Программа борьбы с ипохондрией

Почитала Вас сейчас, улыбнулась, выдохнула...Я не одна такая!) А самое страшное для меня самой же, что я все понимаю, осознаю, но эмоции и страх как-то ррраз!- и берут верх...и я забываю все техники, про дыхание в том числе, и прихожу в себя, когда уже говорю по телефону с оператором, записываясь на очередной визит к врачу! Меня уже тоже боятся... Ну или как мне кажется перестали принимать всерьез, а это не есть хорошо) Совсем недавно были страхи относительно аденомиоза))А потом взгляд зацепился за пятно на голени! И неделя буквально выпала из моей жизни...а сейчас это горло и ухо(...к врачу в пятницу, но я уже заранее решила, что наверно она ничего не увидит или не знает ..вот почему я так делаю? Как говорит психотерапевт-обезцениваю докторов...даже если сначала соглашусь и успокоюсь, то спустя несколько дней или даже часов!..ставлю все под сомнение...безумие конечно...каждый раз думаю...Ну вот схожу еще раз к доктору и успокоюсь...но не тут- то было! Организм словно привык подкидывать мне все новые и новые поводы(((
20.12.2017
Наталья,мы очень похожи. И информационное поле вокруг нас способствует: постоянно в сети страшные истории болезней, истории онкологии, врачебные кейсы.... У меня тож аденомиоз и пятно на голени, а еще неебическое количество родинок, каждая из которых прошла дерматоскопию минимум раза 3) И я уже пыталась записать себя в жертвы страшных недугов. Я не думаю, что наше состояние - это следствие блажи или лени, я вижу, что при любой занятости это может охватить и наполнить ум приступом паники. Я думаю, что нами овладел страх, и мы из своего страха подпитываем эгрегор медицины, давая туда время и деньги. А страх этот - одна из разновидностей страха смерти. Мне, когда я начала применять свою собственную программу восстановления от ипохондрии, стало легчать. Я была у докторов за эту неделю, но только забрать свою гистологию от онколога и подтвердить, что я вылечила одно из своих острых заболеваний (острый геморрой 2 ст). Я думаю, у Вас тоже есть выход из этого страха. Мне кажется, Вы боитесь заболеть и оставить мужа и своих четверых, подвести их, не вытянуть. И я боюсь, я тоже "ответственная". Не стесняйтесь обращаться к психологам, к людям, таким же, как и мы с Вами, не бойтесь медикаментов, погружения в глубины страха и лечебной физкультуры. Умрем-то мы все, но с таким-то гигантским страхом у нас есть риск не дожить до нашей истинной причины окончания жизни.
20.12.2017
Совершенно верно! Страх смерти, основой страх, который порождает все остальные... И да, я понимаю, что все мы умрем...но успокоится мне это не помогает! Я видимо страшный эгоист...да, я не хочу умирать сейчас...Не хочу, чтобы меня не было в этой жизни... не хочу оставлять детей и мужа... И кстати, я не боюсь быть сбитой машиной, не думаю об этом почему-то...Не боюсь инсульта...нет, боюсь, но не долго...но вот слово онкология...одно только это слово может испортить мне настроение, да что там...несколько дней, недель и даже месяцев жизни!...почему, никто не может сказать... я обращалась к трем специалистам-психотерапевтам. Все мне говорят о том, что я и так сама знаю, понимаю, читала ранее... ставят один и тот же диагноз. А воз и ныне там(((
20.12.2017
я боюсь того же самого. вот прикол был. пошла в ванную, там размышляла о своих страхах.... задумалась, поскользнулась, да так, что чуть не убилась.... Ржала долго, поняла эту кармическую шутку))) Можно всю жизнь себе испортить, боясь одного, а сдохнуть от совершенно другого. В нашем случае работает минимизация энтропии. Надо делать разумную профилактику. Раз в год осмотр у онколога (кожа, лимфоузлы, грудь), узи груди и гинекологический чекап (ПАП-тест, узи). ФЛГ, возможно, раз в пару лет. Онкомаркеры сдавать бесполезно, они неинформативны для скрининга. Держать талию узкой (жир способствует эстрогенизации организма), ограничивать питание (да, я знаю, кое-кто у нас тут тортики печет и имеет аппетитные формы), делать дни голодания, чтобы запускать апоптоз "неправильных" клеток. Много двигаться, делать физкультуру, стоять в "березке" (это профилактика онко), если болеешь - не сбивать температуру прям сразу. Позволять себе пить вино (антиоксидант), зеленый чай, жрать куркуму. Кофе пить, кожу защищает. Учиться совладать со стрессом, потому что разболтанная система гормональной регуляции сбивает иммунитет. Это все, что можно сделать. Как правило, эгоисты, скандалисты и невротики редко такими болезнями болеют, поэтому не стоит загонять себя в рамки социально одобряемого поведения, можно ругаться, плакать и вести себя иногда эгоистично. Это пожалуй все что можно сделать рационального. Нам еще надо как-то отучить себя цепляться за эту тушку. Понятно, жить хочется, но такое цепляние до добра не доводит.
