11 лет

я - "опытная"мама..

все тоже, Ммашка играет уже с ней - точнее она за Машей ползает. Сейчас фото скину. Еще когда готовлю - кинула коврик на кухню ии сажаю Любу, даю ложки-чашки пластиковые и деревянные, курагу-сушки туда же. Разбирается) Магниты спускаю ниже на холдильнике.
05.06.2013
да, я так пыталась делать, тока он норовит все в посудомойку\ стиралку залезть, когда они работают, мне боязно  - вдруг шибанет? он теперь не сидит ни секунды - надо ползти и все изучать! уже стул на него падал - хорошо мимо! мама на секунду отвернулась!) а фото?)
06.06.2013
Ленок, а музыкальные книжки/игрушки? И вообще ты отличная мама!
05.06.2013
спасибо, Светик!) я мама как мама, просто что-то подзабыла. музыкальные есть, играет иногда, надо видимо еще новые - надоели все страые.
06.06.2013
Моя вообще интересная, научилась играть в ладушки, играла два дня, сейчас не заставишь, пока-пока, тоже самое, деда говорила один день, тепер молчим, с игрушками играем максимум два дня, а провода, расчески, ложки, стиралка, ну и тд....рулят.собирать ничего не собирает, только разбирает. а так тоже самое, погладить, постирать, приготовить, пропылесосить, пол помыть, ребенок ползает по полу и что найдет с тем и играет, а мама фон болталогией заполняет.
05.06.2013
Я не знаю полезно или нет, напишу что мы делаем. А вообще, зря Вы себя корите, для них сейчас всё полезно и рассказывать и показывать и чтоб сами оставались для развития фантазии! Итак... ладушки, коза, где тот? где этот?. По поводу рук, мы тоже не маленькие 10,5 плюс минус граммы, а на руках милое дело у нас посидеть, смотрим рыбок, кошку ругаем, брысь и пальчиком ай ай, магниты на холодильнике все перебираем, потом у мамы рука отваливается идем на пол. На полу, кубики разных мастей, пирамидка, коробок погремушек, мячики разных размеров, шкатулки тоже разные по величине, ну и т.д. это все мы едим перебираем и кидаем, бомбим то что мама построит. Плюс коврик пазл разбираем и тоже грызем. Чуть выше на тумбочке стопа журналов и газет специально для нее, она их скидывает и рвет, типа читает. Книги нажми-мы говорим, смотрим по 3-5 минут и на полуи на диване. Последнее время лаки для ногтей тягаем, выбрала несколько штук с закругленными крышками и прорезиненые. игрушек еще всяких полно, меняю их каждый таз, чтоб не надоедали. А теперь самое главное... наш ребенок сама очень редко играет и если и играет то очееень мало. Я могу что то делать если она спит..., Так что, нечего себя винить в чем то, растут они так и всё! А сестра, могла бы и сама сообразить как ребенка отвлечь:-)
05.06.2013
Мы тоже не особо развлекаемся, пирамидку, кубики не хочет. Книжки картонные читаем, смотрим их, листаем, едим, доча любит. Игрушки прячу под пеленку- ищет, любит ку-ку, ладушки, козу рогатую. Игрушки вместе перебираем, рассказываю где что какого цвета. На балконе постоять милое дело, тоже не молча. Как-то так. А остальное время- либо сама, либо мультики, либо на руках
05.06.2013
да, ку-ку очень тоже нравится)) вот про прятать и искать игрушки  - спасибо за идею) надо попробовать. ладушки не слушает  и не делает пока, коза тоже ему не интересна. я еще его едой развлекаю  - даю кусочек в руку, слежу, чтоб много не откусывал  - сливу без косточки, чернослив, грушу, персик, морковку, сушку, хлеб - мякушку и тд.. но это все на 5 минут хватает)) 
05.06.2013
Едой мою не завлечешь)))) Когда голодная- поест , а сытую ее еда не интересует, живем без перекусов) Разве что под мультики можно печеньку или хлнбушек пососать или когда взрослые за столом тоже может немного.
05.06.2013
Как давать травки малышу и можно ли? себе на память