Дополнение к вопросу о чадородии.

Отец Алексий, подскажите как быть! Когда мы с мужем поженились (гражданский брак), то решили обязательно обвенчаться в ближайшие 5лет. В браке мы уже 4 года. К сожалению, воцерковляться я стала только после рождения ребенка. И моему мужу это было не понятно: он считал что я слишком много времени уделяю церкви. Хотя я так совсем не считаю. Я не хожу каждый день в храм,  а только 1-2 раза в месяц, что бы причастить ребенка. Когда я начинаю разговор с ним о венчании он мне отвечает, что он не верит в этот обряд, но в тоже время не против обвенчаться, только говорит, что свидетеля ему не найти. Вроде бы он даже с друзьями на эту тему говорил,а никто не соглашается. Я читала,что сейчас можно обойтись и без свидетелей. Но меня тревожит другое: перед венчанием необходимо пройти беседу с батюшкой, но я боюсь что в силу своей прямолинейности муж скажет прямо что в обряд не верит и получится, что я его насильно привела...(((( хотя, когда я ему сказала что перед венчанием необходимо будет поститься, исповедоваться и причаститься он сказал что все сделаем. Он говорит, что верит в Бога, но не верит церкви... Как мне быть? Настаивать дальше или жить без венчания?
30.07.2013
Катя, батюшка не отвечает пока на вопросы. Если позволите, я отвечу.Венчаться Вы можете без свидетелей. А насчет Ваших опасений - положитесь на Волю Божию и идите на беседу. Как нужно, так Господь и устроит. А мужу почаще говорите, что любите его, что не мыслите своей жизни без него, что венчание для Вас - серьезный шаг, но Вы с выбором мужа однозначно определились, поэтому и хотите получить благодать Божию в Вашем браке, благословение Его.Раз он согласен венчаться, то Вы и не настаиваете, получается.Помощи Вам Божией!
30.07.2013
Батюшка! Подскажите! Мой Муж предлагал мне ранее обвенчаться...но я не могла решиться на этот шаг. Сейчас сама этого Очень хочу. Могу ли я настоять Мужу...если к примеру он не торопится?! Имеет ли право на это Жена или ждать пока сам предложит? И подскажите - где почитать --как правильно готовиться к венчанию и как правильно все сделать.
24.03.2011
Предлагать Вы можете и, более того, должны! В интернете сей час много информации, как подготовиться к Таинству Венчия.
26.03.2011
Благословите, Батюшка! Мы с мужем венчались и сочетались гражданским браком в один день в 2006 году. Примерно 1,5 года назад мой муж потерял свое обручальное кольцо - слетело с пальца на улице и найти не смогли. Мы, конечно купили новое кольцо, которое он сейчас и носит. Нужно ли нам совершить какой-либо обряд над этим кольцом или обоими нашими кольцами? Или кольца это лишь "внешний" атрибут? Нигде не могу найти информацию на сей счет. Спасибо!
08.10.2010
Божьего Вам благословения! Конечно, обручальное кольцо освящяется прибыванием на престоле, но оно лишь внешний символ вашего обручения. Вы обручены, и наличие или отсутствие кольца изменить этого не может (священникам вообще кольцо носить не полагается). Можно почитать молитву "на освящение всякой вещи" (т. е. помолиться) и трижды окропить  кольцо святой водой. Тогда оно тоже будет не простым, обычным, а особенным.
08.10.2010
Спасибо большое!
08.10.2010
Батюшка, правильно ли я поняла, что даже если муж не верующий, но согласен обвенчатся - нужно венчатся. У меня муж в начале совместной жизни не хотел венчатся, говорил, что это слишком серьезный шаг для него. Потом говорил если я хочу, то можем обвенчатся, но только что б мне сделать приятно. Я же хотела, что б он сознательно шел на это, зная что это необходимо как для меня, так и для него. Т.е следует обвенчатся с мужем, даже если это для него лишь формальность?
21.09.2010
Не всегда, что говорит человек, на 100% правда. Иногда люди не зная, как объяснить нечто духовное, просто делают вид, что этого нет, и в мире и в душе. Так что, даже если муж говорит, что он во всё это не верит, это ещё не факт, что для него венчание окажется формальностью. Если он согласен, венчайтесь. Но не оставляйте молитв и причастия, это откроет Вас для благодати Божьей и всё необходимое для семейной жизни, предлагаемое Господом, Вы сможете своевременно получать. Помощи Вам Божьей!
22.09.2010
Благодарю, Вас, Батюшка!  Я знаю, что он просто очень боится веры, считает все разговоры о Боге сектанством. Но сам вообще несведущ в этом вопросе. Хотя глядя на меня и детей он стал носить нательный крест, что меня очень-очень радует.
22.09.2010
 Ну вот, значит, что-то чувствует! А Вы и покажите ему, что это, и как много от этого радости и всего хорошего в жизни прибавляется!
