16 лет

Читаю вслух детям и размышляю о жизни...

Я так поняла, что сватья баба - это сваха. Но могу и ошибаться. Однако конец истории таков, что справедливость восторжествовала. И царица вернулась на свое законное место. А что до неторопливости Царевны-Лебедя, так разумно это. Ты сама прикинь, если царевич рос не по дням, а по часам, то ему на момент женитьбы всего пару годиков максимум. Для понятно чего уже годен (телом то взросел), а вот отцом быть - подрасти парню надо, опыта понабраться!)))
14.07.2008
Сватья - вообще-то, родственница супруга для сестер царицы... Например, для моей мамы моя свекровь - сватья. Только если это мать или сестра царя, то почему так неуважительно - баба Бабариха.
14.07.2008
Вообще да! Но в этом контексте, когда царь еще не был женат... А потом - кому тогда она сватья? Вот я и подумала, что это интерпритация слова сваха
14.07.2008
Ох, Лен! А я читаю Ангелине сказку про курочку Рябу и понять ее логики не могу. Почему дед и баба плакали, когда мышка яйцо разбила? Ведь они били- не разбили, а мышка им помогла...Тупею я, что ли?
12.07.2008
Вот повеселила ))) А ведь правда!! Мне моя доча всегда во время чтения задает массу вопросов, во первых она у меня плоховато говорит по русски и не знает многих слов, тем более из сказок. Приходится переводить и объяснять. А когда читала сказку о Салтане она мне с первых же строк вопрос в лоб - мама а почему она сказала что родит сына и родила? Ты вот долго не знала кто у нас будет, а она как узнала? Или еще круче а как они в бочке в двоем помещались и куда писать ходили?" Вполне элементарный ворос )))) Приходится объяснять
11.07.2008
Хм, а Бабориха, это разве не свекровь ее?Если свекровь, - то ведь все понятно: это она их и подначила.А возьми он любую из них, она бы оставшихся двоих против этой одной подначивала. Такова сущность всех свекровей, наверное. ((.Любая для ихсыночка будет плоха!!!!
11.07.2008
гы...
11.07.2008
действительно, намек.... :-)
11.07.2008
молодец!"
11.07.2008
Баба-бабариха, как я поняла, это вдовствующая царица, мать Царя Салтана, свекровь нашей юной царицы. там по тексту но жалеет он очей старой бабушки своей"а вообще
11.07.2008
  Обожаю сказки и думать к чему они ведут.. Вот нарпимер почему у нас царевна-лягушка, а в Европе это царевич-лягушонок? Почему у нас всегда Иванушка дурачок, а царевна всегда мудрая? ХОчу почитать местных сказок, к чему они ведут, но у нас больше сказок чем в ИТалии например, или может сейчас здесь не модно, больше Винни Пух и Cars нравятся.. На днях книгу купили о значениях сказок, не помню если это американский автор или итальянский, надеюсь времени найти почитать.. Мне помнится как-то кого-то нашего про Золушку читала, очень нравилось - какая она хитрая интригантка была.. Здесь же Золушка это больше отношение к сёстрам, братьям, и даже если их нет не поняла к кому ;-)
11.07.2008
Страхи. Факты и мысли.