7 лет

Не хочет ничего делать сам.

у нас тоже самое с играми, сам играет очень мало , да и тогда, когда давно не видел игрушки свои))) пришел вечером из сада и набросился на них, но хватает на 15 минут, а потом нужна я. В выходные все время посвящаю ребенку и это тяжело, тк он при всем еще и гиперактивный. Спасаюсь часто детскими центрами, так он как-то отстает от меня. И истерики у нас до сих пор.. тут спасает тайм - аут на 5 минут.
13.07.2017
Я не хожу играть с детьми, когда я занята. Я часто работаю из дома или учусь, мне некогда. Я предлагаю поиграть рядом со мной, на кухне это как правило порисовать, помочь мне убраться (даю в руки тряпку или швабру). Как вариант могу дать конкретные указания: пойди помой машинки на парковке или свари суп мишке, он очень хочет есть. Рядом со своим компьютерным столом организовала 'рабочее место' Эрику, где он может рисовать, лепить и т.д. По поводу сна: я бы сходила к остеопату по принципу: хуже не будет. Я б не смогла ничего не делать....
10.07.2017
Я тоже так делаю, но прокатывает не всегда. У остеопата были и не раз, она особых проблем у него не видит. Я думаю, у него такая особенность нервной системы плюс лёгкий лунатизм.
10.07.2017
Ну поплакать тоже полезно, он же должен научиться принимать отказ. А сказкотерапию для сна ты пробовала? Ну чтоб он не плакал когда просыпается, не пугался и засыпал сам? Где-то я видела книжку с такими сказками. И еще мои дети спят спят с мягкими игрушками, Лори до 4-х лет с одной спала, Эрик с разными спит в обнимку.
11.07.2017
И мягкие игрушки есть, и специальные сказки купила. Не помогает ничего.
11.07.2017
Терпения тебе. Мне тут в баре женщина сказала, что до 14-ти лет сына проводила полночи ряжом с ним... надеюсь что у вам быстрее налалиться все. П.С. А ты оставляла его одного? В смысле уезжала? Как бы то не было странно, но Эрик стал спать лучше после моей поездки на три дня. Да, он плакал первые две ночи, а потом стал спать жо утра. Или, как минимум, если не пробовала, то не укладывай его спать сама. Уходи из дома, на пробежку напрмер и пускай его укладывает папа.
11.07.2017
Укладывает Мишу папа всегда. Он и ночью часто его зовёт, а не меня, но папу пушкой не поднимешь и он полусонный неадекватный. Поэтому и уехать не вариант. Спасибо тебе!)
12.07.2017
У нас с играми было тоже самое, вот буквально недельки 2 она стала сами играть....игры в основном ролевые у нее, с ней играю тоже- но игры больше развивающие(лепка,рисование,книги ит.д) Не знаю с этим ли это связано, я перестала включать мультики и ребенкак как подменили,несколько дней была ломка у двоих, она привыкла смотреть утром-я заниматься готовкой уборкой, теперь она вместо мультиков стала развлекать себя сама. Вы как смотрите мультики?))
09.07.2017
Никак. Мы их не смотрим. В дневном расписании их вообще нет. Бывают исключения, конечно, но редко.
09.07.2017
Ты сама отвечаешь на свои вопросы)))) Я по своей вижу, хитрости у них в этом возрасте огого! Прикидываться самыми несчастными они умеют, и читая тебя я в этом лишний раз убеждаюсь)))) Чем упорнее будешь игнорировать, тем быстрее спрааится со всем сам. Проблема только в том, что бы ты перестала вестись на "Мамочка, мне так плохо и одиноко" и т.п. Сложно будет))) Пы,сы, Эмма пронюхала, что я не ведусь на "Мама, пойдем поигрсем" во время домашних дел и усовершенствовала стиль. Она начала подходить ко мне во время уборки или мытья посуды с жалобным "Пописить, пописить!", я бросая все бегу помогать ей (она не любит насадку на унитазе, предпочитает, чтобы я ее держала), а она сидит пару секунд и говорит"пописила, теперь пойдем играть!" а на самом деле даже и не думала ходить в туалет. Я грешным делом уже начала было думать, что ребенок страдает воспалительными процессами до одного момента. Я пылесосила и не слышала о чем ноет Эмма рядом. На автомате говорила ей:"Иди сама"(думала играть зовет), а потом она ушла, и через минут 5 пришла с трусами в руках и словами "Я там большую какашку сделала, помоги трусики одеть". И ступеньку она сама поставила,и крышку унитаза открыла, и насадку положила, и дела сделала, даже както там попу мокрой салфеткой себе символически протерла, только вот трусы обратно натянуть не удалось, пришла за помощью. Вот и вся хитрость. Больше я не ведусь на её "Пописить, пописить!" и надо же, мокрых трусов не случается, она таки когда в самом деле хочет вполне может обойтись самостоятельно. А играем мы уже всетаки сами постепенно, у нее начались ролевые игры, я задаю сюжет,а она потом сама продолжает, лошадки у нее носят посылки, кролики пьт чай, мишке она варит суп, и ктото к кому то ходит в гости, тьфу-тьфу, можно пойти заняться домом или потупить в инете)))) Не ведись вобщем, коварные они.
