Ипохондрия часть 2

Лучший ответ

Вот прэлэсно просто! Так повеселилась. У меня тоже случаются приступы ипохондрии и уныния. Часто. Очень часто. Борюсь с ними своими силами. Очень помогает поржать над собой, еще почитать товарищей по несчастью с сохранным интеллектом, посему тоже способных поржать над собой. Особенно запомнился гражданин, который обследовался с головы до пяток, но врачам не поверил, собрался помирать, но, совершенно нелогично, почувствовав ломоту в правом яйце, раскидал очередь перед кабинетом уролога. Излагал он эту историю очень увлекательно. Теперь, когда я, в очередной раз подозреваю у себя рак чего-нибудь, я говорю себе: « Хорошо яиц нет, а то бы сейчас заломило бы!»
11.12.2017
ай проржалась)))) ай хорошо! вспомнила к разговору анекдот про даму, не сильно сведущую в анатомии, которая нашла у себя признаки простатита по общему описанию симптомов - затрудненное мочеиспускание, боли)) на деле же ж качественный, матёрый и добротно замороченный ипохондрик влёгкую сделает любого студента-медика по знанию анатомии человека и патогенеза любых заболеваний))))) юмор и трезвая головушка побеждает, да!
11.12.2017
Я сама врач, мне чуть легче поставить себя на место. Хотя среди моих друзей докторов ипохондрики тоже часто встречаются, просто в силу накопленных знаний и клинического опыта ипохондрия более какая-то изощренная, что ли. Меня накрыло с рождением младшей в 41. Во время моей беременности, у моего папы, успешно прооперированного 1,5 года назад, выявлены были метастазы в печень. Я, с огромным пузом, носилась с ним по врачам и стационарам. И, когда родилась дочь, появился безумный страх, вот, не успею вырастить, не смогу защитить. Колбасило страшно. Окружающие ничего не замечали, стыдно было показывать, что у тебя крыша едет. Тем более, когда ты доктор, не имеешь право показывать слабость даже в семье. Я взяла себя в руки и сказала себе, что мелкую я выучу и выдам замуж. И потом, я твёрдо решила, что я проживу сколько дано, но я не хочу провести оставшуюся жизнь в страхе. Пока помогает. Прихватывает, но больше по поводу семейства.
11.12.2017
ооо, блин, вот история.... понятно, почему накрыло. у меня через 3 недели после рождения мелкого отец вообще умер. успела застать его мучения в больнице, потом год не своя была. крутило меня так, что себя не узнавала, ну и ребенок на руках. увидела, блин, насколько хрупка человеческая жизнь и как больно помирать-то.... захотелось жить, стало страшно. сейчас еще новые загоны....
11.12.2017
Простите, что сейчас с папой? У нас такая же история с моим мужем. 2года прошло и вот на тебе...Метастазы в печени под вопросом, через несколько дней исследования....
11.12.2017
Папе тогда прооперировали печень. Нужно было химию сначала, потом оперировать. Был очаг ещё а лёгком и позвоночнике, на которые изначально не обратили внимания. Сейчас я понимаю, что тактика была неверная. Операция была тяжела и его подкосила. Но он потом прекрасно прожил почти 4 года, и умер в возрасте 75 лет, без боли и страданий, причём очаги не увеличились, просто время пришло. Я желаю Вашему мужу удачи, а Вам сил!
12.12.2017
Извините, вы пишите, что тактика бы неверной. Но он же дальше продолжал жить и ушёл из-за старости. Может все таки правильно сделали?
12.12.2017
Трудно сказать, мне все время кажется, что я что-то упустила, сделала неправильно. Все решения принимала я сама, а это всегда нелегко. Но, перелопатив кучу литературы, я, все-таки пришла к выводу, что нужно было начинать с химиотерапии. В интернете масса описаний клинических случаев подобной тактики лечения с очень хорошими результатами.
12.12.2017
Вы правы. Есть правда кое-что. Пожилые люди не очень хорошо переносят химию, мягко говоря. После этого оперировать было бы сложно и восстановление идет нелегко. Читала про лечение c-r у seniors, по-разному делают. Главное - это те вырученные, выторгованные у болезни годы, которые он прожил в относительном качестве жизни. Вот у моей мамы..... тоже вот. Ей 77. Она хочет последние годы прожить относительно неплохо,благо процесс неагресссивный. Поэтому стратегию лечения строим с учетом уже имеющихся заболеваний и с целью - качество жизни. Длительная подготовка и общее оздоровление, снятие обострений, операция, потом -восстановление, без лучевой, химия под вопросом. Не вините себя, те последние годы вашего отца - это подарок, очень ценный подарок, и Вы много для него сделали
13.12.2017
У нас что-то похожее...Первоначально врач сказал ставить стому, фигачить полгода химию и только потом удаление опухоли. Мы пошли к другому врачу,хирургу. Тот сказал мол вырезать да и все. Нам казалось это логичным. Вырезали, поставили стому,через 2 месяца закрыли без химии. В Итоге рецидив. Кто знает...можеттнадо было согласиться с первым вариантом лечения?..но поезд ушёл.
