Насморк

В этапах диагностического поиска при насморке у детей на первом месте стоит ОРВИ. Дальше - аллергия, инородное тело, аденоиды, бактериальные инфекции и др. В случае заболевания у ребенка и появлении насморка лучше всего обратиться к врачу. Скорее всего, после осмотра врач назначит противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие по показаниям. Если насморк длительный, появилась температура, на назначение лечения динамики нет, это указывает на наличие осложнений. Иногда для правильного диагноза требуется дополнительное обследование - рентгеновский снимок, эндоскопия носа, анализы крови и мочи.
20.08.2015
Соглашусь с тем, что не все нужно и можно закапывать деткам в нос из антибиотиков. Многие мамочки балуются тем, что детям капают в нос растворы антибиотиков из ампул, например, доксициклин. Его можно только по показаниям, после консультации ЛОРа, когда подтвержден синусит у ребенка (что бывает редко за счет возрастного анатомического строения пазух носа). В основном же насморк как правило вызван вирусной инфекцией. Достаточно своевременного лечения интерфероном с антиоксидантами. Сосудосуживающие капли не рекомендуется капать чаще одного раза в день по одной капле.
19.08.2015
хотел уже поддержать репостом, но смутило "инфекция быстро спустится ниже".
18.08.2015
Ну скажем так, при дыхании ртом, будет сгущаться слизь в просвете бронхов, что создает прецедент для развития воспаления нижележащих путей.
19.08.2015
согласен с возможностью развития бактерий в изменившейся среде. это плохо. это осложнение. но не согласен с тем термином, что "инфекция опустится". ведь имея плохие условия при вирусной инфекции, мы получаем не "опустившуюся инфекцию", а "бактериальное осложнение". как-либо дополнять или пояснять статью будете? репост буду делать, но в зависимости от вашего решения мне, возможно, нужно будет дополнить статью.
19.08.2015
Можно с полным правом делать репост!)
20.08.2015
сделано :)
20.08.2015
Как не заболеть летом? ОРВИ летом