А стыдно ли попрошайничать?

Добрый вечер. У меня не было сильно плохой ситуации по финансам. Но я часто спрашиваю у подруг, нет ли кроссовок после сына или еще чего, чтобы не покупать :))))) не считаю это постыдным, тк реально детские вещи постоянно у всех остаются лишними и продать их можно только за копейки. Подруги отдают многое, у моего второго ребенка 80% одежды отданной. И я после своих детей отдаю вещи пакетами, сама предлагаю, подругам, соседке таджичке, знакомым многодетным семьям, многие берут, хотя могут купить сами. Но зачем тратиться? кстати с первым ребенком обычно стремнее чье то чужое брать., но потом приходит опыт того что кучу одежды не успеваешь одеть - вырастаешь :)
24.05.2017
Меня попрошайки бесят - только сегодня увидела пост от девушки типа "у меня муж зарабатывает мало, приму в дар вещи для себя и ребенка". спрашивается, какого черта ты сидишь в интернете, а не работаешь для того, чтобы прокормить ребенка. не стыдно попрошайничать, если случилась какая-то беда, не дай Бог, и люди действительно в трудной ситуации. В вашем случае - это нормально, хоть и будет стыдно. Для меня попрошайничество - стыд и позор. Я бы после такого перестала себя уважать. Но это мои тараканы. После такого только если помогать таким же попрошайкам) Лично я делала бы все, но чтобы справиться самостоятельно.
19.05.2017
Оксана, понравился ваш коммент, особенно про деваху, значит на оплату инета хватает, а поесть,одется,обутся не хватает, так как,, мужик мало зарабатывает '',а чтобы самой жопку поднять... Тоже ненавижу поберушек, но тут у девочки временное стечение обстоятельств, с каждым может случиться, а у некоторых халява в крови заложена,вот такие бесят
22.05.2017
Думаю, в этой ситуации попросить вещи в дар не стыдно.
18.05.2017
при условии что сложилась нехорошая ситуация, просить помощи - это нормально.
18.05.2017
Для меня попрашайнить - это жутко стрёмно!!! мой внутренний мир бы просто перевернулся с ног на голову и самоуважение было бы растоптано напрочь. Но это всё теория! Потому как только люди, столкнувшиеся действительно с проблемой могут более понимающе дать ответ. Поэтому вас осуждать глупо. Конечно же просите помощи, принимайте её, но после, когда у вас финансово дела наладятся - помогите тем, кто нуждается (купите новые вещи отнесите в дет. дом, купите корзину игрушек в садик, одиноким мамочкам на сайтах и т.п.)
18.05.2017
Рассуждаю так же: когда у меня было все хорошо с деньгами, я сама передавала вещи в храм и знакомым...
18.05.2017
Просить помощи не стыдно)))) даже не переживайте)))
17.05.2017
Я за слова свекрови, но и мужа понять можно..он мужчина, добытчик и т.д.....Но, сначала вопрос...а вот эти все многочисленные подруги в сети с которыми общаетесь и при которых стыдно, они что? не могут посодействовать? собраться,помочь?если близко общаетесь, наверняка они в курсе ваших проблем временных? А вообще, просить не стыдно, люди если отдают то не задумываются, а если не отдают то просто проходят мимо таких сообщений. Это мое мнение)
17.05.2017
Нет, никто об этой проблеме не знает из мамочек в чате, да и они ж мне не подруги, в том то и дело, а просто приятели, поболтать на детской площадке...
18.05.2017
Ну почему стыдно? Я мешками отдаю, дети растут быстро, многие вещи остаются почти новые. И сама не отказываюсь, если подруги предлагают, потом сортирую
17.05.2017
В епархиях есть службы поддержки, там можно взять вещи. Сдаем туда. Там как в магазине, только берешь все без денег. Посмотрите на сайте своей епархии о службе милосердия. Ещё группы мамовские где даром отдают.
17.05.2017
Не разу не слышала про такую службу, а как это все происходит?
17.05.2017
Зайдите на сайт милосердие.ру Или на сайт своей епархии, там всегда есть ссылки и контакты
17.05.2017
Спасибо
17.05.2017
Есть помещения, туда приносят вещи. Требование - новые или идеального качества. Нуждающиеся приходят и берут. Ещё могут адресно помогать, когда ведут сбор вещей конкретному ребёнку через соцсети.
17.05.2017
Спасибо, буду знать
17.05.2017
Ой, я не знала даже про такую службу помощи! Спасибо огромное! Зайду на милосердие.ру сейчас!
17.05.2017
для меня это стыдно.. кто бы что не говорил. поэтому я работаю в декрете на дому. чтобы если даже мужа тырнут с работы ттт,у нас была хоть какая то подушка безопасности. родители помогают конечно же,большое им спасибо за это)
17.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бумеранг вернётся или кому то всё обходится с рук Гормоны или пора к психиатру?😵😱😷