13.12.2017
У папы удалили сразу опухоль, вывели стому, химию не назначили, поскольку не было изменений в региональных лимфоузлах и метастазов и химия при этой стадии не была показана. Пластику делать не стали, он так и прожил 5 лет со стомой. Мама ухаживала, меняла мешки. Через полторагода на контрольной КТ выявили метастазы в печени. Я очень надеюсь, что у Вас все будет хорошо.
13.12.2017
на какой стадии удалили опухоль?
13.12.2017
У моего мужа рецидив рака. Сейчас он проходит обследования и сопутствующие процедуры. Скоро скажут, операбельный он или уже нет. Пью успокоительные, плачу, выхожу из декрета резко, надо деньги зарабатывать, хотя ребёнка не с кем особо оставлять, надо искать няню и т д... Вот бл@ где ипохондрия , страх и все такое прочее. А сидеть и придумывать себе болячки...ну это вообще нездоровая фигня.
11.12.2017
у меня нет слов. это ужас......как Вы держитесь? у меня башка совсем поехала после того, как отец умер (инфаркт), а у матери обнаружили вялотекущую форму рака груди.
12.12.2017
А что делать то? В петлю лезть?) Было много планов, сидеть в декрете до сентября, на все лето на море с детьми...уйх там плавал. Если возьмут на операцию, готовь полмульта. Плюс неизвестно какие дальше траты- химия там, лекарства и т.д. И дай бог, чтоб они были эти траты! А то скажут- все, пипец, идите помирать. И ничего уже не сделать... Короче живите сейчас, наслаждайтесь жизнью. Если суждено заболеть, то заболеете. Тогда и напереживаетесь. А сейчас без толку это все. Заработаете себе невроз, а на почве невроза болезнь. И сбудутся ваши "мечты" наконец.
12.12.2017
вот она,блин, житейская мудрость, нажитая на реальном пиздеце... молюсь Будде Медицины за вашего супруга, пусть все сложится наилучшим для него образом, как бы там ни было. Юль, это охренеть, какая хрупкая жисть. нет алгоритма "делай вот так и так, будет все заебись и жить будешь до старости". короче, мы живы, пока живы. Обнимаю и переживаю, и даже на 1% не могу представить, что Вы чувствуете.
12.12.2017
Спасибо. Он всю жизнь занимался спортом, никогда не курил, пил не сильно и только по праздникам. И на тебе..Так что если суждено, то хоть разорвись... Потом нашла подругу по несчастью, тоже Юля, у неё в 30 лет такой же диагноз. Так она с юношества следила за собой, только идеальное правильное питание (прям по контейнерам раскладывала годами), спорт, красота. И тоже так кишечника...Только у неё все тьфу тьфу. Замуж вышла,но рожать нельзя уже. И таких историй куча! Сволочи и подонки, пьяницы и курильщики прекрасно живут до старости и не парятся! А здоровые молодые на тебе.. Не нагоняйте себя. Много болезней от нервов. Это правда.. Моя знакомая с онко (я просто в этой теме и друзья соответствующие🤗), всю жизнь мучалась с мужем-подонком и его родственниками. Работала с психологом и врач помог ей вырваться из этого ада. Но было уже поздно..Сейчас она лечится уже с 2011го года.. Практически всегда для онко есть какой-то психологический толчок.. Мой дедушка заболел, когда узнал, что мои родители развелись. Это было горе для него. Та Юля заболела после дикого стресса, я не помню ее истории, вроде что-то на работе случилось, волосы из-за стресса стали лезть, а потом- диагноз. У моего мужа я тоже подозреваю что именно послужило толчком... Так что расслабьтесь. Чем больше вы будете эгоисткой, любить себя, не подпускать к себе стрессы и волнения, тем дольше проживёте😉
12.12.2017
Юля, ну вот опять в точку) Психогенный фактор важен. Вы 100% правы, да и кто б еще мог знать лучше Вас.... Моя мама, к примеру, заболела этим после смерти мужа, т.е. моего отца. Ей 77, вроде процесс неагрессивный, но.... Для меня комплекс переживаний, навалившийся почти одновременно, включающий мои тяжеленные роды, папину смерть, мамину болезнь и еще кое-что необычайно важное, оказался психологически неподъемным, и я после этого нашла время и побежала по онкологам на чекапы и тесты. Юль, признаюь, я больше всего всегда боюсь удерживать негативные переживания в себе длительно и казаться хорошей, доброй и правильной. Как писала Л. Виилма, хороший человек - плохие болезни. Стараюсь не обижаться, не держать зла, если хочется - лучше разозлюсь, выматерюсь, проговорю проблему и отпущу ее, если возможно. Или выпью лучше алкоголя, к примеру, как бы не орали сторонники зож. Горе и послеродовую депрессию я выбегала. В буквальном смысле, каждый день по 5-10 км. Днем - ребенок, спорт и много работы (бралась за все, пахала, чтоб не сойти с ума), вечером вино и разговоры по душам с мужем (не ежедневно, но и не редко). Так и спасалась.Негативные эмоции, особенно длительные, такие как горе, обида, тоска, длительное противостояние, буквально подрывают здоровье, важно найти им экологичный и безопасный выход. Не всгда красивый и правильный, но слить это дерьмо просто необходимо Я боюсь даже спросить, как Вы нейтрализуете напряжение, чтоб продолжать функционировать, поддерживать мужа. воспитывать детей.... Понятно, сейчас даже не стоит думать, чтобы опускать руки, но ведь неопределенность мучительна. Что дальше -- опять долгая борьба? В любом случае, будет тяжелый период, и он не будет коротким.
