9 лет

Фразы из книг, свившие гнездо в памяти

Детка, ты или сглазила, или предсказала Метёт с утра как в феврале!
08.10.2015
Да елки-палки, этот пост до сих пор видно!? я ему и дату поменяла, и вообще удалила. Все его видят, а я нет, что такое. У нас юг москвы, у нас не метет
08.10.2015
:))) вот и я подумала: ого! Метель в Москве... Да еще такая, что до дома сложно добраться. Но "уже наряженная елочка" окончательно ввела меня в подозрение, что что-то тут не так.
05.10.2015
Не, я еще не совсем из ума выжила Причем я сама лично его не вижу во вчерашнем дне. А все остальные почему-то видят!!!
05.10.2015
:)) А я-то думала, да... до чего дети уже маму довели... )))
05.10.2015
Ха-ха! ББ чудит
04.10.2015
Навела, называется, порядок в дневнике
05.10.2015
Оксан, ты чего пугаешь?)) Я читаю. Ну, думаю, всё...... Апокалипсис... Начало октября, а москвичи домой не могут доехать из-за метели!!!! А потом дату увидела
04.10.2015
Сама не знаю, почему оно в начало попало, глюк какой-то.
05.10.2015
Очень интересный пост, жаль мало комментов. Вообще фраз таких много (кстати, я и сейчас конспектирую,  но психология в основном), но, наверное, самая частотная у меня: "никто никогда не знает, что случилось бы". Это из Льюиса, Хроники Нарнии. Впервые познакомилась с этой книгой задолго до суматохи, связанной в фильмом, в 1991 году. Отличный перевод, читала и перечитывала не раз, подарили многим. Смысл в том, что мы иногда сетуем на то, что, вот, мол, если бы в прошлом что-то пошло или было сделано по-другому, то результат был бы другим. Вот зацепила тема... буду вспоминать ) в закладки для этого добавлю.
07.01.2015
Кстати, это очень увлекательное занятие — вспоминать книги и понравившиеся фразы :) Обычно столько приятных воспоминаний.А фраза хорошая! К сожалению, последние два года для меня очень актуальная.
07.01.2015
Почему к сожалению? Фраза — она ведь такая, по ситуации, как сказать-повернуть.Я тут подумала — много вспоминается, но есть очень известные, из тех, что растащены на цитаты давным-давно и не нами ("остапа понесло", "разруха в головах, а не в сортирах", "рукописи не горят" и пр.) А есть — то, что лично ты вычитал, это самое интересное.Но и по поводу растащенных на цитаты книг слышала как-то сетование недавно от кого-то известных, кто преподает, что молодежь уже часто не реагирует, потому что не знает — то есть теряется культурный контекст ( наверное, это нормально,  но... грустно.
08.01.2015
Пост я задумывала не просто про цитаты, а именно цитаты, постоянные в определенных случаях. Но и вообще, цитаты — вещь интересная. Хотя знаете, очень тяжело общаться с человеком, который постоянно выдает цитаты годов 60-70хх и смотрит на тебя, как на идиотку, что ты не помнишь, откуда все они.А про сожаление, это так, личное. Два года назад взяли кредит. В долларах. И один нехороший человек эти деньги у нас украл. А кредит остался...
08.01.2015
Ясно. ( Надеюсь, выплатить по силам... Но вообще цитата та была о менее материальном. Люси в волшебной книге увидела своих одноклашек, едущих в поезде и разговаривающих о ней. И одна сказала что-то нелицеприятное, а вторая поддакнула. Потом Аслан ей объясняет, что на самом деле поддакнула младшая девочка, которая хотела понравиться старшей, а старшая так... тоже на самом деле так не думает... дети часто болтают ведь, ссорятся и мирятся. Но как теперь это забыть? И вот Люси говорит, что если бы не эта подслушанная информация, они могли бы и дальше продолжать дружить. На что Аслан отвечает той фразой. Я ей часто пользуюсь. Тяжело общаться с людьми разных культурных контекстов порой. Но иной раз удается просветит ) в хорошем смысле. Помнится, рассказывала своему другу хорошему на 13 лет младше про очереди за сосисками, маслом, про талоны на мыло и стиральный порошок. Совсем недавно это было, а они уже не в курсе ) Я вот мимо Стругацких пролетела, кстати. Попалась в руки одна книга на 5-м курсе — даже название не запомнила, какой-то короткий роман. У меня было чувство, что то, о чем они пишут в этой книге, для меня уже осмыслено, понято... то есть раньше нужно было читать. Или я это прочитала в ином виде, узнала... А Вы что посоветуете из их классик? Вдруг будет возможность?
09.01.2015
Поняла про фразу, спасибо!Из Стругацких сложно что-либо советовать, у них все произведения такие разные. Попробуйте "Град обреченный", "Хромая судьба", "Трудно быть богом". Из другой направленности "Понедельник начинается в субботу". А вообще, я почти все у них люблю и периодически перечитываю.
