16 лет

Страхи.

Я думаю, хорошо учиться будет - ты ему другого не позволишь :) я тоже не позволю Ульяне плохо учиться - считаю это расхлябанностью по крайней мере.доставка утром в школу - папина забота, пока он не в командировке. это можешь на холодильнике написать прямо сейчас.домашние задания пусть сам делает, ты проверишь, поможешь потом. 
01.07.2008
Папу я настраиваю, но сама, знаешь, не настраиваюсь сильно на то, что он будет водить...Ладно, без образования никто еще не остался, действительно. Как-нибудь вырулим.Расхлябанности тоже не потерплю, ты права.
01.07.2008
да папы такие. мой вон имеет обязанность читать Ульяне сказку на ночь, пока я Марусю укладываю. то его не было 2 недели, а то приехал - а толку? вчера юбилей, сегодня встреча и понеслось...
01.07.2008
лена, какая ты молодец!!!!!!!!!я восхищаюсь такими, как ты!да еще и три пацана,удачи тебе в этом не легком, но любимом деле."
01.07.2008
Спасибо за цветочек и слова хорошие!
01.07.2008
Лена читаю твои посты и стыдно тк счилала что мне тяжело, и это только с одним детем ...Часто читаю что многие хотят уже второго ребенка а я боюсь этого, тк страшно что не справлюсь. Хотя одна мамочка на детской площадке мне рассказывала как она этого тоже боялась. Но когда ее сыну стукнуло 6 лет, они решились на второго ребенка. Сын теперь постоянно спрашивает у них почему Сонечки раньше не было?" :) Может потом я и решусь
01.07.2008
По своему опыту скажу, за школу сильно не переживай. Учиться будет, и будет хорошо. А кружки и секции в 1 классе лучше отложить (нам так учительница и психолог всему классу советовала), нагрузка и так большая, адаптацию детки проходят и всё такое... сама знаешь, не мне тебе рассказывать. Бумажные и финансовые дела доделаешь до школы, главное взяться. Занятия  Ильи совместишь с прогулками с Платоном, а Миша пока дома уроки поучит, а ты придешь проверишь и поможешь с тем, с чем не справился.
30.06.2008
В этой суматохе и есть женское счастье. :)
30.06.2008
Очень здорово помогает своя машина.Вроде по району бегать-расстояния небольшие,но съедают много времени и сил.Дети не выматываются,не ноют,а могут даже подремать ,перекусить или попеть песни,пока едут в машине.Я спасаюсь машиной,у меня двое,но дочь(6 лет-слабовидящая),никуда не может пойти одна,а занимается:в музыкалке,3 секциях,+рисование.(это все ее инициатива!)Ну и посещения врачей у нас частые плановые,Ну до кучи-3 собаки,2 аквариума,попугай,я подрабатываю.Хочу третьего!Так что рекомендую!авто-наше все!
30.06.2008
Я все понимаю, но исходя из того что есть - нереально. Я не вожу. Идти сейчас учиться просто некогда. Учиться с тремя детьми за спиной и наезжать так первые часы - не хочу. Боюсь. Да и прежде всего - машины нет. У меня тоже второй ребенок с ограниченными возможностями - почти не ходит. Так что с посещением врачей то же самое. Вы в школу в этом году или в следующем?
30.06.2008
Мы пойдем через год,в 7,5.Проблема ведь найти подходящую школу.В интернат дочь не пойдет,хотя всем в поликлинике и саду-это кажется самым удобным!Мы пытаемся найти школу совместного обучения.Вроде поблизости(20 мин на машине) такая открывается.Пока ходим в музыкалку(гос.)Там тоже воюем.У нее отличный слух и страшное желание,но нек.педагоги" считают что мы неподходим(внешне например!)
30.06.2008
А в интернат - это значит с проживанием, что ли?А потом с этим интернатским образованием никуда не поступишь? ужасно. Конечно надо биться за обычную школу.У меня мальчик неходячий - который средний, не знаю даже, что со школой будет у нас. Возможно придется дома учиться...
30.06.2008
Да,после интерната можно пойти собирать розетки на заводе!Дивные перспективы для ребенка с интелектом выше среднего,обгоняющего в развитии свой возраст.Для вас сейчас все становится проще-открывают в школах инклюзивное обучение.То бишь пандусы и спец.туалеты.В каждом округе,Вы знаете?Причем где-то это очень неплохие ,языковые или мат.школы.Мы на такую и расчитываем,но для слабовидящих может понадобиться больше условий.И не важно что они не нужны самой дочке,они нужны контролирующим органам.Будем биться.
