7 лет

Откат в русском языке.

Вы пишите -мне бы в среде чаще бывать ..Ну в Милане же очень много русскоговорящих , есть группы ,люди собираются и на ужин вместе ,и на пикники и т.д. Даже на юге есть такое , мы все живем в разных городках ,но стараемся видеться, особенно мамочками .Ну и поездки в страны русскоговорящих ,конечно , по возможности .Удачи Вам!
06.12.2016
Спасибо! У нас одно время была такая группа мамочек, но потом старшие дети подросли: начались школы, сады, кружки, родились младшие дети, кто-то вышел на работу, кто-то переехал, кто-то рассорился.. у всех своя жизнь. Иногда, конечно, пересекаемся. Но дети между собой говорят по-итальянски, а у некоторых вообще по-русски дети никак не говорят. Сейчас уже немного успокоилась на эту тему: не так все плохо, как я написала, ничто не утеряно и не забыто, но надо не отступать и продвигать дальше свою линию.
07.12.2016
Терпение и труд всё перетрут!!)) Нас это всё тоже ждет в недалеком будущем 😁
07.12.2016
https://www.babyblog.ru/user/lenta/id787399
25.11.2016
То же самое, но чуть раньше. Резко, как выключили. Весной были бабушка с дедушкой, болтал спокойно, осенью уже молчал и только головой кивал. Но у нас ситуация, что старшая сестра отрицает все русское и с ним пытается на итальянском говорить, а он товарищ очень чувствительный. Может, свекры что сказали. А может и сам. Я попыталась надавить - результата ноль. Сказала, что маленькая подрастет и с тобой разговаривать не сможет. - случилась истерика. Мне посоветовали не нажимать, гнуть свое и говорить по-русски, он начал немного отвечать, но регресс огромный. Мультики в компьютере только на русском включаю, по ТВ - конечно же на итальянском. Да он и на английском смотрит, его не волнует особо, наверное, главное - картинки😆 да, я провожу с ним гораздо меньше времени, чем свекры, ои его забирают из сада. Зато сборы утром, ужин, сон- это почти все МОИ проблемы, я и так как выжатый лимон после малышки, если она днем нормально спит, то аакая-то передышка, а если он дома - то никакого сна.... книжки на русском не очень приветствует.
24.11.2016
Я не мама билингва. Но может русские мультики и аудиосказки включать?
24.11.2016
Спасибо! Мы смотрим, слушаем, но откакт все равно случился.. Сейчас решила услить наши с ней вечерние занятия, а готовка-уборка подождут.
24.11.2016
А еще на бб есть мамочка, может у вас она есть в друзьях. Ее зовут Ася. Она растит сына билингва.Они живут в России и она говорит с ним по английски. Могу дать ссылку на ее профиль. Она про это все пишет. Ему 4 года
24.11.2016
Если можно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой. очень интересно почитать!
24.11.2016
У моей сестры двое деток, они живут в Германии и они дома говорят по русски, за пределами естественно по немецки. Когда дочь пошла в сад она стала говорить только по немецки. Она продолжала общаться с ней по русски, отвечала дочка по немецки ей. Сейчас она выросла ей 13 лет уже. Она все понимает, но говорит с большим акцентом по русски. А помладше сын ему 10 лет хуже понимает по русски и говорит с переводом. Сестра подсказывает ему если он хочет что то сказать. Вы поговорите с психологом детским как вам лучше быть. Вашей дочке кроме вас не с кем общаться поэтому она выбрала язык, который слышит везде. Т.е если бы у вас была 2 язычная страна, она говорила на 2х бы языках. Я думаю продолжать говорить с ней на русском, она будет понимать вас и слышить речь, а если ее будете заставлять, может вообще не захотеть говорить. Звоните почаще бабушке по скайпу, дети понимают с кем и на каком языке говорить, по крайней мере когда нам сестра звонила дети знали что мы не знаем немецкий и старались говорить.
24.11.2016
Спасибо! да, про звонки по скайпу - это хорошая идея! У меня старший тоже все понимает и даже умеет читать и немного писать по-русски, но обращается ко мне и отвечает мне почти всегда только по-итальянски. Но, как только к нам прилетают родственники или мы летим в Москву, то с русскоговорящими он не путает языки, и старается говорить с ними только по-русски. А дочка уже привыкла со мной говорить по-русски, даже наедине сама с собой рассуждала по-русски, поэтому я осталась неприятно удивлена, когда начала слышать от нее итальянскую речь..
