Как подготовить первенца к отъезду мамы в роддом?

Мне тоже на днях рожать вторую дочу, первой еще 2,5 и она у нас очень чувствительна и ранима, без меня тоже никогда, нигде не ночевала, этим еще больше усугубляется ситуация. Но делать нечего... Мы за 2 недели до пдр ее переселили в комнату к папе и он ее усыпляет. Первую ночь я была рядом, но усыплял папа, сидели 2 часа с капризами и слезами, но удалось все-таки. В следующие ночи я перед сном ей говорю, что давай мы поспим немного, а утром ... и обещаю ей то, что она любит делать, например, наклейки наклеивать или из еды что-то) обнимаемся и она спокойно ложится спать) бабушек, дедушек не привлекаем, потому что они и после родов участия принимать не будут в укладывании и т.д. Боюсь, что будет после родов... Она на плач детей очень остро реагирует: сама ревет, уж до крика((
10.10.2018
Надежда, поздравляю с рождением дочки! Как у вас все прошло? У нас более или менее нормально. При укладывании спать в первую ночь не плакал, во вторую плакал, в третью тоже был недоволен. Когда приезжали ко мне в роддом, вел себя не очень, спрашивал, почему я не еду домой.
21.10.2018
Спасибо! И я Вас поздравляю!!! Роды прошли в принципе легко, в родзале только 1,5 часа провела, остальное время дома, дела еще делала домашние, думала может все-таки треники такие, а оказалось уже 6 см раскрытие было)) сейчас усыплять по-разному получается, иногда просит папу ее усыпить, иногда меня) а когда я в роддоме была, в первую ночь меня звала, в остальные нормально) как братик к сестренке относится?)
21.10.2018
Спасибо большое! К сестренке хорошо, все сливки плохого поведения, как всегда, достаются маме( В первые пару дней было очень тяжело, физическое и эмоциональное состояние не позволяло уделять время всем. Пару дней я прям рыдала, казалось, что все плохо, винила себя, сын вел себя очень плохо. Потом стала чувствовать себя лучше, дочка спит, я могу уже уделять время сыну, физически восстанавливаюсь, эмоции уже не так бушуют. Через неделю после родов отвезла сама сына на занятие танцами. Стараюсь дочку уложить пораньше (не всегда работает), чтобы вечер был свободен для сына, мы ужинаем, смотрим диафильмы или читаем, и спать. Надеюсь, дальше будет лучше. От всей души вам (и нам:))этого желаю!
22.10.2018
Спасибо) да, тоже тяжело в первые дни было, перестраиваться надо было на двоих, сейчас получше, но младшая плохо спит, поэтому много ей внимания сразу. Терпения нам и мудрости))
23.10.2018
У нас заранее папа стал периодически укладывать сына спать, а потом я сказала, что поеду в роддом за его сестренкой. С папой остался спокойно, стресса не было, но забегая вперёд скажу, что стресс был потом, когда сестра уже некоторое время была с нами дома, сыну катастрофически не хватало внимания, теперь он все время хочет, чтобы его укладывал я. Поэтому уложила малышку спать и иду к старшему, а с дочкой папа в этот момент.
30.09.2018
У нас почему-то не получается заснуть с папой. Даже если уже после вечернего купания в пижамах они играют и читают в постели, в какой-то момент, когда сын уже сильно устал, он зовет меня. То есть с папой все что угодно, но засыпать только с мамой в обнимку или держа мою руку. Думаю, в крайнем случае, муж покатает на машине, чтобы сын заснул. А вот потом да, тоже переживаю, как встретит сестренку, как все у нас устроится... Мы уже купили сыну в подарок машину электр., который подарим в день выписки из роддома. Психолог Екатерина Бурмистрова советует, чтобы подарок был большим и впечатляющим, чтобы день приезда новенького домой запомнился не только стрессом, но и чем-то приятным.
30.09.2018
Жень, нашу историю вкратце уже знаешь ) Мы тоже планировали вместе сценарий и кучу любимых развлечений для сына, рассказывали ему как всё будет в этот день и день после, но по факту было совсем всё не так. Он от всего отказался, ушёл в депрессию и сказал, что хочет маму. У меня было часа полтора всего, чтобы настроиться на дочку ) После этого мы опять 24 часа в сутки были все вместе. Но всё-равно настроилась совершенно легко. Всё-равно надышаться не могу и любовь безграничная. Да, сейчас время и себя делю на обоих, без этого никак, но все чувства они есть и очень сильные. Где-то читала, что лучше видеть маму каждый день, но расстраиваться при разлучении, чем несколько дней вообще не видеть. У детишек измерение времени совсем иное, нежели у взрослых. Если для нас 3 дня совсем маленький срок, то для них это очень много. А когда без мамы, то ожидание ещё больше усугубляется. И я всё же за репетицию ночёвки раздельно. Нам пришлось очень нелегко без этого. Верю, что могло быть иначе. Если будет возможность, то мне кажется, лучше уйти раньше домой. Если сыну будет трудно, то не смотря на наличие нового члена семьи и стресса, связанного с ним, ты будешь рядом и сможешь успокоить. У сына в первую ночь дома была жуткая истерика. Я села, взяла его к себе на ручки, обняла и говорила ему, что я никуда не уйду, я с ним, люблю его безумно, что он мой сыночек. И это очень помогло. Он сам сказал, что боится, что я уйду, мы поговорили об этом и он успокоился. И я рада быть с ним рядом, потому что когда ему тяжело, всегда могу сказать, что я с ним и всегда могу обнять.
