в Психология 5 лет

Как пережить последний год декрета?

вы можете из этого выбраться, ТОЛЬКО если возьмете ответственност за свою жизнь. Сначала определитесь, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ. например, я хочу иметь возможность ходить в бассеин 2 раза в неделю или гулять или сходить в кафе попить кофе.. да что угодно, Хоть на курсы макрасе. Следовательно возникает вопрос : КТО БУДЕТ СИДЕТЬ С РЕБЕНКОМ и ( может для вас актуально) ГДЕ НА ЭТО ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ. Теперь смотрите, когда вам понятно ЧТО КОНКРЕНТНО вам нужно, вы можете уже определиться, КАК это можно получить. Например, вы можете нанять почасовую няню ( это не дорого) для этого подойдут другие мамы/ бабушки/ подруги и т.д. Можно договориться с кем-то из знакомых, что например 1-2 раза в неделю вы будете сидеть с двумя детьми, а 1-2 раза неделю ваш ребенок будет гостить у них ( как вариант) Теперь по поводу денег. Можно разместить объясление о УБОРКЕ КВАРТИРЫ. есть многие, у кого руки не доходят ( да такие же мамы , как вы) и кто нуждается в помощи или выгуле собаки, пока вы гуляете с ребеном, в конце концов предложите услуги почасовой няни! Это не требует каких- то вложения или дополнительных усилий. ПОверьте даже на уборке квартиры вы заработаете БОЛЬШЕ, чем будет стоит почасовая няня ( говорю вам об этом, как человек, который СПЕЦИАЛЬНО делал " полевые" исследования на предмет такого заработка без образования... поэтому для меня отмазки типа " да это не работает" " я не смогу найти клиентов " и т.д. не прокатят) Тут главное понять, что волшебник в голубом вертолете не прилетит и не изменит вашу жизнь. И тут 2 варианта: или продолжать киснуть, или что-то менять. Второе в разы "неудобней", потому, что надо будет выходить из зоны комфорта. Но если вы решитесь на эти изменения, гарантирую вам и приток новых сил и воодушевление... да. и с ребенком постарайтесь найти ПРИЯТНЫЕ ДЛЯ СЕБЯ занятия и маршруты... которых раньшене было. НЕ переживайте, очень многие мамы были в вашей ситуации и " выжили" и ВЫ СПРАВИТЕСЬ!
21.04.2019
Я вот год после декрета и могу сказать , что день сурка покруче чем в декрете - в 5 встаю , готовлю , сына в сад , в 7 прихожу , ужинаю , сказку читаю , спать )) 5 , иногда 6 дней В неделю ))
19.04.2019
Добрый вечер. Знакомая ситуация. Очень расчитывала, что сыну дадут сад в 2 года, но пошли в сад только в 3. Так хотелось отдохнуть от бесконечной рутины. Но Вы знаете спустя время, когда уже вышла на работу, я вспоминаю это время как лучшее. Не надо было никуда спешить, вставать рано, бежать сломя голову на работу, вечером в сад за ребенком. А к 9-10 вечера уже не было сил. Найдите себе хобби. Я вышивала, рисовала, что мне очень помогало расслабляться, прям чувствовала отдохнувший себя. Общение очень помогает. Посвятите время себе во время сна ребенка, не занимайтесь домашними делами в это время. Время декрета быстротечно, дети растут быстро.
17.04.2019
Ну да, а как на работу пойдете, так сразу будете разъезжать по стране. Да и в режиме у вашего ребенка все неплохо, от чего вы там с ног валитесь?
17.04.2019
Если вы не противница детских садов, и ваша работа окупит, то можно в частный отдать. Но может ещё "веселее" стать из-за частых болезней.
17.04.2019
Аноним
В частный не окупит, пара тысяч останется только
17.04.2019
И что? Так многие выходят и всю за в частный отдают, зато не чувствуют себя загнанными и уставшими от рутины. Я когда в 2.8 вышла, тоже львиную долю зп за сад отдавала
18.04.2019
Я примерно в такой же стадии сейчас. Мне нравится гулять, но сейчас период, что детские площадки реально бесят, но говорят весной у многих обострение. Помощи у нас тоже нет, бабушки очень далеко. Однообразие надоело, но я не хочу на работу. Я представляю какая эта жесть совмещать ребенка, работу и быт. А первое время почти все дети часто болеют и ко всему этому прибавятся больничные и бесконечные сопли. Нет, не хочу на работу в таких условиях(( но надо - денег тоже не ахти, а есть планы на расширение. Да и самой нужно чем-то заниматься. У меня 2 знакомые, которые в декрете отлично зарабатывают. Одна делает торты, вторая (с 3мя детьми кстати) торты и пельмени с варенниками + подрабатывает няней для соседской девочки. Соседка с дочкой 2х лет работает на замену в ночные смены. Еще одна бывшая коллега работает из дома. Я бы сама нашла работу на дому, но не представляю какую(( пока смотрю фильмы, книги читать не получается.
17.04.2019
Аноним
Спасибо! Сил вам тоже) мне бы для нашей семьи пельмени налепить , не то что на продажу. Не ночью же это делать...
17.04.2019
Спасибо)) Не говорите..в том то и дело, что и сил нет и однообразие заело. Давайте спишем на весну, у меня и до дочки по весне всегда настроение овно было))) Да и многих смотрю так. Я раньше ночами сидела, играла в комп и фильмы смотрела, переписывалась с кем нибудь. А сейчас в 22 вырубает, как дома работать не представляю.
