Время бодрствования, 9,5 месяцев.

Лучший ответ

Абсолютно тоже самое. Спокойно Мамочка, все хорошо)
23.01.2022
Где-то до года с чем-то у меня ребёнок прекрасно занимался сам, как ваш. Спал плохо, поэтому общения с ним мне хватало во время его снов, и ему видимо тоже 😄 после 1.3 ему стало больше интересно общение и взаимодействие, и вообще, вещи посложнее, чем катание мячиков, и вот теперь приходится довольно много времени уделять играм с ним, иначе будет ор, крик, битьё головой об меня и мебель - требует делать то, чего он хочет...
08.01.2022
ilo, спасибо за ответ! И сколько времени в день у вас на это уходит примерно?
08.01.2022
Finsternis, ну где-то треть времени бодрствования ребёнка в сумме. Может меньше, если попалась удачная игрушка или игра)) но это урывками, а не то что села, часик поиграла, а дальше он сам. От других занятий приходится то и дело отвлекаться. Ещё треть - кормления, переодевания и и.д.
08.01.2022
ilo, и ещё треть маме поработать. Сил нам всем 😁
08.01.2022
Finsternis, да, примерно 😀 есть же ещё сон! я пробовала работать с ребёнком - чем дальше, тем сложнее)) сейчас вот уже совсем забросила, правда подозреваю, что просто больше устаю из-за беременности. Но работа урывками требует гораздо больше сил, чем обычная...
08.01.2022
ilo, его сон - мой сон 😁 Ко мне студенты приходят, часа 3 в день занимает стабильно. Посмотрим, что из этого получится..
08.01.2022
Finsternis, это правильно!) Удачи вам) может, ваш ребёнок позволит вам больше, чем мой мне, а может - студенты позволят)))
09.01.2022
ilo, тут уже позволяющий дуэт: и он,и студенты. Я думаю, активный ребенок тоже не сильно им нравится,с другой стороны, за все время от занятий отказался только один студент)
09.01.2022
Я играла полчаса-час в день, этого более, чем достаточно. Ребенок в этом возрасте развивается рядом с мамой, осваивая пространство, пробуя все на ощупь и на вкус, манипулирует предметами, слушает болтовню и лепечет сам. Вот прям играть с ним постоянно и не надо, но включать в свое пространство необходимо, чтобы не было такого, что он часами, как предмет, который не замечают.
08.01.2022
Светик, спасибо за ответ! Ну, я немного утрирую, он конечно не пропадает как предмет, но когда приходят студенты, он может и полчаса играть рядом и не подходить ко мне. А с какого возраста игры начали занимать ощутимое место в жизни?
08.01.2022
Finsternis, это очень хорошо, что ребенок умеет сам себя занимать, об этом многие мамы мечтают, при этом сами не дали возможности этому научиться, много играли. Лет до 2,5-3 дети больше копируют взрослых, например в игре в доктора, они больше повторяют. А вот время настоящих сюжетно-ролевых игр и фантазии, развития воображения наступает с 3 лет. Ну понятно, что у кого-то раньше, у кого-то позже. Вот тогда детям нужен партнер по играм, лучше ребенок или несколько. В обычном садике, на площадках эта потребность вполне удовлетворяется. А сейчас мама немножко мячик покатает, башенки построит, покажет, как юлу крутить, подсунет мукосольку помякать, книжку почитает, это все немного времени занимает и вполне достаточно. В районе года малышу очень важно не терять маму из зоны видимости, а играть вполне может сам, просто рядом.
08.01.2022
Мамина задача потом - создавать богатую среду для развития, показывать новые занятия, игрушки и научить ребенка самому ими манипулировать. Я поиграю с ребенком минут 5, дальше он сам. Потом еще немного поиграю, дальше сам... вот такими пятиминутками. Были занятия, в которых нельзя ребенка без присмотра оставлять, это мозайка, крупа, пластилин, кинетический песок, фольга, краски и т.п., я сидела рядом и следила, чтобы в рот не взял. Но эти занятия очень полезны для развития мелкой моторики и тактильных ощущений, а значит и интеллекта. Так же и на спорткомлексе одного не оставишь. Когда начнет ходить, Вам точно станет труднее, малыш будет стремиться залезть на стол, диван, в шкафчики. В этот период важно дать больше свободы, но следить за безопасностью.
