7 лет

Трудности естественного билингвизма

я бы не сказала, что Даня языки смешивает особенно. Но вот отдельные грамматические конструкции упорно употребляет английские. Я и сама могу, если честно. или слово выпадет из памяти.
29.11.2016
сыну автора статьи 4,5. Я давным-давно читала, что до 5-6 лет минимум нормально путать языки. Мне эта информация помогла не сойти с ума и не пасть духом) Лучи тоже. Только школьную лексику предпочитает итальянскую. Но лексические конструкции! (Если проще, то точно ее задействует и ведь не выжжешь каленым железом...)
29.11.2016
The theory is that bilinguals are constantly working out who speaks what to whom around them, and that this strengthens the habit of paying attention to other minds generally. Неправда это. Ну или я подтверждаю правило... Это развивает аудиальную памать, нифига не habit of paying attention to other minds generally. P.S. Я социопат, у меня справка есть... может таких не берут в космонавты выборки.
26.11.2016
Тут могут быть другие примеры. Например: ушки-локаторы расслышивают даже на дальнем расстоянии речь на знакомом языке и идентифицируют ее. Или читала я в какой-то книге, что билингвы раньше и глубже начинают интересоваться лингвистическими вопросами, сравнивать самостоятельно грамматику... хотя это не совсем то, что интересует автора) Или монолингвы могут быть еще большими социофобами)
26.11.2016
Сомнительный весьма текст... Я с рождения трилингва, но никогда не сравнивала грамматики языков и крайне редко обращала внимание на общение других, честно))
26.11.2016
У меня это конкретные примеры. 1. Я не обратила внимание, на каком языке говорит по телефону женщина на скамейке вдали. Мне сказал младший) 2. старший уже больше года задает вопросы "по языкознанию". При том, чт лингвистические способности у него ярко не выражены. Я помню, что мне нравились книги на подобные темы, но явно попозже. Но этот пример вообще из другой книги. Мы с Таней обсуждаем, какой смысл автор вкладывал в mind) В самой статье все еще веселее.Но конкретика точная.
26.11.2016
Ну читала я словари, да, нравилось мне. Но это скорее мои, так сказать, таланты и склонности... Языки различаю, акценты слышу. Иногда даже в языках, кторые не знаю. Это музыкальный слух. Хотя.. наверное это все от билингвализма, просто я не знала :) Единственное что реально отличительно и полезно для билингвов - это жизнь в двух культурах. Может оно расширяет minds, конечно. Мне вот очень пригодилось именно знание культуры. Ты понимаешь не только язык, но и то как у носиетля языка работает голова. Потому что у тебя голова местами работает так же. Просто выучив 2й язык в школе такого понимания не получишь. Это про естественный билингвализм. Например, живя в Москве исксственно говорить с ребенком на 5 языках с рождения не имеет смысла - у него нет другой среды, кроме русской. Он не будет естественным билингвалом. Он будет просто билингвалом может быть, если мама не пожалеет сил и далее поддреживать 5 языков в доме. При этом знать будет только язык, минуя minds.
27.11.2016
Еще немного теории Список про билингвизм