Никто никому ничего не должен...

Все, что человек должен и обязан прописано в конституции, различных кодексах и прочих гос.документах. Там же регулируются взаимоотношения с другими людьми на предмет приобретения/использования товаров и услуг ( того самого врача/продавца из ваших комментов, который должен вам оказать приобретенную вами услугу в полной мере.) Все остальное регулируется нормами морали и договоренностями между людьми. Вы не должны своему мужу быть ему верной (это нигде не прописано), не должны готовить ему ужины, а он зарабатывать деньги. Дети не обязаны вас любить, как и вы их (как это ни странно и дико). Вы не обязаны по просьбе соседа перестать делать ремонт в разрешенное для этого законными актами время. И прочее-прочее.Но мы делаем это, потому что в обществе заложены моральные нормы и ценности, которым большинство людей следует. А также различные инстинкты. Мы не изменяем мужу, потому что ваше решение быть вместе подразумевало собой быть верными друг другу ( но вы могли и иначе договориться). Мы любим своих детей несмотря ни на что, потому что это в нас заложено и общество считает это правильным и нормальным. Мы перестаем сверлить стены, потому что нас попросили, и в случае чего мы может рассчитывать на взаимность (но мы не обязаны этого делать). Считать себя всем на свете должным можно заработать язву и психические расстройство (утрирую). Также считать, что нам все должны — это глупо. Каждый раз когда хочется заявить кому-то — ты мне должен, стоит подумать о том, а действительно он мне должен это согласно закону. Если нет, то требовать это как минимум странно.
11.02.2015
Не вижу здесь противоречий в отношении моего текста. Чувство долга сегодня приравнивается к разновидности невроза, а нормой считается действовать в своих интересах исключительно и жить в свое удовольствие, считаясь с другими только тогда, когда всплывают какие-либо правовые притязания, прописанные в соответствующих документах. Проблема в том, что все больше мы ссылаемся на конституцию и кодексы, и все меньшее значение имеют нравственные и моральные регуляторы.
11.02.2015
Ну можно жить в чужое удовольствие, никто ж не запрещает и считать себя должным каждому встречному-поперечному. Только вот люди чаще всего пользуются этим и не спешат становиться вашими должниками. Долг это внутренняя потребность человека. Зачем клеймить тех, у кого этой потребности нет и считать их ущербными. Обязывая себя долгом перед кем-то, вы себя загоняете в ситуацию, когда нужно выполнить этот долг, а если этого не сделать по какой-то причине, то логично испытывать моральные страдания. Воспитывая в ребенке черезмерное чувство долга ко всем его реально можно вырастить невростеником, потому что он вынужден будет удовлетворять свои долговые позывы, забывая о собственных желаниях. А люди, видя, что есть на ком ездить никогда не упустят возможности этим воспользоваться. Вот и получается, что человек должен всем, кроме самого себя.
11.02.2015
Мы все должны нашей планете и Богу за то, что мы здесь живем, в этом теле, с этой душой. Мы должны самим себе, должны становиться лучше, искать гармонию, искать Бога в себе. Да и окружающим мы тоже много чего должны, безусловно!
11.02.2015
Я часто употребляю эту фразу, да. Обычно я это делаю в тот момент, когда кто-то начинает ныть про то, что мужчины не уступают место, бабушки не помогают с детьми, соседи не входят в положение, в магазине не пропускают без очереди и т.д.ИМХО, эту фразу слеудует понимать так: "Тебе никто ничего не должен. А свои долги помни сам, плати их, и не афишируй это как великую добродетель"
11.02.2015
Согласна.
11.02.2015
Мне вот сосед вчера заявил эту фразу, когда после 4 дней ремонта( долбешки мне в стену перфоратором)  я попросила его чуточку потише быть всего час в день, когда мой сын спит. А он сказал, что ничего мне не должен , у него ремонт и ему с...ть! Вот и где найти то их нормальных человеческих отношений в мире, где никто никому ничего не должен!!!!
11.02.2015
Я бы хотела слышать мнение тех, кто никогда ничего ни от кого не ждет — по описанной вами проблеме. Уважают ли они право соседа на никто никому ничего?)))
11.02.2015
Предпочитаю жить по желанию. Потому как в долгах существовать долго не получится. А если кому и удаётся, то в конце существования счёт за просранную единственную жизнь в долгах выставляют всему мирозданию. Про близких и родных вообще молчу. Будут долг перед вечным должником платить по гроб жизни. Но так и не расплатятся.Любить и уважать, заботиться и благодарить, помогать и поддерживать — ВСЁ это ТОЛЬКО по собственному желанию. БЕЗ выставления счетов себе и окружающим. Я захотела — я сделала или сказала. И никто мне за это ничего не должен. Как и я не должна тем, кто что-то сказал или сделал мне во благо. Лично мне нафиг не нужна любовь только потому, что кто-то кому то что-то якобы должен. Любовь ценна, когда она вольна (цитата).
11.02.2015
Жить по желанию — это миф, которым мы отгораживаемся от действительности, где все мы живем в лучшем случае немножечко не только по желанию. Я специально подчеркнула — речь о своих долгах, и на мой взгляд, долг — это не бремя, а нормальное явление. Любовь не может быть долгом, а вольная любовь, ИМХО, это осторожная формулировочка. Может, я ошибаюсь или неправильно вас поняла, но по мне так она нужна, чтобы, если что вдруг, можно было слинять по-быстрому.
11.02.2015
Ясен день, что мы — не боги. Но вот относится к событиям в своей жизни через призму долга или своего желания — это две разные песни.А любовь, когда она вольна (по своей воле) — самая настоящая любовь и есть.
