3 года

ГСД инсулин

Напишите в сообществе здоровья беременной или в вопросах - больше шансов, что вам ответят.. Я на самом деле не понимаю, зачем вас посадили на инсулин. Вы знаете, какие показатели у вас были до беременности и насколько точно показывает глюкометром? У меня в норма сахар на тощак в пределе 4.8-5.4 и в беременность, и вне ее. Диета не влияет никак, эндокринолог не видит проблем, гликированный гемоглобин и прочие анализы в норме, после еды превышений нет. Мне никто никогда даже не заикался про инсулин, да и гсд в беременность был под вопросом. Может и у вас это просто ваша личная норма..
16.01.2021
УчусьБытьМамой, была у 2-х эндокринологов, и оба настаивают на инсулине, что мол утренний до 5,1, в идеале 4,4-4,7 должен быть . Говорят не бойтесь, на ребенка это не влияет и т.д. , что мол наоборот помощь. при тесте гсд через час были высокие показатели почти 11.
17.01.2021
Через час показатели завышены, это да. Но я так поняла, что диетой вы смогли это скорректировать? В Финляндии гсд предполагают при сахаре натощак до 5.3 и через час после нагрузки глюкозой максимум 10. Ещё лет 10 назад, не только в России, нормы для беременных по сахару натощак не отличались от норм для не беременных, т.е. до 6. У меня в первую беременность раз был сахар 5.7, никто слова не сказал. У подруги 6.2, это уже явно гсд, но никакого инсулина, только диета. И даже ребенок у нее обычный, не крупный родился. В последние годы просто какой-то бум, каждой второй ставят гсд и чуть ли не каждую пятую сажают на инсулин. В вашем случае однозначно стоит сходить ещё раз к эндокринологу и вообще обсудить целесообразность инсулина и что делать дальше.
17.01.2021
УчусьБытьМамой, спасибо за ответ. Дело в том, что эндокринолог в поликлинике, так же как и гинеколог, просто отмахнулись направлением, я ездила в больницу, по нормам, только врач больницы может назначит инсулин, поликлиника не имеет таких полномочий. вот вопрос теперь, как его отменять, плавно или резко, постоянно переживаю.
17.01.2021
Ммм... простите, но вы уверены, что вообще нужен вам инсулин?... Такие значения как у вас были - почти норма. Из-за 0,2-0,5 единиц, вы колете достаточно большую дозу инсулина...
16.01.2021
Elena, вот и я о том же, и что главное, показатели не меняются, что с инсулином, что без. во вторник пойду опять разговаривать, зачем мне это?
17.01.2021
Помимо этого, исследования говорят, что инсулин не проходит через плаценту - это да. Но появляются исследования, говорящие об отсроченном влиянии на ребенка инсулина, который мать принимала при беременности. И влияние это не положительное. Исследований пока мало, результаты не достоверные. Но я бы инсулина избегала как могла, тем более у вас превышение-то с гулькин нос. И это ещё не принимая во внимание то, что рожать на инсулине можно только в специализированном роддоме, да и роды будут стараться вызвать раньше срока, на 38-39 неделе. При том, что с малышом вашим и с вами может быть всё вообще отлично. Просто так положено по нормам при приеме инсулина, вот и всё.
17.01.2021
Elena, спасибо, буду беседовать, может и правда отменить его, т.к без него 5,2, на 6 ед - 5,2, на 16 ед 5,2, парадокс, но это так.
17.01.2021
ГСД утренние показатели ЛОхии после КС