21.12.2017
Всё здорово, Вы блестяще всё написали!!! Мне есть чему у Вас поучиться) Но беда в том, что как только я решу изменить свою жизнь в плане не думать о плохом, обязательно где-нибудь что-нибудь заболит и вот я уже и забыла, что хотела меняться...снова глубоко погружаюсь в страх. Вот как сегодня например(((... не могу вытащить себя...думаю о самом плохом... думаю так, словно это уже случилось...страшно до тошноты и дрожи...не знаю, как быть и чем себе помочь... и я ведь как раз из той оперы, когда могу быть ужасной скандалистой, эгоисткой... но ничего не помогает((
21.12.2017
"не думать о плохом" - я не знаю, кто Вам такое посоветовал. Чем больше стараешься с избеганием негатива, тем больше накрывает. Я готова отстреливать сторонников позитивного мышления. Я вот даж не пытаюсь избегать, ну приходят мысли, ну страшно, надо их понаблюдать, но не задерживать. Посмотреть, как тело реагирует, как в пузе ком, как руки холодеют. У меня нет иллюзий насчет того, что за счет избегания страшных мыслей можно якобы справиться с ипохондрией. Это невозможно. Это как не думать о белой обезьяне. Необходимо смягчить симптомы при помощи медикаментов, а потом работать со страхом смерти и вырабатывать какие-то уникальные для себя тактики преодоления стресса.
22.12.2017
Да я не избегаю собственно их...Но и наблюдать не получается...они берут в оборот так, что я впадаю в панику... Ну да ладно, надо жить) только почему то никто из врачей не захотел назначить мне медикаментозное лечение, хотя бы на время...так сказать, чтобы мозг хоть немного отдохнул... а сама себе я уж и не знаю, что назначать...В интернете миллион версий... искать очередного доктора видимо придется)
22.12.2017
для начала из безрецептурных мне рекомендовали разные вариации на тему фенибута (легкое ноотропное и анксиолитическое действие). Фенибут приятен тем, что это производная ГАМК, т.е. не чужеродное организму вещество. Я б без назначения врача конечно б его не принимала, но чтоб Вы имели представление, что может сработать. Препараты магния и витамины группы В. Препараты, в которые входит зверобой. Курс должен быть короткий, для смягчения симптомов. Отменять фарму постепенно, чтоб не вжарил синдром отмены. Ну нормальный врач (невропатолог или психиатр) сам расскажет, что и как. Тяжелая артиллерия (нейролептики всякие, анксиолитики и пр.) не нужна, подсадит иммунитет, вызовет привыкание, будете потом по новой трястись за тушку.
22.12.2017
Спасибо Вам человеческое!!! Вы прямо помогаете мне своими ответами) про тушку особенно))) Я ведь все это знаю...про физическую нагрузку, про витамины В, про все остальное. Но вот ведь...как начинаю подчиняться страху, ничего неохота...лишь рисовать страшное будущее
22.12.2017
Знакомая песня. Началось все с операции на позвоночник, потом посыпался весь организм, потом - страхи, паника и по нарастающей. Почти семь лет. Помог спорт (лечебный), психотерапевт (не с первой попытки, пришлось поискать), антидепрессанты и выход на работу.
