6 лет

Кому мы доверяем

Замечаю 😀 Но я вредная, и ,увы, на ошибках убеждаюсь, что надо головой думать. Мы существа социальные..помню по курсу социологии показывали эксперименты как человек попадающий в толпу сразу же становится частью этой толпы-садится, бежит, и тп и тд))) Лично я никого не смогла убедить ни по ОРВИ, ни по прививкам-что международные стандарты не брехня и не мои дОмыслы...Вот спустя год сестра двоюродная лишь признала, что "ты была права"..Но знаю, что меня считают странной, тк при ОРВИ ругаю за антибиотики, требую диагноза и тп и тд. Вот так..собственная родня, считает меня странной, не такой как все только потому что участкового врача могу игнорить с его феронами,фуфломицинами, и тп и тд
03.05.2018
Я наоборот замечаю за собой, что когда мне специалист сообщает, что он не просто специалист, а православный специалист, я это воспринимаю как способ манипуляции. И склонна скорее не принимать его мнение. Ну будь ты тихо православный, зачем с первых минут об этом говорить. Психология наверное только бывает откровенно антиправославная это отталкивает, хотя это скорее непрофессионализм, нормальная психология не должна быть такой по моему мнению.
29.04.2018
Хорошая психология не противоречит христианству. Я уже писала, что хожу на психотерапевту. Он не православный, агностик, но ничего противоречащего не говорит и не делает. И к верующим относится нормально, а мировоззрение никак не вмешивается.
29.04.2018
Ну да, я бы даже не назвала эти "способы достижения цели" психологией. Они скорее используют знания из психологии.
29.04.2018
За собой не знаю, а вот насчет православных, мне один друг сказал, что если он что-то покупает, то, когда узнает, что человек православный, у него больше доверия, т.к. тот точно не обманет... Возможно у некоторых и к врачам также. Я сама врачей не делю, но мне становится легче, если в кабинете врача я вижу иконный уголок, может мне кажется, что если человек молится, Господь управит, поможет ему разобраться в трудных случаях...
28.04.2018
Наличие иконного уголка не обязательно показатель того, что человек молится. В отношении врача, может и не обманет, человек-то будет искренен, но это не гарантирует качественных знаний. А, с учетом распространенности среди православных всякой гомеопатии, отказов от вакцинации, домашних родов и проч., вся эта информация может быть опасной и привести к экстремизму и отказу от нормальной помощи.
28.04.2018
Да иконный уголок ни о чем не говорит, видимо это на уровне подсознания, легче становится
28.04.2018
А я в принципе тяжела на подъем в плане доверия. Любая информация - скорее повод поразмыслить. Доверяю только себе, своему внутреннему голосу. Даже самые мои дорогие авторитеты первым делом оцениваются критически. Не знаю откуда это. Но ведь каждый человек уникален, и не существует универсальных рецептов.
28.04.2018
Но ты все равно доверяешь тем, кто говорит о нетрадиционных методах, правда?) К этим методам больше доверия.
28.04.2018
Неет, это скорее альтернатива всяким там антибиотикам и феронам. Вообще чем дальше, там больше врачам не доверяю, не важно традиционные они или нет. Взвешиваю ситуацию, и принимаю решение, комбинируя,что мне кажется полезнее в данном случае.
28.04.2018
Ну, Вероны не нужны никому, а вот антибиотик бывает нужен. Но для этого должны быть основания. Без него может быть опасно. Почему нет доверия к врачам?
29.04.2018
потому что у большинства врачей антибиотики панацея от всего!) Первый разумный в этом плане врач, который нам встретился, это наш новый педиатр!
29.04.2018
Отлично всего - это растяжимое понятие. По идее антибиотик должен назначаться при подтвержденной бакинфекции. Если у тебя, например, стрептококковая ангина или пневмония, то антибиотик необходим, слишком велик риск. Но назначать для профилактики при любом вирусняке - неправильно.
29.04.2018
Вот! А у нас врачи, в большинстве своем, назначают антибиотик как витаминки. Как после такого доверять))
29.04.2018
По-моему это повод поискать другого врача. Все равно нужен врач на случай серьезных проблем.