24.11.2016
О! Даня заговорил! Здорово!
24.11.2016
Заговорил, но не со мной. Вот я этого и боюсь, что и Моника у меня встанет на тот же путь: буду говорить с мамой, как мне удобней, а с теми, кто точно не понимает по-итальянски, так и быть, буду выдавливать из себя русскую речь. А я не согласная. Я и так себя неловко ощущаю: говорю с ним по-русски, а в ответ получаю итальянский ответ.
24.11.2016
Привыкнешь и перестанешь замечать:-)
24.11.2016
У вас же не так?
24.11.2016
У нас же так было:-) Валя тоже перестал говорить сложные фразы. В основном по-ит. Но спросонья по-русски:-) и слушает чтение более осмысленно. У него вряд ли ради музыки и звучания.
24.11.2016
Я тебе могу сказать, что Моника лучше понимает смысл прочитанного по-русски, чем Даня. С Даней надо делать дополнительный разбор текста (если он сложный для его уровня), у нее до сих пор все шло максимально естественно. Она даже наедине с собой может листать книжку и проговаривать ее краткое содержание по-русски. Или фантазировать вслух, сидя на горшке (тоже по-русски). Не говоря уже о том, что у нее отличная память на стихи и песни. Поэтому я не верю в то, что она вдруг "забыла" как по-русски сказать. Просто прощупывает почву, как ей удобней, плюс - опыт брата сказывается, наверное(.
24.11.2016
С Лучи мне тоже не приходилось делать разбор текста. Более того, как результат этого сложного чтения он точно предсказывал повороты сюжеты и даже слова автора. Но все же... Валя сейчас слушает примерно то же самое, что и брат в его возрасте (то есть перепрыгнул), но искренне любит и сочувствует колобку и мышонку Дональдсон + Алешин год про ровесников-пятилеток. Такое понимание точь-в-точь. и требует перечитывать. Колобка он рассказывал наизусть со стишкамт. но это же не речь. Валя экстроверт, ему надо постоянно общаться. он даже по-ит заикается, когда хочет рассказать, но не знает о чем. понятнл, что по-рус он так не может:-) когда у рус появится своя роль - заговорит. но пока это мамин язык (и в смысле с мамой, и в смысле не его)
24.11.2016
На скамейке женщина говорит по телефону. далеко, я не слышу. "Мама, почему она говорит как ты, по-русски?"
24.11.2016
Мои тоже замирают, если слышат, что кто-то в Италии говорит по-русски). прямо чудо для них!
24.11.2016
Т.е. Валя слушает книги по возрасту, все понимает и может предугадать сюжет, а с тобой он как разговаривает? На сложные детские темы?) Лучи с тобой всегда по-русски? меня бы устроил и "мамин язык", "для мамы". Лишь бы говорила. Пусть коряво, но говорила. Я бось, что просто она поймет, что вот так ей проще, легче, а мама - она же и так меня понимает. Даню-то понимает.
24.11.2016
не, сюжет предугадывал Лучи. Он 5 лет со мной говорил по ит, а потом решился на русский. Теперь всегда по рус. Валя со мной в основном по-ит. Русского разговорного снова все меньше, но чтение развивается заметно. Про устройство механизмов мне рассказывает на ит(
24.11.2016
А я и не знала! Я почему-то думала, что Лучи сразу с тобой только по-русски разговаривал! 5 лет по-итальянски, а потом перешел на русский!! Молодец! А что подтолкнуло, как ты думаешь? Ох уж эти билингвы:) а говорят, что все так легко и просто: говори с ними, и они будут говорить. Ха ха.
24.11.2016
Не знаю)
24.11.2016
У нас с тобой разные представления о целях билингвизма. у меня скорее академические: чтобы могли воспользоваться бескрайними возможностями рунета для учебы и работы. Лучи сможет и он кайфовал на экскурсиях в музеях) Поэтому я не циклюсь на том, на каком языке попросил пить. Скорее на присутствии русскояз вкраплений при обращении ко мне.
24.11.2016
Т.е. ты допускаешь грубый языковой микс в повседневной речи и даже полный переход на итальянский, главное, чтобы был заложен богатый пассив, который, при надобности, будет использован?
