8 лет

Больная тема..

Это у вас период такой) вы конечно с кукушкали) что не защитили ее в следующий раз обязательно в культурной форме построжтесь что вашего ребенка обижать нельзя поставив ее за свою спину дабы она почувствовала вашу защиту. Ну а дома проведите беседу что если бьют бей в ответ) если не бьют а орут кричат дай пускай учится меняться и регулировать ситуацию предлагая им другие игрушки) Главное все проговаривать)
21.04.2016
у нас как то не бывает, все либо при своем, либо удачно меняются
18.04.2016
А вообще с 2 до 3 лет примерно тема "жадности" - это норма. Но учить, конечно, надо. Хорошо помогают сказки и сценки (сама придумываю), где главный герой плохо себя ведет, от него убегают игрушки, с ним дружить не хотят и проч., он исправляется и хеппи энд)))) Насчет сдачи... пусть я не права (не знаю), но защищаться мы учим. На нас давно никто не нападал, а в полтора года были случаи, Коля плакал. Потом сдал сдачи, стал уверенней. Правда, понравилось, я заволновалась, как бы агрессия не появилась. Учим, что стукнуть можно только, если тебя бьют. А просто так никого обижать нельзя. Пока его поведение в коллективе радует, а там... поживем-увидим. Нюню-манюню-размазню расти как-то не хочется...
18.04.2016
Мы по утрам на площадку ходим как на работу))) Потеплело, и сейчас там всегда очень много ребят около нашего возраста, 5-8 человек как минимум. Как-то без конфликтов обходится (т-т-т), а на мелкие стычки внимания особого не обращаем, сами разбираются. Я с году учила своего, что такое чужое, усвоил легко, не отбирает. И своим делится по настроению, имеет право сам распоряжаться своими игрушками)))) Бывает, кто-то пытается отобрать, а Коля против, я спокойно говорю этому ребенку, что чужое брать без разрешения не надо, что-то другое предлагаю. Учим вместе играть, мол, так интересней. Так же и другие мамы, мы уже все перезнакомились. На горке напоминаем, чтоб не толкались, хотя куча мала им очень нравится))) Качельки спокойно ждем, когда освободится, если занята. Конечно, кто-то и разкапризничаться может, уводят тогда. У моего один раз было. Многие ребятки ходили с нами на кружок с годика, наверное, это тоже повлияло. В общем, у нас вопрос по утрам не стоит, в какую сторону двигать, только к ребяткам))))) А вечером и в лес сходим, и на стадион, и поезда смотреть, много интересного.
18.04.2016
Кстати заметила, что мальчишки у нас не так остро реагируют на игрушки))) может их по другому воспитывают?)
18.04.2016
У нас как-то больше мужская компания подобралась))) Есть девочка, кстати, да, она больше отбирает, при этом очень скучает по друзьям, когда не видится долго. Недавно мы попросили у мальчика попробовать самокат (хотим купить, а ни разу не катался), так Олечка потребовала себе. Мы, конечно же, девочке уступили, почти спокойно, а она нам так и не дала(((. Когда хозяин самоката собрался домой, Оля в крик и слезы вдарилась. Остальные девчушки спокойно играют, даже кокетничают некоторые, так забавно наблюдать. Еще мы целый пакет игрушек носим, стандартный набор: 2-3 машинки, мяч, мыльные пузыри, мелки, песочный набор, всякие палки и камушки. Почти всегда есть, чем отвлечь и своего и чужих.
18.04.2016
Я предпочитаю вабще свести контакт к минимуму. У нас тут лес или парк с танком и пушками, и почти никого нет. Площадка тоже малолюдная в основном. Сегодня гуляли было много деток, играл даже с ними. Где то минут 25 там были. Потом я почувствовала что пора завязывать и мы ушли... Может я не права и этот опыт социализации важен. А может пойдет лучше и веселее когда постарше станет. А насчет делится и не драться у него есть лучший компаньен родной брат, та еще веселуха!
18.04.2016
У нас тоже лес под боком, но Дашка любит площадки и горки, всевозможные лазилки, приходится как-то взаимодействовать) но морально это тяжело, ходить по пятам и следить. Как только она дернется к ребенку, я следом уже на нервяке, обнимет или ударит? Классно вам, у вас обучение общению друг с другом круглые сутки, и поиграют, и подерутся, если надо)
18.04.2016
Да тяжело с погодками... У нас город маленький скромный таких площадок и нет почти или очень простые. Я как бы изначально избегала людных мест. По мне прогулка должна приносить удовольствие. Любим ездить в лес и на ферму гладить зверушек собирать шишки.
18.04.2016
я с самого раннего возраста учила детей не брать чужое, просто нельзя и все, если егор показывает, на чей нибудь трактор, я говорю ему "да красивый у мальчика трактор, а у тебя вот свой есть".... но и в то же время я никогда не заставляла делиться своим, если ребенок не хочет давать свою игрушку считаю, это его право, и по фиг мне что думают про меня мамочки во дворе, да мы не делимся если ребенок против... как итог - дети у меня никогда и не с кем не дерутся... играют всегда в свои игрушки, меняются только если обе стороны за... и сдачу вообще не стоит учить давать, это тупиковый вариант, в драке конфликт не решается, пока ребенок не умеет говорить, мама должна отстаивать его права, а позже когда уже будет говорить, нужно учить разговаривать, объяснять, что хотел, и доносить до обидчика что ему больно и не приятно, когда бьют, не один раз как обидчики теряются когда до них доносят эту мысль, ведь зачастую бьющему малышу не очевидно, что он делает больно, он просто копирует поведение родителей, которые когда им что то не нравиться лупят по попе....
18.04.2016
Конечно, я тоже не разрешаю брать чужое, но пока это очень сложно донести, особенно если площадка похожа на детский магазин, гора игрушек. И про делиться тоже, никогда не заставляю. А вот конфликтные ситуации в новинку у нас. Растерялась я.
18.04.2016
не помню, чтобы мы попадали в такие ситуации.... но наверно просто увела бы от песочницы, и отвлекла внимание на что нибудь другое...
18.04.2016
Собрав мысли в кучу, склонна согласиться с вами, отвлечение пожалуй лучший вариант.
18.04.2016
Нет, нельзя учить бить и пихать в ответ, иначе и в 5-10 лет будет кулаками выяснять отношения. Если она бьет - обиженного вам нужно пожалеть, ее поругать, если ее - от обидчика дистанцировать и ее пожалеть, обидчику замечание сделать, и учить МЕНЯТЬСЯ игрушками, она на чужое посягает - предлагайте сразу свое другому ребенку! Возраст это сложный, вспоминаю с содраганием своего! Три раза толкнули это мелочи, поверьте когда дети 5-6 лет рвут из рук или сбивают с ног из-за совочка/машинки двух-трехлетнего вот где жесть, а малышня всегда так себя ведет, это ерунда
18.04.2016
Спасибо за ответ. Конечно я всегда строго говорю, что нельзя малышей обижать. Но когда обижают её, такое очень редко бывает, я еще не понимаю, как себя вести. Хотелось бы это поскорее пережить)
18.04.2016
Старайтесь работать на опережение), чтобы ни она, ни ее не успели обидеть)
18.04.2016
На площадке..