30.04.2018
да, надо искать!
30.04.2018
Доверие-это не про меня.(
28.04.2018
мне кажется у меня не так. Например человек авторитетный в воспитании детей для меня, может являться совершенно не авторитетным в работе. Авторитет в работе, не авторитет в вопросах здоровья. Но даже авторитет в чем-то, не отключает "критического мышления". Мне кажется это из разряда опять "черно-белое мышление". Мне вообще сложно представить как какого-то человека можно возвести в такой высокий ранг чтобы равняться на него? Меня люди возводящие кого-либо на пьедестал очень напрягают. Иногда некоторые мои знакомые возводят так меня на пьедестал, и я уже сразу тяжело вздыхаю когда вижу такое, потому что я понимаю, что скоро они так же как возвели, так и уронят меня с пьедестала, причем это породит кучу претензий у них. А я какая была, такая и есть - я не менялась. Менялся их угол зрения!
28.04.2018
Дело, наверно, не столько в пьедестале, сколько в слепом доверии тому, кто относится к твоей "стае". Многие православные ищут специально православных психологов, врачей, учителей и т.д. Вроде как плохого не скажет...
28.04.2018
о себе я не могу вспомнить, чтобы к кому-то я испытывала такое доверие. Про то когда ищут верующих психологов и учителей, врачей - я могу понять. Возможно человек хочет услышать свои психологические проблемы не просто с точки зрения науки, а именно через призму веры - ему так просто легче ляжет эта информация. Доверие к верующему врачу в целом тоже мне понятно. Я бы не отказалась чтобы мой хирург помолился перед операцией - не вижу тут плохого. Или я бы с интересом встретилась с Лукой Войно-Ясенецким. Верующие воспитатели детского сада мне тоже нравятся больше, чем не верующие. У них хотя бы есть какие-то морально-нравственные принципы о том, что можно говорить при детях, а что нет. У Миши в садике была воспитатель, которая мне очень нравилась, и потом я как то встретила ее в храме она причащалась. Я подумала что это не удивительно)) т.е. я не удивилась тому, что она верующая. Например няня у меня была верующая, хоть она со своими тараканами, но мне легче было доверить ей ребенка. Не верующему человеку я бы так легко не доверила. Я например потом присмотрела 2х женщин в нашем приходе, воспитательный подход которых мне нравится, как они обращаются к детям мне нравится. И я подумывала что если будет необходимость, я договорю с одной из них о подработке у меня няней. Одна женщина очень хороша в общении с подростками - я это взяла на заметку. Нянь не верующих я не рассматриваю. Зачем они мне? У меня была одна неверующая няня)) ее задачей было отводить Мишу на расстояние 300 метров на занятия робототехникой, и забрать через 1.5 часа. Казалось бы ну зачем тут вера, или атеизм, 300 метров пройти?:) а вот есть разница. В общем мне верующие люди во многом нравятся больше, чем не верующие. Но не все))) Все равно я не знаю как слепо доверять кому-либо, только потому что он верующий...?
28.04.2018
Мы ищем "своего". Но я в последнее время часто встречаю очень хороших людей среди атеистов и агностиков. Просто раньше я не обращала на это внимание. Это человеческие качества.
28.04.2018
ну я согласна что среди "чужих" много классных людей, вопрос в том для каких вопросов они тебе нужны? Пока "своего" я искала только в качестве няни для детей. Но если бы я встретила человека не верующего, но с похожими жизненными и морально-нравственными пусть и не духовными принципами - я бы легко доверила такому человеку своих детей. Например мой папа не верующий особо человек - но педагог от Бога. Он действительно чудесно ладит с детьми и подростками. Отлично понимает их потребности. Умеет промолчать где нужно, умеет четко обозначить границы. Я ему легко доверяю детей.
28.04.2018
вообще я чушь несу какую-то)) видно потрещать захотелось))) Конечно и со мной бывала такая беда что "кредит доверия" к человеку принадлежащему к "своим/православным" например собратьям у меня выше, чем к атеисту.
