На пороге климакса

мою маму начали мучать такие же симптомы. я посоветовала обратиться ко врачу, к которому она не ходила 18 лет, чтоб тот выписал препарат, помогающий пережить климакс.  в итоге выявили миому матки (правильно называю?) сейчас готовится к операции, врач помимо специальных препаратов ЗГТ не прописала. скажите, а как скоро после операции можно начинать курс приема?  и, расскажите, правильно ли пить девушкам (16-20 лет) мастодинон без каких либо подозрений на мастит, но по назначению врача? 
07.10.2011
Добрый день, начнем по порядку. Дорогие женщины, если Вы не хотите никаких сюрпризов в виде онкологических заболеваний репродуктивных органов, запущенных гинекологических проблем, которые уже нельзя решить консервативно, а только с помощью немалого оперативного вмешательства, да и просто чтобы быть здоровой и молодой, то, ПОЖАЛУЙСТА, запомните раз и навсегда: ЛЮБАЯ ЖЕНЩИНА ЛЮБОГО ВОЗРАСТА ДОЛЖНА ПОСЕЩАТЬ ГИНЕКОЛОГА РАЗ В ГОД! МАММОГРАФИЯ ПРОВОДИТСЯ ЕЖЕГОДНО, НАЧИНАЯ С 40 ЛЕТ! К сожалению, мы нередко сталкиваемся с пациентками, которые не обращались по 15-20 лет, а в итоге мы получаем неоперабельный рак или тяжелейшее кровотечение из-за гигантской миомы и так далее. Если операция пройдет без осложнений, гистологическое исследование удаленного органа будет доброкачественным, то уже через 4-6 недель после операции можно будет подобрать ЗГТ. Миома больших размеров является противопоказанием для гормонотерапии, в этом ваш доктор прав. На фоне приема ЗГТ необходимо обследоваться и посещать гинеколога раз в год. Молодым женщинам, испытывающим предменструальное нагрубание и набухание молочных желез, которе исчезает с началом месячных, независимо от наличия или отсутствия диагноза мастопатии можно принимать Мастодинон курсом 3-6 мес. Курсы можно повторять. Мастодинон - уникальный растительный препарат, который крайне эффективно помогает справиться с предменструальными болями.
13.10.2011
спасибо большое!! да, вы правы! многие рожают детей и больше не ходят к гинекологу, а зря((( спасибо еще раз, будем ждать результатов!   
13.10.2011
Главное – не поддаваться панике! Грудь – самое уязвимое место кормящей мамы.