12 лет

Проблемы с едой.

У меня сын был мало и быстроежка, что за первые 3-5 минут в него попало, то и хватит:) Радовалась когда хоть макароны с сыром ел под мультик. Зато какой у меня был шок когда ребенок САМ сказал мне, я есть хочу:) До сих пор помню. Но я не заставляла активно, поел, значит ему хватает, мог есть один раз в сутки. Зато сейчас от него не отпинаешься:))) кушает только так! А вообще дети в массе своей очень избирательны в еде, если она выглядит незнакомо ( даже если это те же самые макароны, но с новым соусом) то у меня отказывался есть. Чем проще тем лучше. Пюре и рядом кусочек огурчика, четвертинка или пара кругляшов, маленькая помидора черри. Лучше пусть попросит добавки, а то когда всего много, то как то хуже  едят:) Еще у меня сын любил в садике есть:) Я думаю за компанию, да на перегонки всяко веселее. Еще как маленький опыт: иногда помогает выставить на тарелочке в зоне доступа нарезанные яблоки, морковку, перчик, ягоды разные. И не знаю почему, но маленькие кусочки и порции уходят быстрее:) Не навязывать еду, особенно новую. Можно создать ажиотаж вокруг чего либо, например показать как Вам хочется этот фрукт или овощь или как вы в предвкушении, что сейчас это будете есть:) Можно даже типо пожадничать:) и даже если ребенок всего лишь лизнул, откусил или попробовал кусочек, но сам, то это уже хорошо! Он познакомился с новым продуктом! А пищевой интерес должен сформироваться сам. Просто есть такая психологическая фигня, что когда тебе что то навязывают или тебя заставляют что то делать, то первая реакция отрицательная, человек начинает защищаться от этого и сопротивляться.
17.01.2013
Убрать те самые нагетсы,колы и т.д. И оставить то,что она ест. Это не мало для ребенка. И главное перестать заставлять ее. 
09.11.2012
Наткнулась на ваш пост и прям живо вспомнила, как меня мама в детстве есть заставляла. Тоже со скандалами, истериками, просиживанием за столом... В итоге еду я стала просто ненавидеть, да и в отношения с мамой это ничего положительного не привнесло. Не ела я нормально лет до 15. Потом в один момент переросла что ли, полюбила и ненавистный борщ, и овощное рагу) В том возрасте меня уже конечно кушать никто не заставлял. Думаю, если бы мама в меня не "пихала", это случилось бы гораздо раньше. Если ребенок не хочет что-то есть - не надо. Проголодается - съест всё, проверено)
31.08.2012
Тоже хренас два что затолкаешь.Из овощей огурцы только(((А у меня мечты,чтобы он все овощи ел.Мясо тоже не едим.Только сосиски(((Сейчас нагло ему говорю,что если не поест,то дома будет сидеть!Никаких бассейнов,парков и вообще в полицию позвоню!Сразу аппетит появляется и хоть пару ложек съедает.В основном макароны ест.И обмануть его подсовывая всякую еду нельзя.Все распознает и сплевывает.В общем,беда(((
27.08.2012
вот-вот :(((
29.08.2012
исключи всю вредную еду из вашего семейного рациона - вот и все! Приучение ребенка к правильному питанию - постоянная и очень кропотливая работа. Самое главное, что нужно помнить - ты и муж пример для подражания. у нас ттт.. с овощами и фруктами: что-то любим сами, что-то маскирую. Знаю, что дети только-только начали привыкать к овощам на второе, поэтому раньше давала в основном супы. С овощами есть несколько "типс": - его нужно дать попробовать в разном виде (сыром, полуготовым, пареным, жареным, печеным, целым, резанным, перекрученным, смешанным с чем-то) - мои дети могут есть определенный овощ только в определенном виде. Ест хлеб - делай ей овощно-мясные пасты, намазывай на хлеб. Любит сладкое - давай овощи со сладковатым привкусом. Любит йогурт - давай ей пальчиковую марковку макать в йогурт и облизывать. Предложи смуви из фрутов без сахара с йогуртом или бананом (можно добавить в блендер и пару листьев салата и несколько орешков) - не хочет, присыпь шоколадной стружкой и дай ложку))) или налей в стакан с трубочкой - никогда не знаешь, что сработает! - овощами можно играть (начиная от кукольных театров (разговора клубнички с помидорчиком о погоде или о планах на день)))), заканчивая штампами для рисования, хорошо идут игры на воображение) - если ей будет нравится играть с овощами, она с большей охотой захочет их попробовать (хотя бы крошечку) - когда идешь за продуктами проси дочь найти по озвученному списку овощи и фрукты, расскажи, что ты из них будешь делать, предлагай ей приносить, мыть, резать, ковырять, начинять - все, чтобы она к ним прикасалась, присматривалась, нюхала -  дети имеют склонность забывать вкус и потом наотрез не есть то, чт им было по вкусу раньше - т.