Выход на работу после декрета.. нужна помощь

Юля, здравствуйте! Расскажите чем ваша история завершилась. У меня предстоит похожая ситуация.
15.05.2017
Если они сокращают эту должность, то вы просто попадёте под сокращение, как выйдите из декрета..получается, видимо, так.. Но должность документовед даётся, если есть высшее экономическое или юридическое. Образование документовед после ВУЗов не дают, на сколько я знаю.
18.04.2016
у меня как раз высшее юридическое... поговрила сегодня с начальником отдела кадров..я с ней и работала до декрета.. она сказала, что если я собираюсь выходить, то в тот же день мне выдадут уведомление о сокращении.. т.к. хотят вообще должность документоведа сократить, полностью.. поэтому у меня два варианта... выходить, работать 2 месяца и меня сократят.. или выходить, и писать заявление о досрочном сокращении..
19.04.2016
Попасть под сокращение- это не самый худший вариант, встав на биржу, можно ещё 3 месяца получать зп, пока будете искать работу. Так что выбирайте как хотите..
19.04.2016
я уже решила выйти, а там скорее всего напишу заявление о досрочном сокращении... + сразу на биржу встану просто сразу не могли нормально объяснить, что должность сокращают.. все говорили, то занято, то ее нет...
20.04.2016
Это коммерческая организация или гос?))) Такое часто бывает, но по закону - это грубое нарушение... Вопрос только в том, как выходить, когда на этой должности вас видеть не хотят... Отношения будут сложными... Держитесь .....
15.04.2016
Это гос.. школа.. в понедельник иду на разговор. Будь что будет уже. Но хочу правду услышать, почему и за что так.
15.04.2016
тогда более чем странно поведение директора.... у вас же в договоре ваша должность прописана?
18.04.2016
да, прописана.. сходила уже на разговор.. как говорят, меня ждали раньше.. а я 3 года просидела.. моей должности теперь нет.. слова директора: Если надо, я введу обратно твою должность в штатное расписание... но по ней нет работы... и с 01.07.2016 новые профессиональные стандарты.. у тебя должность документовед, а образование - юрист.. не сходится.. придется все равно с 01.09.2016 сокращать должность... это я могу.
18.04.2016
Как по хорошему, если у вас нет выбора (нормального)... Работать нормально вы потом сможете. Уволить по статье очень трудно из гос. Даже если уволят, то через суд восстанавливают, т.к. работодателю очень сложно доказать (и много доказательств нужно), что вы злостный прогульщик, нарушитель, не подходите по должности (тут аттестация нужна. А после выхода из декрета год не имеют право переаттестовывать).
13.04.2016
а я так планировала выходить)) уже настроена... не думала, что меня прям так не ждут... ничего плохо там не делала...ну да, мало проработала и ушла в декрет)) 3 года отсутствовала, неужели нельзя спокойно дать выйти и наработать навыки?
13.04.2016
У меня похожая сейчас ситуация. Только за время моего декрета сменилось полностью начальство и почти все сотрудники (впервые за оооочень много лет).
13.04.2016
Это у вас Гос учреждение? так чудит?
13.04.2016
да, это директор нашего комплекса.. школы+сады жду завтра. хочу сходить поговорить
13.04.2016
обалдеть! ну на частников это еще похоже... по закону естественно вы имеете все права выйти на свое место,тут далеко идти не надо- трудовая инспекция с жалобой НО ,думаю вы там работать потом не сможете- просто не дадут
13.04.2016
все равно хочу поговрить..спокойно... просто то, что мне предлагают - вообще не мое... учиться надо... + 3 месяца испытательный срок... а если выйду на свое место, то никакого срока не надо.. я иду работать по своему договору
13.04.2016
ну да- спокойно попытайтесь- озвучте спокойным тоном о знании своих прав и что это прямое нарушение трудового законодательства...я прям в шоке- что в гос учреждении такое творят ( я кадровик просто) это они временно замещающему вас человеку могут предложить варианты при наличии ваккансий. А так он и договор должен был подписывать срочный- на время декретного отпуска вас.
13.04.2016
ну вот я так и поняла, что девочка которая сейчас там за меня работает, она по временную трудовому договору, пока я в декрете... и видно хотят меня убрать, а ее постоянно взять.. я до декрета мало проработала.. а она видно уже с опытом, не замужем, без детей...не выгодно меня видно держать с двумя детьми... я кстати тоже из отдела кадров - документовед... а предложили быть завхозом... согласитесь, совсем разные работы..
