Великий Пост. И грусть.

Нда... понагородили тут, девочки... Понавешали ярлыков и расчесали всех под одну гребенку. И осудили, и обсудили и попогрызли и коллег и свекровей, и обирающихся на масленницу... И пост свели к блинам и мясу... А то, что масленница - не объедение, а подготовка к посту, и об этом говорилось и говорится везде, да не все это слушают... и то, что в посте и подвиге человека (пусть малом, но все-таки...) не главное мясо/рыба, а пост душевный, "людей не ешьте" говорилось... Вот так и надо - не осуждать, любить всех и быть терпимее, и такой пост Богу приятнее...
09.03.2011
ох как я сгласна со всем вышесказанным!!!! Как меня коробят высказывания девченок тут и в жизни типа "Буду худеть, сажусь на пост." При чем здесь пост и диета??? Почему выкладываются и обсуждаются списки продуктов, кто что ест... а про душу??? Где рассуждения о душе? Зачем все это поверхностное. Почему вспоминают про пост раз в году.... И не задумываются для чего все лишения...
07.03.2011
да, мало кому это интересно
07.03.2011
на самом деле постов в году очень много) ко мне как свекровь не придет, так ей нельзя ни молоко, ни мясо, ни масло сливочное. и верующие люди даже не во время поста в среду и пятницу (или субботу, не помню) должны воздерживаться от животной пищи. и не обязательно нажираться и напиваться) а вот разговляются большинство на славу) меня, честно, это все бесит. биться яйцами, дарить их друг другу. почему именно яйца? почему именно блины? частенько, когда работала, сотрудницы говорили, все, я в этом году буду поститься. а почему в прошлом не постилась? а почему в следующем возможно не будешь поститься? а для чего ты в этом году будешь поститься? свекровь так и сидит на ушах, садись мол на пост. а зачем? заработать напротив себя галочку? я верю в бога. я верю внутри себя. я не хочу показывать эту любовь окружающим. доказывать самой себе что-то. интересно, а библию кто-нибудь читал? вот там написано, что нелльзя нательный крест носить. идолопоклонение грех! а как у нас у некоторых вся квартира заставлена иконами??? должно быть святое место, где ты можешь придти помолиться. по поводу корысти. приносят люди продукты, моляться. а знаете, куда эти продукты потом уходят??? ладно бы бедным раздали! они же все домой растаскивают! свекровь часто носила. а когда я узнала что за продукты, больше ничего не беру у нее. вообще стремиться к богатству, иметь его - это грех. но видя, на каких машинах разъезжают местные батюшки, совсем исчезает вера во все святое...
04.03.2011
Яйцо, на самом деле - очень древний и значимый символ. Вот только значение его, как и многое остальное, отошло на второй план и забыто. Яйцо символизирует сотворение мира. Как внизу, так и наверху. Дух и материя, женское и мужское начало. Яйцами обменивались, как напоминание о соединении духа и материи. 
04.03.2011
сейчас уже, наверное, никто об этом не знает(((
04.03.2011
а ещё очень грустно от того,что обжираясь,ходя на исповедь(замаливать недельные грехи,а потом говорить и делать тоже самое,считается нормой у "верующих" людей")...и священослужителей это тоже касается,конечно,не всех,но я знаю живые примеры таких "слуг" Господних...ты как всегда молодец,всё верно написала,и очень хорошо,если каждый хотя бы задумается над твоими словами...
04.03.2011
Конечно же, все зависит от людей. Есть чудесные люди, которые живут для других и дают им свое тепло. Сколько прекрасных и честных батюшек, матушек, просто людей. Но если такой путь выбирается, то непросто так Святой Сергии создал общину, в которой каждый трудился, пожертвования были запрещены. Истории "освящения" автомобилей, квартир, бизнеса и тд и тп, да и весть образ жизни огромного количества приходов поражают своей "любовью" к людям и Богу. Я архитектор, и как-то ездила на обмеры и зарисовки старой церкви под Тулой, которую должны были реконструировать. Жила целую неделю рядом с батюшкой - добрейшим и честнейшим человеком, но ежедневно употребляющим алкоголь, мясо и тд и тп, а потом занимающимся своими обычными делами. Я считаю, что так быть не должно. Или все, или ничего, ведь такие люди должны служить примером стойкости духа.   Распущенность не должна быть свойственна людям, претендующим на "любовь" к Богу. Распущенность приравнивается к лени, в чем бы она не проявлялась - в мыслях, еде и тд. Пост должен быть ежедневным обиходом, а не "праздником" несколько раз в году.
