Жена спасётся чадородием... И выбирают ли дети родителей?

Здравствуйте!Очень хочется малыша.Врачи говорят, что мы здоровы.Вся надежда только на Бога, прошу о ребеночке 2 года, но не молитвами, а просто словами...может есть специальная молитва о зачатии???Я уже отчаялась, но все равно очень надеюсь на Бога, я знаю что он мне даст ребеночка...
03.10.2010
 Здравствуйте. Правильно надеетесь, множество православных семей, обречённых прогнозами врачей на бесплодность, по милости Божьей утешаются теперь детками. Путь они прошли разной длинны, да этой радости. Но вехи примерно одни и теже. Брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе, венчан в церкви, Супруги должны исповедоваться и причащаться. Если это уже не даст положительного результата, то следующим шагом может быть поломническая поездка - молитва у мощей святого, посещение источника и т. п. Помоги, Господи!
03.10.2010
спасибо большое!!!!
03.10.2010
Батюшка! Спасибо за статью. У меня вопрос. Если муж не хочет воздерживаться от интимной близости, получается своим отказом я толкаю его к измене, ко греху. Как же быть? 
22.09.2010
Искать компромиссы, налаживать этот процесс постепенно вводя его в рамки церковных установлений (воздерживаться в посты, под постные, воскресные дни и дни великих праздников) И, главное желать жизни по Евангелию и молить Господа о помощи. А взять и исключить моменты супружеской близости, одним махом, из вашей жизни будет неразумным поведением, которое может дать отрицательные последствия.
22.09.2010
Батюшка, я много читала об этом, но так и не поняла... Так почему "Жена спасётся чадородием..."? И если женщина рожает всех детей, что дает ей Господь, ей это "зачтется"? (грубо сказано, но не знаю, как по-другому. А если, например, супруги хотят по своей воле сделать перерыв в рождении детей, то это нарушение воли Божьей? И еще вопрос. Если врачи рекомендуют женщине определенный период не рожать, то можно ли предохраняться? Ведь в воле Господа не давать пока детей. Немного путано, но, надеюсь, Вы поймете. Спасибо.
12.08.2010
 Дело, конечно, не в самом процессе рождения у женщины детей, а в той жертвенной любви ко своему чаду, которая побуждает женщину забывать себя и свои нужды, заботясь о благе ребёнка. Это образец христианской любви. Если женщина сможет относиться таким образом к каждому человеку, можно не сомневаться, что господь примет её в Небесное Своё Царствие. Не все в полной мере реализуют эту идею на практике, а некоторые и вовсе бросают или убивают своих чад - свою надежду на спасение - это их добровольный выбор - кому, что нравится. Много детей - много самопожертования - ближе спасение. Перерыв в рождении детей не грех. Грех - сладострастие. Мы можем, не зная произволения Божьего о себе, не желать рождения ребёнка в данный момент - это не грех. Грех, когда, идя на поводу у плотского похотения, мы, не желая детей, в супружеской близости не оставляем шанса, для зачатия новой жизни, пусть даже самого мизерного. Господу хватит и одного шанса на миллион, если есть Его произволение, чтобы плодом супружеской близости стало появление  нового человека - это произойдёт. Потому так мерзки пред Богом все гомосексуальные связи и неестественная форма близости мужчины и женщины, что они не оставляют даже самого маленького шанса на свершение воли Божьей. Это сладострастная похоть в чистом сатанинском виде. Вот и получается, что если на 100% хочется обезопаситься от несвоевременного (как нам кажется) появления ребёнка, следует полностью воздерживаться от супружеской близости. Если наше состояние не таково, чтобы можно было последовать этой рекомендации, или отношения между супругами  построенные на взаимной любви, которая влечёт их друг ко другу, но недостаточно духовные, чтобы ограничиться духовным единением, то нужно помнить, что в близости должен оставаться хотя бы один шанс (что соответствует результативности обычных средств контрацепции) на появление новой жизни. Однозначно не годятся все средства, имеющие абортивный механизм действия, как убивающие ребёнка на самых маленьких сроках жизни (ВМС, большинство гормональных средств, и т. д.). Господь милостив. Если можно не давать детей тогда, когда это может вызвать проблемы в нашей жизни, Он не даёт. Но инагда, это бывает средством нашей реанимации и ждать нет возможности - иначе погибнем. Тем более, ведь мы знаем, что дети - это всегда проблемы... а наш избавитель - это всегда Господь!
16.08.2010
Спасибо большое
17.08.2010
:))) Во славу Божию.