08.01.2022
Светик, спасибо большое за такой развернутый ответ! Я хоть немного успокоилась, а то тут уже и про связь мама-ребенок написали и я уже совсем загналась. С другой стороны, я же действительно всегда рядом в одной комнате.
08.01.2022
Finsternis, связь-то устанавливается не тем, что мама постоянно играет с малышом. Ребенок чувствует заботу и любовь, понимает, что его важный значимый взрослый рядом, это способствует привязанности. До кризиса 1 года ребенок чувствует себя одним целым с мамой в личностном плане, а вот в районе года (кризис 1 года) малыш начинает осознавать себя отдельной личностью, включается древний инстинкт следования за своим взрослым. Тогда малышу еще важнее быть рядом с с мамой, чтобы чувствовать себя в безопасности. Но рядом - это не значит, что мама должна весь день строить башни с ребенком, малевать, лепить и проч. Мама рядом, ухаживает, разговаривает, кормит, успокаивает, защищает, читает сказки, потешки, поет, устанавливает границы допустимого, следит за безопасностью, ИНОГДА играет и помогает, - это все создает условия для крепкой связи. А вот те, мамы кто считает, что хорошая мама - это вечный аниматор, сталкиваются потом с тем, что ребенок не умеет себя занять, ему скучно самому с собой, всегда нужен кто-то, кто придумает за него, развлечет, вложит готовые знания, а он только потребитель. Для личностного и творческого развития это не лучший вариант пути.
09.01.2022
Конечно надо проводить с ребёнком время и развивать пусть уж не связь мама-ребёнок, а хотя бы речь. Кто-то должен научить его говорить
08.01.2022
Ксения , ну речь же не о том, что я с утра проснулась, кинула его в манеж и ушла, например.
08.01.2022
Finsternis, вы пишите, что не играете дольше 15 минут. Другое время он спит. Почитайте как формируется речь. Не просто так множество детей не говорит в год, два, три, четыре и даже пять.
09.01.2022
Ксения , ему почти 10 месяцев, вы думаете он бодрствует 15 мин в день, а остальное время спит?) Открою страшную тайну: днём он спит всего два раза по часу, а иногда и минут по 40. Мне не надо читать как формируется речь, я это читала 7 лет во время учёбы и 11 лет работы. Для этого необязательно проводить время в играх, а вопрос был именно об игре.
09.01.2022
Ксения , а где почитать? Мне очень хочется изучить подробнее этутему, можете посоветовать, пожалуйста?
01.03.2022
Вот я тоже планирую сразу после родов работать, все меня отговаривают, говорят, что это нереально. А я думаю, всё возможно- поел, спит, погулял, поел, спит.
08.01.2022
Maria Shef, ну мой не спал практически совсем. Если есть возможность не работать - я бы брала час-два в день только ради удовольствия и отвлечения, при условии, что с ребенком бы кто-то был в это время. Потому что иначе это очень тяжело, но.. нельзя сказать, что нереально. Почти 10 месяцев справляюсь, при этом с ребенком никто не сидит вообще.
08.01.2022
Maria Shef, я вышла на работу и через полгода ушла обратно в декрет... сначала норм - ребенок или спит, или на груди , или рядом на коврике, обнимала его и сидела в ноуте) но чем старше он становится, тем больше я упускаю. Для себя решила, что работа никуда не исчезнет, а ребенок очень быстро вырастет. А Вам желаю терпения и пусть все получится!
01.03.2022
Девочки, SOS. Помогите, кто советом, кто добрым словом) Сыну год и пять мес. не ходит сам