Что заставляет женщин жить с абьюзером?

В семье не всегда абьюзер- мужчина, жестокость не зависит от пола. Мужчины тоже бывают терпилами.
27.06.2020
Все же в большинстве случаев это мужчины, потому что они сильнее
27.06.2020
Вот когда муж начал мне вовсю хамить, я собрала ему вещи. Знаете что я услышала от женщин, что нужно простить и сойтись с ним, у нас же дети. Я была поражена этим. Даже родители сказали что такое бывает, решай сама. Думаю эти женщины не понимают своих детей. Им нравятся эти негативные эмоции. А думать разумом своим ещё сложней. У них ключевое все так живут
27.06.2020
Согласна
27.06.2020
Характер такой. Потому и гнобят, что на активные действия такая женщина не способна. В школе тоже одних гнобят, а других не трогают. Уважают, или на морде написано, что враг не пройдет.
26.06.2020
Жертву выращивают в семье, ровно, как и абьюзера, а потом они ищут друг друга, чтобы дать друг другу "сломанную любовь". В понимании жертвы любовь может быть только ч/з боль, унижение. Жертва стремится к таким отношениям, т.к. знает их с детства, и просто воспроизводит любимую модель отношений, чтобы в этот раз сделать все правильно. Садист действует по той же схеме. Бросить своего абьюзера, жертва может только когда с ним находится рядом становится так же опасно, как с разъяренным тигром в клетке. Т.е. уровень опасности должен стать красным, а ко всему остальному она адаптируется поплакав в жилетки подружек. По сути жертва до трясучки боится жить одна и решать все сама, обычная жизнь, где нет унижений, нет привычных опор так пугает ее, что она жмется к своей клетке и к своему садисту. Видно вашей учительнице стало очень дискомфортно и только по этому она сбежала в 45+ и то, к другому костылю, к дочке.
26.06.2020
Не совсем согласна. У моей мамы в семье, наоборот, у родителей были очень теплые и уважительные отношения, дед никогда не орал, не прессовал бабушку, скандалов не было. Поэтому когда их дочка (моя мама) вышла замуж, она совершенно не готова была к скандалам, и когда муж начал хамить, тиранить ее, она очень долго старалась сохранить хорошие отношения, искала проблемы в себе, старалась сглаживать, не спорить. И ее сильно удерживало ещё и то, что муж не только издевался, но и явно любил, нуждался в ней. Как-то ей казалось, что он ее любит, а его сложный характер когда-нибудь улучшится.
27.06.2020
Мой муж в первый год пытался рявкнуть Сразу выгнала и уехала Сказала, раз не такая так и иди к другой такой Ибо меняться я не хочу Поменялся он Все Честно говоря тоже были мысли, типо что нужен отец Но себя я люблю сильнее
27.06.2020
Я часто думаю об этом, как воспитывать девочек, чтоб они не позволяли помыкать собой ...
27.06.2020
У меня деспотичная мама Я не такая Тем не менее себе знаю цену. И гну свою линию, если считаю себя правой
27.06.2020
У меня деспотичный отец. А у меня упрямый характер. И я с детства эту тему просекла настолько, что как только начинала чувствовать прессинг, давление - для меня это сразу как красная тряпка, я этого не хочу, насмотрелась. Видели, проходили, знаем. Спасибо, мне такого не надо.
27.06.2020
Синдром спасателя. Это тоже невротическая конструкция психики. Спасатели верят, что могут изменить людей, что если они все сделают правильно, они спасут израненную душу. Что именно они отвечают за эмоции и чувства других людей. Если ваша мама стала спасателем, значит она росла в нормативной семье. В таких семьях нужно соблюдать ритуалы и правила чтобы получать одобрение и оценочную любовь. Или есть вариант когда будучи ребёнком девочка решает, что если она будет вести себя определенным образом это поможет поддерживать хорошую атмосферу в семье. Она верит что дело в ней и в том как она себя ведет и что ей нужно все сделать идеально, чтобы муж/папа были ею довольны. Предположу что ваш дедушка был не так уж прост, он был строгим, нормативным, он проявлял ласку, когда дочь делала то, что он хотел и был холоден, когда она ошибалась. Он не кричал, но наверняка как-то по особому смотрел, поджимал губы, становился дисианцированным и ваша мама считывала это как - Я плохая, я совершила ошибку, я должна все исправить, чтобы он снова полюбил меня! Со своим мужем ваша мама играла в ту же игру.