е. должна быть циркуляция ассортимента. - до оров и слез не доходи, лучше тогда уж продолжай маскировать овощи, все вредные продукты просто исключи - их просто не должно быть в доме, вот и все! Мы, например, не держим дома ни конфет, ни печенья, ни газировки, ни джанк-фуд. Это не значит, что они этого не едят, но у них нет легкого доступа к такой еде. Если ребенок знает,чт в доме есть газировка, он не станет пить сок, если ребенок знает,что в доме есть сок, он не станет пить воду. Если есть серил, ты не заставишь есть его овсянку, если есть нагетсы, то зачем есть простое мясо? Мои дети не знают, что такое чипсы, но знают, что такое газировка - дома ее нет, в ресторане- пей, пожалуйста! мы не держим в доме конфет, зато есть вяленые финики, и мороженные фрукты, которые очень интересно грызть, из которых без сахара можно сделать смуви или мороженое. Сосиски, колбаски, макароны с добавлением овощей можно запросто найти. И помни, вкус ко многим продуктам приходит только со временем. Она совершенно не должна в этом возрасте любить овощи и фрукты. Если любит один-два - это уже замечательно!
26.08.2012
Какие замечательные советы! Спасибо огромное!
27.08.2012
 у тебя все получится!
27.08.2012
Я с такой проблемой не сталкивалась, поэтому советовать не могу. Единственное, я им не покупаю печений, чипсов, сладостей. Хлеб даю редко. Их рацион - мясо, овощи, фрукты и галлоны молока. Иногда едят лишь фрукты и я защитываю это как за полноценный ланч. Раз (на выходных 2) в день даю им лолли-поп (маленький) Соки разбавляю водой... Короче стараюсь уменьшить сахар и глютеин в их рационе. Может ошибаюсь.
24.08.2012
а, и еще,доведешь ее-она при виде еды блевать будет (прости меня) и не только дома,но и в садике! 
23.08.2012
Терроризировать нельзя ни в коем случае. Не хочешь есть- не надо. У нее уже барьер от тебя. Гастроэнтеролог сказала ребенок может 10 дней не есть без ущерба здоровью, только поить. Не давать никаких Пицц чипсов и прочего ужаса.
23.08.2012
Пока нет жизненного опыта... Мой тоже не ест помидор и огурец... Овощное рагу ненавидит))  Только цветная капуста в борще)) Я и орать и террорезировать умею, но Даник даже может все выблевать, пытаясь глотать ненавистную пищу не жуя... Он только сейчас стал полноценно лопать мясо. отлично его прожевывая. До этого по чуть. маленькими кусями... Не очень ему было жевать. неречевой, язык не слушается) Хоть я всегда приучала, поблажек старалась не давать, а вот поди ж ты...
23.08.2012
есть такое правило "здоровый ребенок голодным не останется". смысл такой, что ребенок берет столько еды сколько ему нужно для развития - скачок развития и ребенок ест всё подряд что ни приколочено, нет скачка - и аппетит соответствующий.  Присоединяюсь к мнению не заставлять через истерики - не правильно это, у нее может появится отвращение к еде и неискоренимый страх перед тобой и любым приемом пищи.. Убрать из дома все вредные снеки, оставить овощи, фрукты. Из питья вода и молоко. Не хочет есть, ок - высади из-за стола, пускай идет до следующего приема пищи. Попросит что-то поесть в промежутке между - предложи овощи или яблоки, опять же воду.
22.08.2012
полностью согласна! Я тоже сделала такую огромную ошибку - заставляла есть... ето был ужас, ребёнок отказывался от всего, кроме сладкого, мучного. Надо выбросить все перекусы, сладкие соки, сладости, и предлагать бананы, яблоки, суп... со временем она постепенно будет привыкать к нормальной зодоровй еде. Удачи!
23.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Tantrum ЧТО ЭТО?*?