Увольнение по сокращению или по соглашению сторон. Что выгоднее?

У меня сейчас такая же ситуация. Как все-таки Вы поступили?
21.01.2022
Просите 4-5 окладов по соглашению сторон. А дальше как повезёт.
20.10.2020
по согл сторон тоже 2 оклада.
20.10.2020
Это очень мало, так ни в коем случае не стоит уходить, потому как по сокращению предупреждают за 2 месяца - это 2 оклада. Потом платят еще два. И если спустя 2 месяца не устроился получаешь еще один. Итого 5. Но чтоб не работать 2 месяца, можно согласиться и на 4 оклада, как говориться и вашим и нашим.
20.10.2020
Sunflower, только эти 2 месяца за какие предупреждают, ты работаешь с утра до вечера. А по факту на выходе ты получаешь 2 средних зп что априори меньше месячной зп как при соглашении. У вас не верный расчёт. 2 месяца пашешь. Потом месячную зп в зубы. Становишься в собес. Ищешь работу через них месяц. Не нашёл. Идёшь к работодателю и ещё тогда месяц получаешь. И все. И оплата среднемесячной зп. А это порой 0,5 реальной зп. Можно сделать дешевле. Предложить другие условия работы не выгодные уведомив за 2 месяца работы. Отказавшись, с 0,5 средней в зубах на выход. А в связи с кризисом почти у всех произошла реструктуризация штатки. У нас в компании максимум 2 зп при соглашении. Не хочешь. Выходишь работать. Но на таких условиях, что вышедший потом сам просится уйти с 2 окладами
20.10.2020
Почему средня зп меньше месячной зп? Потом встаешь не в собес на в центр занятости (на биржу труда т.е.), и там тебе платят еще 3 средние зп от работодателя, далее платит сами биржа пособие, размер которого зависит от зп. На биржу ставят на 6 месяцев (я уже отстояла 5,5 месяцев и всё это время получаю. пособие). Про 0,5 реальной, это не факт далеко, если у Вас так, то не значит что так у всех, плюс повторюсь, что при сокращении платят как раз сумму равною среднему доходу, а не голый оклад (белого дохода конечно, конверты мы в расчет давайте брать не будем, это частности и идя на это человек сам всё прекрасно понимет). У Вас в компании просто делают так, как выгодно работодателю, а не работнику, и Вы соглашаетесь на это. У меня в компании всегда по соглашению сторон выплачивали 5 средних заработных плат. С сокращением никто не хотел заморачиваться просто. У мамы и у тёти также - 5 окладов, причем им говорили хотите работайте еще 2 месяца, потом на биржу и еще 3 зп, а хотите подписывайте по соглашению и сразу получите 5. НУ что я могу сказать - не порядочный у Вас работодатель, увы.
21.10.2020
Кстати есть еще такой момент, если точно знаешь что отдел сокращен и выходить после декрета будет некуда - лучше сразу о себе заявлять и говорить что хочешь выйти, пока ребенку еще не исполнилось 3 лет). Тогда по соглашению предлагают еще большее кол-во зарплат, знаю случай где дали 10 и это было выгодней работодателю, чем держать сотрудника на рабочем месте до исполнения ребенку 3 лет, а затем сокращать. (это конечно до пандемии было)
21.10.2020
Совсем необязательно. По соглашению сторон может быть и 0 окладов, и 5, да хоть 10 - как договорятся работник с работодателем.
21.10.2020
Обычно предлагают 2 оклада( у нас так по крайней мере) если встают в позу мол яжмать, то предлагают перевод на 1/10 ставки и сиди кукуй пока сама не уйдёшь
20.10.2020
Выйдете назло, вас через пару месяцев уволят по тому же сокращению. А так что сокращение что соглашение для вас , как договорились, сколько окладов выплатят и тд
20.10.2020
Смотря от суммы выплаты по соглашению. Но по соглашению выгоднее, если речь о 2-3 полных зп. При сокращении выплачиваются средне месячные зп. Но все зависит от руководства, что выгоднее и удобнее ему.
20.10.2020
Смотря что вам предложат по соглашению сторон. По сокращению за 2 месяца должны уведомить, но эти 2 месяца вы должны работать. И при увольнении выплачивают один средний заработок. Ещё один, если вы не трудоустроитесь за месяц. И ещё один, по-моему, если встать на биржу в течение 10 дней после увольнения и не трудоустроиться в течение 2 месяцев. На бирже соответственно надо ходить по вакансиям. На 5 окладов я бы соглашалась по соглашению сторон. При меньших суммах можно подумать.
20.10.2020
Татьяна, спасибо) вот про 5 окладов я как раз и читала.
20.10.2020
А почему вы думаете что директор согласится на ваши условия. Он может сделать по другому. Оставит и сделает так что вы сами напишите через месяц. И вы не чего не получите А так готовы бодаться, бадайтесь на сокращение
20.10.2020
Анна, да я прекрасно понимаю, что может быть все что угодно. Но и я тоже не согласна так просто прийти и написать по собственному желанию. Если уж на то пошло, пусть тогда по закону сокращает.
20.10.2020
Все зависит от руководства. Конечно вам выгоднее уйти по сокращению. Закон в любом случае на вашей стороне. Вы выходите из декрета и на данный момент яаляетесь сотрудником организации. Поговорите с руководством, может они могут предложить вам должность, а если нет, то скажите пусть сокращают. И не надо ждать 3х летия ребенка, обсудите этот вопрос заранее, чтоб знать, как дальше действовать. Да и у руководства сложится хорошее впечатление о вас, что вы заранее готовитесь к выходу и т.д.
20.10.2020
Ольга, с отделом кадров я не один раз уже говорила. Она все дада, но подвижек дальше никаких. Не особо она там с ним по поводу меня разговаривает. С ним самим разговаривала зимой, еще до ковида. Уже тогда он сказал, что мне некуда выходить(
20.10.2020
Я вам советую подойти к руководству. С зимы много времени прошло. Люди увольняются, уходят в декрет и т.д. Может сейчас есть вакансия или кто то уходит в декрет. Такие вопросы нужно решать с руководством, а не с кадрами. А если скажет, что не может ничего предложить, тогда пусть сокращают.
20.10.2020
Катюша, добрый день! подскажите,чем ваша история по итогу закончилась?
02.11.2023
Продлить отпуск от 1,5 до 3 лет Увольнение по сокращению