30.09.2018
Спасибо, Аня! Я тоже больше склоняюсь, что видеть маму все же необходимо, пусть даже потом придется расстаться. У меня есть еще идея спросить у мед.персонала, можно ли оставить сына со мной на ночь, если уж совсем ему тяжело будет, а меня не захотят отпускать раньше времени. В течении дня, я думаю, у мужа с сыном проблем не должно быть, так как они много времени проводили вместе, когда я работала на полставки. Папа может отлично позаботиться и развлечь, но вот с засыпанием будут проблемы, так как сын засыпает в обнимку со мной или с моей рукой. Если что, муж сможет уложить его в машине, а потом перенести в кровать, но опять же сын привык просыпаться со мной, поваляться в обнимку какое-то время.
30.09.2018
Можно придумать какую нибудь игру на время Вашего отъезда. Например искать какие то заранее спрятанные сувениры в доме, по фотографиям. А вы возьмите с собой какую то сынишкину игрушку и показываейте, как она с Вами кушает, качает малыша, ложится спать, смотрит в окошко и т.д. просто чтобы держать связь
29.09.2018
Спасибо большое за совет!
30.09.2018
Кстати, мои еще на календаре отмечали когда нас из роддома забирать поедут. Конечно по вечерам особенно тоскливо им становиться, но тут уж ничего не поделаешь.
28.09.2018
Вот я тоже больше всего за вечера и ночи переживаю. На день то они уже оставались без меня, а вот вечера одни еще не проводили.
30.09.2018
Я тоже переживала, накручу себя и сижу расстраиваюсь. Это нам тяжело отлепиться от детей и думать, что только с мамой они в безопасности . Ничего с детенышем не случиться ведь. Я кайфовала в роддоме. С малышкой лежали, знакомились. Домой приехала и началась суета... оставила мужиков одних... бардак разгребала несколько дней. Так что не заметите , как три дня пролетят.
28.09.2018
Проблема только в вашей голове! Нормально все будет. Лучше порепетировать, конечно. Чтобы укладывала бабушка, а вы с мужем пошли гулять. но лучше на своей территории, чтобы не напугать ребенка. Родные стены помогают). Тем более после рождения 2го, скорее всего кто-то будет укладывать, а не вы. У меня была однажды ситуация, когда сыну 10лет пришлось укладывать мелкую 2,5г. Переживала, ТК может лечь нормально, а может кочевряжиться. Камеру потом просматривала, слёзы умиления навернулись.. он ей бутылку 2раза сделал, она сама и уснула. Самое главное, говорите, что через несколько дней вернётесь! Много-много раз, чтобы ребенку было спокойно.
28.09.2018
Не, бабушку и дедушку не планируем привлекать, с папой лучше. После рождения второго, думаю, все равно буду укладывать сама, потому что так было всегда, и так резко менять наши привычки было бы неправильным. Согласна, что ребенку важно слышать, что мама вернется, на этом делаю акцент.
30.09.2018
Мне вот интересно, как можно уложить 2х маленьких детей.. пока маленький совсем маленький да, а вот месяцев после 6..
30.09.2018
Потом уже должно быть сложнее, да. Или по очереди, или к тому времени уже делегировать одного папе. Просто я думаю, что если сразу после рождения менять привычки, передавая именно старшего папе или бабушке, ревности не избежать.
30.09.2018
Я заранее к этому готовилась.. поручила укладывание папе + отселили мелкую заранее в отдельную комнату, чтобы привыкла спать одна, и не было ассоциаций, что малыш отнял у нее что-то. Успехов вам)
30.09.2018
Спасибо большое! И вам тоже! Легких родов и скорейшей адаптации!
30.09.2018
Спасибо!!!
01.10.2018
Да обыкновенно все прошло.В 3,5 трогала мой огромный живот и я говорила,что поеду в больницу,чтобы достали сестренку.И все.Это Высами больше переживаете и ребёнок это почувствует.
28.09.2018
Наверное, от маминого настроя тоже многое зависит, но зная своего сына и наши с ним очень близкие отношения, не переживать у меня не получается...
30.09.2018
Меня не было двое суток, ребенок был с папой без проблем. Репетиций не делали, они и так очень близки. Навещали меня два раза в больнице, один раз в гости, второй забирали домой. В больнице ребенку довольно быстро становится скучно, там особо не поиграешь, поэтому скандалов не было.
28.09.2018
У нас тоже папа с сыном очень близки. Когда я работала на полставки, они вместе оставались, так что папа знает, что и как. Он в общем-то и искупает его без проблем и почитает, но засыпает сын с моей рукой или в обнимку со мной, вот где может быть проблема. Да и вообще, так долго я никогда не отсутствовала, вот и переживаю.
30.09.2018
кесарево сечение Зачем выдавливать ребеночка при родах?