5 лет

О качестве информации

Не пробовала. Даже не задумывалась,что ее можно изучать) Но про информацию как раз недавно думала, как же научить детей ее фильтровать. Причем везде. Ты, музыка, книги....
15.08.2019
Самый прикол в ом, что надо учить фильтровать даже то, что говоришь сама). Ну и постараться не навязывать свои взгляды. Хотя мы все равно влияем на них.
15.08.2019
Вооооооот! Столько нюансов, что проще жить и не париться. Следить за собой)))
15.08.2019
Я профессиональный логик, у меня даже диплом есть))) Это не особо помогает. Толе думала на тему, как много теперь информации и как это классно, с одной стороны (наши мамы нас поили коровьим молоком вместо своего от отсутствия этой информации как раз). Но с другой стороны, как тяжело найти правильный контент,нужно опираться на исследования и авторитетв, рекомендации. Логика да, но умение анализировать и работать с большими объемами - тоже очень важно
14.08.2019
Проблема в том, что статистические данные часто опровергают то, что кажется очевидным. Я сейчас читаю книгу Канемана "Думай медленно, решай быстро", там много написано про то, что даже профессиональные статистики делают ошибки только так. И даже понимая, что ошибаются, все равно не могут избавиться от иллюзий. Очень сложно избавляться от иллюзий.
15.08.2019
У меня огромная проблема с логикой )))) На самом деле тема очень важная - уметь отличать туфту в красивой обложке от нужных вещей. Тут ещё детям вкус надо прививать. Но среда диктует свои условия - старший в школе слышит какую-то музыку, к примеру. Ну мусор мусором 🤦🏽‍♀️Но ему нравится. Приносит это домой - младшие начинают повторять . Вот тебе и вкус))))
13.08.2019
С логикой у многих большие проблемы. Точнее с ней хорошо, но она такая... естественная. Есть "стандартная прошивка" мозгов, которая помогала людям выживать. Например, когда ты живешь среди диких хищников, любой шорох листвы может означать, что ты рискуешь стать чьим-то обедом и стоит делать ноги. Магия произрастает оттуда же. Простые прчинно-следственные связи. Чтобы осознать все эти лаги, нужны усилия. Что не все, что тебе говорят, стоит принимать за чистую монету. Я просто вижу, что люди смотрят например, канал тнт и верят тому, что там говорят. Мама моя, например, регулярно какую-то ерунду несет. А если есть на это спрос, то есть и предложение. Большинство не заботится о качестве вовсе. И люди все это потребляют(.
13.08.2019
У меня мама тоже обзавелась интернетом и теперь такое выдаёт 🤦🏽‍♀️То блоггеров каких-то смотрит, то ещё кого 😂
13.08.2019
это беда просто
15.08.2019
Об иллюзорности окружающего мира и поспешных выводах. Статистические приколы и поспешные выводы.