27.06.2020
Я с годами поняла, что люди не меняются Но можно изменить себя р уйти Или изменить себя и жить с таким мужем
27.06.2020
Да нет, дедушка к дочерям относился абсолютно без требований, он вообще во все эти бытовые и хозяйственные дела не вникал, и никого не критиковал, и не оценивал. Для него дочки - это ж девочки, чего от них требовать :) А вот бабушка была очень шустрой по хозяйству, и все домашние дела были в ее руках, и она была отличная хозяйка, и дом был очень гостеприимный и благополучный. Думаю, на маму скорее влиял стереотип, что семья должна быть благополучной и полной, что с мужем надо жить всю жизнь. Что если муж чем-то не доволен - то это, видно, потому что она не такая хорошая хозяйка, как ее мама... Ну и плюс, конечно, влияло то, что в этом городе она была одна, родители далеко... Ну и муж не был таким уж тираном, поначалу все это имело довольно мягкие формы, поругался, накричал - но тут же остыл и прибежал мириться, извиняться - целоваться. К тому же у него было полно достоинств: и заботился, и деньги зарабатывал, и не пил, и не изменял, и хороший отец детям, и ее любил, от себя ни на шаг не отпускал...
27.06.2020
Потому что есть слабые и сильные, ведомые и ведущие. Это естественный баланс в природе. И хоть пятьсот умных статей напишут мега психОлуХи ничего не изменится. На каждый горшок своя крышка, нет никаких "абьюзеров", есть попытка оправдать собственную слабость. К слову кого действительно не устраивает властный муж поворачиваются и уходят, есть кто по-другому сами и не смогут жить. А есть те кто могут переломать через колено и сами стать лидером. Лично знаю ни один случай когда с одной мужчина был "тиран и деспот", а с другой после развода с первой - барашек на поводке. У меня есть один товарищ, которого боялся (да и боится сейчас) весь город (небольшой провинциальный), особенно пьяного, для которого нет авторитетов и который регулярно дерется со всеми и с собственной женой в том числе, а по молодости его боялись все девчонки. А со мной он шёлковый всегда был. До такой даже степени, что мне могли ночью звонить бармены из клубов (знали что мы дружим), не дозвонившись до его старшего брата, чтоб я приехала и посадила в такси разбушевавшегося героя - ибо сделать это могли в городе только два человека я и его старший брат. Он и по сей день с заскоком, но мы дружим, так как для меня он сделал много хорошего. И к слову никаких личных отношений кроме дружеских - у нас не было. Но по отношению ко мне за все 23 года знакомства он не позволил ни малейшей грубости ни в трезвом, ни в пьяном виде. Ну максимум что было, это бубнил себе под нос когда я усаживала пьяного в такси, что "за**ла командовать".
26.06.2020
Даааааа Есть такое:)))) что уж говорить
26.06.2020
это неосознанные механизмы ИМХО, особенность психики детей, попавших в соответствующие отношения в детстве (видевшие их у мамы с папой, либо бывшие сами жертвами гиперопеки и тп)
26.06.2020
Каждый выбирает для себя сам. У всех свои границы дозволенности.
26.06.2020
«А как же я ОДНА?!» «И быть одной?!» «Зато свой!»
26.06.2020
Есть хорошая знакомая, знаю ее почти 10 лет. Встречалась она с парнем, бешеная любовь, снимали вместе комнату, потом она купила гостинку, он работал вахтой. Она его и с армии и с вахты ждала. Позже они поженились, родили ребенка. Он начал гулять и выпивать, плохо с ней обращаться (но не бил, вроде) Она родила второго - он даже не забрал ее с роддома и сам факт родов узнал через 2 дня. Зачем рожала? Дочку хотела. Купили они однушку в ипотеку с мат капиталом. Работать она пошла ночами младшему года 1,5 было если не меньше, потом начала в день и с детьми сидела бабушка. Муж пил, приходил домой под утро, приносил копейки. Выглядеть он стал ужасно. Мама ей говорит вышла замуж - живи, детям нужен отец и мать-одиночка никому не нужна. Знакомая - красавица! Муж говорит, что алименты платить не будет или минималку. У них ипотека и еще кредит. Продать квартиру никак - мат капитал да и жить негде. Вот так и живут.
26.06.2020
Вот простигосподи д...ра то
26.06.2020
Чет маму поди не спрашивала ваша подруга когда замуж пошла и размножается начала от придурка. Просто дочку хотела....это весомый аргумент Вы не переживайте, вашей подруге все нравится. Ей хорошо даже если не хорошо.
26.06.2020
Мне вас очень жаль.🤦‍♀️ И детей ваших. И отвечать мне не надо.
26.06.2020
Это и основная причина, что физически не разъехаться. Это легко сказать, а ведь однушку (да и двушку) не разменяешь на две квартиры. Да и без согласия второго собственника ее не продашь, а тираны вовсе не хотят разводиться, их все устраивает!
27.06.2020
Для этих людей такие отношения есть норма!!! Почему сформировалась именно такая норма??? Вероятно, из детства, в котором присутствовало насилие папы над мамой или мамы над папой, либо же ребёнка родители вечно переиначивали, переделывали, вдалбливали в голову "будь хорошим, будь удобным и мы тебя полюбим"... В любом случае, женщины терпящие абьюз просто не знают, что бывает по-другому, не знают что можно и не терпеть🤷‍♀️
26.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я срываюсь на ребенке, с каждым разом все больше. Помогите!!!! Ребёнок травмирован?