24.11.2016
Да. я реалист)
24.11.2016
Т.е. вариант с Даней - понимает, но не говорит (или говорит, но плохо.. или говорит, но только с теми, кто не понимает по ит.) - тоже можно считать разновиднлстью билингвизма? Я тоже реалист, к сожалению. Но моя реальность, скажем прямо, меня не радует.) Таня, хорошо, что ты есть! Ты меня успокоила:)
24.11.2016
Да, разновидность. И, похоже, очень часто встречающаяся.
24.11.2016
я конечно не мама билингвов, а только преподаватель ин яза,но посоветую примерно то же, что и Таня. Ребёнок актуализирует - т.е. воспроизводит - то, что ему реально необходимо. Я бы говорила по-русски, делала вид, что не понимаю по-другому, смотрела бы мультики и пела бы. Но это в теории. Практика однозначно говорит - не вызвать негатива. Это ваша задача минимум.
23.11.2016
Да, самое главное, не вызвать негатива. Сейчас у нее произошел скачок в итальянском языке, может такой откат связан именно с этим: не может она одинаково хорошо поддерживать оба языка, где-то обязательно будет откат или временная остановка..
24.11.2016
Ничего:-) Твоя задача - не вызвать негатива.
23.11.2016
Думашь, это временный откат? Т.е. не нажимать на нее никаким образом? Только я порадовалась, что Даня у меня начал понемногу читать и писать по-русски, а тут подоспела другая проблема. Хоть из сада ее забирай!
23.11.2016
Сложностей и отказов, а также ошибок не бывает только у искусственных билингвов:-) Она маленькая. Русский нужен тебе, а не ей. Ей нужен итальянский, с ним она сейчас и разбирается. при этом она остается билингвом:-)
23.11.2016
Т.е. ты думаешь, что это временное? Сегодня с утра еще проследила за ее речьб: не все так плохо, на самом деле. Но того явного каждодневного прогресса я не наблюдаю. Воследнее время у нее очень поднялся уровень итальянского, речь стала заметно более взрослой, а вот русский как бы слегка идет на спад. У вас такое бывало?
24.11.2016
У нас так постоянно:-) Нелинейное это дело:-) она может заговорить завтра, может через 10 лет, а может и вообще только понимать на бытовом уровне. Слушание книг тоже не помогает определить уровень: ей может просто нравиться мамино тепло:-) Что не означает, что не надо ничего делать. Просто продолжаешь спокойно делать. Как можно реально выдержать линию "я тебя по-ит не понимаю" даже не представляю: случится истерика и все. Если тебе хочется, поиграй с ней в школу
24.11.2016
Именно - истерика! Я пару раз прикинулась, что ничего не понимаю, чуть до слез ее не довела. И говорить "а теперь скажи все это, но только по-русски" тоже долго не смогу. У меня и так мозг переворачивается с даниной речью, но я уже смирилась, что русский из его уст - только для избранных, но не для мамы(. Эх, нам бы в среду почаще попадать, половина бы проблемы решилась сама собой. Тут еще узнала, что в саду, оказывается, стали вводить английский, и мой ребенок уже считает до 10 без запинки и знает основные цвета(. Вот оно нам зачем сейчас?((
24.11.2016
Валя тоже по-анг лучше всего считает. Но у него уже год самостоятельного обучения:-)
24.11.2016
Моня считает и по-русски, и по-итальянски, и по-английски до 10. Может надо радоваться, конечно, но я категорически против английского языка на данный момент. Особенно, когда его впихивают в саду, который не является билингвальным или специализированным. Но все остальные родители, кроме меня, апплодируют стоя, полагая, что сейчас вот-вот их дети заговорят по-английски..
24.11.2016
У вас таи итальянцы или китайцы? Я тоже против, но Валя меня не спрашивал: он сам нашел диск от школьного учебника, сам включил... Судя по школьной программе - не навредят:-) у вас бесплатный анг?
24.11.2016
У нас там ВСЕ)). Нет, итальянцев больше, конечно). Меня вот тоже никто не спрашивал. Приходит мой ребенок домой и говорит: мам, а я по-англ. умею считать. Я думала до 2-3. А она до 10. И без ошибки. Это не во вред, конечно, но зачем конкретно - тоже непонятно. Мне этот счет ничего не дает, ей - тоже. Но родители пищат от восторга. У Дани в саду тоже пищали, а потом я переучивала правильному произношению. у нас бесплатный.
24.11.2016
У нас в саду учат песенку Новый год на всех языках мира. Вале очень нравится Фелисидад)
24.11.2016
Нужна помощь. Моника (4 года)