17.08.2010
если муж и воздерживаться не хочет.и использовать обычные средства контрацепции.а только рожать каждые 2 года .как быть жене? например 4 детей и годовалый младенец .с тремя школьниками надо делать уроки.водить их в бассейн и музыкальную школу .при этом все это не в шаговой доступности.а еще заниматься с грудным младенцем.при этом убираться готовить стирать и читать на ночь.и все это я одна .никто не помогает .а муж вообще ничего не делает для семьи.(расширение жилплощади.оплата логопеда.хотя к этому есть возможность)за отказ от временного рождения детей.следуют всевозможные санкции(лишение денег.помощи.получается деспотизм мужа.который не считается с женой
13.01.2012
Да, получается деспотизм. Такие отношения не соответствуют христианскому образу супружества. Но почему так с Вами обходится муж, я не знаю, какой в этом смысл? Почему Господь попускает это? Бессмысленных действий у Бога не бывает! Для чего-то это нужно. Я не знаю Вас и обстоятельств Вашей жизни, потому не могу сказать чего-то определённого. Сочувствую Вам. Помощи Вам Божьей!
13.01.2012
Очень интересная статья. Я вот хотела спросить по поводу младенцев, у нас в селе недавно была история, женщина очень злилась на своего мжу за измены, и рожала дома от него детей и тут же их задушивала, так длилось три раза, я понимаю, что осуждать это большой грех, но мне трудно не осуждать такой поступок, ведь у этой женщины было уже двое детей в подростковом возрасте. И почему одни ждут ребёночка и не получается, а кому-то легко даётся пять беременности и три так печально заканчиваются?
29.07.2010
Батюшка, спасибо большое за статью! Я так поняла, что в ЭКО грех только в убийстве неподсаженных эмбрионов, а не в самом зачатии таким способом?
28.07.2010
Про ЭКО.Сейчас часто говорят о том,что наука и церковь переплетаются.И на многие вещи церковь начала смотреть иначе.Согласна,ранее, получали великое множество эмбрионов и те,кот. не пригодились-их замораживали,т.е убивали.Это грех.Но сейча,когда ученые прислушиваются к мнению церкви учатся-делают  так,чтобы этого избежать, получая лишь то кол-во эмбрионов,кот необходимо.....Просто хочу понять,почему в средствах массовой информации я слышу одну информацию(где ЭКО не рассматривают как ЗЛО)из уст священнослужителей, а например при личном общении или прочтении в интеренете ЭКО рассматривается как Зло?1.Чему-кому верить?2.Ребенок дается только Богом или дияволом тоже? 3.И...церковь и наука все же "не дружат"?
28.07.2010
Прошу прощения, не было возможности самому разобраться в современном положении вещей относительно ЭКО. Без убийств - на много легче. Но это не православный образ поведения. на многие вещи церковь начала смотреть иначе - это ошибочное мнение! Меняется ЭКО, подстраивается под требования христианской морали - меняется к этому явлению отношение церкви. Мнение Православной Церкви базируется на заповедях Божьих и соборных постановлениях, поэтому они не меняются. Есть такое понятие "личное мнение" не всякое оно бывает компетентно (пример - моё незнание новостей от ЭКО). Надо смотреть на источник. В СМИ часто бывает дезинформация. Ребёнок даётся Богом, но иногда по принуждению. Навязывая свою волю Создателю, мы рискуем попасть в страшные обстоятельства разнообразных жизненных коллизий, от которых нас хотел избавить Господь. С церковью не дружат некоторые люди, в том числе и от науки. Цели у них другие, к Царствию Небесному они не стремятся. И разработки и открытия их душегубительны. ЭКО  - это оплот своеволия и несмирения, это пренебрежение Божьего о нас промышления, это выражение гордыни. Всеми этими грехами, мы постоянно гневим Бога. Человек выбирает сам - ещё раз прогневить, или стараться с Богом примириться.
28.07.2010
здравствуйте. у меня вопрос не по поводу предохранения и ЭКО, но тоже, мне кажется, немного в тему. сейчас много лекарств гормональных и тех, которые применяют при преждевременно наступающих родах. вот если на 7-10 неделе беременности женщине не хватает гормонов выносить ребенка и она пьет доп.гормоны, то это вроде ведь как тоже своеволие, т.к. если бы не лекарства, то был бы выкидыш. тоже самое и по поводу преждевременных родов, ведь рожденный на 5-6 месяце ребенок если и выживает, то часто остается инвалидом.
28.09.2010
Здравствуйте. Знаете, это можно назвать "порочный круг" - мы грешим (отрицаемся Бога), попадаем под воздействие диавола и всех сил бесовских, которые вредят нам и нарушают естественный процесс течения жизни (в том числе и всего, что касается дара чадородия), Господь попускает им эту вредоносность, чтобы мы осознали свои ошибки и раскаялись, а мы, в свою очередь, вместо покаяния пытаемся выправить то, что бесы нарушили при помощи медикаментов, врачей, сложных манипуляций и т. п., снова проявляя своеволие (греша)... Раз уж грех произошел, процесс нарушился, нужны и лекарства и, главное, покаяние. Без покаяния - снова получается грех.