28.04.2018
Не, не чушь. Но эта история с иммунологом меня поразила. Стоит бабулька - одуванчик на фоне икон и несёт хрень несусветную, все равно, что если бы говорила, что земля плоская и солнце вращается вокруг нее. И человек верит и переживает, что сделала детям прививки... По-моему это просто опасно. А когда священники с амвона несут что-то такое, а люди принимают за чистую монету?
28.04.2018
мне тут вчера буквально или позавчера няня прислала видео о том как надо жизнь семейную по домострою строить))) тоже бабы ржут в зале, священник историю позитивненькую такую рассказывает, бабоньки все радуются. Думаю многие тут же по домострою решили жить) Там посыл был такой что без благословения мужа ниче не делать) и как в итоге муж на 3ю работу устроился и пить пиво перестал благодаря домострою. Ну а психологи которых развелось нынче вагон и маленькая тележка? или психопрактики какие то... ничем не лучше. Пусть уж по домострою тогда, чем в колдовство и шаманство.
28.04.2018
Психологи приравниваются к шаманству?
28.04.2018
разные есть психологи. Даша я так была поражена девочка, которую я знала по бб ну вскользь лет уже 10. Теперь она психолог! Практикующий со своим кабинетом и прочим, со своей клиентурой. При этом на сайте указаны у нее какие-то сертификаты, но когда я начала искать там ограниченное кол-во людей имеющих эти серты и она не в их числе. Там короче "немножко" вранья, об образовании в виде "заканчиваю то-то" но это уже года 4 она заканчивает... В общем я поняла недавно сколько людей не профессионалов сейчас наживается на "душевных" проблемах других людей.... Влечет ли их желание помочь, или финансовые интересы я не знаю. И да, есть психологи эзотерики. Ты первый раз слышишь? в сообществе психологии полно рекламы. Я не вижу в чем тут разница с шаманством.
28.04.2018
Я не хожу в это сообщество. Я знаю только, что мой психотерапевт - врач, он агностик. Никакой мистики и шаманства у него нет. Он очень разумный и чисто по-человечески хорошо относится к людям. У него есть, чему поучиться.
28.04.2018
ну чего ты сразу на себя))) мы с тобой о вреде влияния батюшек на массы заговорили. Я тебе говорю мол не только батюшки бывает че попало несут, а несметное кол-во "доморощенных психологов" которых развелось на просторах интернета? Причем тут твой психотерапевт? в его огород я камней не бросала. Да я даже в адрес батюшек и доморощенных психологов не бросаю камней. Если кому-то помогают такие методы самолечения - замечательно. Но мне лично к своей душе хотелось бы относиться бережней, и оберегать ее от посторонних вмешательств "советов" батюшек или психологов.
28.04.2018
Кстати, хорошие психологи избегают давать советы и всячески этому противятся). Это одно из отличий хорошего от плохого.
28.04.2018
батюшки "хорошие" тоже не дают советов) и тоже всячески этому противятся но люди у нас настойчивые) наш духовник рассказывал как к нему еще в начале его служения пришла соседка - знакомая жены, и стала спрашивать совет про работу. Он грит я не помню что ответил, но советы не даю я категорически. Через некоторое время жена встречает эту женщину и женщина говорит " как хорошо что отец ... посоветовал мне уволиться! Мне так легко теперь, правда денег нет и жить не на что" Жена пришла, и отцу ... говорит " ты чего же это натворил???" он грит я был в такой растерянности, до сих пор я молюсь за эту женщину, потому что потом ее след потерялся и мы не знаем где она.
28.04.2018
Хорошая история... Я еще про то, что батюшки еще часто для того, чтобы выговориться. Очень сложно при этом абстрагироваться от своих каких-то мировоззрений, и батюшкам в том числе. Сколько рекомендаций выдается... и жизни и судьбы ломаются.
