Про воспитание. Депрессивное

Как-то свекровь сказала что для того чтобы ребенок хорошо говорил надо разговаривать с ним всегда с рождения. Ну и началось. Малейшие истерики лечились уговорами. И это действовало. Сейчас у нас мальчик который может сутками болтать по телефону...😅 И может найти общий язык даже с пожилыми соседями в деревне )))))
15.07.2019
Случайно увидела ваш пост. О, Боже как вы правы! Вот воспитывала я своих детей, а они ну совершенно не те кем я их воспитывала🙏😀 и что с ними делать? Ни чему не учить? Сами научатся, впитают так сказать😊
19.05.2019
Мне кажется, что на самотёк все пускать не получится. Воспитывать так, как можешь. Работать над собой. Но не пребывать в иллюзиях, что ты контролируешь значимо процесс. По типу: делай, что можешь и будь, что будет.
19.05.2019
Скажите кто вы по профессии(вдруг стало интересно)? откуда у вас весь такой аналитический взгляд?это было всегда или выработалось с рождением детей?как так тонко подмечать все?ваши родители к вам так же относились вдумчиво и тонко?) Ps.Спасибо за ваш блог!
15.04.2019
:) Я маркетолог. К аналитике у меня всегда была склонность, не даром последние годы работала именно в этой области. Но, конечно, меня "сделало" рождение старшей. Потому что я столкнулась с таким ворохом сложностей, что почти утонула. Или надо было все менять, или вешаться. Поэтому пришлось заняться самокопанием. К сожалению, родители мои, по-моему, вообще не подключали голову при воспитании детей. Что выросло, то выросло.
15.04.2019
Дааа, человеческий внутренний калибратор, как правило, безошибочно впитывает вот эти метасообщения -- в словах одно, а невербалика может быть совсем другая. У меня вот далеко не всегда получается контролировать свои метасообщения ребёнку, да и нет такой цели, если честно. Я иначе закономерно выпадаю из проживания собственной жизни в роль полностью дисоциированного наблюдателя. А жить от первого лица как-то вкуснее :) Как мне нравятся ваши посты!
13.04.2019
Спасибо :) Мне кажется, это и невозможно контролировать.
13.04.2019
Мы не осознанно показываем детям пример. Поэтому начинать нужно с себя. Хочешь что бы ребенок делал зарядку, сам начни ее делать. Хочешь что бы не ел снеки, сам их не кушай. Хочешь что бы ребенок проявлял заботу о вас в старости, проявляйте сейчас заботу к своим родителям. Все лишняя шелуха слов и воспитания отпадет, а ваш пример останется.
13.04.2019
Так в том то и дело, что не работает пример. Точнее он работает, если... А дальше куча условий. От отношений, до искренности посыла, стоящего за примером. Потому как, если посыл не совпадает с действием, то пример не сработает. А посылы в подавляющем большинстве случаев мы контролировать не можем. Вот и получается: даешь, даешь пример, а ребенок делает совершенно по-другому.
13.04.2019
Я придерживаюсь правила никогда не врать ребенку, даже в мелочах. Для меня главное доверие.
13.04.2019
Так обычно и не врешь. Ибо все посылы - это не разум. Это бессознательное.
13.04.2019
нужно избавиться от иллюзий и проекций по отношению к детям... у нас сидит в голове такое, что мама всемогущая, что всем-всем управляет и все такое...все по книжкам, все правильно. А вырастает что вырастает) и как-то с этим надо мириться, принимать, жить и любить...дети - гости в нашем доме.
18.04.2019
Сидит. У меня сидит однозначно, потому что это результат травмирующего опыта детства. Я не могу не контролировать. Потеря контроля для меня это ужас. Я работаю над этим, но идет со скрипом пока что.
19.04.2019
Я за собой это давно заметила. Что не могу убедительно о чем-то вещать ребёнку, если сама придерживаюсь других взглядов или другого образа жизни.
12.04.2019
Ох да, эти трансляции...
12.04.2019
Ну почему фигню? Нормальных человеческих детей. Не идеальных, но живых) Расскажите деточке про индекс массы тела, например) Пример вы нормальный подаете, сами питаетесь адекватно, без зацикливания на еде. И теоретически все так - овощи лучше булок. Но и булки - не конец света)
12.04.2019
да-да. целыми днями себя на этом ловлю. "надо все делать спокойно, тогда получится" - говорю я в ответ на истерику от неодевающегося ботинка. И одновременно мечусь по квартире с мыслью "боже мой, опаздываееем!"
12.04.2019
Вот вот😂😂😂😂 у нас тоже так)
12.04.2019
Вот да. Это несоответствие зачастую внутреннего состояния и того "лица", что пытаешься натянуть... Дурка плачет :))
12.04.2019
Все что мы можем дать в семье-воспитывать примером.Собственным-то есть не "делай как я говорю",а "делай как я"...И то -скоро подключится окружение,мнение которого скоро вытеснит по важности родительское...но что-то останется(надеюсь) и потом вернётся на круги своя... это все,что лично я пока вынесла из воспитательного процесса🙈
12.04.2019
Дык и пример-то не работает. Пример - это те же слова, просто невербальные. Т.е. допустим мать "вылизывает" ежедневно квартиру. И дети это видят. Постоянно. Будут ли они делать также? А смотря что мать будет параллельно транслировать. Если ее лицо будет выражать "вселенскую скорбь", то навряд ли детям захочется ей подражать в плане уборки
12.04.2019
Ну,я транслирую что все это мне не очень нравится,конечно,но наводить порядок-то нужно))) всегда обращаю внимание-как приятно находится в чистой квартире)) но я и не намываю все круглосуточно 🙈 ежедневные сборы(опять-таки)-проще и быстрее готовить все с вечера..ну вот как-то так🤷‍♀️
12.04.2019
Это однозначо. Я став взрослой не провожу генеральные уборки. Я насмотрелись на них в детстве, обычно все заканчивалось на повышенных тонах и вселенской усталостью. А порядок сохранялся 2 дня. Нет уж. Лучше я по чуть-чуть но без скандалов и усталости.
13.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Главный траблмейкер Прокомментируйте анализ