28.09.2010
Батюшка, а если просишь, с раскаянием о прошлом, исповедуешься, причащаешься, молишься, потом Господь дает беременность, а эта беременность не развивается, как найти силы не впасть в грех отчаяния, чтоб не опустить руки и просить и стремиться дальше?
28.07.2010
Во-первых помните, всё что происходит с Вами, помогает Вам исцелиться. Грустно, но, ни в этот раз, так в другой, с помощью Божьей получится. У вас появился молитвенник на небесах, пред Господом (Где ж ему быть душе невинной? Мы на это надеемся.) Исправляйтесь, есть ещё время, Вы его даром-то и не расходуйте. Господь сказал: "Просите и дастся..." А Он не обманывает.
28.07.2010
Спасибо,Батюшка,мне намного легче от Ваших слов.Господь нас не оставит.
29.07.2010
Слава Богу!
29.07.2010
Вы ответили,что у меня появился молитвенник на небесах пред Господом,Вы имели ввиду неродившегося ребенка (у меня две беременности замерли)Я брала благословение на зачатие,и сейчас думаю повторить попытку,но мне страшно,хотя я знаю,что всё дается мне во благо....
29.07.2010
Меня задела мысль о том, что я могла когда-то своим поступком "подмисать себе приговор" на бездетность. И даже кажется понимаю какими постпками и даже словами. Как мне это всё исправить??? А если дело не во мне, если мужской фактор?
28.07.2010
Исповедование грехов своих, регулярное причастие и постоянная молитва, милостыня (!!!), привычка никого не осуждать, всех прощать и оправдывать, Вам и Вашему супругу - это действенное лекарство от старых болезней души.
28.07.2010
Я не знаю ни одной молитвы. А какую нужно читать? Спасибо!!!
29.07.2010
Есть такая книжка "Молитвослов", в ней  молитвы, необходимые христианину. И тогда, ещё вопрос: вы ветчались? Это имеет огромное значение.
29.07.2010
Нет, этого мы не делали.
30.07.2010
Спаси вас Господи, батюшка! Благословите нас на зачатие ребеночка! Марина и Вячеслав!
28.07.2010
Божьего вам благословения! Покрова Пречистой Божьей Матери!, Да, наградит, вас Господь Бог многочадием!
28.07.2010
Потрясающе! Читаю Ваши ответы и нашла вот это!!!! Господь услышал молитвы и подарил Марине и Вячеславу ребенка! Слава тебе, Господи!
29.11.2010
"Просите и дастся..."  Господь милостив! Слава Богу!
29.11.2010
Поздравляю от всей души!!! Слава Богу! Вижу Господь оценил Ваше стремление и желание, и услышал Ваши молитвы!  Милости Вам Божьей!
29.11.2010
Очень интересная статья, непонятно, почему некоторые родители "выбирают" себе детей, а потом избавляются от них, а некоторым и "выбирать" не дают долгое время, но это, наверное, мысли для другой статьи - хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет))
28.07.2010
Эта статья, вообще-то, как раз об этом...
28.07.2010
то есть наши "личные возможности" недостаточны для того, чтобы стать родителями?
28.07.2010
Вероятно, в каком-то аспекте, да. Человек может сформировать себе идеальную фигуру (в меру своего сложения) и исправить многие врождённые недостатки, но для этого необходимо делать правильные упражнения. Так происходит и со всем остальным...
28.07.2010
странно, это отодвигает на шаг назад,когда точно не уверен, что когда-то станешь достойным и подберешь ли нужный "комплекс упражнений"...
28.07.2010
Речь не о достоинстве. Если тщательно разобраться в любом человеке достойности не обнаружится. Речь о способности исполнить всё необходимое, для получения положительного результата. Мы можем получить всё, что угодно, но необязательно, что будем потом рады... Господь выбирает наиболее благоприятный момент. На подобии того, как родители переводят ребёнка через оживлённую автомагистраль. Они чего-то ждут, ждут (ребёнок-то не понимает, чего), потом, наоборот - торопятся... но переходят целыми и невредимыми и идут дальше. А дети, бывает бегут сразу, не глядя и не добегают... И в чём можно иметь 100%-ую уверенность?
29.07.2010
Спасибо Вам) Все познается в сравнении, в чем-то может и нет необходимости быть уверенным на 100 процентов, а в этом деле ой как хотелось бы... Хотя бы знать, что ЭТО свершится!
29.07.2010
Помоги, Господи! Остаётся нам уповать на благой промысел Божий. А лбом стены прошибать дело неблагодарное и опасное.
03.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нательный крестик на младенце. Дополнение к вопросу о чадородии.