09.07.2017
Миша тоже любит ролевые игры, поэтому и я ему нужна. Если я не ведусь, он может или придти с тем же через 5 минут, или закатить истерику. Его истерика, это его кашель (все ещё после России лечим) и его сон, который и так из рук вон плохой, становится ещё хуже, потому что он начинает не просто просыпаться, а кричать и плакать во сне "Мамочка, не надо". Что не надо, я ещё ни разу не выяснила.
09.07.2017
Кашель конечно надо лечить, а остальное не страшно. Не истерика ни повторные приходы не должны сработывать. Сейчас тебе его жалко, а по сути он учиться добиваться своего через истерику. Лучше постарайся дать ему понять, что часть времени ты с ним играешь, а другую часть занята, и когда ты занята, ничто не поможет тебя отвлечь. Говорить, говорить, говорить. Столькото играем, потом мама идет заниматься делами и ты играешь сам. И выполнять это не поддаваясь истерикам.
10.07.2017
Даже не знаю что сказать. Наш играет долго один. Бывает что просит с ним поиграть, но редко. Вместе рисуем и летим. Зато у нас сам не ест ((( аппетит плохой и едим только с мультиками. Кризиса пока нет. Наоборот, пока тащусь от нашего возраста))) карина, может пройдет? Через месяц другой
09.07.2017
Я очень надеюсь, что пойдёт. Мне тут сказала одна знакомая, ее сын был такой же. В 3 года пошёл в сад, там так устает от общения, что дома предпочитает играть один)
09.07.2017
Моему уже 6, но та же история, игрушек, игр и всего прочего море, но ходит и канючит, что ему скучно и нечем заняться, может сам играть только мелким Лего, и то потом кричит, мамаа, приди помоги мне найти детальку одну!!!а то контейнер большой , я сам не могууу!
09.07.2017
Ой, мамочки!
09.07.2017
С младшей было тоже самое, только сейчас, после 3,она стала сама играть, но на долго тоже не хватает. Пока старшая в школе это вообще что-то, я по дому больше успеваю, когда они обе дома, чем она одна. И про горшок так же, только недавно стала сама ходить...
09.07.2017
Спасибо, буду ждать)
09.07.2017
Другая крайность "я сам", а сам то не умеет и психует не по детски, по мне так проще пока делать самой и постепенно учить ребенка.
09.07.2017
У нас этого точно нет, так ее он трус ещё тот. "Мамочка, не могу слезть с этой скамейки, помоги, пожалуйста.")))
09.07.2017
у нас под настроение - то могу, то не могу:)
09.07.2017
Вот моя в этом возрасте тоже не играла, а путалась под ногами и ныла. Зато сейчас не оторвать))). Самозабвенно играет часами. А вот делать и сейчас ничего не хочет. Всему свое время!
09.07.2017
Спасибо! Мне важно знать, что такое бывает и проходит)))
09.07.2017
Да не за что))). Просто я к ее трем годам была уже вся нервная и дерганая оттого, что невозможно было что-то сделать, я уже молчу про отдохнуть. Но постепенно все наладилось. Просто она была в первую очередь нацелена на общение.
09.07.2017
Расслабиться и помогать ребёнку. Это все пройдёт. Чтобы ночью не ходить каждые два часа, можно вместе спать.
09.07.2017
Спасибо! С нами он спит ещё хуже( Это с 3 месяцев у него. Я то за СС. Меня это хождение за 3 года утомило.
09.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Семья Сад.