17.04.2019
Был и у меня такой период,в острой фазе так сказать))площадки и весь район видеть не могла,всё достало,всё неинтересно,хотелось вырваться,сменить картинку...мне помогало немного отвлечься и прийти в себя просмотр фильмов мотивирующих и просто добрых,делала это ночью когда дочка спала,чай вкусный пила в одиночестве ночами,правда потом днем неважно себя чувствуешь не выспавшись,ванну себе налить с солью по возможности,маски на лицо,вобщем как то побаловать себя доступно. Но самое интересное то было впереди,я этот сад ждала как манну небесную,дали его и понеслось,ларингиты,отиты,орви,к слову до сада насморка ни разу даже не было у ребенка.Всё позналось в сравнении в итоге.Вот где стало тяжело,ребенок и недели полной не отходил ни разу,на работу выйти не смогла в итоге,дома вешалась от постоянных болячек из сада.Вобщем попробуйте себя перенастроить и насладиться тем,что есть пока,я понимаю,сама через такое прошла,думала как же я устала,как всё это достало,хуже нет,а оказалось есть
17.04.2019
Аноним
Спасибо большое) Я надеюсь может быть не будет так болеть...мы и в тц постоянно и в маршрутках , электричках и в игровую комнату ходим где куча детей. Может пронесёт...Но если нет , буду работать на пол ставки хотя бы
17.04.2019
В вашей ситуации мнн помогло знакомство на детской площадке с другой мамой. Очень интересно с ней общаться. Наши дочки подружились. Как раз где то в 2 годика. И не факт. Что когда дочка пойдет в сад вы сможете работать. Детские болезни никто не отменял. Тогда точно день сурка начнется. Работа. Готовка. Уборка. Прогулки. Только все бегом. Я жалею о том. Что раньше на пол года из декрета вышла. Правда голова стала гораздо быстрее работать.
16.04.2019
Хобби найдите, изучайте язык или какую-нибудь новую тему для себя, экономику например) я вот все хочу начать рисовать в 3д, но руки не доходят, а вот параллельно с домашними делами слушать лекции самое то. Может он-лайн игры тоже скрасят серые будни)
16.04.2019
Аноним
Да только с активным малышом это не катит, все что у меня в руках он хочет себе , остаётся только те 1.5 часа днём, ну или ночь
17.04.2019
Ой как знакомо😢 у меня двое таких, даже в туалет не сходить одной( тоже надеялась в сентябре выйти на работу, денег катастрофически не хватает, но пролетаем( с сыном меня спасли развивашки, там все такие же мамы собрались, общались так здорово)
17.04.2019
А гкп у вас нет в садах? Хотя бы 3 часа свободы
16.04.2019
Аноним
С 9 до 12 , но что мне это даст? Привела и пришла домой, потом через полтора два часа снова идти, лучше уж спокойно погулять по опостылевшим улицам, чем беготня, ради двух часов
16.04.2019
Поверьте даст это очень много. К тому же потом сразу дневной сон а это еще пару часов. Моя старшая выносила мне мозг знатно, с ней было капец как трудно, в 1,5 отдала ее в гкп с 9 до 12, забирала, сразу обед и сон до 4. Потом 3-4 часа и уже муж дома. Я успевала утром и на маникюр сходить и по врачам и поспать. Для себя короче что то сделать. Если только к вас сад далеко тогда да, но у нас в соседнем дворе
16.04.2019
Аноним
Может быть все таки задумаюсь и аюпозвоню в сад... Так многие написали , что ГКП это хороший выход.
17.04.2019
Обязательно попробуйте! Тем более если в садик все равно планируете. Гкп дает неплохую адаптацию, после нее в сад дети легче идут обычно, тем более и воспитатели, и дети и сама система уже им будут знакомы. Мне 3 часа очень даже помогали. Ничего особенного я конечно не успевала - но даже посидеть в тишине и спокойствии - это же прекрасно. Обычно я варила обед в это время, а в хорошую погоду бегала в парке. Ну или по делам ездила, если что-то надо было.
17.04.2019
А меня эти три часа спасают. Прям передышка. У нас тоже нет помощи от бабушек, одна очень далеко, другая ещё работает, да и тяжело им иже с ребёнком. За эти 2-3 часа я могу погулять, побродить по торговому центру, почитать, маникюр себе сделать, в ванне полежать, поспать, короче стараюсь посвящать их себе. Но у нас садик рядом 5 мин пешком.
16.04.2019
Когда дочь начала ходить в гкп,я начала ходить в фитнес ( можно бегать или заниматься дома), спокойно можно было сходить в магазин или поликлиника,да и просто на лавочке с кофе в тишине посидеть. Эти 2-3 часа оч помогали. Плюс это постепенная адаптация ребенка к детскому коллективу и его бациллам))
16.04.2019
Плюс,дочка обожает сад,детишек. А на площадках не всегда можно найти компанию. Гкп также помогла нам ( да,нам))))) в освоении горшка и спровоцировал прогресс в речи.
16.04.2019
У нас ГКП с 7.45 до 10.30. Привести накормленного ребёнка так рано для меня не реально. Приходим в 8.20-8.30, а в 10.20 уже из дома выхожу. Но я все равно вожу. Хоть 2 часа но мои. А у вас целых 3 часа свободных может быть.
16.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Психолог или психотерапевт? Где вы черпаете энергию?