10 лет

О социализации

Добрый день. Нужен Ваш совет. Мой сын от рождения был общителен, правда с задержкой речи. Жили в москве, большой семьей с бабушками дедешкой и дядюшкой. Только они не омобо общались. Присутствовпли на территори. Наростали межличностные конфликты, что частично выливалось в нашу мини семью я муж сын. Ходили сначала Мантесорри, потом Группу развития на 1,5 часа с мамой. просто общение и игра. Сын был счастлив. но в силу обстоятельств в 2 года мы уезжаем в малюсенький городок Тверской области. Речь сразу появилась! Заговорил фразами уже через 2 недели после переезда. Любит читать и знает очень много наизусть. Общения нет ни у него ни у меня (папа наш уезжает на 10 дней 5 дней дома), сад по здоровью был запрещен (отиты и другие мелкие неприятности после перенесенного в Москве бронхита). Живём рядом с садрм теперь. Сын рыдал когда видел детей и сад каждый день. Это было весной 14 года. Осенью уже был спокойнее, да и летом благо деток много гуляло. Ещё в ноябре приглашал деток приходивших изредка на площадку присоединится и даже шёл особо капризным на уступки. Уговаривал... редко кто отвечал взаимностью. Да и в основном это были на больничном детки. Сейчас ему 3 года (январский). Детей игнорирует. Даже если я играю с детками он придумывает себе паралельные игры. К общению не стремится, и не включается показательно. А вопрос мой вот в чём... чего теперь с нашей социализацией? Может подскажите стратегию,? Он конечно обжился, принимает всё как есть. Но ему скучно бывает. Я играть уже не могу, у меня психоз внутри как вижу игрушки. От творчества отказался.! Раньше лепил,красил рисовал, резал... было моей отдушеной. хочу попроситься в сад приходить на прогулку пока. Стоит ли сейчас или отложить до необходимых симтомов запроса с его стороны? А каких? А если ходить, то на какую прогулку, утреннюю или вечернюю? Про полноценный сад не знаю, не обязательно но и не против. помогите...
04.02.2015
А с какой целью Вы хотите водить его в сад, если сам он сейчас не рвется играть со сверстниками? По поводу отсутствия творчества — вопрос, а свободная игра есть у него? Один играет, придумывает?
04.02.2015
Один не играл никогда. Но у нас по ситуации первых два года нельзя было оставить сына наедине с собой. Жило много народу. Всё время кто-то спал. Утром мой брат после ночных комп. игр. Днём мама после обеда (работа сутки трое), вечером папа после работы ( с 5 вечера до 8). Трогать ни в коридоре ни в других комнатах было ничего нельзя. Прям демонстраьивно оставляли компы включенными на весь день, нажми кнопку клавиатуры и ты продапродал-купил деталь от вертуальнгоо танка в игре, недопитый кофе и си6ареты, чтоб всегда под рукой посреди обеденного стола. Важные духовные книги обязательно без закладки, перелестни и узнаешь всё о мамочке которая не умеет занять малыша. и кондиционеры, порошки неудобно когда убраны в шкафчик, накланятся каждый раз же. Это я не для нагнетаня... мне не хотелось чтоб сын жил под запретами! Поэтому вообще не допускала ситуаций уединения или свобрдного времени. Он в другие комнаты по полгода не заходил, при условии что двери не закрывались. Постоянно сыпалки, развивашки, рисовалки, игралки читалки. А теперь мы живём сами... своей семьёй. И пытаюсь провоцировать играть самостоятелтно, начну и тихонько отойду. Минут на 3-6 хватает. Даже мульты в другой комнате не будет смотреть. Готовили всегда вместе, у него даже свой нож, и посуду расставляет когда мою. Надо ж было чтоб на глазах, так и осталось. Меня удивляет, почему он замкнулся. Боюсь что будет заискивать чтоб с ним играли когда подрастёт. а для этого и хочу в сад... да и скучает дома. Я уже ничего нового придумать не могу. Строить (кубики, блоки, лего) с раннего детства не дает-ломает. Выхода энергии нет. На улице скучает даже больше. У меня еще проблема что я была другим ребенком. Любилачасами рислвать с двух лет, конструктор, войнушки, строила из кубиков гаражи и дворцы. Он же в мужа абсолютно. Начиная от внешности, характера, повадки и заканчивая питанием. Муж человек нелюдимый и не дружелюбныйс окружающими, добрый ответственный. Но у сына то задатки до этой осени были иными. Он требовал детей! сад ни я ни муж не выносили. Поэтому не особо ррассматривпю. На пол дня максимум. А пока прогулки... но надо ли? Надо дождаться чего? Когда начнёт включаться в игру или просить детей найти? он просил их найти до ноября, а потом попались две девочки подряд которые не захотели играть и замкнулся. Ему еще умудрилась бабушка сказать что сад создан чтоб деток туда отдавали на время пока родители дела делают и работают. (Папа уезжает на несколько дней, а у мамы всегда дела есть), когда есть у них время деток к себе домой берут. Вот так... он теперь это здание стороной обходит. Я хочу в другой поводить, говоря просто к деткам. а еще я сама в депрессии уже больше года и мне тяжкло и6рать и радоваться. Хочется только скулить. Год назад хотелось весь мир прибить И я начала покрикивать на сына. Боюсь опять сорваться.
05.02.2015
Мысль материальна! ;)Я несколько дней активнейше в себе ношу этот вопрос - да социализации в  3 года или "обождёмс"? Пост - ответ.Спасибо!
14.02.2014
Спасибо за интересное изложение и отсылку к книгам!
14.02.2014
Оль, спасибо за пост, видела в ленте многие перепостили себе, очень актуальная тема.
14.02.2014
Спасибо!)
14.02.2014
Ольга, вы неформат бэбиблога :))люблю и разделяю ваши посты.  Мне кажутся неестесственными любые процессы приучений-отучений-социализации-сепарации. А что под социализацией имеете ввиду вы? Принудительное отправление ребенка в общество сверстников? 
13.02.2014
Спасибо на добром слове!))Под преждевременной социализацией я понимаю любые искусственно созданные ситуации взаимодействия и навязывание норм поведения раньше, чем ребенок будет хотеть этого сам и где сможет справляться сам.) Детский сад на 8 часов в день — это преждевременная социализация, да. Детский сад до обеда пару раз в неделю для пятилетки, который туда хочет — это нормальная ситуация и т.п. Заставлять ребенка здороваться с теми, кто поздоровался с ним — это преждевременнная, а срежиссировать его поведения при встрече с бабушкой — это нормально (но надо понимать, что это режиссура, а не истинное поведение вежливости).
14.02.2014
Спасибо! Можно перепостить?
13.02.2014
Да, конечно!)
13.02.2014
Спасибо
13.02.2014
Интересный цикл о детском чтении у Озеровой Еще раз о любви, Л. Петрановская