7 лет

Буква Р.

Старший сын говорить начал рано и говорил хорошо. все звуки кроме Р. В 6л я ему показала упражнение, чтоб научиться выговаривать. Он САМ занимался как вспомнит, сам научился говорить и сам же ввел в речь.
08.12.2016
Ваш сынок просто умничка, самостоятельный! А какая у него была мотивация? Просто хотел научиться?
09.12.2016
Да, просто хотел научиться. Я даже не мотивировала и посторонние никто не дразнил. К слову я сама до 10л не выговаривала Р. Потом когда учили английский, благодаря языку научилась)))И тоже сама.Сейчас никто и не подумает, что когда то не выговаривала)))
09.12.2016
Уже можно и даже нужно познакомится с логопедом! Очень удобный возраст у вас. Хороший профессионал справится быстро, при условии хорошей мотивации самого ребенка, а вот использование уже поставленного звука в речь без Вашей помощи в исполнении рекомендованных действий, не обойтись. Если звука Р нет вообще, то поставится он быстрее, если есть замена звука на другой звук(У ,Л , В )-то подольше, если звук есть , но "ушел" в горло(как у французов), то еще чуть дольше. Желаю Вам хорошего специалиста ( не того, кто просто курсы прошел))
08.12.2016
Спасибо за ответ! Похоже, у нас самый запущенный случай, гортанная "р". Будем обращаться к девушке, которая поставила звуки половине нашей садовской группы.
08.12.2016
Если она у него иногда проскакивает - тогда выговорится, но лучше заниматься с логопедом. Я с сыном с 5 лет начала и сама дома заниматься (ленился и не старался), потом при садике был логопед - результата не было, в школу пошли в 6 лет без буквы "р", я очень сильно переживала. Занимались с логопедом до 7 лет. Потом логопед мне сказала, что не видит больше смысла занятий - буква есть, он ее может говорить, но не хочет, не старается. тогда муж психанул и все выходные доставал его, дразнил, кривлялся, просил рассказать что-то, и потом смеялся над всеми словами с "р". В понедельник утром появилось "р" гортанное, неправильное, но я уже и ему радовалась (очень боялась, что будет взрослый картавить). А к концу недели уже появилась нормальная буква. Сын просто не считал нужным стараться, его и так устраивало - все понимают, все привыкли и не обращают внимания, а когда дразнятся, то появилась потребность измениться. У нас была такая история. мы ооочень долго воевали за эту букву. Но я думаю, что без занятий с логопедом ее бы не было. и был бы у меня сейчас парень под два метра ростом с картавостью)))
08.12.2016
Спасибо за развернутый ответ! Возьму на заметку) Пока дразнилки не наш метод, потому что буква пока действительно не получается, она с начала речи гортанная. Видимо, придется всё же логопеда искать.
08.12.2016
А при садике или поликлинике у вас нет? Бывает, что логопед из садика ставит букву на 2-3 занятии. У нас так с твердой "Л" было. На втором занятии поставила и больше к ней мы не возвращались.
08.12.2016
При садике как-то нашего логопеда не хвалят, но в нашей группе по рукам пошла найденная на каком-то сайте девушка, действительно хорошо у нее всё с детками получается. Попробуем с ней позаниматься, если до Нового года сами не сладим.
08.12.2016
Миша про маму и про друга Прощай, гв!