющаяся в саду с 30 детьми... Хороший педагог с огромным стажем шла у внучки на поводу и внучка всегда добивалась своего истерикой... И хотя игнор мне не свойствен, я только благодаря ему справилась с истериками дочери... Тк когда истерика игнорируется, то смысл ее теряется.. Публика не ведется.. И когда ребенок совсем маленький, объяснить ему что-то сложно... После 4 лет я игнором не наказываю, я разговариваю... Конечно и с младшими разговариваю, но тем не менее при истерике они ничего не слышат... Может игнор это и вредно, но 5-6 истерик в день тоже не полезно для психики ребенка, от этого элементарно ухудшается физическое самочуствие.. Не все дети изначально послушные, и наказывать их надо - а любое наказание, это стресс.. Если использовать это не системно, из год в года, а разово и совсем с маленькими детьми, Я считаю большого вреда для ребенка не будет..
20.10.2016
Я не верю в то, что детей надо наказывать. Наказание - это беспомощность взрослого, когда он не справляется с ситуацией. Если ребенок не послушен - это вопрос взрослого самому себе, почему ребенок его не слышит. И по мне с маленькими детьми использование игнора как раз наиболее опасно, ибо подрывается доверие. Я согласна, что разовые акции не нанесут непоправимого вреда. Но чтобы акция была разовая, у родителя должно быть понимание, что это он сейчас косячит и не справляется с ребенком, ему нужно что-то менять, что он не прав. Если ж родитель действует, исходя из посыла, что мол де ребенок иначе не понимает, у него такой характер, игнорировать нормально, то это чревато.
20.10.2016
Я не знаю сколько у вас детей- у меня трое, и все абсалютно разные, но растущие в одной семье... У меня средний сын такого склада характера, что его не надо наказывать - ему сказал, и все... Этого достаточно... Если бы он был у меня один, я бы тоже Придерживалась вашей точки зрения... Так как вы считают обычно люди, у которых не было сложного ребенка... При чем это не только мое восприятие, что дочь сложная - у нас бабушка педагог... Конечно можно попытаться поискать причины,скорее всего была невролгия.. Можно поискать в себе ошибки - но почему у меня тогда младшие дети совершенно другие? Дочь с рождения по характеру кремень.. Есть посты на эту тему многодетных мам. У которых по 5-6 детей.. Какие бывают дети разные.. И как по разному их воспитывают ;) Я считаю что именно в борьбе с истериками- игнор хороший помощник. Во всем остальном лучше без него.. Понятно, что каждый из нас останется при своем мнение ;) мне ваша статья понравилась! Мне тоже нравится теория привязанности, но она, как и всякая теория, имеет свои недостатки- дети, воспитывающиеся в ее русле иногда слишком привязаны к родителям и совершенно не самостоятельны...
20.10.2016
У меня двое. Одна из которых весьма специфичная. Я не отрицаю, что все дети разные. Поэтому для каждого ребенка нужен свой подход. Но не наказания. Если родитель ребенка наказывает, значит, он не знает как до ребенка достучаться. Именно потому что ребенок для родителя сложный, и родитель в силу своей ограниченности, неосведомленности, лени, неопытности (добавьте, что-то свое) не понимает, что с ребенком делать. И то, что в одной семье дети разные - совершенно нормально. Они по определению не могут быть одинаковыми. А вот то, что родитель не способен понять каждого своего ребенка и найти к нему подход - это проблема и косяк родителя. Оно тоже нормально, ибо все мы люди, мы не совершенны, мы всего не знаем, не умеем, нам тоже надо учиться, в том числе и родительству. Только вот перекладывать свою несостоятельность на ребенка - вот это с моей точки зрения не верно. Игнорировать можно саму истерику, хотя тоже сомнительно, но быть при этом с ребенком, настроенным на него, не бросать. Что касается ТП, то я не вижу того, что дети, воспитанные в рамках этой теории будут слишком привязан и не самостоятельны. Нет, безусловно, напортачить можно везде, но это личные ошибки людей, теория тут не при чем. Она то как раз предполагает и независимость, и самостоятельность ребенка. Поэтапную, по мере взросления. А так да, каждый останется при своем, но почему бы не поговорить :)
20.10.2016
От души желаю вам третьего истеричного ребенка ;) (шутка). Который будет валятся в грязи и орать от того, что его любимая юбочка постирана, хотя мама спокойно это объяснила много раз, и даже дала потроГать мокрую юбочку, От того, что сегодня ей хотелось борщ, а мама сварила щи.. И так на день по 5-6 раз... И копаться в себе, выясняя, что же я делаю не так ;)
20.10.2016
Так у меня старшая такая. И я уже благополучно выяснила, что стоит за этими валяниями и требованиями борща.
20.10.2016
Вы молодец! И что, если не секрет?
20.10.2016
Да, я такая :)) А если серьезно, много что за этими валяниями и ко было. Возраст, отсутствие безусловного принятия, отсутствие меня на адекватной взрослой позиции, чтоб можно было опереться, ревность, неустойчивая нервная система. Как результат - ребенок, которого регулярно выносило и который столь же регулярно меня проверял.