14.12.2017
научиться справляться с проявлениями, а потом найти причину, за таким неврозом всё равно стоит что-то. Чаще всего - либо конфликт "самоопределения", либо конфликт на почве либидо.
13.12.2017
причина понятна, и она - ни то, ни другое. причина - страх совершенно конкретных серьезных изменений (потом расскажу каких) и иллюзия сверхконтроля, несбыточное желание управлять ситуацией, избегать уже случавшихся нежелательных поворотов. вот и учусь справляться с проявлениями) )) вроде начинает работать....
13.12.2017
любой страх в итоге сводится к смерти :) скорее как программное обеспечение. А сверхконтроль и контроль в принципе это не причины, это уже амортизаторы так сказать, то есть следствия. Удачи на пути расследования)
13.12.2017
Вот со стороны читаю и понимаю, что то что Вы описываете это "лицо ладонь", но это только со стороны смешно, а вот когда на себя посмотришь со своей ипохондрией, вот тут не до смеха. Для себя я профилактику провожу так: 1. Витамины, особенно группа В. 2. Книги, много книг. 3. Побольше домашних дел. 4. Спорт 5. Дыхание, но это на ночь. Особенно мне помогают книги.
13.12.2017
Спасибо огромное за идею с книгами! Я читаю 100-200 книг в год, но не художественную литературу. в основном профессиональную и прикладную. По Вашему примеру начну читать просто для удовольствия. Очень надеюсь Витамины Б, ГАМК и все такое я принимаю, вот еще фенибут начала. Спорт каждый день, как и работа и домашние дела. Вот еще начала тибетскую гормональную гимнастику рано утром до 6. Когда я перечитываю написанное в постах, понимаю, шо я дура степени "ёбушки-воробушки", 80 лвл, но есть ведь такие же, но не понимают и не лечатся, без всякой ответственности
13.12.2017
Художественная литература это вещь, я сейчас исполняю свою мечту - читаю цикл Акунина Фандорин. Нет, Вы не одна такая, многие загоняются, но не многие озвучивают) Я вот мозг мужу обычно вношу, сейчас много меньше, немного привыкла, успокоилась)
13.12.2017
Такое ощущение, что вы все прекрасно осознаете и ЗНАТЕ, как с этим справиться, но просто РАДИ ПРИКОЛА бегаете по врачам и ищите себе болезни.Слишком вы уж веселов се это расписываете. Или это уже истерический смех :)))
12.12.2017
сохранность чувства юмора, критическое мышление и возможность посмеяться над собой - это последний берег, какая-то связь со здравым смыслом))) ум все-таки пока доминирует над эмоциями и паническими реакциями. на самом деле, мне очень и очень грустно и тревожно (я даже скажу ссыкотно, прошу прощения за сленг). и я постоянно испытываю чувство вины, стараюсь скрыть свое состояние от близких, чтоб лишний раз не пугать и не травмировать. со стороны кажется, что у меня просто много времени и нет других проблем, и я так вот занимаю свою жизнь. а прикол-то в том, что дел у меня по маковку, и проблемы очень нетривиальные (потом расскажу какие), я боюсь подвести всех и не смочь мобилизовать все свои силы. да, благодаря своему образованию и опыту я знаю о некоторых методиках лечения и самопомощи при подобных расстройствах, но не уверена, что все перечисленное сработает. если не сработает - будет очень и очень плохо и мне, и всем вокруг, по-настоящему плохо. моя семья окажется не просто под одной крышей с ипохондриком, а с ипохондриком на передовой линии, по иронии ответственным за все. от меня скоро будет зависеть выживание и качество жизни минимум 3 человек, а я тут такой вот херней заболела((((
12.12.2017
Как хорошо что вы осознаете все. У некоторых «болезни» и эгоизм на первом месте.
12.12.2017
Я по себе так скажу, нет свободного времени, нет мыслей. Вечером от усталости упала и уснула
12.12.2017
Ипохондрия часть 2 Как вы справляетесь со страхом за ребенка?