04.03.2011
Олеся, вы очень хорошо умеете облекать правильные мысли в правильные слова. Вас приятно читать! Особенно когда ваша точка зрения совпадает с моей=)
04.03.2011
Благодарю, но имейте в виду, что для особо "нормальных" и "адекватных" подобные мысли - это сброд. Стадное чувство и воспитание - сильное дело.
04.03.2011
Провокационно) Олесь , ты знаешь , что я очень разделяю твои взгляды , но зачем тебе это? ты надеешься на отклик ?
03.03.2011
Вот и я ее об этом спрашиваю? зачем ей все это??? хоть и взглядов ее не разделяю...
03.03.2011
Боже, Ира, я тебя умоляю. Тебя сегодня слишком много.
03.03.2011
Олесь, ну, иди отвечай! может и мне "глаза раскроешь"? :) это же, по-видимому, часть твоей работы... такой пост написать надо минимум час сидеть...
03.03.2011
Ты не переживай, у меня на ВСЕ хватает времени. Я еще и картины рисую, и стихи сочиняю, для меня этот час незаметно пролетел /заметила, я еще и картинки нашла, в рамки их вставила, композицию составила - то же времени сколько нужно для этого/))) Это все мой "неадекватный" образ жизни до такого довел) вот только тебе я открывать ничего не буду, сама додумайся, у тебя получится)
03.03.2011
Ну, да... рыба же не гниет в твоем организме... ты же как заряженная турбина.... без сна и отдыха... светишься. Слушай, а может ты святая в своей вере??? знаю, такие случаи бывали..............
03.03.2011
Чую очередной неудавшийся сарказм. Я самая обычная, я только учусь. Святые  - это мученики ради человечества, а мы пока что - пыль под их ногами, но в наших силах измениться и стремиться к самому лучшему, к самому необыкновенному. Работать над собой и преображать все вокруг. Там, где кончается реальность для тех, кто отягощен своим образом жизни и предрассудками, там она только начинается для тех, кто работает над собой каждую минуту, контролирует свои мысли, поступки, сам управляет собой, а не позволяет самому низкому и незначительному сломить дух.    Можешь думать что угодно, но я видела возможности человека /далеко еще не самые невероятные/, знаю силы человека. Человек - венец создания, а то, что происходит с ним сейчас - жалкие отголоски настоящего. Я верю в способности, которыми наделил весь Мир и Человека Бог, стараюсь помнить и думать о Боге постоянно. Так что можешь даже не стараться, меня могут задеть только моя неспособность расти над собой, а не пустые слова без действий.
03.03.2011
Я бы не сказала, что это провокационно. Это правда, на которую все закрывают глаза. Я знаю, что люди так думают и признаются в этом /те, кто вообще думает о чем-то/, но мало кто говорит об этом. Я не собираюсь молчать, когда мне есть что сказать. Отклик на бумажке мне не нужен, люди могут не писать ответ, но они это прочтут. Что такого я написала - почему пост соблюдать принято, а жить так - нет? Больше всех возмущаются те, кто ничего не делает в работе над собой. Где же логика? Сплошная показуха. Люди либо делают что-то, либо нет. Середины тут быть не может.
03.03.2011
Ты похожа на мою сестру : она непременно всем популярно объяснит , что о ком думает))  а я всегда "молчу в тряпочку" и сама себе на уме ))
03.03.2011
Думаю, твой вариант - мудрый вариант)
03.03.2011
Как много проясняется в моем осознании после прочтения... Я как та собака, которая все понимает, а сказать не может. И в Ваших словах я нашла причину, по которой мне чуждо и тесно в православии. Убивает душу эта ограниченность и календарность жизни, сегодня это не ем, завтра то не ем... Само понятие разговления пугает на смерть, сразу сводит желудок и тошнит разум. Я задумывалась о пользе соблюдения поста для меня, но соглашусь, что это абсурд - прикинуться безобидной овечкой до назначенной даты, а потом с ревом хищника вернуться к прежнему. А смысл? Менять нужно уклад жизни и образ мысли раз и навсегда, а не отрабатывать индульгенции впрок!
03.03.2011
извините, но вы прочтите Библию. Индульгенции нет и не было в православии. и в каталичествее ее давно истребили, с тех самых пор как М. Лютер выдвинул 98 протестов католичеству. нельзя судить о релии поверхностно
03.03.2011
О-о-о, извините меня, это не тонкий ход моих мыслей, это грубый (и как Вы сочли не уместный) юмор !!! Я в своих рассуждениях часто переплетаю все религии, так как считаю, что жизнь на планете зародилась едино и всё слишком связано, чтоб разграничивать. Библию... выборочно читаю. Всю не осилю, потому что не верю в нее целиком и полностью.