13.04.2016
завхоз... ну ,как вы понимаете- шансов у вас там особо нет... или включить дуру и пойти на их условия.. или пойти в ТИ и потом вас просто оттуда выживут... ну если так "идут по головам" у самого кадровика- то это о многом говорит прямо- вас там не ждут... еще как вариант- сказать что уйдете по собственному при определенной сумме- увольнение по соглашению сторон...но думаю вряд ли...
13.04.2016
сходила сегодня на разговор.. как говорят, меня ждали раньше.. а я 3 года просидела.. моей должности теперь нет.. слова директора: Если надо, я введу обратно твою должность в штатное расписание... но по ней нет работы... и с 01.07.2016 новые профессиональные стандарты.. у тебя должность документовед, а образование - юрист.. не сходится.. придется все равно с 01.09.2016 сокращать должность... это я могу.
18.04.2016
должность сократили ? вашу?
18.04.2016
да.. сократили мою должность...нет больше у них такой.. хотя главный специалист отдела кадров осталась..и вместе с ней девушка секретарь наверно.. а была еще я.. документовед.. поэтому и предлагают мне другую.. которую я не хочу..
18.04.2016
Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . Кроме того, частью четвертой статьи 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Таким образом, сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет, предоставлена гарантия сохранения за ней места работы (должности) . Соответственно, занимаемая ею должность не подлежит сокращению. Следовательно, сокращение должности будет возможно только лишь после выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Выйдет ваша сотрудница по исполнении ребенку трех лет, вот и тогда имеют право начинать весь процесс сокращения должности. судя по ситуации- вам там ничего не светит- аномальная зп для Москвы в 15 тыс,проще дома сидеть,больше прокатаете. Я бы сделала все по закону- за три дня уведомила бы (написав заявление) о выходе на работу- при чем через секретариат- в 2 экз- на одном из секретарь должна поставить дату и роспись,когда она получила первый ..или копию,и на копии.. а дальше будете все смотреть- как будет все разворачиваться если что- идите в Трудовую инспекцию. В худшем случае- вы будете уволены по сокращению штата и будете в шоколаде. выходное пособие, которое выплачивается единоразово во время увольнения; сотрудник должен получить пособие на уровне средней официальной заработной платы. Если в коллективном договоре или в контракте прописано, что выходное пособие сокращенным выплачивается в повышенном (ином) размере, то работодатель, следуя этому положению, обязуется выплатить сотруднику пособие выше уровня средней заработной платы. социальную помощь на уровне усредненного показателя заработной платы, сохраняющейся за гражданином на время поиска нового рабочего места, однако не более шестидесяти дней с момента сокращения. К слову, социальная помощь после сокращения включает в себя помимо выплаты в размере оклада и выходное пособие, выплаченное единоразово.
18.04.2016
спасибо, что так все расписали))) я и собираюсь написать заявление.. и посмотрю что предложат.. могут дать проработать 2 месяца и сократить... но меня бы устроило сокращение по соглашению двух сторон... увольняться я не хочу.. не хотят по-хорошему и я не буду.. вообще то могли бы мне и сказать, что должность сократили.. правильно? чего ждали? я уже настроилась работать..и тут на! облом...
18.04.2016
зачем по соглашению сторон? соглашение сторон- это будет разовая выплата- учитывая ваш оклад- ну макс 25 наверное да?- ну 50 вам предложат в лучшем случае...а сокращение- шикарная статья! и выплаты идут шикарные не разово! и на новом месте я лично всегда ставила под сомнение - что за соглашение,почему? а тут сокращение - не подкопаешся! НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! ПОМНИТЕ об этом!
18.04.2016
оклад у меня 28000 был + надбавки
18.04.2016
ну тут как договоритесь с директором на какую сумму..в основном- пару окладов- больше не давали...а то и 1...смотря какую лакомую должность надо освовободить
18.04.2016
наверно лакомый)) коль обмолвилась, что з/п повысились в 1,5 раза с моего ухода т.е. теперь мне получается надо ждать конца месяца и ...писать заявление о выходе? так.. или лучше заранее поговорить и пусть делают приказ о сокращении.. но это я так понимаю, все равно надо выйти или не надо?