20.10.2016
Не знаю, даже смотря на себя десят лет назад .. Конечно, больших знаний в психологии тогда у меня не было, возможно ошибки и делались.. Уже благодаря дочке стала много читать про детскую психологию... Но я вот причину истерик вижу в сильном характере дочери, которая добивается своего любыми способами, и в том, что вовремя эти истерики не проигнорировали (именно истерики, а не ребенка), и это вошло в систему манипулирования взрослыми.. А ребенок был единственный и любимый и у родитей, и у бабушек, Внимания уделялось оооочень много, даже наверное через чур. А когда она поняла, что истериками ничего не добьется, что нужно свои просьбы и желания излагать спокойно.. Истерики прекратились..
20.10.2016
Или она просто переросла. И освоила иные способы коммуникации. Ибо истерики, чтобы добиться своего - это распространненая возрастная фишка. Но так или иначе, никто ж не говорит, что если ребенок истерит ему надо дать то, что он просит.
20.10.2016
У меня младшая - до 4 лет истерики. Неожиданные, с валянием там где стоит - дома, улица - пофиг, не догадались что она хочет в течении 2 секунд - истерика. Неврология. Лечили. Никогда не было Игнора. Только уси-пуси. Никому, никогда не пожелаю того что происходило с моей дочерью. Знаете, что мне мама говорит постоянно? Тебе повезло с детьми. Ей не повезло (сплошная дрессура), а мне повезло. Хотя в корне не согласна как я веду себя со своими детьми: и балую и они будут не самостоятельными и много чего.
27.04.2017
И мне с детьми повезло, я на свою старшую не нарадуюсь- какой разумный, ответственный и самостоятельный ребенок.. Когда я рассказывю как с ней было тяжело- никто не верит... Я не игнорирую ребенка- я игнорирую истерику.. Я не дрессирую детей, а воспитываю - мое слово нет в большинстве случаев окончательно, истерить бесполезно... И бессмыслено.. Со старшей никакого игнора в помине нет с 4 лет... С младшим мы игнором буквально за пару дней решили вопрос с истериками на кухне- он может есть бесконечно, и просит есть все время..от перееданий ему плохо физически, от постоянного нытья - морально... Я ему сказала- у нас кухне никто не плачет, орет- достаю из стула для кормления и вывожу из кухни... Он знает, что заорал- больше ничего не получит... Все!!!!! Пару дней и ор прекратился... Мы разговариваем и договаривается;) Этот же ребенок приходит к бабушке и начинается.. А бабушка у нас воспитатель в детском саду... Ребенок истерит весь день, выматывает ее больше, чем 30 детей в саду.... Старшая дочь говорит, что он превращается в совсем другого ребенка, может всю прогулку полтора часа просить сухарик... В итоге забираю перекормленного, жалующегося на живот и уставшего от собственного нытья ребенка... И чего в этом хорошего?
27.04.2017
Вот у нас такая же проблема. Племянник при маме щелк. Мамы нет - вырви мозг, тормозов нет. Вот лично я считаю что если уж воспитывать ребенка - чтобы других людей тоже уважали, а не только при маме паиньки были. ---- Детей Вы своих любите. А пожелания Анастасии как проклятия читаются.
27.04.2017
Моему младшему ребенку всего два года, и проблема не в том, что он не умеет вести себя на людях, а в том что свекровь его расповаживает, ведется на его попрашайничество и скандалы, сама провоцирует сложившуюся ситуацию, вместо того что бы четко сказать нет, и быть последовательной. И ребенок не может проклятьем, ребенок это счастье ;)
27.04.2017
В таком случае у Вас тоже проблемы с изложением мысли. ---- Многие бабушка не в состоянии хмурить брови и говорить нет.
28.04.2017
Что бы избаловать ребенка и вырастить не самостоятельным- много ума не надо ;) (Не хочу вас обдеть), а вот что бы не избаловать, и приучить к самостоятельности- надо потрудиться... И дрессура тут совершеено ни при чем.. Есть масса других способов воспитания и убеждения...
27.04.2017
Плохо у меня совсем наверное с изложением мысли :(. Это моя мамочка считает что я излишне балую своих детей, опасалась что будут не самостоятельными. И получилось что при том что баловала, самостоятельность у деток дай Бог каждому и не избалованы - слова "нет" воспринимают адекватно.
27.04.2017
Как же точно, и от этого очень грустно. Сколько работы над собой предстоит( Так не хочется передать от себя модель ребенку.. Знаете, почти не помню свое детство. Местами проскальзывает невозможность найти общий язык с папой. Он привык на меня воздействовать, как на ребенка, а я выросла. Самое обидное, он до сих пор не может хоть капельку своей неправоты признать. И в этом не хочу на него походить(
07.10.2016
Грустно, согласна с вами. Я последнее время ловлю себя на мысли, что ну все можно проработать, но вот это детское желание, чтоб тебя родители безусловно любили и принимали... Ну это как в поговорке: "Если у тебя не было в детстве велосипеда, ты вырос и купил себе Бентли, то ... велосипеда в детстве у тебя все равно не было". Не восполнимо упущенное в детстве.
08.10.2016
Да.. остается принять то, что не можем изменить..
08.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Правильные отношения Искусство воспитания раба. Автор Дима Зицер.