11.02.2015
Меня не напрягает жить и по желанию, и согласно долгу. Одно другому не мешает. Что-то я делаю только потому что хочу, что-то — потому что хочу и должна, что-то — потому что должна. Не обижайтесь, у меня органическая неприязнь к сочетанию слов "воля" и "любовь". Это к вам не относится, просто в ходе собственных размышлений всегда прихожу к выводу, что любовь — привязанность, она делает нас счастливыми и уязвимыми, нельзя любить и остаться вольным человеком. Это в двух словах если.
11.02.2015
Для меня разные вещи долг и то что я делаю от души. И честно сказать слово долг для меня больше ассоциируется и займом денег или чего либо. А вот мое отношение к родителям, мужу, детям я называю по другому.
11.02.2015
Как ни называйте это явление, оно есть. Ваше отношение к мужу, детям, родителям — это любовь, и она по своей природе очень близка долгу. Почему — предмет долгого теологического размышления. С моей позиции теологического, конечно же.
11.02.2015
Мне кажется что с постоянным чувством долга живут только несчастливые люди. А любовь отличается от долга не только названием, но и отношением к тому что мы делаем.
11.02.2015
Ну лично я с постоянным чувством долга не живу и я не несчастна совсем, даже наоборот). Про любовь — это вы правильно написали, я готова подписаться под этими словами. Но кроме любви есть и еще что-то, и долг тоже, и он далеко не так ужасен и труден, как сегодня о нем принято думать. Еще раз: весь смысл моего поста, эссенция — долг есть, он реален. Не бремя, не крест, нет — долг. Не бывает такого, чтобы никто никому ничего не должен.
11.02.2015
да бывает! вам все все уже обкричались, а вы заладили свое, вы одна так считаете,  мне одно не ясно, если вы не считаетесь ни с чьим мнением, то зачем написали? так от скуки или от долга? 
11.02.2015
Анна, вы так отчаянно пытаетесь перейти на личности, что я уже не могу воспринимать вас всерьез). Вы считаете так, я эдак, кто кому мешает? Считайте так, как вам угодно. Я мешаю вам жить сообразно вашему мировоззрению? Зачем комментировать на грани фола? Если кто-нибудь сочтет этот материал достойным для размышления — это уже маленькая победа над "никто никому ничего".
11.02.2015
нет ни капли не мешаете, просто немного забовляете, кидаетесь умными фразами и словами..., пытаетесь всех убедить в обратном, хотя до конца сами не разобрались, что для вас что.....и личность вашу никоем образом не пытаюсь трогать, да и  простите, а где по вашему фол? можете расскажите или кините ссылку на правила, которые я пытаюсь нарушить))
11.02.2015
Правила приличия, Анна). Рада, что забОвляю вас).
11.02.2015
закон джунглей: каждый сам за себя. Это "никто никому ничего не должен" и является обычно любимой темой в СП. Только там выясняется, что оказывается должны, только автору. Все. Свекровь должна отдать свою квартиру и съехать (а лучше умереть), муж должен хотеть детей и желательно научиться кормить их грудью в обеденный перерыв, бабушки-дедушки должны бросить свою жизнь и сидеть с внуками с утра до вечера, когда мать никому ничего не должная наслаждается своим счастьем материнства, фотографирует ребенка с разных ракурсов для инстаграмма,одноклассников и прочих мозгоразжижающих платформ.Кстати именно от таких женщин и слышишь часто другую мою любимую фразу "а я вот (тут нужно вставить по желанию курила, пила алкоголь, принимала наркотики) во время беременности и ничего — родила"... Никто же никому ничего не должен, так чего стесняться-то? 
11.02.2015
Ну вот что-то вроде того). Я такой сделала вывод: в этой фразе про "никто никому ничего" неоформленный мозг привлекает, видимо, аллитерация с -н- ))). На животном уровне. Слышится как нечто умное и глубокомысленное. Придает вес и значительность. Типа, я все сама, и никому ничего. Одна, если понадобится, табун на скаку (ни разу в жизни не видав живую лошадь), и в горящий небоскреб ("ДД, девочки, а как вы поджигаете газовую конфорку?"), и ваще... Да. Только в дневниках таких девочек всплывает, что сама ну ничего она не может.
11.02.2015
Согласна с вами на все 100%
11.02.2015
я точно никому ничего не должна, делаю то, что мне хочется и приносит удовольствие. и от других ничего не требую
11.02.2015
Правда? С ребенком на руках Вы ничего не должны? То есть когда вам не хочется готовить — Ваша малышка голодная? Когда Вы не хотите ей попу мыть — она ходит обкаканная? Или бытовые действия для Вас — праздник? 
11.02.2015
Я для своего ребенка все делаю с удовольствием, и попу мою, и готовлю, и гуляю) для меня ребенок - счастье, я не разделяю какашки и улыбашки) а для всех остальных бытовых действий у меня есть помощница
11.02.2015
Таки не требуете? Ну самое банальное, что приходит в голову: вы пользуетесь услугами, так ведь? Неужели ничего не требуете ни от врача, ни от продавца?
11.02.2015
представляете, нет)) вообще ничего) никогда даже не задумывалась над этим) хожу к определенным врачам уже много лет, никогда не сомневалась в качестве их работы, знаю что вылечат, сделают итд все хорошо, не потому что должны, а потому что по-другому не умеют)) кому нужны деньги, тот работает на 100%, чтобы эти деньги получить, а не потому что он должен кому-то и из под палки что-то делает. Не можешь хорошо делать, ок, кто-то другой сможет)
11.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот тоже еще одна мама) Яжмать и мнежнасрать