12.12.2017
Никак не тяну я..плачу, хожу как зомби. Сегодня вот с психологом говорили час почти, назначили ещё встречу, может она меня вытянет.посмотрим..
13.12.2017
Вы ж не беременны? (я видела в дневнике историю про неожиданность) К чему это я?... Боюсь, в такой сложной ситуации без достижений фармапрома, наверное, не обойтись. Нужны будут ноотропы, анксиолитики, антидепрессанты. У меня дядя прошел через эту болезнь(ну как прошел, царство ему небесное), мама проходит. А отец (он год назад умер от другого) мне снится часто. как будто он жив и здоров, я по пробуждению реву, понимая, что этого уже не будет. Но когда родитель или другой родственник болеет - это просто ад, а если супруг или ребенок - это адский ад в кубе, который не забывается, даже если человек выздоравливает в итоге. Когда у мужа будут тесты, исследования? Когда скажут про операбельность или возможность прибить очаги химией? Может, есть в Мурманске врачи израильской школы онкологии? Правда, вы, наверное, знаете всех и каждого врача в радиусе на тысячу км. Читала где-то, что в некоторых клиниках цитостатики прямо в лимфатические сосуды вводят, дает хорошие результаты вплоть до стойкой 5-летней ремиссии.
13.12.2017
Не беременна...И риск рецидива сыграл большую пошла принятии решения. Не представляю, еслиб ещё и в положении была..Я однажды это прошла на8-9х месецах беременности. Как результат неспящий ребёнок. Про врачей да,знаю. Послали запросы, с одним держим связь. Но все через одно место...пока не полечат почку, нельзя делать кт и мрт с контрастом. Пока не сделают кт и мрт не скажут о дальнейших планах. Должны были ставить стент в почку в понедельник, в итоге у них там операции,дела и перенесли на сегодня. А сегодня делали, а оказалось что опухолью канал передавлен и стент не поставить. Завтра будут через бок выводить трубку, чтоб в мешочек все стекало прям из живота. И только потом кт через несколько дней. А там этот сраный Новый год со своими каникулами и пипец. Ладно. Переживём. Че уж тут..от судьбы не уйдёшь.
13.12.2017
пипец какой-то.... им пох, у них конвейер. Ну это блин точно, от судьбы или там от кармы недалеко ускачешь. Скорее б появилась какая-то ясность. Жду от Вас новостей. И пусть они будут благоприятные.
14.12.2017
А как вас на Ямайку занесло?)
13.12.2017
Я не на Ямайке, но в процессе переезда в местечко не так далеко, тоже в Западном полушарии, рядом с Атлантическим побережьем. Сейчас все устаканится, расскажу где я и что там делаю. Ямайку поставила, потому что когда жила в США, в Бруклине, квартал у нас был ямайский, и хозяйка с Ямайки.
14.12.2017
я не ипохондрик, мне некогда. Не знаю, как у вас обстоят дела с медициной на Ямайке, но у нас в поликлинику лучше не соваться лишний раз. Часа 4 в очереди посидели бы к каждому из вышеописаных вами врачей, а еще месяца по полтора прождали в записи, потом еще какой-нибудь талончик в 4 утра пришлось бы бежать брать и охота болеть быстро бы прошла=) по крайней мере, у меня прошла. К врачу если уже совсем припекло.
13.12.2017
ого, 4 часа в очереди это сильно. у меня в клинике очередей нет, все моментально, запись тоже на завтра-послезавтра, месяц ждать не надо. гинеколог у меня в стационаре работает, я к нему прямо туда захожу, в больницу, в ординаторскую, в святая святых, как бы по знакомству процедуры и манипуляции приходится ждать, лапароскопию вот 3 недели ждала, чуть не сдохла.
13.12.2017
еще к вашей истории вспомнился юмористический рассказ, где один из героев прочитал медицинскую энциклопедию и нашел у себя все заболевания кроме хронической язвы голени=)))
13.12.2017
хахах, это он молодец)))) найду в инете почитаю))))
13.12.2017
Джером К. Джером трое в лодке не считая собаки:) п.с. ин ересно, а беременность он таки нашел что ли?😂
13.12.2017
внематочную))))
14.12.2017
ржака=)
14.12.2017
Не умею проявлять чувства и ласку Программа борьбы с ипохондрией