9 лет

Вопрос о смерти

У нас Камилка всегда спокойно относилась к вопросу смерти, но после того, как несколько месяцев назад умерла Костина бабушка, она стала часто говорить про смерть и думать, что старость моя уже не за горами и чуть ли не хоронить меня в 31. Долго объясняла, что я еще долго буду жить, а когда умру у нее будет вокруг много других людей, ради кого она захочет жить: ее дети, муж, внуки... Я стараюсь ей всегда объяснять, что смерть так же естественна, как и рождение, и что вспоминать мертвых надо, конечно, но важнее жизнь и те, кто живы. А еще Камилка верит всем сердцем, что чтобы ни было, мы обязательно встретимся на небесах (наверное, бабушка Наташа постаралась), и это ее очень успокаивает. Я всегда за правду, потому что она все равно выплывет наружу, так пусть лучше от нас, чем от посторонних. Тем более недомолвки рождают страхи и волнения, а оно нам надо? Так что собирайся с духом, и мне кажется, к этой теме вам еще стоит вернуться, тоже мне семья бессмертных :-)
21.09.2015
Анек, я наверно не достаточно подробно и потому не понятно написала... Имелось в виду что я не собираюсь умирать и не умру сегодня завтра или в другой день, как Миша говорит. Написала сразу в два сообщества, и все так меня поняли как и ты. И сегодня Миша опять этот разговор завел и я так поняла, что для него старость ужасна т. к. подразумевает смерть. Стала сегодня делать акцент на "очень не скоро", как мне здесь девочки посоветовали. А он словно и не слышит этих ключевых для нас слов и давай реветь "мама, не старей". Сошлись на том что у меня же нет морщин и волосы не седые (что очень его насмешило) значит я не собираюсь стареть. Ну вот как то так)
22.09.2015
Вот и молодцы, что разобрались и нашли для Миши понятные образы, потому что такой страх может и закрепиться. Плодотворного и бесстрессового вам общения :-)
22.09.2015
Краски осени Декорации к осенней сказке. Сенсорная коробочка.