28.04.2018
не представляю на сколько доверительными должны быть отношения со священником чтоб я ему выговаривалась...мне кажется это уровень дружеский такой. Я вот матушке нашей могу выговориться, она вполне может и "совет" дать. Я кстати прислушиваюсь к ее советам, потому что мне нравится ее взгляд на воспитание детей и на православие в целом. Но я понимаю что это скорей дружеский уровень. няня наша вот выговаривается батюшке, решает все-все-все вопросы через священника. В итоге звонит мне и жалуется что "батюшка перестал включаться в ее проблемы" и ей хочется найти "нового" Свеженького так сказать))) Мне жаль тут священников. Психологи имеют какие то рамки - границы, своего времени и денег клиента - батюшки же по мнению людей не должны иметь никаких границ. У них же служение - вот и служи мол, служивый день и ночь выслушивай. Конечно тут проще всех послать "домострой" строить
28.04.2018
У Веры крестная матушка. Она рассказывает, что мужа не отпускают даже дома и даже ночью. Звонят круглосуточно... Просто служба поддержки. Люди совершенно не ценят границы.
28.04.2018
вот и как после таких рассказов батюшку в качестве психолога использовать? мне кажется это не нужно. Пусть у каждого будет свое место в жизни. Помолиться обо мне - это да. Я о нем молюсь, получить духовный совет это да. Но уж устраивать психологические сеансы вместо исповеди - это перебор.
28.04.2018
Хорошие психологи, кстати, тоже могут помочь в том числе и духовному росту. Только с другой стороны несколько. В практическом христианстве очень много психотерапии. Я сейчас хорошо это вижу...
28.04.2018
да, я тоже думаю что психология может помочь духовному росту. Вообще конечно тут не разделить духовное и душевное, одно с другим связано. Конечно решение психологических проблем должно способствовать духовному росту. Хотя внешне это может выглядеть как совершенно обратное))) Внешне ты можешь стать вредней, не уступчивей, и прочее - хотя внутренне ты можешь стать смиренней и добрей) Вот когда я про настоящего христианина писала, я пыталась это и сказать, что внешняя оболочка может казаться нам совсем не тем что реально внутри содержится.
28.04.2018
Есть такой простой пример. Постоянные мысли о том, а не "смущаю" ли я кого-то, правильно ли я себя веду, достаточно ли я хороший христианин и т.д. - это ведь вовсе не о духовной высоте говорит, а скорее наоборот, о зацикленности на себе, своем Я, о том. что обо мне думают другие и т.д...
28.04.2018
ну да)
28.04.2018
А батюшка по сути и есть "психолог" для православных. Если разобрать по костям суть духовничества.
28.04.2018
Сходила в сообщество "психология". Да, странное... На b17 и то как-то поадекватнее https://www.b17.ru/forum/
28.04.2018
На b17 тоже с шизой встречаются коментаторы))) я знаю многих психологов по образованию и им самим лечиться и лечиться. Особенно с Томского государственно мне попадаются выпускники психологии очень странные. Но это Уже мои личные тараканы) Короче b17 тоже та еще свалка)))
28.04.2018
Да, там разные есть персонажи. Но есть очень даже адекватные товарищи.
28.04.2018
Да я почитываю иногда))) мне тоже некоторые нравятся. Но я теперь насторожена к соцсетям ведь тут коменты можно подтереть. А еще мне не нравится когда люди ждут что скажут все, а потом выходят на арену со своим взвешенным и ополированным комментарием. В случае подтирания -человек не отвечает за свои слова. В случае последнего коментатора опять же тщеславие.... важность внешнего облика ставятся впереди искренности. Поэтому хорошие комментаторы все равно не заслуживают моего доверия))) Мне надо уловить искренность и "контакт"
28.04.2018
:) Я периодически бываю последним комментатором. Потому что я должна мысль подумать взвесить, она должна немного вылежаться. И так получается все торопливые уже высказались и мой комментарий сверху, его первым читают.
29.04.2018
Ты тоже там бываешь?)
29.04.2018
Нет, там не бываю :) Я только на ББ, но предполагаю суть везде одна, или нет?
29.04.2018
Оооо. В плане лечения меня закалила доказательная медицина
27.04.2018
О врачах Что обо мне подумают?