03.03.2011
Я не против ни одной религии. Наоборот, человеку необходима вера. Без веры человек приравнивается к животному. Я за то, чтобы человек жил по совести, если делал что-то, то сознательно и со всей ответственностью. Выбрать одну религию для меня означает умалить значение Бога, единого закона и создателя для каждого существа. Все должны жить дружно, гармонично, в уважении и верно. Сейчас этого не происходит. Все слишком агрессивны. Если бы все было правильно, не было бы столько несчастных людей.
03.03.2011
Целиком и полностью согласна. Жить по совести, быть крупицей этого мира, не только принимая, но и отдавая. Думая о своих близких, уважая далеких.
03.03.2011
Всё верно. Особенно меня изумляют "верующие", соблюдающие пост, но при этом продолжают клеветать, лгать, злословить, ненавидеть и т.д., следуя внешней атрибутике, духовно над собой не работают.
03.03.2011
Да, это обычное дело в понимании "адекватных" людей. Самое трудноискоренимые качества  - это жестокость и нетерпимость, к сожалению, свойственное практически каждому.
03.03.2011
И подтверждением явились многие комментарии..увы...печально.
03.03.2011
К сожалению, да... нетерпимость - сестра автора этого поста... так печально все это...
03.03.2011
Олесь, ты знаешь, наверное одна из тем на предмет которой я не люблю дискутировать это религиозная. я верю в Бога. Я чту заповеди Божьи. Я редко хожу в Церковь. я не считаю всех священнослужителей корыстолюбцами. все разные. мое мнение что все мы будем платить за ошибки и грехи, но для них суд будет особый..  я считаю что мы не вправе обсуждать Заветы. Бог судья, а не люди. 
03.03.2011
В том и дело, что Бог - закон и судья, а заветы продолжают писать люди так, как им угодно и удобно. И Богу явно будет не до каждого. Главный судья самому себе - это человек. Что посеет, то и пожинать будет.
03.03.2011
О, оказывается подобные посты читают и адекватные люди... Олеся, не грусти!! главное - следи за собой!!!! Согласна, что в православии есть куча разных... понимающих, во что верят и зачем постятся и не понимающих вообще ничего.... зачем же снова всех под одну гребенку????
03.03.2011
Адекватные люди - это такие, как ты, наверное. А остальные несут чушь. Хорошее отношение к людям тебе Бог подсказывает. Мы это с тобой уже проходили. Пост о подмене понятий, о тех, кто понимает, что, для чего и почему делает и о тех, кто мычит стадом. А зачем ты удалила фразу про адекватных православных? Передумала, решила, что лучше удержаться от агрессии и откровенной злобы и ехидства, по всей видимости) Пост, наверняка, соблюдать будешь, а потом можно, как обычно) Если мои посты и образ жизни неадекватны, то воздержись от прочтения и не грусти сама. Странно, что на момент поста многие будут так "неадекватно" жить.
03.03.2011
Агрессивна сейчас ты, милая... :) но это уже становится нормой... твои подмены понятий... каждый раз зарекаюсь не вступать с тобой в спор... но ты же провоцируешь!! Поверь мне, если я сейчас начну строчить в своем блоге посты про адекватное православие, о котором ты даже и не слышала, я убеждаюсь каждый раз.... то уверена, мои мысли разделит огромное количество людей.... но вопрос... зачем мне это???? и зачем тебе это??? я все никак не пойму??? Слово убрала, знала, что тебя это особенно заденет... решила помягче быть....
03.03.2011
Ира, я не сомневаюсь, что ты хороший человек, но разбираться и понимать, откуда в тебе столько желчи мне больше не хочется. Каждый сам в ответе за свои поступки. Твой юмор в данной ситуации совершенно неуместен. Я тебе уже написала, что не стоит читать то, что тебе неприятно. Но ты ведь удержаться не можешь. Прочти журнал какой-нибудь и не отвлекайся по пустякам. Ты же, вроде бы, занимаешься творчеством - вот пусть оно будет добрым и хорошим, не растрачивай силы на перепалки, значение которых тебе не близко. А что задеть и помягче, то могу тебе сказать, что с моим образом жизни склоки с Ирой на бэбиблоге - самый незначительный эпизод, который скорее разряжает, чем задевает. Ты прямо как в школе задержалась. Мир, Дружба, Жвачка.