18.04.2016
ждите окончания 3 лет и дня за 3 пишите заявление..хотя имеете право в день выхода... пусть думают,что делать с вами...может просто берут на понт -чтобы согласились уйти и ваша должность обещана давно другому... пусть поймут,что вы будете бороться за нее,во всяком случае- пусть все сделают по закону... вас должны уведомить о сокращении должности за 2 месяца! эти 2 месяца вы будете работать и получать свою зп и надбавки,прописанные в договоре.
18.04.2016
поговрила сегодня с начальником отдела кадров..я с ней и работала до декрета.. она сказала, что если я собираюсь выходить, то в тот же день мне выдадут уведомление о сокращении.. т.к. хотят вообще должность документоведа сократить, полностью.. поэтому у меня два варианта... выходить, работать 2 месяца и меня сократят.. или выходить, и писать заявление о досрочном сокращении..
19.04.2016
тут решать вам...
19.04.2016
только заявление пишите не по собственному,а -Прошу уволить меня в связи с сокращением замещаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении,иначе ни в каком суде не докажете ничего и выплат вам не видать
19.04.2016
понятно, спасибо))
19.04.2016
а еще бы я разговор с директором на телефон бы записала.... и жалобу на него-нее...чтобы не спалось спокойно...
13.04.2016
Юль фигня поверь! Девушки без детей намного хуже чем с детьми. Они уходят в декрет!!! Именно у нас в отделе вышло! Очень много резко рожать захотели. И меня умоляли на полставки выйти! И да! У меня все козыри с двумя детьми! Я не уйду уже в декрет!!! И еще 2 человека в зоне риска и их тоже скоро может не быть Отстаивай своё место и точка. И используй свои козыри.
14.04.2016
Ну вот завтра иду.. на разговор.. вторую ночь плохо сплю.. поддержки еще нет.. муж в долгой командировке, да он и не хочет, чтобы я выходила. Но я чувствую что МНЕ надо.. понимаешь... напишу потом как все пройдет..
14.04.2016
Понимаю конечно! Надо делать как чувствуешь и как сердце подсказывает!!! Отстаивай. Закон на твоей стороне!!!
15.04.2016
За работником находящимся в декретном отпуске сохраняется рабочее место (должность). ст. 256 ТК РФ. Уволить вас работодатель не может до достижения ребенком 3 летнего возраста по своей инициативе. (на каком основании ваша должность занята) Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Это нарушение закона.
12.04.2016
По хорошему выйдет только если вы примите условия директора. Если решите отстаивать свое - шанс решить ро хорошему минимален.
12.04.2016
я это понимаю... просто то, что предложили мне - это не мой профиль... да еще и + 3 месяца по срочному договору.. т.е. испытательный срок... а так у меня постоянный договор
12.04.2016
А компания крупная? Если мелкая фирма до 50 человек сотрудников проще сразу увольняться, не дадут работать. Если крупная - поштормит и успокоится.
12.04.2016
это школьный комплекс... больше 50-ти точно)) если попытаться остаться, это с директором в одном здании... если уйти как предложили - другое здание -садик
12.04.2016
Юля,расскажите,чем дело кончится? У меня просто аналогичная ситуация, еще не выхожу, но уже донесли,что меня е возьмут
12.04.2016
конечно расскажу))
13.04.2016
Ищите в интернете закон в ТК РФ распечатывайте его и пишите письменное обращание с ссылкой на данную статью что не имеют права, в законе четко прописано что за женщиной в период отпуска по БИР и уходу до 3 лет сохраняется ее место и ставка.Она не подлежит сокращению Все кто на ее место берутся идет на срочных ТД . В ином случае скажите что будете вынуждены обратится в комисию по защите прав трудящихся.Поверьте правда на вашей стороне.А это самоуправство директора.
12.04.2016
Я это понимаю, но в тоже время не хочу портить отношения.. поэтому и спрашиваю, как по хорошему поговорить.. мне там еще работать))
12.04.2016
у меня когда сестра выходила написала письменное обращение зарегестрировала там указала все законы и свою прозьбу на основание с коментарием что в ином случае право обратится для защите своих прав она будет отстаивать в иных органах. Она вышла без суда туда куда ей было положено
12.04.2016
А о каких отношениях хороших может идти речь, если с вами так поступили. Вы тут уж сами решайте: 1) принимаете предложенное место 2) меняете работу 3) пишите обращение Из трех зол надо что-то выбрать. По другому никак.
12.04.2016
Перевод в другую организацию в декрете Вывод за штат. Чем грозит?!