23.09.2010
Я оч рада что мы с мужем обвенчались за три месяца до рождения сына, он мне сам предложил, а я и раздумывать не стала, оч его люблю и порой мне кажется что люблю даже БОЛЬШЕ, чем своих детей, хотя дети ведь часть меня. А с мужем теперь вообще одно целое )) Не знаю как воспитать в себе любовь к своим детям такую же как и к мужу.
15.09.2010
Это действительно ЗДОРОВО! И любовь эта - естественное состояние человека,  "Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь", (Еф.5:29). Но враг рода человеческого всегда стремится извратить всё, заставить человека работать на свою погибель. Потому и против семьи он ведёт постоянную подрывную войну, и если мы не укрепляем постоянно своего единения и любви, то оно истончается от этих постоянных нападок. А к детям любовь истинная рождается в процессе заботы о них. Когда мы пренебрегаем собой, ради их блага. Только не так, как сейчас проповедуют новомодные психологи - всячески балуя и развивая гордыню и самомнение в детях - это им не на пользу! А окружая их теплом и заботой твёрдой рукой висти их по пути заповедей Божьих, с самого малюсенького возраста. И незаметно любовь станет совершенной.
16.09.2010
Спасибо батюшка! Буду стараться )))
16.09.2010
Помощи Вам Божьей!
18.09.2010
очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу повторного венчания!!Что вы об этом думаете?? 
02.08.2010
Оно существует и, и тоже способно освятить брак Божьим благословением. Но в том случае, если повторный брак законный, и по мирским законам и по церковным.
02.08.2010
Батюшка,я прям в слезах - не могу объяснить супругу,что  - "Только в Таинстве венчания супруги, помимо благословения на совместную жизнь и совместное преодоление трудностей, получают благословение от Бога на чадородие и на благое воспитание деток!!!" При том,что мамы наши верущие, и многие родственники тоже.Он задает мне такие вопросы,на которые я не могу правильно дать ответ!Вот на Ваше высказывание он у меня спросил - "А тогда почему столько много сирот и брошеных детей,у которых родители алкоголики и рожают каждый год,а дети потом по тюрьмам, и наркоманами да преступниками становятся!?" Я ни чего толком не смогла объяснить,только вот что ответила - "У всех свои испытания в жизни,Господь каждому дает по силам, и каждый имеет право на исправление!"...я права?!
30.07.2010
Помоги, Господи. Тяжело это и грустно. Нам надо смотреть, в первую очередь, на своё поведение и не множить , не повторять чужие ошибки, за которые понесут ответ совершившие их. Надо подумать, чем Вы сможете успокоить свою совесть, если воспитав сына без божьего благословения совершите серьёзные ошибки, которые проявятся в страшных нарушениях внутреннего его устройства, которые сделают вашего ребёнка несчастным, которые могут даже лишить его вечной жизни (НЕ ПРИВЕДИ, ГОСПОДЬ)!!!! С каждым это может случиться, надо сделать всё возможное, чтобы избежать этого!
02.08.2010
У меня муж неверующий ((( он может обвенчаться, ради меня. Но какой толк от этого, если это для него всего лишь ничего не значащий обряд
30.07.2010
Муж неверующий освящается женой верующей, так нас учит апостол Павел. Так что благословение вы получите, благодаря Вашей вере. Я бы не пренебрегал этой возможностью!
02.08.2010
Комментарий удален
29.07.2010
Здравствуйте. Грустно читать, что венчание для Вас серьёзный поступок, на который Вы решиться не можете, а, между тем, замужем второй раз... Выходит создание семьи - это не такой серьёзный поступок? Т. е. брака Вы боитесь меньше, чем  благословения Божьего на тот самый брак, который по своему разумению уже заключили... Помоги, Господи! Это искушение (или отсутствие желания навсегда связать себя с мужем?). Посмотрите на себя со стороны, может всё и разрешится?! А решить этот вопрос необходимо!
05.08.2010
Комментарий удален
06.08.2010
Да, печально... Знаете, в семейной жизни ОЧЕНЬ важно, строить супружеские отношения на правильном фундаменте, как в стоительстве. Плохой фундамент - и здание начинает разваливаться, и главная беда - исправить почти невозможно. Так и в семейной жизни. Как найти потом правильное решение? Правильных почти и нет. А тот единственный путь, что ведёт к выходу требует таких высот добродетельной жизни, что решиться на него мало кто может (хочет). Наше себялюбие и недостаток в нас христианской любви закрывают перед нами дорогу к семейному счастью. Я понимаю, вопрос серьёзный, такие разговоры для исповеди. Помоги, Господи.
07.08.2010
Комментарий удален
29.07.2010
Спаси, Господи. Замечательное подтверждение!
02.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Жена спасётся чадородием... И выбирают ли дети родителей? Секрет счастья.