03.03.2011
Аааа!! Ира с бэйби блога - это кто??? я здесь в сто раз реже тебя появляюсь.... может, Олеся с бэйби блога ;) религиозно одаренно просвещенная наставница заблудших??????? это мне смешно....))) ...и, если бы ты меня знала в жизни, поняла бы, что слово про "желчь" совершенно ко мне не относится... ни в каких ситуациях... Я поняла, что тебе не нравится, когда кто-то с тобой не соглашается.... зря я тебе вообще отвечаю... но ведь молчать, когда человек пишет откровенный сброд... обо всем и ни о чем... тоже не возможно?! PS журналы я не читаю... русские;) разве что Seasons просматриваю регулярно...
03.03.2011
Мне не нужно твое согласие. То, что для тебя "откровенный сброд" - жизнь для меня. Не хочу жить жизнью, для которой мои мысли - сброд. Наоборот, держусь подальше от такого существования. Потребление Бога в личных целях и лицемерие для меня неприемлимо, жизнь наполовину неприемлима, делать что-то наполовину - нечестно. То же касается и Поста. Пост - это образ жизни, а не временное вынужденное условие. Если это для тебя сброд и ты так не живешь, то не надо меня лечить и навязывать свою "адекватность". Она для меня под большим сомнением.
03.03.2011
Все взаимно... и я держусь подальше от таких "адекватных"... Только я уверена, что ты не понимаешь меня ВООБЩЕ! и не нужно вешать ярлыки....
03.03.2011
У Некрасова  читала, почему так нельзя делать (пост), потому что человек во время поста начинает звучать чише, все эти праздники и т.п... соблюдение правил... он поднимается на высокие вибрации, там где любовь... и вот пост проходит...... мир ждет от него продолжения развития (человек же зазвучал!)... а что происходит? Происходит то, что он опять опускается к прежней жизни... от этого и получает по башке разными способами... нельзя так насиловать ни себя ни мир... ко всему нужно осознанно относиться! Поэтому полностью с вами согласна...
04.03.2011
Да, часто подобное бывает и с болезнями. Сначала человек заболевает от своего "нормального" образа жизни. Когда уже припрет, начинает заниматься собой и своим здоровьем / часто это бывает в самых тяжелых и запущенных случаях/, потом удаляет все симптомы, вылечивается и продолжает вести свинский образ жизни. Да и всякие "нормальные" на деле неспособны ничего сделать, чтобы быть полезными или хотя бы не засорять пространство и как-то изменить свою жизнь. Зато пытаются что-то доказывать и отстаивать.
04.03.2011
Просто многие не понимают такой простой сути... я раньше об этом тоже не думала и кучу ошибок совершала...
04.03.2011
Да согласна очень. Я вообще запуталась во всех этих православных обрядах и языческих.. Хочется  духовно жить и следовать традициям, но вот если начинать копаться в этих традициях, то столько палок с острыми концами..и где правда? Великий пост -это единственный пост, который я серьезно соблюдала (во всех смыслах не только в еде) и под конец шла в церковь и праздновала там пасху со всеми моментами (причастие,исповедь)....и так хорошо становилось! И церковь вроде и манит и отталкивает в то же время. Запуталась вообщем я.
03.03.2011
Да нечего отталкиваться и путаться, стоит просто жить по совести. Так, как велит сердце.
03.03.2011
Да сердце ведет, но иногда ему мешают заскоки "родственников". Которые с детства трактуют Библию через призму своего восприятия. А я никак не засяду за внимательное самостоятельное чтение этой главной книги)
03.03.2011
Ничего, сядешь, когда будешь готова) Да никто практически никак библию не трактует. Так, повторяют то, что где-то слышать доводилось. А начинаешь обсуждать вопрос в деталях и понимаешь, что человек сам читал сто лет назад Библию для детей, и то все забыл. Зато "самый умный и добрый"
03.03.2011
у меня мама очень много раз постоянно перечитывает Евангелие..и любит мне его цтировать на разные проблемы. А мне все кажется,что она его все-таки немного поверхностно понимает. Да мне думается Евангелие тоже пофильтровали немного как надо. И истина очень глубоко сидит.
03.03.2011
Мясо: антибиотики, гормоны, медпрепараты. विष्णु पुराण Вишну Пурана /перев. Уильсона. Кн. IV, гл. XXIV/. Пророчество