09.01.2015
Спасибо. Два названия знакомы, возможно, в нашей поселковой библиотеке они тоже будут.
10.01.2015
Думаю, даже в поселковой библиотеке почти все их книги будут, все ж таки Стругацкие :)
10.01.2015
 Раз вы любитель Стругацких — то поймете))- Можно я лягу?? -...Из всех возможных решений выбирай самое доброе.(дедушка Горбовский) — Как это прекрасно, человек, который желает странного!И бесконечно количество цитат из Понедельника и Сказки о тройке: ...Полуэкт...мнэ..Ибн , Полуэктович;  - ...В воздухе отчетливо запахло маааленькими бифштексами)) - ...Выбегалло забегалло?, -... Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!, - ...А  у ней внутре неонка!, - ...Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.    - ...Из озера высунулась рука, мозолистая и своя.     - ...Есть предложение считать сумерки сгустившимися,    - ...Затруднение? Товарищь Хлебовводов, устраните! — ...В таком вот аксепте... —
27.12.2014
Спасибо!!! Стою, улыбаюсь :) (кстати, очень хочется сказать — можно, я лягу big_smiles_162.gif , но компьютер у стойки)Большую часть я действительно периодически произношу, но по разным поводам, без определенной привязки.А Понедельник — даа, можно цитировать бесконечно! :)
27.12.2014
Какая елка у Вас расчудесная с ДЕРЕВЯННЫМИ игрушками уюююююютная:) Эх жаль не получится тихонечко в компании у нее чай попить, мож лет через 10 или хотя бы два, когда все будут в дет саду. Ас фотках полностью? Покажи? 
27.12.2014
Признаюсь, это елка не этого года. В этом будем ставить 31 декабря. Но так хотелось фотку елочки, что покопалась в архивах )))) Наташ, я тебе полноразмерные фотки скину на почту, здесь плохо будет видно.
27.12.2014
Ок. А мы завтра будем ставить:)
27.12.2014
не, я жертва телевизора. у меня из мультов и КВНа. но так же как у Вас — из-под корки, на уровне безусловных рефлексов :)
26.12.2014
Вот-вот, главный смысл — что из-под корки, само по себе :)))
26.12.2014
песня:хоть поверьте, хоть проверьте, ноооо вчера приснилось мне,будто прЫнц за мной примчался...а умчался не на мне.../////я теперь каждую зиму "мучаюсь", когда эта песня всплывает к праздникам :)
26.12.2014
я так чувствую, это из КВН? (просто у меня нет телевизора  smiley-embarassed.gifдавненько)
26.12.2014
да, оттуда. это ещё со времён когда Галустян был худощавее и прыщавее :)а у меня телек теперь имеет узконаправленную специальность: детские, научные, природа/животные и диски мультики.но вот когда приезжаю или прихожу к поклонникам НТВ, ТНТ, ТВ3, то тут тяжело...трудно донести до разума даже мамы, что это надо выключить
26.12.2014
Галустяна я ещё помню :)))) Телевизором обзавестись собираемся, но всё как-то руки не доходят )) или деньги. сегодня вот мне дали ссылочку на формочки для мастики, какой уж теперь телевизор ))))
26.12.2014
я за окт-ноябрь-декабрь в лабе и м.шопе детскую кровать "оставила". кошмар, как же это сложно в слух признать...пойду чаю напьюсь ;)
26.12.2014
(шепотом) я никому не скажу :) и тоже схожу за чаем :)
26.12.2014
У меня в голове очень часто всплывает фраза из "Мастер и Маргарита" НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЕ! НИКОГДА И НИЧЕГО, И В ОСОБЕННОСТИ У ТЕХ, КТО СИЛЬНЕЕ ВАС! САМИ ПРЕДЛОЖАТ И САМИ ВСЕ ДАДУТ! )))) Люблю эту фразу!!!!
26.12.2014
Хорошая фраза, многозначительная!
26.12.2014
А у меня из Конан Дойля: Любовь сэра Генри- грозит бедой только сэру Генри!И отвечать за то что эта фраза есть в книге не буду! Вспоминается именно в интонациях Василия Ливанова)) 
26.12.2014
Я Собаку тоже настолько дословно не помню, но не важно, в фильме, так в фильме :) А любовь, она такая, ага, и не только сэру Генри грозит :))
26.12.2014
Я эту фразу испоьзую далеко не к любовным трагедям: ко всем моментам, когда человек во чтото упрется, и всем вокруг очевидно, что это утопия, а ему еще не понятно, или он осмысленно не хочет понимать очевидность нереальности его проекта! 
26.12.2014
Действительно, тоже хороший повод для использования ))))
26.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бабушке и дедушке