ОРВИ летом

обильное питье, постельный режим, витамины - это все рекомендации для деток постарше, а что делать если болен грудничок. Как можно чаще прикладывать его к груди, обязательно показать педиатру, начать противовирусное лечение, дома постараться выполнять все необходимое для поддержания свежего и чистого воздуха.
22.08.2015
и пониженная влажность - плохо. а в отопительный сезон, когда на улице 0 и ниже, она всегда пониженная... атопический при этой, низкой, влажности вообще расцветает
21.08.2015
и не только атопический, бронхиты обостряются, кашель вроде влажный, продуктивный, но такой долгий, что даже приходится рекомендовать менять муколитики. Действительно повышенная влажность не есть хорошо.
22.08.2015
муколитики детям? ой ой :) "Детям младше 2-х лет давать муколитики ( средства, разжижающие мокроту) запрещено. Риск побочных эффектов превышает возможные преимущества. После того, как они были запрещены во Франции ( апрель 2010) в связи с возникновением тяжёлых осложнений в дыхательных путях и их установленной связи с приёмом данных препаратов, мы проинформировали итальянские власти о необходимости принять меры и в нашей стране. В конце прошлого года AIFA ( Итальянское Фармакологическое Агенство) сдалало это: муколитики, как в сиропе, так и в свечах, больше не должны применяться у маленьких детей. Это относится к следующим действующим веществам: ацетилцистеин,карбоцистеин, амброксол, бромгексин, собрерол, нелтенексин, эрдостеин и телместеин. Они содержатся прежде всего во многих препаратах, продающихся без рецепта, рекомендуемых и принимаемых в случае кашля, особенно влажного, для разжижения мокроты ( некоторые названия: Флуимуцил, Солмукол, Лизомуцил, Флуифорт). Они не должны применяться у детей младше 2-х лет, и вообще не рекомендуются никому: на самом деле, доказательств их эффективности недостаточно. Обильное питьё, промывание носа, увлажнение воздуха позволяет получить те же эффекты безо всякого риска." (c) http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183062
24.08.2015
Не могу сказать, что методы лечения бронхитов во Франции меня впечатляют, единственный плюс в их схеме - это физиопроцедуры, которые назначают всем, особенно часто для отхождения мокроты прибегают к помощи кинезитерапевтов, которые постуральным дренажом и специальными упражнениями выводят остаточную мокроту. А вот терапия кортикоидами не самая интересная, лучше уж муколитики, их просто нужно правильно применять.
26.08.2015
муколитики лучше кортикоидов - это как "мягкое лучше тёплого", как мне кажется. ну и опять же, в нормальной медицине муколитики запрещены у детей до 2 лет. да и эффективность муколитиков не выше эффективности обычного питья специальный массаж для улучшения отхода мокроты имеет место, о нём должны знать родители, но рассматривать это как панацею я бы не стал. тем более, что эффективность и безопасность физиотерапии является, помнится, недоказанной (исследования доказательной медицины).
27.08.2015
заинтриговали, а что у вас, в таком случае, является лучшим вариантом при лечении затяжного продуктивного кашля у ребенка?! :)
27.08.2015
диагноз есть? вирусная инфекция или бактериальная, или просто кашель? кашель - нормальный, влажный, хорошо откашливается? (по "просто кашлю", если чего, ориентируемся на это - http://www.komarovskiy.net/navigator/kashel-nav.html)
27.08.2015
все ясно :)
28.08.2015
Диагноза нет?
28.08.2015
и выше 75 плохо, и ниже 30 плохо.
24.08.2015
Частота заболеваемости ОРВИ достоверно выше в холодное время года. Но это не значит, что летом нет респираторных вирусов. В теплое время года можно заразиться вирусной экзантемой, энетровирусами, ротовирусами, аденовирусами и др. Если Ваш ребенок заболел, лучше всего обратиться к врачу. Лечение будет противовирусное, жаропонижающее, обильное дробное питье, витамины. Обычно ОРВИ проходит через несколько дней.
21.08.2015
при том что противовирусные, хоть и есть в протоколах, но не облаадают доказанной эффективностью.
21.08.2015
Насморк Отит