30.06.2008
Не знала даже. Еще просто не узнавала. С другой стороны, я же не буду их в разные школы возить? Значит переводить старшего? Надо будет все разузнать...
30.06.2008
А какие перспективы у среднего?Он будет ходить или на костылях или протез или коляска?Может к школе все будет лучше?
30.06.2008
Сейчас ходит по комнате. Ковыляет.Говорят, может быть все что угодно.У нас растет новый ТБ сустав вокруг вставленной искусственной косточки; как он вырастет - никто не знает. Возможно все будет хорошо; возможно отставание в росте конечности, нога одна будет короче; Тогда неизвестно что - вернее, известно: опять больницы, операции, реабилитации. Видимо, костыли - если болячка не перейдет на левую ногу. Если перейдет - все сначала: 2 года на строгом ортопедическом режиме, полулежа. Мы это уже прошли... 
30.06.2008
Может это вас приободрит на перспективу(про худшие варианты!):мой муж живет с протезом тазобедренного сустава.Прыгает с парашютом(много),катается на лыжах,снойборде,лошади.Хромает(сам не замечая)если только долго сидит неподвижно,да и хромает-то пару минут.Но взрослому конечно все это морально легче принимать.
30.06.2008
Ой-ёй-ёй! У меня хоть пока один, но уже голова болит об том же. Нужно бы быстренько второго рожать, до безумия хочется девочку, а как представлю себя бедную без помощи и поддержки с малюсенькими детьми, так выть хочется. А вдруг с мужем что! Короче, не очнулась я ещё от своего первого карапуза.
30.06.2008
Наверное, все-таки будет хорошо учится. Хотя... сейчас все в 5 лет читают...Насчет доставки... Ну если ты уверенна, что сам Миша не сможет, а школа у вас напротив дома, м б ты одна его отвезти можешь? А Илья пока с Платошей побудет...Илья такой сознательный, зачем с ним сидеть-то? Он вон за Мишу домаш заданье выполняет, так за себя осилит как-нибудь :-)ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ НАДО ДЕЛАТЬ ДОМА! НО ТЫ ЖЕ ГОВОРИЛА, ЧТО В 1 КЛАССЕ ЕГО НЕТ.В садике и в дет отделении там дети одного возраста и соответственно одних интересов!Это легче, потому что они могут заняться друг с другом :-)Ну а от запоров поносов на мне тебя учить... Ты сама на себе характеристику писала, что со всем этим знаешь как справляться :-)Удачи вам!
30.06.2008
Да, надо будет себя пересиливать и как-то отпускать его одного. Рано или поздно это придется делать.Нам сказали на собрании, что официально задавать на дом не имеют права, но они задавать БУДУТ, потому что хотят сразу поставить ребенка в нужный формат: ежедневное выполнение домашнего задания после уроков.
30.06.2008
Одного отпускать Мишу пока рано, ему же улицу с активным движением переходить придётся. А одноклассников в вашем доме нет? Меня в своё время сдавали на руки подружкиной (приятельница) бабушке и мы вместе (в троём) шлёпали в школу
30.06.2008
Нет, мы улицу не переходим. Мы в 197 пошли, она на нашей стороне, буквально под окнами. Ну там внутри квартала тоже движение машин, особенно по утрам, но дороги не переходить. С одноклассниками еще не знакомы, посмотрим.
30.06.2008
Понятно. Лен, а папа сильно рано уходит? может и его переодически подключать...В 197 музыкальной школы нет?
30.06.2008
Папу настраиваю, как могу, что по утрам его забота отвести.Но сама сильно не настраиваюсь. Чтоб потом не расстраиваться.Про музыкальную не знаю, слышала, там хорошая спортивная подготовка, секция у-шу - у нас весь район туда ходит.
30.06.2008
Если бы у нас не было проблем было бы скучно и мы сами бы себе их придумали.А беспокойства у каждой мамы - тебе ли жтого не знать и начинается это после рождения первого дитя, а как только увидели полосатенький тест. Ведь у беременной тоже море страхов, которые сменяются другими.А трое детей... ого-го.Глаза бояться, а руки делают!Удачи Вам!!!
30.06.2008
Осторожно!!! Недосып. Читаю вслух детям и размышляю о жизни...